VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Контест-усилитель на двух ГУ-84Б


Контест-усилитель на двух ГУ-84Б

Сообщений 811 страница 840 из 846

811

Сережа, спасибо.
Я уже начал ваять, но в прошлое воскресенье не успел - много отвлекали.
Сегодня постараюсь добить.

Подпись автора

73!
Валерий

812

sr-71 написал(а):

от соседей стабилизатор.

Нужен небольшой - места мало.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

813

.

Отредактировано sr-71 (2013-04-30 08:48:13)

Подпись автора

|1|1| |

814

.

Отредактировано sr-71 (2013-04-30 08:48:02)

Подпись автора

|1|1| |

815

sr-71 написал(а):

Так я тебя понял

Я разве говорил о плохо? Я говорил, что лимит места у Валеры в РА.  :dontknow:  :D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

816

Вот, собственно, после всех макетов получил такое:http://s3.uploads.ru/t/rE2Ys.jpg
При изменении входного напряжения от 150 до 190 В и тока нагрузки от 0 до 30мА, выходное напряжение меняется от 70.1 до 70.4 В. Что при крутизне лампы 60 мА/В даст уход тока покоя в пределах 18 мА (при базе порядка 500-600мА).
Выход регулируется от -40 до -110 В.
Практические результаты весьма неплохо коррелируют с данными симулятора.

Температура транзисторов и балластника (12*36 кОм типа импортных МЛТ-2) при крайних режимах (190 на входе и отсутствии нагрузки - весь ток через транзистор) в норме - рука терпит. Q1 был установлен на небольшом радиаторе ~ 60 кв.см, после изготовления платы станет коллектором на шасси.

Планируемый режим: выход порядка 70+/- 5 В при нулевом токе. Максимальный ток до 10 мА.
Таких стабов будет два. Управление РТТ будет дергаться транзисторным ключом по точке соединения катода стабилитрона и R5.

Два стабилизатора и ключ размещаются на платке 50х120.

Отредактировано R2DA (2013-05-15 10:03:28)

Подпись автора

73!
Валерий

817

R2DA написал(а):

выходное напряжение меняется от 70.1 до 70.4 В

Вполне приличная стабильность, 18 мA уход тока лампы от 0.5-0.6 A -,,шелуха,,. Рабочие стабы получились :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

818

:flag:
Теперь главное - обкатать коммутатор РТТ, чтобы не было задержек и дело близится к первому включению :)

Подпись автора

73!
Валерий

819

R2DA написал(а):

Теперь главное - обкатать коммутатор РТТ, чтобы не было задержек и дело близится к первому включению

обкатка нужна и жесткая, пусть лучше откажет, но не в контесте. :flag:
Интересно будет результат прочесть.
А как идет дело с антенной для 160?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

820

R2DA написал(а):

Теперь главное - обкатать коммутатор РТТ, чтобы не было задержек и дело близится к первому включению

WPX?

Подпись автора

Владимир

821

VE3KF написал(а):

Интересно будет результат прочесть.

Обязательно отчитаюсь, ведь практически это коллективный труд форумчан :)

VE3KF написал(а):

А как идет дело с антенной для 160?

Пока идет обсасывание идеи :), привязка к месту и обсуждение бюджета. На очереди, прежде всего, замена MAG620 на 6 элементов на 20-метровом буме и перенос 2х40 на другую мачту. В этой связи будет много работы.
И, прежде всего, РА.
К 4SQ160 вернемся к концу лета. Обо всех движняках буду информировать сообщество.

RK3RX написал(а):

WPX?

Нет, Володя, всего лишь включение по постоянке :(.
Для обкатки под мощой еще надо отлаживать цифровое управление и все, что с ним связано.
А на WPX я планирую быть в составе P3N.

Отредактировано R2DA (2013-05-16 03:46:51)

Подпись автора

73!
Валерий

822

Коллеги!
Все собрано на печатке, спаяно и установлено. Все работает, не греется, регулируется. Отсталась малость - добавить быстродействующий коммутатор РТТ.
И вот тут возникла засада. Предполагаю включать стабилизаторы путем отрывания и подключения к земле соединенных низа стабилитрона и R5 (пост 816).
Это хорошо тем, что транзистор Q1 коллектором постоянно прикручен к шасси и не надо париться с радиатором, да и ток коммутации на порядок меньше.

Проблема в следующем: в коммутируемой точке в режиме приема присутствует -160В.
Коммутация от цифрового блока унифицирована - это открытый коллектор транзистора npn, то есть, работать он будет только при наличии плюсового потенциала.

Реле, естественно, не покатит ввиду маленького быстродействия. Была мысль об оптроне, но напряжение высоковато.

Может есть мысли, как сопрячь открытый +выход с точкой под - потенциалом?

Подпись автора

73!
Валерий

823

Может оптодинистор, например, IL410. Он до 600 В и 0,3 А

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

824

R2DA написал(а):

Реле, естественно, не покатит ввиду маленького быстродействия.

а чем реле не устраивает? Быстродействие?! Так на выходе и на входе тоже будут реле, с конечным быстродействием.

Подпись автора

UA7C Николай

825

А что за цифровой блок? Я конечно не пророк, но думаю, что он всё равно не приживётся в ТАКОМ РА... И не надо на него привязываться. Делать тупо на релюхах, как у других.

Отредактировано UA7C (2013-05-20 12:55:29)

Подпись автора

UA7C Николай

826

Если во всей цепочке срабатываний есть самый медленный элемент, то именно на него и надо ориентироваться. А какой смысл достигать микросекунд, если есть хотя бы один компонет с быстродействием в сотни мксек?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

827

Об этом я и говорю. RZ6AU не написал, что за реле будет на выходе. Но каким бы оно супер шустрым оно не было (П1Д), для запирания минусом можно найти ещё шустрее (РЭС-55 РЭС-47)

Отредактировано UA7C (2013-05-20 23:03:30)

Подпись автора

UA7C Николай

828

Коля, ты бы прочитал всю тему.
Если коротко - настройка данного усилителя осуществляется одной из 1024 (2 в десятой степени) комбинаций каждого набора мощных ВЧ кондеров: с шагом от 0.75 до 512 горячий и от 2 до 2048 пФ холодный. Во время предварительной настройки включены антенное и обводящее реле, подается возбуждение. Кнопками (а позже - по сигналу от фазовых детекторов) производится перебор элементов ЦКПЕ. Во время переключения вакуумного реле ЦКПЕ лампа должна быть заперта. Вот эту роль должен осуществлять коммутатор РТТ. Длительность коммутируемых импульсов - порядка 10 мСек.

Подпись автора

73!
Валерий

829

VE3KF написал(а):

Может оптодинистор, например, IL410

Саня, но, если мне не изменяет эклер, динистор закрывается только при переходе анодного напряжения через ноль. Та же тема и с тиристорами.
То есть, открыться он однажды откроется, но что его закроет?

Подпись автора

73!
Валерий

830

R2DA написал(а):

Если коротко - настройка данного усилителя осуществляется

На горячею что ли? :dontknow:

Подпись автора

Владимир

831

R2DA написал(а):

То есть, открыться он однажды откроется, но что его закроет?

Валера, поскольку это фотодинистор, то окрывает его светодиод и закрывает он же, погаснув. Это то же самое что и реле, только электронное.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

832

RK3RX написал(а):

На горячею что ли?

Нет, в момент переключения реле лампа запирается.

Подпись автора

73!
Валерий

833

VE3KF написал(а):

Валера, поскольку это фотодинистор, то окрывает его светодиод и закрывает он же, погаснув. Это то же самое что и реле, только электронное.

К моему позору, никогда не работал с фотодинисторами. Но если так, как ты говоришь, все ОК.
Но что-то меня смутно сомневает... Насчет, что как реле.
Кажется, это будет так, если он стоит в цепи переменки.
Ну ладно, разберусь.

Завтра утром я подрываюсь на P3N, не уверен, что буду в инете.

Отредактировано R2DA (2013-05-21 08:00:13)

Подпись автора

73!
Валерий

834

R2DA написал(а):

Но что-то меня смутно сомневает... Насчет, что как реле.

Динистор - сам по себе это два встречно параллельно включенные диоды. Потому, если его открыть либо по гэйту либо фотоспособом, то он ведет себя в цепи переменного тока, как проводник т.к. диоды попеременно пропускают полупериоды АС. А когда это цепь постоянного тока, то работает просто один диод. У него даже обозначение на схеме такое же. Посмотри даташит IL410, Валера. :flag:
Успеха в контесте! :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

835

R2DA написал(а):

Завтра утром я подрываюсь на P3N

До встречи в тесте!

Подпись автора

Владимир

836

R2DA написал(а):

Кнопками (а позже - по сигналу от фазовых детекторов) производится перебор элементов ЦКПЕ. Во время переключения вакуумного реле ЦКПЕ лампа должна быть заперта. Вот эту роль должен осуществлять коммутатор РТТ. Длительность коммутируемых импульсов - порядка 10 мСек.

Валерий! А почему взята величина 10 мС?
Для кнопок слишком мал временной интервал, да и применять лучше энкодеры (привычней).

Реле в коммутации П-контура В1В - В2В? Если они, то по времени срабатывания/отпускания (с сайта RT3F) тоже не совсем хорошо.

Настройка по фазовому детектору, а надо усложнять? В тесте антенны могут разбежаться, но это бывает не часто.

За идею отключать смещение - огромное :flag: .

UA7C написал(а):

А что за цифровой блок? Я конечно не пророк, но думаю, что он всё равно не приживётся в ТАКОМ РА...

Еще КАК приживется, очень нужная штука, особенно в ТАКОМ каскаде!

Подпись автора

Владимир

837

Приехал с P3N. С разницей 0.2% на фоне 31 млн. очков (то есть, ниачём) мы победили P33W.
Дальше всё решит сотношение UBN.

Пользуясь остатками отпуска, отладил стабилизаторы смещения, установил их на печатку и в блок.
Также опробован скоростной коммутатор РТТ, в качестве которого использован оптосимистор PVT412. IL410 не нашел на рынке. Но всё работает штатно.

Отредактировано R2DA (2013-06-02 08:28:25)

Подпись автора

73!
Валерий

838

RK3RX написал(а):

А почему взята величина 10 мС?Для кнопок слишком мал временной интервал, да и применять лучше энкодеры (привычней).
Реле в коммутации П-контура В1В - В2В? Если они, то по времени срабатывания/отпускания (с сайта RT3F) тоже не совсем хорошо.
Настройка по фазовому детектору, а надо усложнять? В тесте антенны могут разбежаться, но это бывает не часто.

10 мС - это предварительно.
Возможно, будет 20 мС. У В1В время срабатывания 10 мС, на время срабатывания будет предварительный импульс запирания 10 мС.

Для энкодеров маловато места.

Насчет ФД - буду думать после полного запуска РА, возможно, обойдусь.

Отредактировано R2DA (2013-06-02 08:26:36)

Подпись автора

73!
Валерий

839

R2DA написал(а):

С разницей 0.2% на фоне 31 млн. очков (то есть, ниачём) мы победили P33W.

Мои поздравления команде! Молодцы!  :flag:

R2DA написал(а):

Также опробован скоростной коммутатор РТТ, в качестве которого использован оптосимистор PVT412. IL410 не нашел на рынке. Но всё работает штатно.

Тип оптосимистора не важен, главное - работает сама идея.  :flag:

R2DA написал(а):

Для энкодеров маловато места.

Это тебя уговорил sr71  применить их  ;)  Вещь хорошая, но много требует места. Может поэтому и не применяется в фирменных РА.
Применяют, в основном, ФД.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

840

R2DA написал(а):

Вот, собственно, после всех макетов получил такое:http://s3.uploads.ru/t/rE2Ys.jpg
При изменении входного напряжения от 150 до 190 В и тока нагрузки от 0 до 30мА, выходное напряжение меняется от 70.1 до 70.4 В. Что при крутизне лампы 60 мА/В даст уход тока покоя в пределах 18 мА (при базе порядка 500-600мА).
Выход регулируется от -40 до -110 В.
Практические результаты весьма неплохо коррелируют с данными симулятора.

Температура транзисторов и балластника (12*36 кОм типа импортных МЛТ-2) при крайних режимах (190 на входе и отсутствии нагрузки - весь ток через транзистор) в норме - рука терпит. Q1 был установлен на небольшом радиаторе ~ 60 кв.см, после изготовления платы станет коллектором на шасси.

Планируемый режим: выход порядка 70+/- 5 В при нулевом токе. Максимальный ток до 10 мА.
Таких стабов будет два. Управление РТТ будет дергаться транзисторным ключом по точке соединения катода стабилитрона и R5.

Два стабилизатора и ключ размещаются на платке 50х120.

Отредактировано R2DA (2013-05-15 18:03:28)

Подпись автора

    73!
    Валерий

Собираюсь повторить эту схему. У нас в магазинах не нашёл 2SA1627. Чем можно заменить?

Подпись автора

UA7C Николай


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Контест-усилитель на двух ГУ-84Б


Создать форум. Создать магазин