VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Контест-усилитель на двух ГУ-84Б


Контест-усилитель на двух ГУ-84Б

Сообщений 31 страница 60 из 846

31

Согласно расчета индуктивности и емкости изменятся(через дробь) при смене частоты с 3,57 на 3,75 Мс при неизменной нагрузке на выходе и Roe  лампы.
Горячая емкость 1199/1123 пФ
             индуктивность 2,64/2,47
Холодная емкость 2488/2330 пФ
             индуктивность  3,18/2,98
КПД ВКС 92%

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

32

Кстати, вот нарисовал- вдвое снижаем нагрузку на активный элемент в линейном режиме при неизменной входной мощности- вдвое и мощность снижается, как я и писал. Повторю, с более серьёзным выходным фильтром, снижение может быть несколько ниже- нужно реально под каждое согласующее и конкретное сопротивление считать.

33

Игорь 2 написал(а):

нужно реально под каждое согласующее и конкретное сопротивление считать.

нагрузка тоже будет изменяться, Roe и параметры ВКС

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

34

VE3KF написал(а):

нагрузка тоже будет изменяться, Roe и параметры ВКС

О чём и разговор. Мультисим толком не считает даже П- контур, включённый к вышеуказанному каскаду на рабочей частоте- не совпадает приведённое сопротивление к коллектору. Приходится транспонировать всё, например, на 3.6 Гц, тогда более- менее правдоподобные результаты получаются. Можно Маткадом, там, несомненно точнее, но чуть не полдня уравнения писать...

35

Игорь, что если между нагрузкой и PL-контуром (или П-контуром)
вставить в разрыв параллельный контур, настроенный на частоту
второй гармоники Fп = 2 * Fср (или чуть выше).
Вот бы такую пресету.....А ?  :jumping: Схему рисовать?  :crazyfun:
=
Решение-2 для PL-контура существует в широких пределах.
А подавление для 2-й гармоники доберет паралл. контур (пробка).

PS.
А еще можно для 2-й гармоники сделать дырку (посл. контур на землю).
И эту пресету неплохо бы... Там удобно индуктивность на земле менять ее.

PPS.
И вместе еще совместить эти добавки...

Отредактировано sr-71 (2011-06-17 16:07:30)

Подпись автора

|1|1| |

36

sr-71 написал(а):

Игорь, что если между нагрузкой и PL-контуром (или П-контуром)вставить в разрыв параллельный контур, настроенный на частотувторой гармоники Fп = 2 * Fср (или чуть выше).

Я обычно не так делаю- ввожу в П- контур эллиптичность, т. е. просто параллельно катушке включаю конденсатор. Даже где- то пресета непричёсанная... :crazyfun:
А то, что ты пишешь, тоже можно, будешь задавать две индуктивности- одну в параллельном контуре, вторую- в П- контуре....

А ёще правильнее, как я обычно делаю- многозвенный П- контур, а в часть звеньев введена эллиптичность по 2 и 3 гармоникам, даже здесь где- то описывал, вспоминай, ещё Анвара с CQHAM подкалывал, типа, сделай такой....

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-17 16:26:59)

37

Игорь 2 написал(а):

ввожу в П- контур эллиптичность

Про это думал. Но это другое и по другому влияет.
Опять же конденсатор висит там где горячо.

PS.
Впрочем к Кауэру можно добавить дырку паралл. нагрузке. :flag:

Отредактировано sr-71 (2011-06-17 16:23:09)

Подпись автора

|1|1| |

38

sr-71 написал(а):

А если для получения подавления 2-й гармоники в полосе,применить каскад пробок или дырок на разные частоты впределах полосы для 2-й гармоники. Или это заморочно?

Да так и делается обычно- опять же здесь на форуме глянь- где- то сверхширокополосный П- контур выложен. Но это индивидуальный расчёт, я такие тяжеловесные пресеты только под серьёзные проекты пишу...
Попробую в двойной П- контур в одно звено эллиптичность дописать. Если с допущениями, то вообще легко, а я ведь лёгких путей не ищу...  :D

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-17 16:40:28)

39

sr-71 написал(а):

А может Валере двойной ненастраиваемый П-контур с решением-2.

А почему бы и нет?

40

Игорь, сделай пожалуйста на двойной П-контур
пресету с графиком КСВ и реальной частотой.

_________
Дождя хватит на всех :rain:

Подпись автора

|1|1| |

41

sr-71 написал(а):

Игорь, сделай пожалуйста на двойной П-контур

Ладно, завтра- послезавтра...

42

sr-71 написал(а):

Для решения-2 недостаточно подавление 2-й гармоники.

Вот мне, как раз, более актуальным видится написание пресеты под счетверённый П- контур. Там, понятно, тоже есть "Контур Игоря"  :flag: А прямо сейчас что- то лень....

43

Да PL- это всё- таки, какой- то недострой, а вот многозвенный П- это вещь. Там и полосину можно сделать широкую, и подавление некислое. По жизни в 90% у меня многозвенные П стояли. А под конкретную антенну Т- тюнер тянул. Ладно, я в люлю потихоньку...

44

sr-71 написал(а):

Двойной П-контур требует минимум три ручки крутить.

Если предполагается использовать шаговые движки, или же реле переключения кондеров, то неважно, сколько там переменников, если все движки крутятся одновременно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

45

sr-71

Поиграй вот с этой пресетой. Тройной П- контур, над нагрузкой на элементы графики с нормированной частотой, под ними- с реальной. Если лажи не найдёшь- выложу сюда. У тебя на почте лежит...

Кстати, считаю, что двойной (тройной, четверной, и т. д.) П- контур нужно настраивать на 50 Ом (широкополосности хватает), а под конкретную антенну подстраивать Т- тюнером. А если лень, то последним звеном многозвенного П- контура. Так же, как и обычный П- контур- по спаду анодного тока.

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-18 06:18:03)

46

to Игорь 2
По пресете тройной П-контур.  :cool:
При комплексном результате рядом с "Zвх" надо
видеть "Rg" и результат КСВ в прямоугольничке.

Подпись автора

|1|1| |

47

sr-71 написал(а):

При комплексном результате рядом с "Zвх" надовидеть "Rg" и результат КСВ в прямоугольничке.

Сделаю, гляди дальше... :flag:

48

sr-71 написал(а):

Игорь, как сделать чтобы КПД выводился не в процентах?

Не вопрос, но мне, наоборот проценты больше нравятся. Сделаю.

49

Тройной П-контур.
Игорь на графике в результате в прямоугольничке не выведено "С4".  :dontknow:

Подпись автора

|1|1| |

50

Ага, поправлю.  :flag:

51

sr-71

Выложил. Компьютерный расчёт П- контуров и Т- звеньев

52

Игорь 2 написал(а):

Выложил. Компьютерный расчёт П- контуров и Т- звеньев

Благодарствую.  :cool:  Кругозор еще расширился.  :flag:  Респект. :idea:

Подпись автора

|1|1| |

53

sr-71 написал(а):

Тройной П-контур.

Да, круто. Уговорил ты меня частично, писать под точный расчёт эллиптичность неохота, а приблизительный выглядит вот так. Полюс режекции поставил на 8 МГц (компромис между подавлением второй и третьей гармоник), а Zвх, как видишь, на мизер от 450 Ом отличается.  :crazy:  Но совсем чуть- чуть... :flag:
Зато подавление приличное. Самое смешное, что есть точная пресета под счетверённый контур- я ей и считал сверхширокополосный 4- звенный П- контур, а где она- фиг знает...

54

sr-71 написал(а):

Вижу ввел конденсаторы параллельно всем катушкам.

Ага... А вот для каждой секции свой полюс режекции. Но, опять же, расчёт приблизительный- КСВ по центру 1.003. Для практики, понятно, без вопросов- такая точность более чем достаточна, а вот для математики-..... :dontknow:

55

sr-71 написал(а):

(решение-2).

А они все широкополосники через второе решение идут. А вспомни CQHAM, сколько было крика- нафиг нам твой контур, мы приверженцы классики....  :canthearyou:  А по классике- то не сделать.  :dontknow:  :flag:  :playful:

56

Помню конечно. Про любимы лунный трактор как забудешь.  :D
Оптимизация на полосу сильно зависима от задаваемой L.

PS.
Попробывать бы в этом качестве PL. И сравнить с режекторными дырками || Rн.

Подпись автора

|1|1| |

57

Игорь 2 написал(а):

А по классике- то не сделать.

:idea:
Дык классика дает подавление при простоте (КПД и полоса как оплата).
Не забывай, что решение задачи для hams состоит из компромиссов.
Классика по простоте, эффективности, универсальности, существования
решения-1 в широком диапазоне "накручивания", очень даже рулит.

Подпись автора

|1|1| |

58

Не, я сторонник того, что неперестраиваемый широкополосный П- контур осуществляет трансформацию (50 Ом) и фильтрацию, а согласование с антенной- отдельный  Т- тюнер. При таком раскладе альтернативы второму решению нет. А с фильтрацией нет проблем- полюса эллиптичности вводятся...
Хотя, каждый сам решает, это верно....

59

sr-71 написал(а):

Попробывать бы в этом качестве PL.

Я кинул пресету PL с режекцией, давай все находки сюда... :playful:

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-19 09:43:10)

60

sr-71 написал(а):

Почему нельзя "0i" ?

Можно и так. Без разницы...


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Контест-усилитель на двух ГУ-84Б


Создать форум. Создать магазин