VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » От чего зависит потенциал на внешней стороне экрана коаксиала


От чего зависит потенциал на внешней стороне экрана коаксиала

Сообщений 91 страница 120 из 172

91

VE3KF написал(а):

Знаю точно одно, что не существуют изоляторов из металла на базе скин эффекта.

Просто "изоляторов из металла" быть не может в силу замкнутости поверхности металлического предмета.
А ВЧ резонансные "Металлические изоляторы" описаны например у Азенберга, Антенны КВ.

Игорь 2 написал(а):

Тем не менее, почему- то оппонируете в теме про потенциал...

Надежда умирает последней. Оппонировал.

Отредактировано RA6FOO (2011-08-30 13:01:29)

Подпись автора

Владимир

92

Статья, -

93

Set-up написал(а):

Статья, -

Таких я не один десяток сделал.  :crazy: Мне бы оплётку кабеля, простреленную высоким напряжением увидеть... :D Или такой металл хороший изолятор, что не стреляет?

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-30 13:45:35)

94

Игорь 2 написал(а):

Мне бы оплётку кабеля, простреленную высоким напряжением увидеть... 
Или такой металл хороший изолятор, что не стреляет?

Это не изолятор. В нем, в отличие от диэлектрика, нет ЭМП, а значит и напряженности
этого поля - силы действующей на заряд, векторно направленной на пробой и тока смещения.

Подпись автора

Владимир

95

RA6FOO написал(а):

нет ЭМП, а значит и напряженности
этого поля

Что однозначно говорит и об отсутствии разности потенциалов...

96

Игорь 2 написал(а):

Что однозначно говорит и об отсутствии разности потенциалов...

Чтобы говорить о разности надо иметь два обьекта сравнения. Мы имеем один.
Второй отсутствует и термин "разность" в таком случае просто неуместен.

Подпись автора

Владимир

97

Разность потенциалов между двумя точками вычисляется как произведение проекции напряжённости поля поля на соединяющую линию на расстояние между точками. Обратите внимание, что, в отличие от Ваших гипотез, это ДОСЛОВНО и документально подтверждено- см. приведённый в аналогичной ветке скан учебника физики.

98

Игорь, давайте наконец договоримся, о КАКОМ поле Вы говорите.

1  - О поле тяготения ? (к нему полностью применима Ваша цитата)
2 - О электростатическом поле (на главу о котором Вы ссылаетесь:"" см. приведённый в аналогичной ветке скан учебника физики"") ?
3 О электромагнитном поле (в котором, в отличие от первых двух полей возможен барьер для поля - скин-слой) ?
4 - Вам все равно, и все едино одними для всех полей законами ?

Отредактировано RA6FOO (2011-08-31 02:39:49)

Подпись автора

Владимир

99

RA6FOO написал(а):

о КАКОМ поле Вы говорите.

ЭЛЕКТРОМАГН?ИТНОЕ П?ОЛЕ, особая форма материи. Посредством электромагнитного поля осуществляется взаимодействие между заряженными частицами.
Поведение электромагнитного поля изучает классическая электродинамика. Электромагнитное поле описывается уравнениями Максвелла, которые связывают величины, характеризующие поле, с его источниками, то есть с зарядами и токами, распределенными в пространстве. Электромагнитное поле неподвижных или равномерно движущихся заряженных частиц неразрывно связано с этими частицами; при ускоренном движении частиц электромагнитное поле «отрывается» от них и существует независимо в форме электромагнитных волн.
Из уравнений Максвелла следует, что переменное электрическое поле порождает магнитное, а переменное магнитное поле порождает электрическое, поэтому электромагнитное поле может существовать и в отсутствие зарядов. Порождение электромагнитного поля переменным магнитным полем и магнитного поля переменным электрическим приводит к тому, что электрические и магнитные поля не существуют обособленно, независимо друг от друга. Поэтому электромагнитное поле есть вид материи, определяющийся во всех точках двумя векторными величинами, которые характеризуют две его составляющие — «электрическое поле» и «магнитное поле», и оказывающий силовое воздействие на заряженные частицы, зависящее от их скорости и величины их заряда.
Электромагнитное поле в вакууме, то есть в свободном состоянии, не связанное с частицами вещества, существует в виде электромагнитных волн, и распространяется в пустоте при отсутствии весьма сильных гравитационных полей со скоростью, равной скорости света c = 2,998.108 м/с. Такое поле характеризуется напряженностью электрического поля Е и индукцией магнитного поля В. Для описания электромагнитного поля в среде используют также величины электрической индукции D и напряженности магнитного поля Н. В веществе, а также при наличии весьма сильных гравитационных полей, то есть вблизи весьма больших масс вещества, скорость распространения электромагнитного поля меньше величины c.
Компоненты векторов, характеризующих электромагнитное поле, образуют, согласно теории относительности, единую физическую величину — тензор электромагнитного поля, компоненты которого преобразуются при переходе от одной инерциальной системы отсчета к другой в соответствии с преобразованиями Лоренца.
Электромагнитное поле обладает энергией и импульсом. Существование импульса электромагнитного поля впервые было обнаружено экспериментально в опытах П. Н. Лебедева по измерению давления света в 1899 г. Электромагнитное поле всегда обладает энергией. Плотность энергии электромагнитного поля = 1/2(ЕD+ВН).
Электромагнитное поле распространяется в пространстве. Плотность потока энергии электромагнитного поля определяется вектором Пойтинга S =[E.H], единица измерения Вт/м2. Направление вектора Пойтинга перпендикулярно E и H и совпадает с направлением распространения электромагнитной энергии. Его величина равна энергии, переносимой через единичную площадку, перпендикулярную S за единицу времени. Плотность импульса поля в вакууме К = S/с2 = [E.H]/с2.
При больших частотах электромагнитного поля существенными становятся его квантовые свойства и электромагнитное поле можно рассматривать как поток квантов поля — фотонов. В этом случае электромагнитное поле описывается квантовой электродинамикой.

НАПРЯЖЕННОСТЬ ЭЛЕКТР?ИЧЕСКОГО П?ОЛЯ ( Е), основная силовая характеристика электрического поля, определяемая силой (F), действующей на точечный (единичный) положительный электрический заряд (Qo), помещенный в данную точку поля. Заряд должен быть малым, чтобы не изменять ни величины, ни расположения тех зарядов, которые порождают исследуемое поле (т. е. заряд, не искажающий поля, которое с его помощью изучается, при этом собственным электрическим полем точечного заряда пренебрегают).
Е = F/ Qo.
В общем случае напряженность поля Е = F/Q. Т.е. напряженность в данной точке пространства есть отношение силы, действующей на заряд, помещенный в эту точку к величине этого заряда.
Единица измерения напряженности электростатического поля — 1Н/Кл =1В/м.
Напряженность 1Н/Кл - это напряженность такого поля, которое на точечный заряд 1 Кл действует силой 1 Н, эту единицу в системе СИ называют В/м.
Напряженность электрического поля — векторная величина. Направление вектора напряженности Е совпадает с направлением кулоновской (см. Кулона закон) силы, действующей на точечный положительный заряд, помещенный в данную точку поля.
Если поле создается положительным зарядом, то вектор напряженности такого поля направлен от заряда вдоль радиуса-вектора, если поле создается отрицательным зарядом, то вектор напряженности поля Е направлен к заряду.
Графической характеристикой поля являются силовые линии напряженности электрического поля, касательные к которым в каждой точке совпадают с направлением вектора напряженности.
Для электростатического поля напряженность электрического поля может быть представлена как градиент электрического потенциала j;
Е = - gradj.
Вектор напряженности электрического поля направлен в сторону убывания потенциала.
В вакууме напряженность электрического поля удовлетворяет принципу суперпозиции, согласно которому полная напряженность поля в точке равна геометрической сумме напряженностей полей, создаваемых отдельными заряженными частицами.

В который раз  обращаю Ваше внимание на размерность  напряжённости электрического поля- В/м. Нет поля- нет и разности потенциалов. И наоборот.

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-31 02:48:59)

100

Вынужден повторить:

RA6FOO написал(а):

Чтобы говорить о разности надо иметь два обьекта сравнения. Мы имеем один.
Второй отсутствует и термин "разность" в таком случае просто неуместен.

Теперь - о вашей длинной цитате, вернее двух, первой половины из главы ЭМП, второй половины из ЭЛЕКТРОСТАТИКИ.
ДО этого в Вашей цитате речь шла о ЭМП,

начиная с этого предложения и далее:

Игорь 2 написал(а):

НАПРЯЖЕННОСТЬ ЭЛЕКТР?ИЧЕСКОГО П?ОЛЯ ( Е), основная силовая характеристика электрического поля,
Единица измерения напряженности электростатического поля — 1Н/Кл =1В/м
Для электростатического поля напряженность электрического поля может быть представлена как градиент электрического потенциала j;

о ЭЛЕКТРОСТАТИЧЕСКОМ ПОЛЕ.

Так о КАКОМ ПОЛЕ  ВЫ ведете речь?
(или непонятен сам этот вопрос)

Отредактировано RA6FOO (2011-08-31 03:13:33)

Подпись автора

Владимир

101

RA6FOO написал(а):

Так о КАКОМ ПОЛЕ  ВЫ ведете речь?
(или непонятен сам этот вопрос)

Да не мне вопрос непонятен, а Вам почему- то непонятен мой ответ. :canthearyou:  Прочитайте внимательно об электромагнитном поле в моем предыдущем посту. А ещё внимательнее о параметрах, характеризующих это поле. А наиболее внимательно реомендую прочитать про напряжённость электического поля.
А то походу у Вас уже какая- то своя новая наука, когда нет напряжённости электрического поля, а разность потенциалов есть.  :playful:

102

Игорь 2 написал(а):

А ещё внимательнее о параметрах, характеризующих это поле.

Прочитал внимательно с первого раза. В первой половине - о ЭМП - термина "потенциал" - НЕТ
(на что я неоднократо, но безуспешно пытался обратить Ваше внимание )

Игорь 2 написал(а):

А то походу у Вас уже какая- то своя новая наука,
когда нет напряжённости электрического поля, а разность потенциалов есть.

Возвращаемся на круги своя - приписывание оппонентам того, чего нет.
AMW был возмущен этим и прекратил с Вами дискуссию. Вы добиваетесь этого и от меня?

Отредактировано RA6FOO (2011-08-31 03:28:56)

Подпись автора

Владимир

103

RA6FOO написал(а):

Возвращаемся на круги своя - приписывание оппонентам того, чего нет.

Здрастьте.... :crazyfun: Пост 94

RA6FOO написал(а):

Это не изолятор. В нем, в отличие от диэлектрика, нет ЭМП, а значит и напряженности
этого поля

Итак, вот Ваше заявлене об отсутствии поля. ПОЛЯ НЕТ. Вопрос. Вы уже отказались от своего утверждения, что на срезе оплётки присутствует разность потенциалов? Я что- то этого не заметил.... :D  :dontknow:  :crazy:

А AMW пусть с моим диском колдует-  по оплётке он уже ничего не ответит. Не потому, что обиделся. Потому, что нечего.  Аргументы железные :rofl:

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-31 03:32:27)

104

В НЕМ и НА НЕМ - это разные вещи. И знаете почему? Из за экрана для поля и его характеристик, напряженности и т.д.
Роль экрана выполняет скин-слой, который присущ ТОЛЬКО ЭМП в металлах, но никак не Электростатическому полю.

Так, Игорь, все же, однако и наконец! О КАКОМ ПОЛЕ БУДЕМ ГОВОРИТЬ?

Подпись автора

Владимир

105

RA6FOO написал(а):

В НЕМ и НА НЕМ - это разные вещи. И знаете почему? Из за экрана для поля и его характеристик, напряженности и т.д.

Это вообще ни в какие ворота.  o.O Есть две точки. Между ними разность потенциалов. А электрического поля нет...  :O
Вы вообще- то хоть подумали, прежде чем осчастливить человечество подобным открытием?  :crazy:

PS Может быть, прежде чем ответить утвердительно, Вы, хотя бы, с AMW посоветуетесь...  :flag:

RA6FOO написал(а):

О КАКОМ ПОЛЕ БУДЕМ ГОВОРИТЬ?

Не понявший с трёх раз, не поймёт и с четвёртого. Ещё раз спросите.... :D Потом- ещё...

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-31 03:50:38)

106

Напомню школьную физику. Именно электрическое поле и рождает разность потенциалов.  :crazy:
И абсолютно по барабану, является оно статичным или динамичным, входящим в состав ЭМВ.  :D  :rofl:

Между двумя точками, разделёнными абсолютным экраном нет как поля, так и разности потенциалов.

Отредактировано Игорь 2 (2011-08-31 04:04:50)

107

Я думаю, что нужно внести свежую струю в дискуссию. Приеду домой, потрясу профессора. Интересно будет его мнение.

108

Не спорь с .... Он сначала заставит тебя опуститься до его уровня, а потом задавит опытом.

109

Amw написал(а):

Не спорь с дураком.

Я и не спорю... :crazy: Я аргументированно доказываю.  :D Профессор пока на отдыхе.  :dontknow:

Отредактировано Игорь 2 (2011-09-24 10:20:13)

110

Amw написал(а):

Не спорь с дураком. Он сначала заставит тебя опуститься до его уровня, а потом задавит опытом.

С одним .... еще можно справиться. А в .... - точно опустят.

Подпись автора

Владимир

111

Amw - предупреждение за грубость на форуме. Следующий этап - бан.  :mad:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

112

RA6FOO - бан за флейм сроком на месяц . :mad: Следующий бан будет бессрочным.  :mad:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

113

Да, действительно, что- то оппоненты не совсем корректны. За словом в карман никогда не лазил, без вопросов бы привёл не один десяток ёще более красочных аллегорий, да ещё и в рифму, но здесь же не там, всё- таки, надо бы и приличия соблюдать. Я же слов на ветер не бросаю, и реально поговорю с профессором, как и обещал, как только он вернётся. К слову, по поводу диска, который я сам же и нарисовал, у меня ещё могут быть сомнения- часть высказанных оппонентами резонов отчасти логичны, а вот по поводу разных потенциалов на внутренней и внешней сторонах оплётки кабеля- нет, никаких контраргументов приведено не было. Плюс,  проведённый мною опыт с дыркой в оплётке  доказывает правоту тех, кто считает как и я... :dontknow:

Отредактировано Игорь 2 (2011-09-24 17:28:10)

114

Игорь 2 написал(а):

Да, действительно, что- то оппоненты не совсем корректны.

Оппоненты совсем некорректны, просто элементарно грубы. Если нет оргументов, то никакие ярлыки и оскорбления в адрес оппонента(ов) не помогут, напротив, это подчеркнет бессилие. К тому же можно реально заработать бан.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

115

Из книги, -

116

В конце 84- начале 85 страницы очень хорошо написано про несплошной экран... А ведь если бы у сплошного была бы разность потенциалов на одном срезе, то несплошной работал бы по- другому, чего мы, естественно, не наблюдаем, и доказаельсвом чего является проведённый мною эксперимент.

117

Игорь 2 написал(а):

А ведь если бы у сплошного была бы разность потенциалов на одном срезе, то несплошной работал бы по- другому, чего мы, естественно, не наблюдаем,

Верно, оба типа экрана работают одинаково и КСВ метр показывает одинаковый КСВ.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

118

Меня заинтересовал пример с диском. Но как-то он только теоретически рассматривался, да так и не пришли к общему знаменателю, а жалко. А можно ли практически выполнить такую схему? К примеру, для 145 МГц размеры диска выглядят вполне реально выполнимыми. Тут вопрос прозвучал, только как-то неявно сформулированный - а на что будет нагружен генератор? Пусть не 5-10 кВт, а хотя бы 100 Вт, но нагрузка-то должна быть. Поскольку реальный диск диаметром 1/4 лямбда явно не будет иметь бесконечное сопротивление ВЧ току, а какое? Наверное, несколько килоом. Как тогда согласовать генератор (УМ, скажем, на ГИ-7Б), чтобы он работал на оптимальную нагрузку. Тогда даже при сравнительно небольшой мощности, будет развиваться довольно большое напряжение - несколько киловольт, и вся мощность будет выделяться на этом диске. Хм, любопытная картина. В какой части диска, например, будет наибольший нагрев. И почему всё-таки эти несколько киловольт не могут пробить тонкую жестянку. Увы, тут моих знаний не хватает, тем более, что образование не профильное.

Подпись автора

Владимир

119

Теоретически такой диск должен быть изолятором на определенной частоте, резонансный изолятор. На 145 Мс диаметр такого диска должен быть примерно 1 м. Великовато, но вот для 430 Мс или выше уже вполне приемлемый размер.

UA4HAZ написал(а):

Как тогда согласовать генератор (УМ, скажем, на ГИ-7Б), чтобы он работал на оптимальную нагрузку.

С лампой все будет нормально. Лампа, как и обычно сможет работать допустим на антенну диполь, конец(цы) которого будут крепиться к опорам через наши диски. На конце диполя развивается очень высокое напряжение, откуда и вопрос - не пробьет -ли это напряжение тонкий диск-изолятор? Мне думается пробьет, причем очень легко. По Amw этого не должно случиться. Нужен эксперимент.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

120

VE3KF написал(а):

На 145 Мс диаметр такого диска должен быть примерно 1 м.

Поменьше- длина прохода должна быть четверть волны т. е. 50 см. Значит, те же 50 см. диаметр. На 430 будет 17.44 см. Проверю, всё оборудование имеется.  :flag:


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » От чего зависит потенциал на внешней стороне экрана коаксиала


Создать форум. Создать магазин