VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » 160/80/75 переключаемая антенна под 4 элементами на 40 метров


160/80/75 переключаемая антенна под 4 элементами на 40 метров

Сообщений 121 страница 150 из 241

121

VE3KF написал(а):

Если данные по эпсилон=3,5 верны, то нужная длина провода, с резонансом на 3,65 Мс должна быть 19,4 м

ОК. Спасибо. Это получается более 5%...
Саша, а как с темой, что элементы для системы надо делать длиннее чем для одиночного элемента?
Я запамятовал, где я читал, что в 4SQ частота повысится...

Подпись автора

73!
Валерий

122

R2DA написал(а):

Саша, а как с темой, что элементы для системы надо делать длиннее чем для одиночного элемента?
Я запамятовал, где я читал, что в 4SQ частота повысится...

Да, есть такой момент из-за взаимного влияния антенн, резонанс каждой антенны повышается примерно на 5%. Поэтому частоту резонанса каждой антенны надо смещать на 3,55, чтобы в системе потом она резонировала на 3,65 Мс. Если нужно учесть и этот фактор, то длину надо выбрать 20,0 м, тогда изолированный провод такой длины будет резонировать на 3,55 Мс, а в системе он будет на 3,65  Мс.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

123

VE3KF написал(а):

Если нужно учесть и этот фактор, то длину надо выбрать 20,0 м, тогда изолированный провод такой длины будет резонировать на 3,55 Мс, а в системе он будет на 3,65  Мс.

ОК. Заложил по 20 м.

Подпись автора

73!
Валерий

124

20 м будет ОК. По месту уже измерения покажут где резонанс в натуре.  ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

125

VE3KF написал(а):

Осталось тебе кондеры подобрать, желательна мощная керамика с нулевым ТКЕ.

Вот и подошла тема кондеров и оказалось, что не все так просто.
Наши К15У, имеющиеся в наличии, оказались с совершенно жутким ТКЕ - М1500!
Да и габариты коробки вдруг оказались не такие уж и большие :(.
Саша, что посоветуешь из импортных?
Гляжу хттп://www.dxengineering.com/Parts.asp?ID=4889&PLID=174&SecID=85&DeptID={57D0A738-0D4D-4555-BBCC-D75C6E63F846}&PartNo=DXE%2DTFS4%2D80A%2DP
и офонареваю - две группы синеньких дисков по 4 штуки и декларируется 5 KW CW...
И что, интересно, там делает катушечка вверху платы на цельных три витка?

Отредактировано R2DA (2011-11-02 09:47:03)

Подпись автора

73!
Валерий

126

На самом деле не все так уж и страшно. Нет нужды применять К15У в ГО т.к. реактивная мощность там будет не такая, как на горячем конце П контура. В маткаде я посчитал для 5кВт мощности и емкости 436 пФ реактивка будет всего навсего 1,67 кВар. Учитывая схему ГО, там две одинаковые параллельные ветви, в каждой из которых по кондеру 436 пФ, поэтому ток ВЧ поделится между ветвями и на каждую ветку придется примерно 835 Вар. Это уже совсем не 25 кВар, которые на горячем кондере РА. Поэтому выбирать намного легче.
Посмотри на это на стр.52
http://www.murata.com/products/catalog/pdf/c85e.pdf
Там есть к примеру вот такой друг DEC1X3J101JC4B. Он на 6,3 кВ, что избыточно конечно, но других кондюков класса точности J (+/-5%) там просто нет. Тебе нужна именно такая категория точности. Емкость его 101, что означает 100 пФ. Диаметр корпуса у каждого 13 мм, а толщина 7 мм. Ломовой друг. Берешь таких по 4 шт. в каждую ветку ГО. Получаешь по 400 пФ +/- 5% Оставшуюся недостающую емкость параллелишь довесками, типа по 22 пФ. Иого по 5 шт. в каждую ветку. Вот примерно так.
А можно еще взять два по 150пФ и один 120. Но все должны быть серии J. Получится по 3 шт. в каждую ветку.
В крайнем случае можно взять категорию точности К(+/-10%) и климатическую категорию В3, типа DEBB33D101K

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

127

VE3KF написал(а):

на каждую ветку придется примерно 835 Вар

Супер!
На это я и надеялся.

VE3KF написал(а):

Там есть к примеру вот такой друг DEC1X3J101JC4B. Он на 6,3 кВ, что избыточно конечно, но других кондюков класса точности J (+/-5%) там просто нет. Тебе нужна именно такая категория точности. Емкость его 101, что означает 100 пФ. Диаметр корпуса у каждого 13 мм, а толщина 7 мм. Ломовой друг. Берешь таких по 4 шт. в каждую ветку ГО.

Отлично. Спасибо .
В ближайшую пятницу планируем повесить вертикалы под сороковкой. Заодно возьму механические компоненты на радио, после выходных продолжу.
Я пока не мерял емкость монтажа. Смонтирую, потом измерю. Пока поставил реле и кольца.
Когда буду знать емкость, определюсь с кондерами, но поскольку у меня индуктивность получилась чуть меньше (2.07 мкГн), емкость будет чуть больше, порядка 440-445 пф, поэтому надеюсь, что поставить 4х100 будет правильно.
DEC1X3J101JC4B тут только под заказ от 3 недель.
Надо что-то попроще. Вот ближайший от меня прайс: хттп://www.anion.ru/
см. "Высоковольтные конденсаторы имп. "

Подойдет ли что-нить типа SL 100 пФ 3 кВ ( 5%) Supertech или Y5E 100 пФ 6 кВ (10%) Supertech ?

Подпись автора

73!
Валерий

128

R2DA написал(а):

Подойдет ли что-нить типа SL 100 пФ 3 кВ ( 5%) Supertech или Y5E 100 пФ 6 кВ (10%) Supertech ?

А какая климатическая группа? Какой диапазон температур гарантирован? Если от +25 до +85 град. то явно не пойдет. А так почему бы и нет?
Если ГО будет собран на печатке, то обязательно покройте ее защитным лаком. Емкость монтажа надо измерить до установки деталей и учесть ее в кондерах. Обычно это порядка 10 пФ.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

129

R2DA написал(а):

В ближайшую пятницу планируем повесить вертикалы под сороковкой.

Таки подвесили вертикальные элементы. Фотографии всё там же хттп://rt3f.jimdo.com/фотографии/строительство-4sq-на-80-метров/ внизу странички.
Следующий этап - противовесы, работы намечены на ближайшие выходные.

Отредактировано RU3DNN (2011-11-06 23:51:57)

Подпись автора

__________________
73! Павел

130

Работа идет полным ходом. Не за горами CQ WW CW  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

131

VE3KF написал(а):

Не за горами CQ WW CW

Возникла пауза в связи с отпуском. WW работал в составе A65CA.
Сию противовесы готовы, настроены. Четвертухи настроены.
Осталось допаять ГО и пульт управления, надеюсь, к середине декабря выйдем на ходовые...

Подпись автора

73!
Валерий

132

R2DA написал(а):

надеюсь, к середине декабря выйдем на ходовые...

добрый вечер Валерий. Что то у Вас затишье, когда заработают 4 элемента на 80м.?? Жутко интересно как настроили систему.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

133

Вернулись из полей. Минус три, ледяной дождик, ветер метров 8. Не кайф.
Первые ощущения в 16 местного пока невыразительны - на трассах до 1000 км присутствие диаграммы есть, в выбранном направлении слышно немного хуже, чем на IV, при переключении направлений есть 12-15 дб, более удаленных станций пока нет. Зато есть другое. При подводимых 100 вт, на 3500 - в балласте 6 вт, на 3600 - 1 вт, на 3720 - 6 вт, на 3800 - 16 вт. При переключении направлений мощность в нагрузке изменяется в пределах 1 вт на краях, 0.5 вт на резонансе. КСВ от 3500 до 3700: 1.1, к 3800 поднимается до 1.2.
Осталось набрать статистику на дальних трассах. По мере наличия выложу.
Фото выложит DNN.

Подпись автора

73!
Валерий

134

1000 км конечно для вертикальных антенн это слишком малая дистанция. Нужны трассы от 2,5 - 3 тысяч км. Вот тогда они должы работать.
На 3,8 как мы раньше и обсуждали, нужно укорачивать радиалы для снижения мощности тепла. Резко растет в 3 раза от 3,72Мс до 3,8Мс

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

135

Уехал со Звёздного сегодня раньше..
Валера слушает, впечатления хорошие от переключений.
Фотографии (немного из помещений) хттп://rt3f.jimdo.com/фотографии/строительство-4sq-на-80-метров/
..совестно мне, пока народ по морозу бегал, я трудился в шэке, даже не посмотрел шо и как там.

Подпись автора

__________________
73! Павел

136

VE3KF написал(а):

Нужны трассы от 2,5 - 3 тысяч км. Вот тогда они должы работать.

Добрый вечер.Вчера было много свободного времени плюс желание, слушал на 3.8
снова много было JA с хорошим уровнем . И ещё выловил AH0 с уровнем 8 баллов.
переключал направление слушал-не слышал.

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

137

rt3f.jimdo.com/фотографии/строительство-4sq-на-80-метров/

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

138

Евгений написал(а):

И ещё выловил AH0 с уровнем 8 баллов.
переключал направление слушал-не слышал.

Вот такая работа - это нормально, так и должно быть. Значит все сделано верно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

139

R2DA написал(а):

Осталось набрать статистику на дальних трассах. По мере наличия выложу.

Собственно, немножко статистики. Как начало смеркаться, пошли впечатления. Сначала HA8RM на 3791 (abt 1600 км), практически в створе (антенна смотрит 230 град, он 240). Front (TX&RX) - 59, SIDE - 55, BACK - 54. Угол первого скачка на него примерно 50 град. Invee H=34 м 58.
Потом был RA9FL на 3670 (abt 1200), азимут 70 (антенна смотрит 50). Скачок абт 55 град. Переключения дают те же уровни. Invee 57.
Затем RA0WC на 3627 (abt 3400), азимут 70, антенна 50. Скачок около 20 град. Front - 57, на остальных не слышно. Уровень шума абт 54. Invee не слышит, vertical 17 м с шапкой на крыше 22 м - признаки станции.
Еще с десяток наблюдений на расстояниях 1500-3000. Результаты аналогичны.
Апофеоз ниже!
Около 21 мск вижу в кластере ZL2AGY на 3503. Слушаю. На нем пайлап Европы: DL, YU, UR, etc. Европу слышу при переключении на нее от 57 до 59+. При отвороте слышу только самых громких до 55. Реальный азимут на Зеландию - 85 град. Антенна на 50 град дает от 55 до 57, 30% времени в нулях, шум 53, на 140 град почти не слышно, 230 и 320 - ноль без признаков. Invee - нет признаков, vertical - иногда выплывает до 55, 90% времени отсутствует.
Даю по два раза позывной. На четвертый раз отвечает - 589!!!
Голый IC-7800, 150 вт! В пайлапе! Ну, на конце 150-метровой линии кабеля RT5, ватт 120, думаю.
Обратите внимание - опробованы все участки диапазона! Диаграмма присутствует везде, сравнение с Invee на соответствующих трассах - от балла до трех.
В следующую субботу постараюсь поработать в ночь и с починенным, надеюсь, усилителем.
Впечатления to be continued...

Отредактировано R2DA (2011-12-19 04:36:34)

Подпись автора

73!
Валерий

140

VE3KF написал(а):

На 3,8 как мы раньше и обсуждали, нужно укорачивать радиалы для снижения мощности тепла. Резко растет в 3 раза от 3,72Мс до 3,8Мс

Совершенно верно. Но! Сию стоит балласт 300 вт. С АКОМом (абт 1800 вт в нашем экземпляре) 16% - 288 вт. Перебьется до весны. Все равно РА на 84-х еще далеко не готов.
А там либо растяну диапазон по W1MK (если получится), либо перетяну повыше радиалами. ГО и сейчас настроен нетрадиционно, больше интуитивно, емкости в каплере не равны. Строил, контролируя КСВ и балластную мощность в полосе и фазы на Tektronix`e. Получилось 220 кГц по 6 процентам.
Очень переживал по поводу результата - замерзший народ меня бы скушал :).
Однако выросло, что выросло. Думаю, есть еще потенциал по выравниванию характеристик в полосе. Но это по теплу, конечно.

Отредактировано R2DA (2011-12-19 04:42:36)

Подпись автора

73!
Валерий

141

Валера, ну что же, неплохое выросло. Судя по результатам система явно работает неплохо. Сейчас далеко не лучшие условия для 3,5, думаю надо еще набрать данные на разных трассах. Емкости в каплере надо подобрать равными обязательно. Увеличить мощность нагруз. резистора - не проблема, но пока и так потянет. На голый трансивер Зеландия - это уже оч. хорошо.  :flag:  Значит ребята мерзли не зря.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

142

Саша, спасибо. Гложет одна мысль. Погода уже не очень способствует тюнингу, но 16 вт на 3800 как-то не очень... Можно укоротить каждый радиал (это несложно), чтобы сместить резонанс по балласту кГц на 50. Как думаешь, будет ли эффект и на сколько заворачивать? Просто слегка удлинить оттяжки радиалов (запасец есть) и завернуть концы. Сантиметров по 20-30?

Подпись автора

73!
Валерий

143

R2DA написал(а):

Как думаешь, будет ли эффект и на сколько заворачивать? Просто слегка удлинить оттяжки радиалов (запасец есть) и завернуть концы. Сантиметров по 20-30?

Валера, мы эту тему уже обсуждали. Прочти с поста 24 в этой теме.. У Джона для этой цели специально шлейф сделан. Тебе же для пробы я думаю надо свернуть радиалы в клубок убрав ну хотя бы по 1 м. А 20 см будет явно мало.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

144

VE3KF написал(а):

У Джона для этой цели специально шлейф сделан. Тебе же для пробы я думаю надо свернуть радиалы в клубок убрав ну хотя бы по 1 м. А 20 см будет явно мало.

Саша, Джон гоняет с 3750 на 3550. Я не хочу связываться со шлейфом. Поскольку сию имеется всего по 6% на краях полосы в 220 кГц, я думаю, будет вполне нормально поднять на краях до 10% и сдвинуться кГц на 70-80, тогда есть шанс получить в 300 кГц по 10%. То есть, надо сместить минимум с 3600 на 3680, абт. И больше ничего не перестраивать, мирясь с 10% по краям (если получится, конечно).

Подпись автора

73!
Валерий

145

Да, можно и так - сделать полосу не по уровню 6% а по уровню 10-12%. Для этого надо частоту увести слегка вверх так, чтобы на 3500 и были те же 10-12% потерь. Для повышения с 3,6 до 3,68 надо укоротить каждый радиал на 0,9 м. Это по EZNEC

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

146

VE3KF написал(а):

Для повышения с 3,6 до 3,68 надо укоротить каждый радиал на 0,9 м. Это по EZNEC

ОК. Некст уикенд попробуем. Спасибо.
Если нетрудно, подкинь файл.

Подпись автора

73!
Валерий

147

Файл простой
http://uploads.ru/t/5/P/i/5PinY.jpg

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

148

R2DA написал(а):

При подводимых 100 вт, на 3500 - в балласте 6 вт, на 3600 - 1 вт, на 3720 - 6 вт, на 3800 - 16 вт.

Было наметили укоротить противовесы, чтобы сместить резонанс выше. Предварительно решил провести точные измерения мощности на Dummy Load. Два проверенных прибора вытащил под антенну. Результаты, с одной стороны, огорчили, с другой - обрадовали. Как оказалось, чудес в радио, все-таки, не бывает. Все совпало с теорией :). Ранее показавшейся полосищи как и не было :(. При подводимых измеренных непосредственно на входе 100 Вт, на 3500 - в балласте 11 Вт, на 3600 - 2.5 Вт, на 3690 - 11 Вт, на 3800 - увы, 31 Вт. Вполне по Девольдеру. Дело было в том, что первые измерения проводились при постоянном уровне мощности на трансивере в шэке, а, как оказалось, непосредственно на входе гибридного ответвителя на краях диапазона моща падала до 80-90 Вт.
Хорошая новость - необходимость дергать противовесы по колено в снегу отпала :), а, кроме того, поскольку имеется возможность поставить киловаттную нагрузку, работать с АКОМом (и потенциально 2х84) становится можно во всем участке, хотя бы и с потерей 30% мощности в SSB. Посему решено до весны оставить все как есть. По теплу либо добавим переключаемый шлейф, либо попытаемся расширить полосу по рекомендациям W1MK.
Работа в эфире радует. Все по чесноку :).

Подпись автора

73!
Валерий

149

Это так и должно быть, иначе бы Джон не переключал свои радиалы.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

150

Александр если можно есть вопрос по настройке ГО на 40-метров


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » 160/80/75 переключаемая антенна под 4 элементами на 40 метров


Создать форум. Создать магазин