VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Входные цепи усилителей мощности


Входные цепи усилителей мощности

Сообщений 91 страница 120 из 386

91

73 написал(а):

Для входных контуров можно применять амидоновские кольца типа T50-* или все же лучше бескаркасные катушки?

Понятно, что с сердечником будет бОльший интермодуль, но насколько, не знаю. С другой стороны, нафиг нужно за кольца платить- критическая индуктивность на самом нижнем диапазоне всего- то 8 мкГн. Типа, 45 витков на каркасе 1 см...  :crazy:  Вы что, миниатюрную конструкцию делаете? :playful:
Слева на скрине- классика, справа- "Контур Игоря". Я бы делал, как справа...

92

73 написал(а):

Игорь 2, а если пойти на компромисс и поставить Ом 470-680 ? И полоса будет и усиление по мощности..

Это Вам решать. Ближе в вечеру, если, повторю, не увлекусь текучкой, проверю устойчивость с 1 кОм. Но что- то мне сдаётся, что я это уже считал и именно на этом форуме...

93

ГУ-74Б без тока  сетки, а значит можно смещение подавать через Rн.
В этом случае можно обойтись без дросселя.

Подпись автора

|1|1| |

94

Повышать Rн не желательно.
Есть рекомендация у Шахгильдяна Кр не более 100 раз.

Подпись автора

|1|1| |

95

sr-71 написал(а):

Повышать Rн не желательно.Есть рекомендация у Шахгильдяна Кр не более 100 раз.

Да можно и без Шахгильдяна...  :crazy:  Соглашусь с Вашим вариантом, при нём даже сильно извратившись, сложно словить возбуд- баланс амплитуд выполнится только на 57 МГц.

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-02 04:02:02)

96

sr-71 написал(а):

ГУ-74Б без тока  сетки, а значит можно смещение подавать через Rн.В этом случае можно обойтись без дросселя.

И тут сложно возразить.  :dontknow:

97

sr-71 написал(а):

Трансивер 10 Вт....случайно не IC-703?

не- не он , у меня IC-746S - 10-ватная версия (буква S)

sr-71 написал(а):

Скриншот программы от Игорь2 для 80-ки.

так красиво получается, пока склоняюсь на 200 ом   :)

98

При Rн = 200 Ом (Rвх = 50 Ом).
Если по входу не требуется фильтрация, то для расширения
полосы можно применить набор паралл. контуров с отводом
от середины катушки.

PS.
Скриншот программы от Игорь2 для 80-ки.

Подпись автора

|1|1| |

99

При работе номинальной мощностью влияние "ступеньки"
двухтактого каскада трансивера будет меньше.

На напряжение смещения/возбуждения в справочнике
на ГУ-74Б довольно большой разброс.
Расчет для 200 Ом сделан с большим запасом.

Например будет Um1 = 24 В.....КПД примем = 0,95.
Pвх = 24^2 / (2 * 200 * 0,95) = 1,5 Вт.......Это мало.

Думаю можно еще уменьшить Rн.
Примем макс. Um1 = 32 В.......КПД = 0,95.
Rн = 0,95 * 32^2 / (2 * 7) = 69,5 Ом.
Округляем...... Rн = 100 Ом.

PS.
Если вместо 7вт, принять 10 Вт, то выйдем на 50 Ом.

Игорь, схема ФНЧ (ЦПС) со съемом напряжения с середины
фильтра как трансформирует напряжение?

____________
Скриншот прд Барк

Подпись автора

|1|1| |

100

Диапазон 28.
Параллельный контур с отводом от середины катушки.
Скриншот программы от Игорь2 для Rн = 200 Ом.

Подпись автора

|1|1| |

101

sr-71 написал(а):

Если по входу не требуется фильтрация, то для расширения
полосы можно применить набор паралл. контуров с отводом
от середины катушки.

Где можно посмотреть схему таких контуров и их расчет?
Если используется трансивер ic-746, то можно обойтись в усилителе без фильтрации по входу?

102

sr-71 написал(а):

Игорь, схема ФНЧ (ЦПС) со съемом напряжения с серединыфильтра как трансформирует напряжение?

Катушки по магнитному полю развязаны? Если да, то, похоже, без трансформации...

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-02 07:49:16)

103

73 написал(а):

Дроссель L14 какого номинала тогда лучше поставить?

Если предполагается работа лампы без сеточного тока, то и необходимость в дросселе отпадает напрочь. Вместо него можно применить резистор от 2 кОм.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

104

Игорь 2 написал(а):

Катушки по магнитному полю развязаны?

Эти катушки развязаны по полю. Они делаются либо на кольцах, либо разносятся взаимно-перпендикулярно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

105

73 написал(а):

Где можно посмотреть схему таких контуров и их расчет?

Расчёт- пост 101. Компьютерный расчёт П- контуров и Т- звеньев Пресета под Маткад не ниже 13 версии. Задаётся сеточное сопротивление, ёмкость контура, добротность катушки, рабочая частота. С выходным сопротивлением согласовываете отводом катушки.

106

Игорь 2
спасибо за ссылку, но я в маткаде ноль, пойду другим путем- возьму выходное сопротивление в 200 Ом и сделаю расчет на сайте DL2KQ

107

73 написал(а):

но я в маткаде ноль

Знаний по Маткаду и не требуется. Есть готовая пресета. Тупо запускается. Автоматически раскрывается оболочка, как на скрине. В нужные поля забиваются исходные цифры, и считывается результат. Как в калькуляторе. Вам даже и не нужно знать, что работаете под Маткадом. Но поставить его, конечно же, придётся... :dontknow:

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-02 15:22:38)

108

Игорь 2 написал(а):

Знаний по Маткаду и не требуется. Есть готовая пресета. Тупо запускается. Автоматически раскрывается оболочка, как на скрине. В нужные поля забиваются исходные цифры, и считывается результат. Как в калькуляторе. Вам даже и не нужно знать, что работаете под Маткадом. Но поставить его, конечно же, придётся... :dontknow:

Поставил я маткад, запустил пресету со 101 поста, установил Rн=200 ом, подставляю частоты диапазонов, а с С что делать? В каких пределах ее менять? Или есть какой-то определенный алгоритм работы с ней?И как выглядит схема контура, рассчитанная с помощью этой пресеты?

109

73 написал(а):

а с С что делать?

С- суммарная ёмкость, включающая в себя как входную ёмкость лампы, так и дополнительную ёмкость, которой может и не быть. Следовательно, понятно, что С не может быть меньше входной ёмкости лампы. По поводу выбора величины ёмкости. Чем она больше, тем лучше фильтрация гармоник, но, соответственно, и выше КСВ на краях рабочего диапазона. Ищите компромис.
Отвод катушки подбирается таким образом, чтобы выходное сопротивление трансивера совпадало со входным сопротивлением контура на рабочей частоте. С достаточной точностью можно считать трансформацию сопротивлений пропорциональной квадрату коэффициента включения, т. е. в Вашем случае для 200 Ом и трансивера 50 Ом, отвод должен быть сделан от середины катушки. Необходимо помнить, что расчёт коэффициента включения сделан для случая со 100% связью между секциями катушки, т. е. соотношение её длины к диаметру не должно превышать единицы. В противном случае, отвод придётся подобрать по минимуму КСВ, и форма суммарной АЧХ, расчитанной Маткадом слегка изменится...
С катушкой на кольце проблем со связью не будет, при любом конструктиве катушки отвод делается строго от середины.
Не вопрос написать пресету и под ёмкостной делитель (вместо отвода), тогда вообще к конструктиву катушки никаких требований предъявляться не будет, появится ещё один контурный конденсатор, но и один блокировочный уйдёт. Общее количество деталей не изменится.

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-03 18:16:10)

110

Если лень делать отводы, то можно применить ТДЛ=4/1.

PS.
Можно применить ТДЛ=9/4 (2,25/1) и уменьшить Rн до 112,5 Ом (полоса расширится).

Подпись автора

|1|1| |

111

Игорь 2 написал(а):

Не вопрос написать пресету и под ёмкостной делитель

Игорь, напиши пожалуйста эту пресету.  :mybb:
Эта тема уже поднималась, теперь она стала более актуальна. По полосе
будет чуть хуже, чем с отводом, так как емкость лампы (+ Сдоп), придется
компенсировать реактивностью с потерями (L).
:idea:
Игорь, а можно представить это, как 2 связанных контура (добавить Ссв).
Тогда веселее будет.  :flag:  Хотелось бы и этот вариант увидеть (с КПД и КСВ).
Схему рисовать?  :crazyfun:

___________
Джинсы это обувь не для похода

Подпись автора

|1|1| |

112

Игорь 2
Спасибо за разъяснение и схему- теперь понятно становиться, хочу попробовать на макетке разные схемы согласования попрактиковать, но для этого надо чуток времени..

sr-71 написал(а):

Если лень делать отводы, то можно применить ТДЛ=4/1.

PS.
Можно применить ТДЛ=9/4 (2,25/1) и уменьшить Rн до 112,5 Ом (полоса расширится).

Отводы делать не лень - ничего сложного- всего-то 9 отводов  ;)
До 112,5 Ом уменьшать нет смысла- я поигрался с пресетой Игоря при 200 Ом и сделал вывод, что полосы достаточно для любого диапазона.

113

sr-71 написал(а):

Игорь, а можно представить это, как 2 связанных контура (добавить Ссв).Тогда веселее будет.    Хотелось бы и этот вариант увидеть (с КПД и КСВ).Схему рисовать?

Конечно! И, как всегда, напомнить пару раз- сейчас идёт сдача очередного проекта, и, традиционно, склероз на всё остальное.... :D

114

Вот одна из обещанных пресет     http://webfile.ru/5366051    . Без пароля. Дизайн традиционный, надеюсь, проблем с использованием не будет- ввод- жёлтые поля, синие поля- результат расчётов. Так же по традиции ёмкости в пикофарадах, индуктивность- в микрогенри, частота- в мегагерцах. Блокировочная ёмкость в расчёты не введена- вряд ли кто- нибудь будет её ставить маленькой. Пресета достаточно тяжеловесна- лень было решать уравнения в общем виде. Старые компы могут на секунду- две тормозить. Естественно, традиционно жду конструктивной критики и всесторонней проверки... :flag:
PS Ёмкость Миллера не введена чтобы не перегружать пресету, кому нужна сильно высокая точность на верхних частотах, считайте сами и приплюсовывайте к сеточной ёмкости. Неоднократно просчитывал её по этому форуму с самыми различными лампами, величина её по сравнению с сеточной ёмкостью на частотах до 30 МГц была несущественна...

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-04 13:15:52)

115

Не смог скачать. Сообщение
... Страница, которую Вы искали, не существует.
Вы можете вернуться на главную страницу webfile.ru и повторить попытку ...

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

116

VE3KF написал(а):

Не смог скачать.

Всё правильно. Форум точку прибавляет в конце :D . Подкорректировал предыдущий пост, теперь всё нормально. :flag:

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-04 13:17:07)

117

Игорь 2 написал(а):

Подкорректировал предыдущий пост, теперь всё нормально.

Большое спасибо, скачал пресету.
А вот пресету для P L  ВКС я потерял на своем компе, не могу найти. Где ее можно повторно скачать?
Спасибо.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

118

VE3KF написал(а):

А вот пресету для P L  ВКС я потерял на своем компе, не могу найти. Где ее можно повторно скачать?

http://webfile.ru/5366114

119

Еще раз спасибо, Игорь  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

120

Что означает параметр Р=2000?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Входные цепи усилителей мощности


Создать форум. Создать магазин