VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Выходной каскад Ua=4кВ Ia=3А. УМ на ГУ-47Б.


Выходной каскад Ua=4кВ Ia=3А. УМ на ГУ-47Б.

Сообщений 31 страница 60 из 326

31

UT8IA написал(а):

В условиях, когда транс на подстанции работает практичекси на холостом ходу, а по одной из фаз мы начинаем "дергать" импульсы по 40А ,
возможно наступление такого явления как "перекос фаз". Хотя, конечно, это не К.з. но тем не менее, на остальных фазах напряжение может плясать "вверх".

Это так и будет. Почему я и предложил питание от 2 -х фаз. т.е. 380 В.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

32

VE3KF написал(а):

Евгений, я имел ввиду, что именно от 5 останется 4,2 кВ и лампа в таком режиме уже не отдаст заданную мощность, чтобы не вывести 2-ю сетку из строя. То, что анодное проседает это фигня например для триодов, а вот для тетродов с хилой сеткой - это кирдык. Вот где проблема.

Тут , уже ничего , коненчно не поделать.
Нужно четко овладеть картиной, на какой режим ориентироватся.
Если что , мирится с недобором мощи ... вот бы ей немного подрихтовать характеристики :)

Подпись автора

73!  Евгений

33

Конечно, когда нет сигнала, анодное 5 кВ, но нас не интересует этот момент. Нас интересует момент самый тяжелый, когда мощность максимальна, анодное просело, а стабилизированное сеточное напряжение осталось неизменным. Вот именно из этого режима и надо исходить. Посчитать конечно можно, какая мощность будет предельной, при просадке анодного до 4,2 кВ.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

34

sr-71 написал(а):

Игорь, сделаешь в Маткаде результирующую форму напряжения при запиткеот двух фаз?......Еще интересно какой будет коэф-т при выпрямлении?

Давно уже сделал, да в тот момент форум глючил.  :dontknow:
Выкладываю, пароль тот же.... :flag:
Естественно, толком не тестировал, если найдутся ошибки- не пинать...

http://webfile.ru/5488177

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-13 06:14:52)

35

████████ ████████ ████████

Игорь, благодарю.  :flag:  :flag:  :mybb:

Подпись автора

|1|1| |

36

Ага... :playful:

37

UT8IA написал(а):

Идея следующая :
Использовать готовые, выпускающиеся промышленностью тысячами трансформаторы ОСМ.
Точнее - ОСМ 0,63 380\220 .
Включаем вторичку - как первичку и на выходе - 380 переменки. транс ведь обратимый .
Выпрямляем, получаем около 500 вольт с запасом.
Включаем три таких транса последовательно по постаянке - получаем 1500 вольт постаянки.
Три таких транса образуют один блок, включаемый в одну из фаз .
Далее.. три таких блока - последовательно - 4500 вольт.

А что если сделать несколько иначе - включить трансы на две фазы т.е. на 380 В, на вторичках будет по 220 В. Далее все вторички на удвоитель напряжения. На выходе одного блока должно получится примерно 1650 В. Ну и 3 таких блока по 3 квт/1650 В дадут в сумме 9 квт/4950 В. Таким образом блоки будут питаться не от одной фазы, а от двух фаз, что намного лучше. Ну и напряжение будет несколько больше.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

38

VE3KF написал(а):

А что если сделать несколько иначе - включить трансы на две фазы т.е. на 380 В, на вторичках будет по 220 В. Далее все вторички на удвоитель напряжения. На выходе одного блока должно получится примерно 1650 В. Ну и 3 таких блока по 3 квт/1650 В дадут в сумме 9 квт/4950 В. Таким образом блоки будут питаться не от одной фазы, а от двух фаз, что намного лучше. Ну и напряжение будет несколько больше.

Но тогда утрачивается использование БП или трансов от него в сети 220В.
Запитка от 220 т.е. Фаза-Ноль от двух фах особо отличатся от 2 по 380 не будет.
Ток через нулевой провод в два раза не вырастет, а в случае трех фаз, будет вообще мизерный - уравнивающий.
Т.е. Делая первичку на 380 мы утрачиваем трансы для дальнейшего использования в сети 220В, и не делаем большого выигрыша по току в нулевом проводе.

Тут другой вариант - в случае нормальной лабораторки по нагрузке брать не   3 шт ОСМ 0,63    а   2 шт ОСМ -1 .
У больших трансов и КПД выше...

Тут еще вариант с дешевым источником трансов, под вопросом оказался ....
Намотка под заказ , ОСМ 0,63 - 600грн ( 75$ ) ОСМ 1 - 100$ .
Это самое меньше где нашел , но расчет был на намного более "бросовый" источник по цене приемного пункта .

P.S. Игорь , спасибо.

Отредактировано UT8IA (2011-08-13 11:09:12)

Подпись автора

73!  Евгений

39

UT8IA написал(а):

расчет был на намного более "бросовый" источник по цене приемного пункта .

Надо найти трансы и уж потом ,,плясать,, от них.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

40

VE3KF написал(а):

Надо найти трансы и уж потом ,,плясать,, от них.

Это точно.

Кстати вариант с 2 шт по 380 не пройдет принципиально...
Треугольником на фазное 380 только 3 шт надо цеплять, иначе получится 2 последовательно соединенных транса  включенных на 380 :)
А если есть 3 фазы - тогда все три и использовать .

На линейное 220 - да, сколько угодно...

Подпись автора

73!  Евгений

41

UT8IA написал(а):

Кстати вариант с 2 шт по 380 не пройдет принципиально...

Это почему? Две обмотки двухфазных трансов по 380 В  каждая подрубить в параллель к двум фазам т.е. 380 В. Что не так?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

42

VE3KF написал(а):

Это почему? Две обмотки двухфазных трансов по 380 В  каждая подрубить в параллель к двум фазам т.е. 380 В. Что не так?

Если включать на фазное напряжение сети 380 на две разные фазы,
то обязательно необходима и третья фаза.
А если включать на 220 - на линейное напряжение , то можно обойтись и двумя ( взять от соседа например ) .

Подпись автора

73!  Евгений

43

UT8IA написал(а):

А если включать на 220 - на линейное напряжение

Дык линейное 380 В.  :idea:

PS.
Кстати мой знакомый маялся со сваркой. Просадка, свет мигал - соседи
воевали. В итоге он нашел 2 фазы - электрод втыкаешь, а рядом лампочка
даже ничуть не мигнет.

Подпись автора

|1|1| |

44

sr-71 написал(а):

Дык линейное 380 В.

Точно, я перепутал.
Совсем плохой стал. Фазное - это Фаза -ноль , Линейное - между фазами.
Но суть ведь не меняется. для 2-х Фаз -  нужно первички 220 .

Подпись автора

73!  Евгений

45

UT8IA написал(а):

для 2-х Фаз -  нужно первички 220

При включении относительно нуля?
В смысле один транс на одной фазе, другой транс на другой фазе?

Подпись автора

|1|1| |

46

sr-71 написал(а):

Просадка, свет мигал - соседи
воевали. В итоге он нашел 2 фазы - электрод втыкаешь, а рядом лампочка
даже ничуть не мигнет.

И я об этом же. Простой пример отсюда - один из моих РА(600 Вт) может работать как от 1 фазы(115 В) так и от двух фаз 220 В. Так в первом случае просадка сети видима по миганию лампочки. Но зато во втором случае все ОК.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

47

VE3KF написал(а):

зато во втором случае все ОК

Вот это и радует.  :cool: ██████████████

Подпись автора

|1|1| |

48

Евгений, если нужна  обязательная возможность работы от 220 В, то для заявленной потребляемой мощности 9-10 квт это безнадега, нереально. Нужны минимум 2 фазы, а еще лучше 3.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

49

:idea:
Схема выпрямителя с фильтром начинающимся с дросселя для
транса требуемая  габаритка меньше. Но дроссель должен быть
не менее Lкр....

Подпись автора

|1|1| |

50

Как ни крути , а для QRO  одной не обойтись...
Ну это не 3 .
Второй может и сосед поделится, это легче..
Время есть, что бы этот вопрос решить.
В крайнем случае, провести себе вторую.
На дурные вопросы отвечать , что мол разрешение только на 3 фазы нужно :)

Подпись автора

73!  Евгений

51

В пресете неточность, завтра выложу исправленную....

52

UT8IA написал(а):

Второй может и сосед поделится, это легче..

Обычно в квартиру заводят по 2 фазы, поэтому их надо только найти, что тоже не сложно.  Просто пройтись по розеткам. А если на кухне электроплита, то там точно две фазы.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

53

VE3KF написал(а):

Обычно в квартиру заводят по 2 фазы, поэтому их надо только найти, что тоже не сложно.  Просто пройтись по розеткам. А если на кухне электроплита, то там точно две фазы.

У меня точно не 2 , это 100% .
Ввод менял сам, но варианты естественно оставил.
Но для дома с головой ГУ43 , и то , только на адекватные антенны .
VP2E на 3,5 висящая квадратно-гнездовым способом пожгла сетевые карточки соседям , радом с которыми проходила . И это , когда еще была рогатая .

p.s. У меня райончик с домами постройки 52-55г двух- трехэтажные. Тут не электроплитка а уголь предусматривался :)

Отредактировано UT8IA (2011-08-14 03:43:09)

Подпись автора

73!  Евгений

54

У меня не менее 3 проводов по стояку идёт, так что, две фазы точно есть. Хотя, при силовых испытаниях, одну фазу на время до 5 минут легко нагружал на 7 кВт абсолютно без последствий. Просадка не превышала 10 вольт. Проводка, естественно, медная. Подстанция- во дворе.

55

Игорь 2 написал(а):

У меня не менее 3 проводов по стояку идёт, так что, две фазы точно есть.

Один из них - точно нулевой. Значит 2 фазы.

UT8IA написал(а):

VP2E на 3,5 висящая квадратно-гнездовым способом пожгла сетевые карточки соседям

А Вы хотите ГУ-47Б в таких условиях? Это даже не риск, а гарантированные проблемы. Такие лампы не для квартирных условий. Как минимум для дач.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

56

VE3KF написал(а):

А Вы хотите ГУ-47Б в таких условиях? Это даже не риск, а гарантированные проблемы. Такие лампы не для квартирных условий. Как минимум для дач.

Я ж и говорю , что дома больше чем гу43 незачем.
Весь огород затевается только для позиции .
Кстати результат лабораторки по сети, сегодня дал конкретный ответ на вопрос о питании одной фазой .
Не выйдет .
Как минимум , 2 фазы ....
Зимой ситуация кардинально не изменится - ведь речь идет не о посадке от всех потребителей, а падение по конкрентно мое нагрузке .

Подпись автора

73!  Евгений

57

sr-71 написал(а):

При включении относительно нуля?В смысле один транс на одной фазе, другой транс на другой фазе?

Да, я это и имел ввиду.

Подпись автора

73!  Евгений

58

UT8IA

Несложно догадаться, что в Вашем случае, напряжение в сети вычисляется по простому закону- 234-1.13*I  :flag:  Незначительное несовпадение, полагаю, вызвано исключительно неточностью приборов...

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-14 14:45:00)

59

Игорь 2 написал(а):

Несложно догадаться, что в Вашем случае, напряжение в сети вычисляется по простому закону- 234-1.13*I    Незначительное несовпадение, полагаю, вызвано исключительно неточностью приборо

Да, как -то так.
Но скорей всего не неточностью, а нестабильностью сети за время проведения замеров .

Подпись автора

73!  Евгений

60

Возможно и так, реально- то нелинейности не бывает в сети. И, вроде бы, автоматическая подстройка напряжения на наших подстанциях отсутствует- всё вручную крутят. Да, и вообще большинство тестеров меряют переменные напряжения и токи весьма неточно. Мало того, что заточены точно под синус, так ещё и нелинейность детекторной характеристики наблюдается...


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Выходной каскад Ua=4кВ Ia=3А. УМ на ГУ-47Б.


Создать форум. Создать магазин