VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Входные цепи усилителей мощности


Входные цепи усилителей мощности

Сообщений 121 страница 150 из 386

121

У меня есть программа от JK1IQK отсюда(самая нижняя ссылка - скачать) http://www.ne.jp/asahi/radio/jk1iqk/rfamp.htm
Это дизайн РА с двумя типами ВКС - П контур П Л контур. устанавливаете прогу, а потом выбираете язык интерфейса, там их два - англ. и японский. Интерфейс простой. Так вот я проверил данные расчета пресеты от Игоря с расчетом на этой проге. Все правильно, все сходится...  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

122

VE3KF написал(а):

Что означает параметр Р=2000?

Это выходная мощность передатчика. Исходя из неё, расчитывается нагрузка на элементы (ниже графика).

123

Игорь 2 написал(а):

Это выходная мощность передатчика

Понял.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

124

Игорь 2 написал(а):

жду конструктивной критики и всесторонней проверки...

Игорь благодарю. Респект.  :idea:
Проверил - трансформирует точно. :cool:

PS.
17 знаков почему-то  пресета не дает (формат > результат).
И так точность большая Rвх = (49,99999999806.... + j 1,72....^-9) Ом.
:flag:

Отредактировано sr-71 (2011-06-05 00:04:37)

Подпись автора

|1|1| |

125

sr-71 написал(а):

17 знаков почему-то  пресета не дает (формат > результат).

Точно, всего десять знаков оставил.  :dontknow: Если реально плющит- напиши, сделаю под завязку. 20 знаков Маткад допускает в расчёте, а в равенстве только 17 выводит...:flag:

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-05 05:05:37)

126

Кстати, важное добавление по поводу последней пресеты!!!!!!!!!!
Маткад иногда глючит, и нечестно выдаёт результат. ДЛЯ ГАРАНТИРОВАННО ТОЧНОГО РАСЧЁТА ПОСЛЕ ВВОДА ДАННЫХ НЕОБХОДИМО НАЖИМАТЬ КОМБИНАЦИЮ КЛАВИШ CTRL+F9! Глюк, кстати, достаточно явно себя проявляет- на левом графике минимум КСВ не спадает до единицы. Вчера не проявлялся, а сегодня выскочил разок. Причина глюченья Маткада в подобных случаях мне неизвестна. Знаю точно одно- дело не в пресете...

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-05 16:06:09)

127

Игорь 2 написал(а):

Причина глюченья Маткада в подобных случаях мне неизвестна.

Дело может быть и не в пресете, а в программе. Это не смертельно.  :no:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

128

VE3KF написал(а):

Дело может быть и не в пресете, а в программе.

Да я знаю пресеты, с которыми Маткад работает некорректно, и требует для корректного расчёта нажатия клавиш ctrl+F9 (расчитать рабочий лист). Из всех моих это примерно 25%. Как правило, всегда пишу это красным в верхней части пресет. Здесь не написал, поэтому, и предупреждаю. Естественно, это не глюк пресеты. Однозначно...

129

По пресете "Резонансный контур на входе лампы-2-1".
При изменении индуктивности, метка (крестик) переходит в зону
около индуктивности. При щелчке в левом верхнем углу Маткад
начинает новый расчет (считает верно).  :flag:

Отредактировано sr-71 (2011-06-05 23:45:24)

Подпись автора

|1|1| |

130

sr-71 написал(а):

При изменении индуктивности, метка (крестик) переходит в зонуоколо индуктивности.

Кинь скрин...

131

sr-71 написал(а):

(считает верно).

У меня, к сожалению, через простую смену цифр не всегда.  :dontknow: Как указывал выше, требуется перерасчёт рабочего листа (ctrl+F9). Глюк хорошо заметен по тому критерию, что КСВ на левом графике до единицы не спадает...
Давно бы уже авторам программы указал на него, но Mathcad у меня в подарочном варианте... :crazyfun:

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-06 07:16:45)

132

Скрины...

Подпись автора

|1|1| |

133

sr-71

А, это та же болезнь, что и у меня. :flag:  Введи цифры, и, независимо от крестика, нажми одновременно кнопки Сtrl и F9- результат будет правильный. Этой же фигнёй, к слову, страдает и "Расчёт согласующих цепей". Точнее, не расчёт, а Маткад с этим расчётом... В начальных версиях Маткада этого глюка не было. Чем дальше, тем он становится тяжеловесней, тормознутей, глючней. Правда, и какие- то новые фишки появляются. Иногда полезные...

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-07 07:19:43)

134

Игорь 2 написал(а):

знаю пресеты, с которыми Маткад работает некорректно

Приветствую.
:flag:
Попадалось и ..F9 не помогало. Помогает запустить
перестановка галочки "Решение1-Решение2".

Подпись автора

|1|1| |

135

:idea:
Возвращаю к первому посту. Схема.
Резисторы 2 кОм создадут проблемы для желающих запустить лампы с
токами упр. сеток. Не отсюда ли фраза "не могу получить ток анода..."

Подпись автора

|1|1| |

136

sr-71 написал(а):

Попадалось и ..F9 не помогало. Помогает запуститьперестановка галочки "Решение1-Решение2".

У меня такого, к счастью ни разу не было. Сохрани этот глюк, и кинь мне через пару дней...

137

Это было после того как переустановил ОС и установил Маткад.
Сейчас пока нормально. Замечу - отправлю. Пресет то много.  :cool:

Подпись автора

|1|1| |

138

sr-71 написал(а):

Замечу - отправлю.

Ну да. Идеализировать Маткад я бы не стал, но такие откровенные глюки не встречал ни разу, хотя считаю постоянно, и уже знаю, где может быть подвох. В пресетах, повторю, ни разу не ловил. Только нужно, чтобы он корректно в закрытых зонах считал. Где ловил некорректность- красным цветом приписал- считать через ctrl+F9.

139

sr-71 написал(а):

Возвращаю к первому посту. Схема.
Резисторы 2 кОм создадут проблемы для желающих запустить лампы с
токами упр. сеток. Не отсюда ли фраза "не могу получить ток анода..."

В этой конкретной схеме резисторы по смещению 2 к однозначно будут мешать работе ламп даже с небольшими токами сеток. Чтобы этого не было, схема должна быть несколько изменена. В частности параллельно участку сетка-катод придется включить нагрузочный резистор для уменьшения влияния сеточного тока на форму напряжения возбуждения. Питать сетки надо будет в этом случае не через резисторы , а через дроссели.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

140

Здравствуйте!
Позвольте несколько комментариев:
1.Работать желательно без токов упр. сетки, тогда проблем не будет и не надо усложнять схему.
2. Мощность этих резисторов равна мощности возбуждения, в данной схеме она 21Вт; на 10метрах-28Вт, так пишет EX8A в своей статье.
3. Величина этих резисторов в 1 КОм определяется из рассчёта получения нужной амплитуды возбуждения. т.о. входная цепь работает как трансформатор сопротивления, а следовательно и напряжения.
4. В схеме с ОК компенсация входной ёмкости не требуется т.к. она работает и учитывается в колебательной системе.
5. На входе допускается применение ШПТ с любым коэффициентом трансформации и выбирается из условия получения необходимого напряжения возбуждения.
6. Нагрузочный резистор между сеткой и катодом шунтирующий вход лампы будет обеспечить устойчивость работы амплифайера. И, как пишет VE3KF, желательно поставить ФНЧ 5-ого порядка.
7. Следует заметить, что современные трансиверы имеют хорошие выходные параметры, поэтому при малой выходной мощности раскачки 10-20ватт можно и не ставить ФНЧ.

Спасибо, с уважением
ua4fco юрий

141

P.S. компенсация входной ёмкости в схемах с ОК требуется для ламп с большой крутизной, хотя это необходимо всегда при широкополостной входной схеме

142

ua4fco написал(а):

Работать желательно без токов упр. сетки

Не для всех ламп это выполнимо.
Для некоторых напрочь невыполнимо.

Отредактировано sr-71 (2012-02-13 18:06:49)

Подпись автора

|1|1| |

143

ua4fco написал(а):

компенсация входной ёмкости в схемах с ОК требуется для ламп с большой крутизной

Почему именно "для ламп с большой крутизной" ?
Для любых ламп при согласовании надо учитывать емкость Свх.

Подпись автора

|1|1| |

144

ua4fco написал(а):

В схеме с ОК компенсация входной ёмкости не требуется .....учитывается в колебательной системе

Учет емкости в составе колеб. системы и есть компенсация.
А если не так, то что есть "компенсация"?

Подпись автора

|1|1| |

145

ua4fco написал(а):

На входе допускается применение ШПТ с любым коэфф. трансформации

Насчет любого коэф. трансформации погорячились.

Подпись автора

|1|1| |

146

ua4fco написал(а):

трансиверы имеют хорошие выходные параметры,
поэтому при малой выходной мощности раскачки можно и не ставить ФНЧ.

Емкость Свх куда девать? Если это частный случай, то уточните условия.

Подпись автора

|1|1| |

147

ua4fco написал(а):

3. Величина этих резисторов в 1 КОм определяется из рассчёта получения нужной амплитуды возбуждения. т.о. входная цепь работает как трансформатор сопротивления, а следовательно и напряжения.

:O
______________
Не старайся постигнуть то, что умолчано

Подпись автора

|1|1| |

148

Здравствуйте!

1. Напротив я спокоен!
2. Уважаемый! Вы выдёргиваете из моего контекста часть написанного предложения, а это не хорошо, поэтому я с Вами дискутировать не буду, делайте, как считаете нужным, а буду как правильно.
3. И на последок, прошу Вас внимательние читайте первоисточники, к примеру: почему 1 КОм и почему 20 Вт, а не 0,5 Вт.

Спасибо
ua4fco

149

sr-71 написал(а):

Почему именно "для ламп с большой крутизной" ?

Очевидно, товарищ подразумевал тот факт, что при равной ёмкости сетка- анод, у лампы с большей крутизной величина приведённой ёмкости (её иногда называют "ёмкость Миллера") будет больше. А она приплюсовывается ко входной (Ссетка-катод). Кидал уже сюда пресету, для реальных ламп влияние этой ёмкости вроде бы, было не очень сильное...

150

ua4fco написал(а):

читайте первоисточники, к примеру: почему 1 КОм и почему 20 Вт, а не 0,5 Вт.

Прошу не хамить.
Ничего я не передергивал, а коректно цитировал Ваш текст.

Вы вот отсылаете к первоисточнику. Вижу не читали тему и сами предергиваете.
Первый пост был обозначен номинал 20 кОм, а не 1кОм.
Дайте цитату из моего поста, а потом уже отсылайте к первоисточнику
и ссылку если можно на первоисточник.

PS.
Про какой 1 кОм пишете? На схеме в первом посте 2 резистора по 2 ком.
Насчет мощности этих резисторов вопросов нет - по умолчанию ясно.
Цитаты приводИте или номера постов, а то совсем некорректно получается.

Отредактировано sr-71 (2012-02-14 12:21:22)

Подпись автора

|1|1| |


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Входные цепи усилителей мощности


Создать форум. Создать магазин