VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Работа ГУ-81 с током первой сетки.


Работа ГУ-81 с током первой сетки.

Сообщений 1 страница 30 из 38

1

Эта тема уже обсуждалась, правда не здесь. Альтернативе повышения экранного напряжения для ГУ-81 до 750 В или выше, есть вариант, когда лампы используются с током первой сетки(ок). Вот статья от RV4LK
АЛЬТЕРНАТИВА ПОВЫШЕНИЮ ЭКРАННОГО НАПРЯЖЕНИЯ У ГУ-81М ЕСТЬ.

Все жалуются на прострелы, но упрямо продолжают применять повышенное экранное напряжение. Эта метода, предложенная EX8A, представляет собой не лучшее решение проблемы. Но все то ли не заметили, то ли зомбированы высказываниями, что ток первой сетки всегда плохо. При правильном подходе вреда от него нет, что доказано расчетами. Привожу пост еще раз, и жду реакции от заинтересованных лиц.

РАСЧЕТ ВЛИЯНИЯ ТОКА ПЕРВОЙ СЕТКИ НА ЛИНЕЙНОСТЬ ЛАМПЫ ГУ-81М
Как будет видно из нижеприведенного расчета, ухудшения линейности не происходит. Следовательно, повышение напряжения на экранирующей сетке для увеличения импульса анодного тока, это просто один из возможных способов получения большой выходной мощности. Причем не самый лучший.
Переходим к расчету. Отсутствие токов первой сетки не является ни необходимым, ни достаточным условием для получения высокой линейности. Для того, чтобы импульс анодного тока Iам был равен 1,9 А при 600 В на экранной сетке (Ug2 = 600 в), положительное напряжение на управляющей сетке (Ес1м), должно равняться 140 В. Напряжение смещения (- Ec1), равно - 150 В, амплитуда возбуждения (Uс1м), равняется 140+150 = 290 В. Сопротивление нагрузки для входных П-контуров равно 390 Ом для одной лампы, и 200 Ом для двух ламп, входная емкость ламп(ы), естественно, компенсирована.
Находим угол отсечки сеточного тока, он равен: arccos150/290 = 59 градусов. Из сеточно-анодных характеристик находим величину импульса тока первой сетки (Ic1м), он равен 125 мА.
Вычислим ток первой гармоники управляющей сетки (Iс1), он равен:
Iс1 = К1*а1*Ic1м = 0,72*0,328*65 = 0,0295 А.
Ищем постоянную составляющую тока первой сетки (Iс1о), она равна:
Iс1о = Ко*ао*Ic1м = 0,66*0,176*65 = 0,0174 А.
Эквивалентное сопротивление цепи первой сетки равно:
Rэс1 = Uс1м / Iс1 = 225 / 0,0154 = 14610 Ом.
При отрицательной полуволне возбуждающего напряжения входное сопротивление (Rвх), равно сопротивлению нагрузки (Rн), и равно 390 Ом.
Найдем входное сопротивление при положительной полуволне возбуждающего напряжения, он будет равно:
Rвх = 14610*390 / 14610 + 390 = 379,86 Ом.
Определим, насколько уменьшится положительная полуволна из за наличия сеточного тока.
дельтаUс1 = 75*(390 - 379,86) / (390 + 379,86) = 0,99 В
Вычислим степень уменьшения максимальной амплитуды сеточного напряжения в процентах:
дельтаUс1% = 0,99*100 / 225 = 0,44%.
Образующиеся дополнительно IMD3 из за нелинейности входа равны - 57 дБ. То есть, дополнительных искажений проходной характеристики нет . Хотя, может быть, на Тетрониксе, можно будет выловить увеличение IMD3 на 0,1...0,2дБ, что мизер.
Ток второй гармоники упр. сетки равен: 0,7*65*0,26 = 11,83 мА. По величине она сравнима с первой, поэтому ее надо отфильтровать пр помощи П-контуров с нагруженной добротностью равной 4...5. Следовательно, для нейтрализации последствий сеточного тока необходимо:
1. Иметь небольшое сопротивление нагрузки для входных П- контуров, не более 500 Ом.
2.Иметь параллельный стабилизатор напряжения смещения, способный поглотить ток первой сетки.
3.Отфильтровать вторую гармонику сеточного тока при помощи П-контуров с нагруженной добротностью равной 4...5.
Такое построение входных цепей имеет следующие преимущества:
1. Упрощается и удешевляется стабилизатор напряжения для экранной сетки.
2. Не ухудшается токораспределение, как в случае с повышенным напряжение на экранной сетке.
3. И наконец, исключается склонность лампы к прострелам из за большого экранного напряжения.
4. Кроме тог, увеличивается коэффициент использования анодного напряжения, а следовательно, и КПД усилителя.
Поэтому такое построение входа лампы для схемы с общим катодом заслуживает пристального внимания. Как говорится: мы пойдем в обход горы.
_________________
Александр, RV4LK

Все, казалось, бы логично. Почему бы не использовать режим с током первой сетки, вместо повышения напряжения на 2-1 сетке? Но проблема в другом - создание источника стабильного напряжения 1-й сетки. Когда нет потребления по сетке т.е. возбуждение не заходит в положительные значения, то и проблем нет. Но вот раскачка перешла ноль и сетка уже стала источником. Току сетки нужно стекать иначе неизбежно напряжение смещения на сетке будет изменяться, что недопустимо. Мне кажется эта задача проще, чем создавать стаб на 750 В 300 мА.
Следовательно, для нейтрализации последствий сеточного тока необходимо:
1. Иметь небольшое сопротивление нагрузки для входных П- контуров, не более 500 Ом.
2.Иметь параллельный стабилизатор напряжения смещения, способный поглотить ток первой сетки.
3.Отфильтровать вторую гармонику сеточного тока при помощи П-контуров с нагруженной добротностью равной 4...5.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

2

Сеточная цепь  в этом случае должна видимо выглядеть такой. Транс по входу с К =1/8 к импедансу.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

Там схема расчёту немного не соответствует- сетка лампы должна быть включена на горячий конец С3. А срезать сеточный ток вообще не вопрос- любой стабилитрон средней мощности эти 7 мА и не заметит. Главное, чтобы этот режим саму лампу враскоряку не ставил, за что ничего сказать не могу, т. к. практики с лампами у меня нет- я сильно стар для них.... :crazy:

4

Игорь 2 написал(а):

Там схема расчёту немного не соответствует- сетка лампы должна быть включена на горячий конец С3

Схема правильная.

Игорь 2 написал(а):

А срезать сеточный ток вообще не вопрос- любой стабилитрон средней мощности эти 7 мА и не заметит.

Если 7 мА то да, а если это не 7 а 127 мА, тогда как?

Игорь 2 написал(а):

Главное, чтобы этот режим саму лампу враскоряку не ставил, за что ничего сказать не могу, т. к. практики с лампами у меня нет

Да нет, все там будет в порядке, что подтверждает расчет для режима с сеточным током.

Игорь 2 написал(а):

практики с лампами у меня нет- я сильно стар для них

Ну не старее меня..  ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

5

VE3KF написал(а):

Схема правильная.

Схема, может быть, и правильная, но в каком- то приводимом расчёте ёмкости С3 и С2 суммировались. Сейчас этого расчёта не вижу. А по поводу постоянного тока сетки, так при тех напряжениях, что приведены, он ровно столько и будет. 127 мА как там появятся?

6

Как появится ток сетки?
Напряжение смещения (- Ec1), равно - 150 В, амплитуда возбуждения (Uс1м), равняется 75+150 = 225 В. Видно, что напряжение на сетке далеко заходит в положительную область характеристики лампы, сетка становится источником напряжения. А еесли качнуть не 225 В а 300, то ток будет еще больше.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

7

Игорь 2 написал(а):

Схема, может быть, и правильная, но в каком- то приводимом расчёте ёмкости С3 и С2 суммировались

Эти емкости не могут суммироваться т.к. С2 - входная емкость лампы, это как бы ее эквивалент на схеме, а С3 это конденсатор, входящий в ФНЧ, это компонент фильтра, который равен С1.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

8

VE3KF написал(а):

Напряжение смещения (- Ec1), равно - 150 В, амплитуда возбуждения (Uс1м), равняется 75+150 = 225 В. Видно, что напряжение на сетке далеко заходит в положительную область характеристики лампы, сетка становится источником напряжения.

Совершенно верно. Как верно и вот это из первого поста

VE3KF написал(а):

Ищем постоянную составляющую тока первой сетки (Iс1о), она равна: Iс1о = Ко*ао*Ic1м = 0,66*0,176*65 = 0,00755 А.

Вот они, 7 мА, точнее, 7.55... :flag:

9

VE3KF написал(а):

Эти емкости не могут суммироваться

Но, тем не менее, если мне не изменяет память, был либо пост, либо ссылка, которых я сейчас не вижу, где это и происходило. Оттуда и мой пост про ошибку в схеме.  :dontknow:

Кстати, совершенно непонятно ради чего такой огород в сеточной части схемы...

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-24 12:48:57)

10

Игорь 2 написал(а):

Вот они, 7 мА

Верно, это для конкретного режима. Но это не значит, что ток не может быть больше при другом режиме работы лампы.

Игорь 2 написал(а):

Там схема расчёту немного не соответствует- сетка лампы должна быть включена на горячий конец С3.

Схему приводил Гончаренко, отсюда http://dl2kq.de/pa/1-4.htm
Она кореектна, ошибок я не обнаружил.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

11

VE3KF написал(а):

Верно, это для конкретного режима. Но это не значит, что ток не может быть больше при другом режиме работы лампы.

Ну, под другим режимом не только ток сетки будет другой, но и уровень интермодуляции. Ещё хорошо подумать надо, нужно ли это делать...

12

VE3KF написал(а):

Схему приводил Гончаренко

Гляну...

13

Игорь 2 написал(а):

Ну, под другим режимом не только ток сетки будет другой, но и уровень интермодуляции.

VE3KF написал(а):

Образующиеся дополнительно IMD3 из за нелинейности входа равны - 57 дБ. То есть, дополнительных искажений проходной характеристики нет . Хотя, может быть, на Тетрониксе, можно будет выловить увеличение IMD3 на 0,1...0,2дБ, что мизер.

Если шунтирован вход лампы резистором, то увеличения IMD3 мизерное, в расчете там видно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

14

VE3KF написал(а):

Схему приводил Гончаренко

Приходилось решать подобные вопросы. Гляну- может быть, будет и попроще, чем у Гончаренко. По крайней мере, может быть, трансформаторы не понадобятся...  :dontknow:

Кроме того, не стоит забывать, что Гончаренко приводил свои резоны для традиционной работы без токов сетки, расчитывая только на входную ёмкость, а как поведёт себя включённый в середину фильтра диод, бабушка натрое сказала.

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-24 15:39:17)

15

Игорь 2 написал(а):

Кроме того, не стоит забывать, что Гончаренко приводил свои резоны для традиционной работы без токов сетки, расчитывая только на входную ёмкость, а как поведёт себя включённый в середину фильтра диод, бабушка натрое сказала.

Полностью согласен. Это надо моделировать, как поведет себя участок сетка катод лампы при токе сетки, какое будет влияние на характеристики ФНЧ.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

16

Глянул на сайт Гончаренко. Понятно, на вкус и цвет товарищей нет, я бы не экономил на выходной мощности трансивера (как правило, 100 Вт у всех есть), и тупо вкачал бы 72 Вт вот в такую схему (ГУ-43, реально максимально возможная входная ёмкость не 100, а 110 пФ- там ещё динамическая ёмкость). Понятно, что придётся ставить массу мощных резисторов, но никакой настройки, АЧХ абсолютно линейна, КСВ на 28 МГц 1.27, на более низких частотах намного ниже...

VE3KF написал(а):

Это надо моделировать, как поведет себя участок сетка катод лампы при токе сетки, какое будет влияние на характеристики ФНЧ.

Вот- вот, а выходное сопротивление предлагаемой мною схемы, 18.75 Ом, что позволяет работать с достаточно большими токами сетки, не вызывая расширения спектра. Кроме того, чрезвычайно малая возможность возбуда даже при неграмотном монтаже, и малый риск повредить оконечный усилитель, перегрузив его...

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-24 18:02:51)

17

Игорь 2 написал(а):

выходное сопротивление предлагаемой мною схемы, 18.75 Ом, что позволяет работать с достаточно большими токами сетки,

С таким сопротивлением конечно хорошо, но усиление будет низким, КПД низкий.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

18

VE3KF написал(а):

но усиление будет низким, КПД низкий.

Увы, только 11 дБ.  :dontknow:  Конечно же, не сахар 72 Вт в тепло превращать (если просто тональником давить). Зато просто, как автомат Калашникова, и настройки не требует. И ток сетки допускает. А КПД собственно оконечника не будет низким, будет снижен КПД связки трансивер- оконечник. Но не сильно- на 6%...
А с фильтром от Гончаренко и током сетки рискуете интермодулем. Особенно на верхних частотах. Выложу завтра- послезавтра скрин.

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-24 20:14:57)

19

Игорь 2 написал(а):

А с фильтром от Гончаренко и током сетки рискуете интермодулем.

Так вроде бы и там есть путь для стока тока сетки. Нужен лишь мощный параллельный стализатора сеточного напряжения.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

20

VE3KF написал(а):

Так вроде бы и там есть путь для стока тока сетки. Нужен лишь мощный параллельный стализатора сеточного напряжения.

Не о том. Чтобы иметь низкий интермодуль при токе сетки, нужно, чтобы сопротивление открывающегося диода сетка- катод было заметно больше, чем приведённое к тому же участку сопротивлению внешних цепей. У меня это 18.75 Ом, у Гончаренко с той же лампой ГУ-43- 50 Ом (в 2.7 раза больше), причём, с увеличением частоты свыше 30 МГц приведённое сопротивление растёт и для высших гармоник от 28 МГц весьма велико. Проверю на модели- выложу. Может быть, мои опасения и напрасны...

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-25 03:48:13)

21

Кстати, предлагаемая Гончаренко схема компенсации входной ёмкости для ГУ-43 тоже абсолютно устойчива...

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-25 05:11:35)

22

Игорь 2 написал(а):

Чтобы иметь низкий интермодуль при токе сетки, нужно, чтобы сопротивление открывающегося диода сетка- катод было заметно больше, чем приведённое к тому же участку сопротивлению внешних цепей.

Да, это понятно, я согласен. Сопротивление я думаю, не  стоит превышать 400-500 Ом. При этих номиналах ток сетки уже почти не оказывает влияния на увеличение интермода, но зато позволяет не применять форсаж по питанию второй сетки со всеми вытекающими.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

23

sr-71 написал(а):

О какой схеме речь?

Вот об этой...
http://dl2kq.de/pa/1-4.htm

24

Игорь 2 написал(а):

Гончаренко приводил свои резоны для традиционной
работы без токов сетки, расчитывая только на входную
ёмкость

Да, фильтр становится нагруженным там где не надо.
Такое согласование описано у Шахгильдяна (скриншот).
Другой скриншот - прд Барк.

Подпись автора

|1|1| |

25

VE3KF написал(а):

Сопротивление я думаю, не  стоит превышать 400-500 Ом. При этих номиналах ток сетки уже почти не оказывает влияния на увеличение интермода

Да там и думать не надо- преобразование Фурье вставлено в Маткад.
А можно и моделировщиком смотреть, тот же Мультисим легко это делает. Главное- сделать вольт- амперную характеристику модели сетка- катод правильно...

26

sr-71 написал(а):

Такое согласование описано у Шахгильдяна

Да мозги- то у людей в принципе одинаково устроены, нередко одно и то же приходит в голову разным людям. Например, схемотехника моих компандерных шумоподавителей через пять лет после выпуска моих изделий, появилась в японских радиотелефонах.  :crazyfun:  Может быть, они и не притырили у меня, а сами догадались... :dontknow:  :D

27

Игорь 2 написал(а):

нередко одно и то же приходит в голову разным людям.

Скорее часто, чем нередко.

Подпись автора

|1|1| |

28

sr-71 написал(а):

Скорее часто, чем нередко.

Чаще реже, чем скорее,
Если редко не всегда,
То, и "Нет" сказать неплохо,
Когда раньше скажешь "Да"...

:crazyfun:  :flag:  :rofl:  :D

Отредактировано Игорь 2 (2011-04-25 16:18:25)

29

VE3KF написал(а):

Для того, чтобы импульс анодного тока Iам был равен 1,9 А при 600 В
на экранной сетке (Ug2 = 600 в), положительное напряжение на управляющей сетке
(Ес1м), должно равняться 75 В. Напряжение смещения (- Ec1), равно - 150 В, амплитуда
возбуждения (Uс1м), равняется 75+150 = 225 В....
_____________________
Александр, RV4LK

Александр, ты привел цитату от RV4LK.....Светлая ему память.
=
Мы с тобой, в теме ГУ-81, ранее разобрались, что импульс анодного
тока = 1,9 А недостижим при амплитуде напряж. возбуждения 225 В.
=
Если отметить "положит.напряж.на упр. сетке.......75 В" (скриншот),
то на линии Еа.мин = 400 В видим импульс тока анода 1,43 А.
Проверим напряженность режима......Крутизна ЛГР.......Sк = 4 мА/ В.
Еа.мин.критич = 1,43 / 4^-3 = 357,5 В......меньше Еа.мин = 400 В.
А значит режим при Еа.мин = 400 В почти критический (слегка НПР).

Подпись автора

|1|1| |

30

sr-71 написал(а):

Мы с тобой, в теме ГУ-81, ранее разобрались, что импульс анодноготока = 1,9 А недостижим при амплитуде напряж. возбуждения 225 В.

А, то есть, 1.9 достижим только при работе анодной цепи на КЗ, а при просадке анодного напряжения до 400 вольт, это всего лишь 1.45?


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Работа ГУ-81 с током первой сетки.


Создать форум. Создать магазин