VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » От чего зависит потенциал на внешней стороне экрана коаксиала


От чего зависит потенциал на внешней стороне экрана коаксиала

Сообщений 61 страница 90 из 172

61

Игорь 2 написал(а):

В частности, меня интересовал вопрос, признаёт ли Гуру равенство потенциалов в начале и конце кабеля на внутренней и внешней частях оплётки

Так вроде бы признали, что в начале и конце  кабеля потенциалы одинаковы. Там же срез закорачивает поверхности.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

62

Amw написал(а):

(Одно дело сказать - "я знаю - есть", совсем другое - "я знаю - нет").
Ток в данном примере течет по поверхности диска, через  край и при электрической длине L/4 этот "путь" имеет высокий импеданс. Между разными сторонами тонкого диска вблизи его центра присутствует практически полное напряжение генератора.

Я так понял, Вы утверждаете "я знаю - есть". А эксперимент провести не в состоянии. Ну ну...
Если Вы придумали такое, то постарайтесь сами практически посмотреть действительно ли так. А то в пустую столько написанно и все Вам доказывают, что так не бывает. Покажите нам практический результат, а то недоказанных теорий и без Ваших тут есть...

Amw написал(а):

Про киловольты на разных сторонах оплетки первый заговорил Vitas... Потом стал доказывать, что их там нет...

Вы, конечно, отрицали и то, и другое...
Странно как-то Вы всё переворачиваете...
Начали напоминать мне кое кого...

Отредактировано Vytas (2011-08-26 01:38:55)

Подпись автора

Vytas  LY3BG, LZ2VQ

63

Vytas написал(а):

Я так понял, Вы утверждаете "я знаю - есть".

Нет не утверждаю. Но знаю как потечет ток. А Вы считаете, что через центр пластины? Видимо так, если говорили, что генератор "увидит" землю...

Vytas написал(а):

А эксперимент провести не в состоянии. Ну ну...

Да, не в состоянии. А Вы?

Vytas написал(а):

А то в пустую столько написанно и все Вам доказывают, что так не бывает.

Мне "всех" не надо - меня лично Ваше мнение пока интересует.

Vytas написал(а):

Покажите нам практический результат, а то недоказанных теорий и без Ваших тут есть...

Какая ж это "теория"? Если мы в таких вещах путаемся, то чего вообще стоят наши представления об АФУ?

Vytas написал(а):

Вы, конечно, отрицали и то, и другое...Странно как-то Вы всё переворачиваете... Начали напоминать мне кое кого...

Взаимно. Я Вашу логику пока не понимаю. Не можете более четко прояснить свою позицию? Где абсолютно уверены, где сомневаетесь... Если сомневаетесь.

64

VE3KF написал(а):

Так вроде бы признали, что в начале и конце  кабеля потенциалы одинаковы. Там же срез закорачивает поверхности.

У Гуру, очевидно были какие- то причины, которые помешали ему это признать открыто... :dontknow: Рояль в кустах... :crazy:

65

Amw написал(а):

Какая ж это "теория"? Если мы в таких вещах путаемся, то чего вообще стоят наши представления об АФУ?

Скажите, а как знание или незнание Вашей теории(правда, пока еще не доказанной экспериментом) может повлиять на радиолюбителей? Очень многие из них путаются, заблуждаются во многих вещах, в том числе и в представлениях об АФУ  и ничего, продолжают успешно заниматься радио. Есть множество готовых конструкций, не требующих углубленного знания теории АФУ  :dontknow:
Вы предложили свою идею, не смогли ее доказать экспериментом, а почему оппоненты должны доказывать ее. Вам доказали обратное - продырявили оплетку кабеля и КСВ при этом не изменился. Вот это доказано с нашей стороны. Ваш ход.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

66

Игорь 2 написал(а):

У Гуру, очевидно были какие- то причины, которые помешали ему это признать открыто

Видимо это так и есть. Хотя, было бы любопытно узнать результат эксперимента от Amw

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

67

VE3KF написал(а):

Скажите, а как знание или незнание Вашей теории(правда, пока еще не доказанной экспериментом) может повлиять на радиолюбителей?

А такой задачи "повлиять" и не ставится. Радиолюбители без многого обходились и могут обойтись - в том числе и без Вашего форума... Извините.

Ещё раз. Изначально я хотел обсудить здесь своё предположение (не теорию) об ещё одной ВОЗМОЖНОЙ причине вранья КСВ-метров... Но, поскольку обнаружилось несогласие в элементарных вопросах - продолжение обсуждения просто потеряло всякий смысл. Разыгрывать комедию с участием местного клоуна пусть даже для повышения рейтинга форума я не намерен.

VE3KF написал(а):

Вам доказали обратное - продырявили оплетку кабеля

Не смешно. И ещё раз подтверждает то, что я уже сказал.

68

Amw написал(а):

Но, поскольку обнаружилось несогласие в элементарных вопросах - продолжение обсуждения просто потеряло всякий смысл.

Ну так раз вопрос элементарен, так и докажите его. Люди имеют право сомневаться, тем более обоснованно.
А уходить от темы, поднятой Вами же - не к лицу.

Amw написал(а):

Радиолюбители без многого обходились и могут обойтись - в том числе и без Вашего форума.

Без форума обойтись тоже можно, но есть шанс наделать больше ошибок самому. А  зачем их делать, если можно избежать?  :dontknow:  На то и существуют форум.
Вы уходите от ответов, когда Вам ставят неудобные вопросы. Я задал свои вопросы в 44 и 47 постах. Реальные примеры, ответы у вас есть?
Не интересен Вам наш форум - нет проблем. Поднимите эту же тему на СКР, а мы почитаем.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

69

VE3KF написал(а):

Ну так раз вопрос элементарен, так и докажите его. Люди имеют право сомневаться, тем более обоснованно.

А я доказал, что на разных сторонах проводящего диска могут быть разные потенциалы... На основании скин-эффекта. Кто не верит в скин-эффект - пусть его опровергает в другой теме.

VE3KF написал(а):

А уходить от темы, поднятой Вами же - не к лицу.

Я пока не ухожу.

VE3KF написал(а):

Вы уходите от ответов, когда Вам ставят неудобные вопросы. Я задал свои вопросы в 44 и 47 постах.

Пробьет-непробьет - это не вопрос, а эмоции. Тем более пробивает не киловаттами, а киловольтами. И логика Ваша хромает - раз "там" нет киловольт, то и вольт - милливольт тоже не может быть!!!

VE3KF написал(а):

Не интересен Вам наш форум - нет проблем. Поднимите эту же тему на СКР, а мы почитаем.

Дело не в форумах, а в собеседниках. Позвольте мне их самому выбирать.

Отредактировано Amw (2011-08-26 11:43:09)

70

Amw написал(а):

А я доказал, что на разных сторонах проводящего диска могут быть разные потенциалы.

Вашими же словами - это не доказательство, это эмоции.

Amw написал(а):

Тем более пробивает не киловаттами, а киловольтами.

А что, уже киловатты не связаны с напряжением никак?  ;) Особенно в пучностях напряжений.

Amw написал(а):

Дело не в форумах, а в собеседниках. Позвольте мне их самому выбирать.

Да на здоровье, выбирайте. Только не надо оскорблять других при этом.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

71

Никто и не спорит с наличием скин эффекта, это давно и всем известно и дискуссия не об этом. Спор возник на базе утверждения Александра(Amw), что на одном проводнике(оплетка кабеля) могут присутствовать разные потенциалы, причем значительные по величине.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

72

http://www.toroid.ru/book/volinML.zip

Отредактировано Amw (2011-08-26 15:39:55)

73

Amw написал(а):

http://www.toroid.ru/book/volinML.zip

Внутри проводника поле отсутствует ровно с того момента, как под его воздействие попали электроны, и создали своё поле. Писал уже про это... Гуру, умоляю в который раз, оставьте мой диск, про него будет вторая серия, это отдельная песня, давайте к экрану, у которого по- Вашему, разность потенциалов на одном сечении...

74

Хорошо, потенциалы, так потенциалы.

Потенциал - это скалярная энергетическая характеристика поля.
Также, как и напряженность поля - его векторная характеристика.

В рассматриваемых нами примерах глубина проникновения поля
(скин-слой) гораздо меньше толщины экрана и поля под скин-слоем нет.

Поскольку под скин слоем отсутствует само поле, разговоры о его характеристиках,
напряженности (пробьет - не пробьет) и потенциале ПОД скин-слоем, равности или
неравности этого потенциала потенциалу НАД скин-слоем, это разговоры о НИЧТО.

Отредактировано RA6FOO (2011-08-28 14:34:42)

Подпись автора

Владимир

75

VE3KF написал(а):

Спор возник на базе утверждения Александра(Amw), что на одном проводнике(оплетка кабеля) могут присутствовать разные потенциалы, причем значительные по величине.

Не..., спор возник на базе утверждений, что на одном проводнике(оплетка кабеля) НЕ могут присутствовать разные потенциалы, причем НИКАКИЕ по величине. (Шутка).
И поскольку экран оплетки рассматривался просто как проводник, вполне логично перейти от него к вышеупомянутому примеру с диском и решить, будет ли на разных поверхностях диска напряжение генератора.
Прошу тех, кому это интересно, высказаться.
Если не будет разногласий или высказываний вообще, то тему можно закрыть.

RA6FOO написал(а):

...это разговоры о НИЧТО.

Про НИЧТО тоже бывает интересно... :D

76

RA6FOO написал(а):

Потенциал - это скалярная энергетическая характеристика поля.

RA6FOO написал(а):

поля под скин-слоем нет.

Всё правильно. Нет поля под скин- слоем, нет и разности потенциалов в срезе. Вы это написали собственноручно.  :dontknow:

77

Amw написал(а):

Прошу тех, кому это интересно, высказаться.

Мне интересно в пятый раз задать вопрос- как на двух параллельно соединённых линнейных проводниках равной длины в середине появится разность потенциалов.  :crazy:

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-29 12:08:47)

78

Игорь 2 написал(а):

Мне интересно в пятый раз задать вопрос- как на двух параллельно соединённых
линнейных проводниках равной длины в середине появится разность потенциалов.

Очень просто! Примерно также, как например ровно посредине
расстояния между Вами и Ничем появится расстояние между Ничто.

Подпись автора

Владимир

79

RA6FOO написал(а):

Очень просто! Примерно также, как например ровно посредине
расстояния между Вами и Ничем появится расстояние между Ничто.

RA6FOO замечание за флуд.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

80

Amw написал(а):

...будет ли на разных поверхностях диска напряжение генератора.Прошу тех, кому это интересно, высказаться.

Кто ещё не понял... Какой импеданс будет у тонкого диска, диаметром четверть-волны - "большой", или "маленький"?

Vytas написал(а):

Нее. Землю (генератор "увидит" - прим Amw), если другая сторона заземлена. Таких ВЧ изоляторов нет.

Отредактировано Amw (2011-08-30 02:59:53)

81

VE3KF написал(а):

RA6FOO замечание за флуд.

Александр, это простое сравнение, пример аналогичной ситуации.

Я понимаю, что Вы имеете другую точку зрения на явления в ЭМП, но мои сообщения
сделаны после изучениия вопроса в академической литературе и другой цели, кроме
как прийти к пониманию ответа на вопрос темы (в равной степени - мной или оппонентами)
не имеют.

Отредактировано RA6FOO (2011-08-30 06:11:00)

Подпись автора

Владимир

82

VE3KF написал(а):

RA6FOO замечание за флуд.

Абсолютно верное решение. Как раньше "Идите читайте ТОЭ", так и сейчас какие- то оригинальности. А если я в ответ отвечаю оригинально, то начинаются обиды.

RA6FOO написал(а):

мои сообщения
сделаны после изучениия вопроса в академической литературе

Ну так и дайте же, наконец, явную ссылку на академическую литературу, где подтверждается Ваша гипотеза, если своими словами не получается, и приходится прибегать к малопонятным аллегориям  :D .

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-30 07:45:27)

83

RA6FOO написал(а):

Александр, это простое сравнение,

Ваши ,,ничем ,, и ,,ничто,, это чистейший флуд, за что и замечание, пока.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

84

Говорил сегодня с профессором КФМН по телефону на эту тему в общем виде, тоже вначале сказал, типа, может быть разность потенциалов, когда я привёл ему свои резоны, задумался, и, взял длительный тайм- аут. Не буду тратить деньги на телефон, дней через 10 ещё раз лично поговорю.
Тем не менее, ни от кого из оппонентов не услышал внятного объяснения, как на двух линейных параллельно соединённых равнодлинных проводниках, может в срезе появиться разность потенциалов. AMW всё с моим диском никак не расстанется, RA6FOO в аллегориях...

85

Знаю точно одно, что не существуют изоляторов из металла на базе скин эффекта.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

86

Игорь, Дело в том, что термн "потенциал", введеный Вами в тему КСВ метров и в эту тему
и на котором основаны Ваши сообщения, и его обозначение "фи", в формулах и анализе
вопросов ЭлектроМагнитного Поля (ЭМП), составляющих предмет этих тем, (и не только
этих вопросов), в литературе, а в частности в III разделе ТОЭ, вообще не используется.

Отредактировано RA6FOO (2011-08-30 12:43:10)

Подпись автора

Владимир

87

VE3KF написал(а):

Знаю точно одно, что не существуют изоляторов из металла на базе скин эффекта.

Ну да... И пробитые насквозь металлические изоляторы я тоже не видел..... :crazyfun:

RA6FOO написал(а):

вообще не используется.

Значит  ТОЭ нам не помощник. Разговор о разности потенциалов.

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-30 12:43:08)

88

RA6FOO написал(а):

закрытой темы

Тема давно открыта.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

89

RA6FOO написал(а):

Игорь, Дело в том, что термн "потенциал", введеный Вами в тему КСВ метров и в эту тему
и на котором основаны Ваши сообщения, и его обозначение "фи", в формулах и анализе
вопросов ЭлектроМагнитного Поля (ЭМП), составляющих предмет этих тем, (и не только
этих вопросов), в литературе, а в частности в III разделе ТОЭ, вообще не используется.

Игорь 2 написал(а):

Значит  ТОЭ нам не помощник. Разговор о разности потенциалов.

Я в таких (делах) не участвую.

Подпись автора

Владимир

90

RA6FOO написал(а):

Я в таких (делах) не участвую.

Тем не менее, почему- то оппонируете в теме про потенциал... :dontknow:


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » От чего зависит потенциал на внешней стороне экрана коаксиала


Создать форум. Создать магазин