VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Автонастройка согласующих цепей


Автонастройка согласующих цепей

Сообщений 31 страница 60 из 72

31

Теперь ещё парочку вот таких консервных передатчиков, термостабилизация (кварцы разучились совсем нормальные делать), общая подстройка, запихивание в корпуса, изготовление направленных антенн, установка.... :cool: Дня на три ещё работы...

PS Входные- выходные цепи подстроены автоматически... :D

Отредактировано Игорь 2 (2011-05-08 07:51:45)

32

Игорь 2 написал(а):

По всей видимости, надо будет задавать индуктивность
катушек, а под них будут расчитываться конденсаторы.

Да. И по смыслу реализации это так.

Игорь 2 написал(а):

Обрати внимание- Контур Игоря там тоже возможен...

Конечно. Там же по сути П-контур c нагрузкой Zн.экв = Zн + хL + хL / Qхх.
Поосто хочется иметь пересету именно в этом варианте, с подавлением гармоник
и возможностью оперативного подбора. Очень однако хочется.
:flag:
PS.
При перестройке эта ВКС удобнее, чем двойной П-контур. А преимуществ много.

Подпись автора

|1|1| |

33

sr-71 написал(а):

Там же по сути П-контур c нагрузкой Zн.экв = Zн + хL + хL / Qхх.

Это всё, конечно же, так, но, вопреки, всем надеждам, три часа угробил- попытка непосредственно подвязать под П- контур закончилась провалом- очень много нюансов... В соответствующей ветке смотри.  :dontknow:

34

sr-71 написал(а):

ВКС РА придется настраивать по заранее отработанным точкам.
Если процессор, то точек много. Если механика (обр. связь), то точек мало.
Но щелкуны в ВКС это тяжко. Поэтому где можно, надо крутить.

Можно сделать схему замещения лампы с соответсвующей коммутацией
и ввести режим автонастройки ВКС, применив внешний генератор
(например трансивер через делитель) и мост.
Можно принудительно поставить лампу в режим А с малым уровнем
мощности. Чтобы не лезть в трансивер, в РА ввести делитель. Далее
автонастройка ВКС методом моста.
Заранее придется определять Roe (Zoe). Для этого после ручной
настройки ВКС, снять возбуждение (можно снять и анодное напряжение).
Далее измерить мостом сопротивление анод-земля. Оно может оказаться
комплекcным (думаю лампа чуть влияет своим Ri и изменением Свых).
Но ручки настройки ВКС находятся в положении для рабочего режима,
поэтому правомерно измеренное Zoe применять как исходное для моста.

______________
Как если бы... - ну знаешь, как это и еще одно  :dontknow:
Вот такие вот эти, вот такая вот эта...  :disappointed:

PS.
Для ВКС все таки лучше настройка по точкам (полуавтомат). Полоса
согласования ВКС относительно узкая, следовательно точек настройки
должно быть достаточно много на диапазон.
Параметры нагрузки (антенны) могут меняться, надо предусмотреть
возможность оперативной перезаписи точек настройки.
Впрочем всегда можно подстроить вручную, а лучше дистанционно
вручную.  В схеме ВКС-полуавтомата необходимо предусмотреть
внешнюю ручную электрическую дистанционную подстройку ВКС.

______________
Вы это дело не тяните, а то все может подгореть  %-)
Общим скопом обдумать надо...

Подпись автора

|1|1| |

35

Предлагаю начать именно с полуавтомата (память по точкам).
Надо определиться с точностью позиционирования. Достигать
ее можно механически (доп. редукторы). Либо можно улучшить
точность позиционирования , применяя вместо одного, два КПЕ.
Один КПЕ с большой макс. емкостью, другой с малой макс. емкостью.

Думаю при применении шаговых двиг. придется делать редукторы.
Кто в курсе какая точность позиционирования в системе с обычными
эл.двигателями? Какая ситуация с готовыми сервоприводами?

PS.
Повторюсь, что применение реле, при большой проходящей
мощности, дорогое (и шумное) решение. Реле только там, где
оно действительно необходимо (грубо изменить L, С).

_________________
А если за провод возьмешься, то можешь там и оставаться
Выроем здесь, поставим в другом месте  :mybb:

Подпись автора

|1|1| |

36

:idea:
Запуск полуавтомата по команде от оператора. Усилитель должен
иметь защиту. Например ошибка оператора: несоответствие частоты
трансивера и частоты настр. СУ - забыл нажать кнопку "Настроить".
Система УБС должна выдать команду на запрет включения режима
передачи (TX) + индикация.

_______________
У нас на заводе был станок, сейчас его нет

Отредактировано sr-71 (2011-05-14 07:01:52)

Подпись автора

|1|1| |

37

Контроль настройки.
Резонанс (датчик фазы).
Правильная трансформация (датчик согласования).

Для защиты усилителя от ошибок все это можно выполнить
при нажатия педали. Но задержка будет.

Как вариант осуществлять только аварийный контроль по факту,
после нажатия педали.

Можно сравнивать частоту трансивера в режиме приема
с частотой, записанной в СУ.

PS.
Есть вариант возложить контроль на оператора, пусть следит
за током анода, выходом,  КСВ...
Простые защиты... несоответствие тока анода току антенны.

_____
Датчик рассогласования (скриншот).

Подпись автора

|1|1| |

38

Игорь 2 написал(а):

автоматические тюнеры нам нужны... :cool:  Даже
где- то какая- то пресета была. Настраивала без вопросов.  :D

Игорь, интересно однако.  :rolleyes:

Подпись автора

|1|1| |

39

sr-71 написал(а):

интересно однако

Да там, если память не изменяет, было обычное Г- звено. Как в обычном автомате...

40

Где-то на СКР обсуждалась задача куда крутить конденсаторы П-конута. Задача больше/меншеь.

Я конечно не то что не котестмен, я даже пока не ham, но думаю потери времени на перестройку ВКС подсчитаны и их не мало набегает за 48 часов. Или в тесте народ не сильно заморачивается и работает больше на глазок, мирясь с потерей нескольких сот ватт?

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

41

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Или в тесте народ не сильно заморачивается и работает больше на глазок, мирясь с потерей нескольких сот ватт?

Если встает выбор что терять в контесте - время или мощность, то жертвуют, конечно, мощностью. Время является важнейшим фактором в контестах.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

42

мр. Усеирак Годяев написал(а):

обсуждалась задача куда крутить конденсаторы П-конута. Задача больше/меншеь.

Да задача- то решаемая. Другое дело, повторюсь, что с гармониками делать, ведь с бОльшей индуктивностью и настроить заметно быстрее и мощность больше.... :crazy:

VE3KF написал(а):

Если встает выбор что терять в контесте - время или мощность, то жертвуют, конечно, мощностью.

А если всё- таки, поступить так, как я предлагаю- многозвенный неперестраиваемый П- контур под 50 Ом и автоматический тюнер? Или это проигрыш по времени?

43

Игорь 2 написал(а):

А если всё- таки, поступить так, как я предлагаю- многозвенный неперестраиваемый П- контур под 50 Ом и автоматический тюнер? Или это проигрыш по времени?

Ваше предложение, Игорь, означает 6 многозвенных неперестраиваемых П- контуров под 50 Ом. На выходе РА нужен будет коммутатор  на 1 вход и 6 выходов.  Между выходом РА и коммутатором поставить автотюнер, в котором будут перестраиваться два переменника и катушка(Т схема). Такой вариант вполне заслуживает внимания, надо лишь сделать мощный автотюнер. Сделать его не проблема, проблема написать программу, по которой будут работать двигатели настройки тюнера.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

44

Есть еще вариант - использовать перестраиваемый мощный вариометр в PL ВКС. Те же 3 элемента подстройки. В учебнике Шахгильдяна говорится, что при мощностях от 1,5-2 кВт и до 15 кВт вполне можно использовать обычные PL ВКС. Тут же речь идет всего лишь о 5 кВт. Думаю, что ошибка в том, что смотрим на расчетные цифры подавления гармоник на выходе ВКС, не учитывая при этом, что еще и сама антенна является не апериодической а резонансной системой, что увеличивает общее подавление гармоник. Поэтому подавдение ВКС надо рассматривать в комлексе с антенной, а не отдельно.
Самый лучший вариант в плане времени готовности при смене диапазона - релейный вариант. На НЧ диапазонах можно пойти путем добавления еще одной PL отдельной ВКС. Добавятся реле, но любое реле всегда быстрее самой быстрой перестройки моторами. К тому же, не требуется искать помощь программиста. Да и надежность работы реле выше надежности работы двигателей.ИМХО

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

45

VE3KF написал(а):

поставить автотюнер, в котором будут перестраиваться два переменника и катушка(Т схема)

А почему бы не поставить вместо Т- тюнера Г- звено, как обычно и делают в автоматах и не переключать реле? Правда, 8 конденсаторов понадобятся...

46

VE3KF написал(а):

любое реле всегда быстрее самой быстрой перестройки моторами

Игорь-2 вот предлагает цифровой КПЕ и цифр. катушку.
В ВКС на горячем конце при Еа = 5 кВ, серьезные реле нужны.

Подпись автора

|1|1| |

47

sr-71 написал(а):

В ВКС на горячем конце при Еа = 5 кВ

Ну этот РА всего на двух ГУ-84Б, с питанием всего -то 2,4 кВ. Откуда 5 кВ?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

48

VE3KF написал(а):

Откуда 5 кВ?

Из темы "ГУ-5Б".

Подпись автора

|1|1| |

49

Так мы все же обсуждаем уже ГУ84Б лампы. Это другая песня.  :yep:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

50

VE3KF написал(а):

Думаю, что ошибка в том, что смотрим на расчетные цифры подавления гармоник на выходе ВКС, не учитывая при этом, что еще и сама антенна является не апериодической а резонансной системой

Не, это не ошибка. Понятно, что в комплексе смотреть правильнее. Но меня, как разработчика больше интересует, что велит ГОСТ, а он оговаривает гармоники на согласованном сопротивлении. Учитывая то, что написали Вы, и цифры, соответственно, закладываются с большим запасом.
А по жизни нередко антенны используют вообще вне резонанса, добиваясь нужной диаграммы. На второй гармонике она может даже иметь бОльшее усиление, чем на первой...

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-20 11:40:15)

51

VE3KF написал(а):

Это другая песня

Какая разница для чего автонастройка. Смотри название этой темы.

Подпись автора

|1|1| |

52

А с моторчиками не вопрос придумать, если это кто- то делал на аналоговой технике, то и я придумаю. Школа- то одна...
А процессорами у меня отдельный человек занимается, в принципе, если алгоритм придумать тоже его прошьёт, но за идею он не работает.  :dontknow:

53

Игорь 2 написал(а):

А по жизни нередко антенны используют вообще вне резонанса, добиваясь нужной диаграммы. На второй гармонике она может даже иметь бОльшее усиление, чем на первой...

Чудес не бывает, Игорь. Не забываем, что антенна на рабочей частоте в заданный момент времени имеет чисто активный характер(частный случай). Тогда в этот же момент, для второй гармоники эта же антенна будет иметь совершенно неподходящий импеданс, это можно убедиться с помощью ММАНА или EZNEC. А коль скоро это так, то излучать 2-ю гармонику антенна будет так же плохо, как плохо подходит импеданс антенны к импедансу кабеля на второй гармонике, иными словами - КСВ. Оттого то антенна и давит гармоники, если конечно она не апериодическая.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

54

Вот пример на вскидку с ММАНА
Диполь для 7,05 Мс имеет в резонансе импеданс 77 -j1 Ом и КСВ=1,5
Тот же диполь , но уже на частоте 2-й гармоники имеет импеданс 4757 +j388 Ом и КСВ=95,8
Вот и посчитайте каковы будут потери 2-й гармоники  в линии с таким КСВ.
По моим прикидкам, это будут потери примерно 12,9 дб, что означает, что расчетному уровню подавления второй гармоники следует добавить еще 12,9 дб.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

55

VE3KF написал(а):

Чудес не бывает, Игорь.

Я тоже раньше думал, что не бывает... Точнее, бывает редко. А вот ставил как- то лет 20 назад радиотелефонную дуплексную систему. Поставил, всё нормально, уехал. Через два дня звонок- телефонный аппарат "заводится"- себя очень громко в трубке слышно, вплоть до возбуда. Приехал с индикатором поля, а там прямо в этот самый аппарат моя антенна второй то ли третьей гармоникой долбит очень некисло. "Удачно" сложилось выходное сопротивление дуплексёра и входное антенны. Плюс, диаграмма направленности на гармонике оказалась "удачной".  :D  :jumping:
Правда, аппарат был не серийный, малой мощности (около 5 Вт) поэтому, на выходе одиночный П- контур до дуплексёра стоял...

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-20 12:17:56)

56

VE3KF написал(а):

Самый лучший вариант в плане времени готовности при смене диапазона - релейный вариант. На НЧ диапазонах можно пойти путем добавления еще одной PL отдельной ВКС. Добавятся реле, но любое реле всегда быстрее самой быстрой перестройки моторами. К тому же, не требуется искать помощь программиста. Да и надежность работы реле выше надежности работы двигателей.ИМХО

Согласен. Именно этот путь и пытается быть реализованным.  Далее в тему про РА:
Контест-усилитель на двух ГУ-84Б пост 145

Отредактировано R2DA (2011-06-20 12:22:48)

Подпись автора

73!
Валерий

57

Наводки могут пройти такими путями, что иногда даже и не сразу разгадать удается. Антенна может наводить, особо если рядом, в реактивном поле т.е. в радиусе от антенны примерно до 0,16 волны находится объект наводки. Если же антенна удалена на несколько длинн волн, то и проблемы исчезают. Это конечно, если она имеет хорошие противовесы.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

58

R2DA написал(а):

Согласен. Именно этот путь и пытается быть реализованным.

Именно этого пути, я думаю, надо придерживаться. Это испытанный временем метод хорошо себя зарекомендовал.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

59

Игорь 2 написал(а):

А процессорами у меня отдельный человек занимается, в принципе, если алгоритм придумать тоже его прошьёт, но за идею он не работает.

Поскольку меня эта тема интересует, то можно скооперироваться.

Подпись автора

Ни что так не портит цель, как прямое попадание

60

VE3CCN написал(а):

Поскольку меня эта тема интересует, то можно скооперироваться.

Хорошо, как почувствую вдохновение, что- нибудь сообразим. Я- то на лампах не делаю ничего, чисто теоретический интерес...


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Автонастройка согласующих цепей


Создать форум. Создать магазин