VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Моделирование антенн, симуляция схем. » Антенна Inv. Vee в качестве направленной.


Антенна Inv. Vee в качестве направленной.

Сообщений 1 страница 30 из 60

1

Добавляя к одиночной антенне Inv. V.  пассивные элементы  можно получить направленную антенну. Такой вариант весьма привлекателен на 7 Мс и ниже. Такой вариант вполне работоспособен, но надо сразу отметить, что для эффективной работы такой антенны, высота вершин каждого элемента должна быть около 20 м для 7 Мс и 40 м для 3,5 Мс. Вот при таких условиях антенна будет очень эффективно работать на дальних трассах.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

2

А каким образом добавить пассивные элементы? Если нужна еще одна мачта такой же высоты или бум длиной 0,1-0,2лямбда - то вопрос снимается.

3

UR3QRW написал(а):

Если нужна еще одна мачта такой же высоты или бум длиной 0,1-0,2лямбда - то вопрос снимается.

именно это и надо.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

4

UR3QRW написал(а):

А каким образом добавить пассивные элементы? Если нужна еще одна мачта такой же высоты или бум длиной 0,1-0,2лямбда - то вопрос снимается.

Вот на первой картинке Ссылка

Подпись автора

UA7C Николай

5

А вот интересно, прилепить пассивные элементы к VP2E.

Подпись автора

UA7C Николай

6

UR3QRW написал(а):

Если нужна еще одна мачта такой же высоты или бум длиной 0,1-0,2лямбда - то вопрос снимается.

Хотелось бы узнать мнение экспертов, если бум размещён на мачте унжа то как она повлияет на антенну из двух элементов. например на Inverted V и на треугольники с вертикальной поляризацией?

Отредактировано Евгений (2013-09-03 11:02:13)

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

7

Бум горизонтально расположен, потому никак не повлияет на вертикальные треугольники.
А для случая с инверторами он тоже не повлияет т.к. расположен торцом к инветроту т.е. связан очень слабо, да к тому же его длина ладека от полуволны рабочей частоты инверторов.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

8

Евгений написал(а):

Хотелось бы узнать мнение экспертов, если бум размещён на мачте унжа то как она повлияет на антенну из двух элементов. например на Inverted V и на треугольники с вертикальной поляризацией?

В середине прошлого века MMANA просто не было. А желание узнать, а куда же моя будущая антенна “стрелять” будет, никогда не угасало. Как узнавали(?) – да просто, в процессе работы.

А, что даст MMANA, - это не так просто. Чтобы она правильно дала, нужно не только антенну, а еще и все окружающие строения, деревья, провода, и так далее… правильно внести в неё.

А, на практике оно надежно. Сегодня треугольник так висит. Есть ряд проблем. Через месяц изменил (перевесил и угол наклона изменил). Возникли другие проблемы (мимо нужной губернии стала“стрелять”)

А, чем определяется расположение антенны в пространстве(?) – конечно же не радиолюбительским хочу. А, геометрией двора и соседями, которые могут, а зачастую и клепают участковому жалобу о том, что сегодня ночью видели как на антенну, для дозаправки, садились НЛО. Соседи настолько поумнели, что даже перестали в своих  жалобах указывать стандартную причину, - помехи TV, т.к. наконец-то до них дошло, что это проверяемо. Вот и приходится нашему брату крутиться, кто как может.

И, последнее. Если хорошо изучил куда твоя антенна “стреляет”, то легко принимать решение, а есть ли смысл в погоне за DX, участвовать в той, или иной “свалке”.

Михаил, 73!

9

UR3QRW написал(а):

А каким образом добавить пассивные элементы? Если нужна еще одна мачта такой же высоты или бум длиной 0,1-0,2лямбда - то вопрос снимается.

В своё время рассматривался вопрос положить набок Спайдер на 7. Ммана показала приличный результ, к сожалению до металла не дошло.
А мачта там нужна одна.

Подпись автора

Владимир

10

VE3KF написал(а):

Бум горизонтально расположен, потому никак не повлияет на вертикальные треугольники.

Александр Вы не внимательно прочитали, или нет я скорее не правильно поставил вопрос.
Бум у меня стеклопластик. Я написал,как повлияет на антенну мачта ?

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

11

Set-up написал(а):

А, что даст MMANA, - это не так просто. Чтобы она правильно дала, нужно не только антенну, а еще и все окружающие строения, деревья, провода, и так далее… правильно внести в неё.

Ваша правда...

Set-up написал(а):

А, чем определяется расположение антенны в пространстве(?) – конечно же не радиолюбительским хочу. А, геометрией двора и соседями, которые могут, а зачастую и клепают участковому жалобу

Нет у меня проблем с соседями, вообще. Сосед участковый.
Геометрия двора позволяет не выходить за приделы. Поэтому хочу.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

12

Set-up написал(а):

Если хорошо изучил куда твоя антенна “стреляет”

Подцепил к унже треугольник с вертикальной поляриз. Никуда не стреляет,ни по месту ни на даль.
На верное мачта сильно влияет. Убрал.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

13

Евгений написал(а):

На верное мачта сильно влияет

Если высота мачты 1/4 волны рабочей частоты то да, очень сильно влиять будет. Но речь шла о буме.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

14

VE3KF написал(а):

Если высота мачты 1/4 волны рабочей частоты то да, очень сильно влиять будетю Но речь шла о буме.

Мачта 27м. на ней OB12-4

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

15

А частота рабочая 7?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

16

VE3KF написал(а):

А частота рабочая 7?

Нет , 3,7 мгц Хочу сделать два элемента . бум 16м. если длинный могу отрезать. Вот только не знаю какие элементы подвесить.
На 7 м у меня 2 эл. яги

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

17

Евгений написал(а):

Подцепил к унже треугольник с вертикальной поляриз. Никуда не стреляет,ни по месту ни на даль.
На верное мачта сильно влияет. Убрал.

   Как правило, такое общение заходит в тупик. Причина, а что я знаю об этом треугольнике?

   Ни фотографии с указанием размера каждого плеча, ни высоты подвеса, ни угла наклона, ни точки запитки, ни на каком диапазоне испытали. Одним словом, - ничего!   

И, что я должен ответить?

Михаил, 73!

18

Евгений написал(а):

Нет , 3,7 мгц

вообще то мачта 27 м да еще с емкостной нагрузкой в виде Яги не должна мешать для 3.7 мгц, слишком высокая мачта.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

19

Set-up написал(а):

И, что я должен ответить?

Михаил ничего не надо отвечать. Я его просто подвесил как временный вариант.
Настроил АА и резонанс ,и КСВ всё в норме. А он вообще не работал.Снял его ,есть другой проект.
Мачта унжа -1  27м. П-10 сверху и антенна SAY4-12  растяжки мачты разбиты изоляторами через 2,5м.
мачта заземлена. На высоте 25м. закреплю стеклопластиковый бум 16м. На нём и хочу сделать два элемента с возможностью переключать диаграмму на 180 гр.  Элементы проволочные медь ПЭВ-1 2мм.  Земля вокруге думаю немного ниже средней. Нижние концы элементов могу поднять не выше 5м. от земли. расчётная частота 3700 кгц.
Стоит вопрос, какие элементы повесить? какая поляризация? развалит ли мачта диаграмму? и вообще есть ли смысел от этой затеи.
Наверное прога может дать ответ. Но я мманой не владею. Как сказал Александр ,сначало теория ,а потом практика. Давайте подумаем что тут можно сделать. Тем более антенна будет сделана и опробована . А не просто ля ля...

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

20

Евгений написал(а):

Как сказал Александр ,сначала теория ,а потом практика.

Без всякого сомнения, - Александр прав.

И Вы правы, - надо начинать сначала.

Михаил, 73!

21

Евгений написал(а):

А он вообще не работал.Снял его ,есть другой проект.

В чем это выражалось конкретно. Что вообще ни одной станции не слышно, сосед не отвечает? В чем?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

22

VE3KF написал(а):

Что вообще ни одной станции не слышно, сосед не отвечает? В чем?

Да , даже по месту в радиусе 50 км. На 100вт затруднительно меня слышали ,приходилось УМ включать.
С приёмом ситуация аналогичная.На более длинные расстояния та же картина.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

23

если все было верно сделано, то при таком результате и 2 ел. не будут работать. это или что то неверно было сделано, или потери где то были слишком высокие. но так не может быть в любом случае, уж на 50 км то 100% связь даже с куском бельевой веревки будет всегда. ищите причину или в антенне или в приемнике.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

24

насчет влияния мачты с яги на треугольники 3.6 Mc - его нет совсем. дело лишь в площади - хватит или нет места под растяжки треугольников.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

25

VE3KF написал(а):

насчет влияния мачты с яги на треугольники 3.6 Mc - его нет совсем. дело лишь в площади - хватит или нет места под растяжки треугольников.

Да места у меня хватит ,проблем нет.Просто мне один товарищ сказал что два треугольника работать не будут .Если с вертикальной поляризацией сделать, то мачта развалит диаграмму. Тут просится только два инвертод ви. антенна с горизонтальной поляризацией и на неё мачта не влияет. В книге у Деволдера есть такая антенна. А я ни когда ни делал инвертод ви .Только читал, антенна зенитного излучения. Наверное придётся делать и ту и другую антенну ,что бы на практике убедиться как они работают. Пока у меня нет никаких аргументов ,что бы сделать выбор в пользу какой антенны.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

26

VE3KF написал(а):

насчет влияния мачты с яги на треугольники 3.6 Mc - его нет совсем

Настолько мнения противоречивы до наоборот.Тот товарищ в ммане считал треугольники.И у него она огромное влияние вносит.
Я в проге никак :(

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

27

Евгений написал(а):

Да места у меня хватит ,проблем нет.Просто мне один товарищ сказал что два треугольника работать не будут .Если с вертикальной поляризацией сделать, то мачта развалит диаграмму

могу сразу сказать, что товарищ либо не учел высоту мачты с яги, либо он ваще не рубит в этом вопросе. полагаю, что опыт личный и ммана много более подходящи для советов. я вам на тыщу % гарантирую, что мачта ничего не развалит на 3.6.

Евгений написал(а):

. А я ни когда ни делал инвертод ви .Только читал, антенна зенитного излучения.

лучше все же изучайте ммана, думайте и запоминайте.  но для высоты в вашем случае этот вариант - овчина, которая не стоит. делайте ТОЛЬКО С ВЕРТ. ПОЛЯРИЗАЦ.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

28

Евгений написал(а):

Настолько мнения противоречивы до наоборот.Тот товарищ в ммане считал треугольники.И у него она огромное влияние вносит.

дайте сюда его файл и если он прав, то я ухожу навсегда из темы АНТЕННЫ, а вы читайте его советы

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

29

вот мой файл. там мачта -провод 7. чтобы исключить ее из схемы сделайте ее диаметр равным 0 и она как бы исчезнет. а потом восстановите диамeтр и сравните ДН.
*
3.65
***Wires***
7
21.8, 13.58333, 1.6882, 21.8, -13.58333, 1.6882, 8.000e-04, -1
21.8, -13.58333, 1.6882, 21.8, 0.0, 25.21523, 8.000e-04, -1
21.8, 0.0, 25.21523, 21.8, 13.58333, 1.6882, 8.000e-04, -1
0.0, 14.08333, 1.29681, 0.0, -14.08333, 1.29681, 8.000e-04, -1
0.0, -14.08333, 1.29681, 0.0, 0.0, 25.68987, 8.000e-04, -1
0.0, 0.0, 25.68987, 0.0, 14.08333, 1.29681, 8.000e-04, -1
11.8, 0.0, 0.0, 11.8, 0.0, 35.0, 0.15, -1
***Source***
1, 0
w2c-7, 0.0, 1.0
***Load***
0, 0
***Segmentation***
800, 80, 2.0, 2
***G/H/M/R/AzEl/X***
2, 0.0, 0, 50.0, 120, 60, 0.0

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

30

VE3KF написал(а):

вот мой файл

Мне некуда его вставить. Было бы лучше графический файл.

VE3KF написал(а):

вы читайте его советы

Поэтому я тут и прошу совет. Может он не так силён в ммане. Вот у Ротхаммеля есть в книге два треугольника DL6WD
и у Деволдера есть .Вот я и думаю, народ делает и работает.Если бы эти антенны не работали ,тогда только инвертод ви.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA


Вы здесь » VE3KF forum » Моделирование антенн, симуляция схем. » Антенна Inv. Vee в качестве направленной.


Создать форум. Создать магазин