VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Входные цепи усилителей мощности


Входные цепи усилителей мощности

Сообщений 61 страница 90 из 386

61

VE3KF написал(а):

Если применять схему компенсации с сайта Гончаренко, то судя по входным емкостям 2 ГУ81, сопротивление понадобится намного ниже 1 кОм. Я думаю так 130-150 Ом.

Да то ж его проблемы...  :D Мне и под 100 пФ на той же частоте не вопрос, только добротность катушек придётся до 200 поднять, что на 30 МГц абсолютно не проблема...  :flag:

62

Vlad написал(а):

Я просто выложил из за идеи применения ШПТ

А по любому без отвода или ШПТ никуда не деться- у Вас он на выходе, у меня- на входе. То же самое, только в профиль. Кстати, на что неоднократно уже обращал внимание, при хорошей входной (в Вашем случае- выходной) катушке, можно просто отвод от неё делать...

63

ГУ-81М.

С1===Катод........................23,0 пФ
С1===С2..............................21,3 пФ
С1===С3..............................20,0 пФ
С1===Катод + С2................26,1 пФ
С1===Катод + С2 + С3.......33,5 пФ

Неправомерно измерять емкости между сетоками.
Все завязано на катод и анод. Нет прямого сложения С1 + С2.
С учетом монтажной емкости можно принять Свх = 45...50 пФ.

PS.
Прибор слегка глючил  :mad:  , потом обмеряю на другом.

Подпись автора

|1|1| |

64

Добрый день Игорь!
Лично я  ШПТ рядом с резонансными цепями не приемлю, особенно в широком диапазоне (накалывался пару раз,  возможно виноваты "витчизняные" ферриты, не знаю). Отводы - рулят, все прозрачно и ясно.
Влад.

65

Программа от Игорь 2.  :cool:
Вариант квазиполиномиального ППФ на НЧ диапазон.

Подпись автора

|1|1| |

66

Vlad написал(а):

Отводы - рулят, все прозрачно и ясно.

Да никаких проблем- пусть отводы. Не вопрос все фильтры под 800 Ом подогнать (1:4). А в приведённом Вами скрине, на мой взгляд, слишком много лишнего- какой- то необоснованно навороченный огород катушек :O . Ставится 2- 3 контурный ФСС, выходной фильтр подстраивается непосредственно под ровную АЧХ с ёмкостью сетки, и трава не расти. Три катушки, пять конденсаторов, и все дела. Если в заданной полосе частот не удаётся сохранить приемлемый КСВ, добавляется четвёртый связанный контур, но мне кажется, что это уже откровенный изврат. Если лампа работает справа, т. е. через сеточный диод течёт ток, вычисляется усреднённое входное сопротивление, и ФСС расчитывается под него...

67

sr-71 написал(а):

Вариант квазиполиномиального ППФ на НЧ диапазон.

Там можно расширить диапазон обзора по частоте- красивее смотреться будет. По графику щёлкни и в правом нижнем углу на жёлтом фоне цифру смени...

Отредактировано Игорь 2 (2011-05-04 05:53:29)

68

Обратите внимание на схемы, в которых применена компенсация входной емкости лампы. Ни в одной из них нет входных контуров. Есть только ФНЧ 5 порядка. Может и в данном случае незачем усложнять схему?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

69

VE3KF написал(а):

Обратите внимание на схемы, в которых применена компенсация входной емкости лампы. Ни в одной из них нет входных контуров. Есть только ФНЧ 5 порядка. Может и в данном случае незачем усложнять схему?

Как у Гончаренко на каждый диапазон?

70

Игорь 2 написал(а):

Как у Гончаренко на каждый диапазон?

Нет, зачем же. У него ФНЧ 5 порядка с частотой среза 35 Мс. Пропускает все любительские КВ диапазоны, а все что выше - режет. Вот прочтите
http://dl2kq.de/pa/1-4.htm

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

71

VE3KF написал(а):

У него ФНЧ 5 порядка с частотой среза 35 Мс.

Да это я видел. Вы- то предлагаете как- обычный ФНЧ 5 порядка? Так не пройдёт он на верхних диапазонах...

72

Игорь 2 написал(а):

Вы- то предлагаете как- обычный ФНЧ 5 порядка?

Нет, я предлагаю не обычный ФНЧ, классический, а ФНЧ для компенсации входной емкости. На сайте  ФНЧ 5 порядка(с учетом входной емкости лампы)изображен.  :stupor: Там и характеристика его показана. Именно его я и имел ввиду. Или я что не догоняю?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

73

Опять не понял, о каком ФНЧ разговор. О том, что на сайте Гончаренко по ссылке?

VE3KF написал(а):

Вот прочтитеhttp://dl2kq.de/pa/1-4.htm

74

Игорь 2 написал(а):

О том, что на сайте Гончаренко по ссылке?

Да, конечно, именно о нем разговор.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

75

Так что, Вы предлагаете на каждый диапазон свой такой?

76

Игорь 2 написал(а):

Так что, Вы предлагаете на каждый диапазон свой такой?

А разве там ФНЧ на каждый диапазон? Там же ФНЧ сверхширокополосный, пропускает от 1 Мс до 35 Мс, что видно по характеристике на RFsim. Вот я именно этот вариант и предлагаю использовать. Я его уже выкладывал http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=108
Не знаю как еще объяснить?  :dontknow:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

77

А, так там всё тоже получится. Единственный, нюанс- для компенсации 50 пФ требуется нагрузка 200 Ом, а для 100- 100. А при полосовике можно и 2 кОм ставить. Разница в мощности раскачки огромна...

78

Игорь 2 написал(а):

Единственный, нюанс- для компенсации 50 пФ требуется нагрузка 200 Ом, а для 100- 100. А при полосовике можно и 2 кОм ставить. Разница в мощности раскачки огромна...

Да, это так, но зато широкополосный ФНЧ не требует элементов переключения для смены диапазонов(реле), да и деталей меньше.
Зато с резистором 150 Ом усилитель будет очень устойчивый. Мощность возбуждения - не проблема, сейчас любой трансивер выдает 100 Вт и даже более.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

79

VE3KF написал(а):

Зато с резистором 150 Ом усилитель будет очень устойчивый.

Как раз, 100 Вт и нужно будет на этом резисторе рассеивать- амплитуда возбуждения (см. предыдущую страницу) 240 вольт. Один период... :crazyfun:  Другой вопрос- будет ли всё так красиво при токе сетки...

А ещё мне кажется, что есть более простой путь согласования во всём диапазоне. Освобожусь- подумаю.

80

Игорь 2 написал(а):

Как раз, 100 Вт и нужно будет на этом резисторе рассеивать- амплитуда возбуждения (см. предыдущую страницу) 240 вольт.

Да, это 100 Вт, если раскачка будет 240-250 В и лампы будут работать с токами первых сеток. В этом случае достаточно 600 В на экранные сетки подать. Но если на экранные подать выше напряжение, до 750 В, то и раскачка нужна будет меньше чем 100 Вт  т.к. уже потребуется не 240 В а допустим 150 В.

Игорь 2 написал(а):

А ещё мне кажется, что есть более простой путь согласования во всём диапазоне.

Конечно есть. Например вот такой полосовой фильтр. Кстати я такой применяю на входе своей ГС-35Б. Работает хорошо.  :flag:
http://dl2kq.de/pa/1-9.htm

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

81

VE3KF написал(а):

Например вот такой полосовой фильтр

Кстати, если слегка повышенный КСВ по входу на верхних частотах КВ диапазона (см. правый скрин) допустим, то с питанием в сетку можно вообще тупо ставить трансформатор 1:4, и переключать катушки на сетке. Вот смотрите- ёмкость сетки 50 пФ, сопротивление в ней 800 Ом- и согласование, и, возможно (проверять неохота) достаточное для встроенного тюнера сглаживание нагрузки при работе с током сетки, и воздух понапрасну не греем...

Отредактировано Игорь 2 (2011-05-06 08:01:29)

82

Собираю усилитель мощности на ГУ-74Б по схеме с общим катодом. Трансивер у меня имеет выходную мощность максимум 10 ватт. Входную цепь буду делать по прилагаемой схеме (данные контуров еще не рассчитывал). У меня вопрос- правильно ли нарисована схема от входного антенного разъема до управляющей сетки, особенно элементы C6, R4, L12, C7. Определяет ли номинал R7 выходное сопротивление входных П-контуров?

Отредактировано 73 (2011-06-01 15:43:20)

83

73 написал(а):

Определяет ли номинал R7 выходное сопротивление входных П-контуров?

Наверное, всё- таки, не R7, а R4. Да, определяет. На верхних частотах входное сопротивление чуть снизится за счёт влияния эффекта Миллера. На сколько- надо считать, давайте параметры (Cвх и Санод-сетка) и предполагаемые режимы лампы (снимаемая мощность, анодное напряжение).

73 написал(а):

правильно ли нарисована схема от входного антенного разъема до управляющей сетки, особенно элементы C6, R4, L12, C7

Я криминала не вижу. Разве что, на 1.8 МГц реактанс дросселя маловат- всего 1.13 кОм. Но не вопрос и под него П- контур посчитать... Кстати, при подаче 10 Вт, если лампа работает без сеточного тока, на сетке будет 100 вольт действующего напряжения.

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-01 15:55:46)

84

Игорь 2 написал(а):

Наверное, всё- таки, не R7, а R4.

Конечно, R4, опечатка, извиняюсь.

Игорь 2 написал(а):

давайте параметры (Cвх и Санод-сетка) и предполагаемые режимы лампы (снимаемая мощность, анодное напряжение)

Усилитель я хочу сделать так, чтобы не превышать паспортные данные на лампу, поэтому ориентируюсь на паспортные данные ГУ-74Б:
Свх - 46-56 пф
Санод-сетка - 9-13 пф
Снимаемая мощность- как получиться(будет контроль тока сеток по схеме G3SEK) при Uанод- 2200 вольт (напряжение на аноде под нагрузкой).
Для расчета выходного П-контура я принимал Uанода 2200 В и Iанода 0.55 А.
И все же какое выходное сопротивление входных п-контуров будет "оптимальным" ?

85

73 написал(а):

И все же какое выходное сопротивление входных п-контуров будет "оптимальным" ?

Выходое сопротивление считается элементарно- смотрится минимальное анодное напряжение, при котором ещё сохраняется достаточно линейная характеристика (по- моему, это всё где- то здесь уже было- гляньте), а дальше- закон Ома. Положим, находим Uмин. анода=100 вольт. (С лампами не работаю, цифру взял с потолка). Средний КПД у ламп в режиме АВ- примерно 50%. Имеем Uа=2200в, Iа=0.55А, откуда, Pвых=0.5*2200*0.55=605 Вт. Откуда, Rэкв=((2200-100)/1.41)^2/605=3666 Ом. Это оптиальная нагрузка для 605 Вт. Соответственно, можно брать бОльший или меньший коэффициент использования анодного напряжения, при большем будет выше КПД, но хуже интермодуль.

Оптимальная нагрузка сеточных контуров выбирается исходя из критерия гарантированной устойчивости и широкополосности. Гляньте- так же была целая ветка по этой теме. А с резистором в сетке 1 кОм, входное сопротивление даже на 30 МГц практически не уменьшится, т. к. паразиная ёмкость у ГУ-74Б невелика (0.09 пФ). Будет 1 кОм и параллелно ему 50+11 пФ. 50- ёмкость сетка- катод, 11- ёмкость Миллера. Под это входное инужно рсчитывать входной П- контур на 28 МГц. На более низкие частоты, можно брать 1 кОм и параллельно 50 пФ- ёмкость Миллера незначительна.
Если завтра не утону в текучке, вычислю максимально возможное сопротивление в сетке, при котором ещё будет сохраняться устойчивость.

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-01 17:44:01)

86

73 написал(а):

Собираю усилитель ..на ГУ-74Б по схеме с общим катодом.
Трансивер....имеет выходную мощность максимум 10 ватт

ГУ-74Б.
Класс АВ1....Амплитуда напряжения возбуждения 32 В (есть разброс).
Примем Um.вх = 50 В ( с запасом).
Примем мощность трансивера 7 Вт (с запасом).
Примем КПД п-контура = 0,9 (с запасом).
Rн = 0,9 * 50^2 / (2 * 7) = 160,7 Ом.
Округляем......Rн =  200 Ом.

Отредактировано sr-71 (2011-06-02 04:43:32)

Подпись автора

|1|1| |

87

Игорь 2 рекомендует ставить R4 1 ком + параллельно 50 пф конденсатор, а sr-71 R4 200 Ом, все же разница в 5 раз.
Для входных контуров можно применять амидоновские кольца типа T50-* или все же лучше бескаркасные катушки?

Игорь 2 написал(а):

Разве что, на 1.8 МГц реактанс дросселя маловат- всего 1.13 кОм

Дроссель L14 какого номинала тогда лучше поставить?

Не нашел в инете схемы на ГУ-74Б лампе с общим катодом с входными П-контурами, поэтому и возникает столько вопросов...

88

sr-71 написал(а):

Округляем......Rн =  200 Ом.

Да, можно и с этой стороны подойти, т. е. подогнать сопротивление так, чтобы максимальной мощности трансивера соответствовало номинальное напряжение раскачки. Цифры не проверял...  :dontknow:

89

73 написал(а):

Игорь 2 рекомендует ставить R4 1 ком + параллельно 50 пф конденсатор,

Это не конденсатор, это входная ёмкость лампы. С 200 Ом будет бОльший запас по устойчивости (хотя, если не изменяет память, для 74 я когда- то даже здесь считал, и для 1 кОм запас был весьма высок). А с 1 кОм будет бОльший коэффициент усиления по мощности. Если это нужно...
С другой стороны, уменьшение сопротивления до 200 Ом, расширит полосу пропускания входных П- контуров. Опять же, если нужно это... Короче, если 10 Вт не жалко, ставьте 200 Ом, будем надеяться, что sr-71 всё правильно посчитал. :D

73 написал(а):

Дроссель L14 какого номинала тогда лучше поставить?

Да с 200 Ом можно и такой оставить...

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-02 03:21:05)

90

Игорь 2, а если пойти на компромисс и поставить Ом 470-680 ? И полоса будет и усиление по мощности..


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Входные цепи усилителей мощности


Создать форум. Создать магазин