VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Не могу наладить транзисторный блок питания 250v


Не могу наладить транзисторный блок питания 250v

Сообщений 31 страница 60 из 93

31

Игорь 2

Игорь 2 написал(а):

У меня 10.1.197.

а откуда качали, не поделитесь?

Игорь 2 написал(а):

VE3KF написал(а):
Я использую circuit maker 2000.А у Вас глюк присутствует?

Нашёл эту программу на сканнере. Поставил, разбираюсь. Вот  ССЫЛЬ

Отредактировано Klen_asdf (2011-10-29 08:44:05)

32

Смоделировал схему Игоря_2 в Cirquit Maker 2000. Заработала практически сразу :)

http://funkyimg.com/u2/627/518/shema_igor_2000.png

Не могу не сказать спасибо всем форумчанам, откликнувшимся, и давшим ценные советы! Спасибо!   Начинаю потихоньку осваивать так давно ждавшие симуляторы.
Igor_2, а как давно Вы работаете в МультиСиме?  Пробовали ещё другие программы?  И вообще симуляторы? Например в Матлабе есть Simulink. Хорошая вещь?

Отредактировано Klen_asdf (2011-10-29 09:27:05)

33

Klen_asdf написал(а):

Вот  ССЫЛЬ

Ага, тоже скачал.  :flag:

Klen_asdf написал(а):

Смоделировал схему Игоря_2

R2 там поправьте...

Klen_asdf написал(а):

Igor_2, а как давно Вы работаете в МультиСиме?  Пробовали ещё другие программы?  И вообще симуляторы? Например в Матлабе есть Simulink. Хорошая вещь?

Симуляторами схем пользуюсь лет пять. Но пока лучше Мультисима и его предшественников (EWB) не видел, хотя и не искал серьёзно. Абсолютно отдаю себе отчёт, что программа имеет явную склонность к глючности, поэтому, при расхождении результатов со здравым смыслом, ей не верю. В расчётах АЧХ и ФЧХ вранья у Мультисима не встречал. А основные расчёты веду в Маткаде, но там под каждую схему приходится писать модель, что оправдывает себя только при коммерческих разработках. Зато точно не заглючит, если правильно всё описать. Матлабом не пользовался.

34

Игорь 2 написал(а):

А у Вас глюк присутствует?

Я опробовал вашу схему, глюка нет, все работает. Файл могу сбросить.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

35

Klen_asdf написал(а):

Смоделировал схему Игоря_2 в Cirquit Maker 2000. Заработала практически сразу

Отлично. Номиналы резисторов можно ставить в Омах а не в кОм, а то слишком много нулей вбивать  ;)
У меня этот моделировщик стоит уже лет 10. Я доволен его работой.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

36

VE3KF написал(а):

Отлично. Номиналы резисторов можно ставить в Омах а не в кОм, а то слишком много нулей вбивать   
У меня этот моделировщик стоит уже лет 10. Я доволен его работой.

Попробовал в Омах, сразу Simulation error  стала выскакивать.  Но схема тем не менее работает..    Решил попробовать в Протеусе. Нашёл в локалке и поставил.

37

Klen_asdf написал(а):

а откуда качали, не поделитесь?

Да легко... 554МБ осилите с файлообменника- я выложу?
И какой- то злодей к ней лекарство приложил...  :crazy:

Отредактировано Игорь 2 (2011-10-29 11:09:37)

38

VE3KF написал(а):

Я опробовал вашу схему, глюка нет, все работает. Файл могу сбросить.

А сам симулятор?  :jumping:

39

Игорь 2 написал(а):

Да легко... 554МБ осилите с файлообменника- я выложу?
Естественно, программа вылечена.

Конечно.. Выложите пожалуйста, буду качать
P.S. поставил Протеус. Самый русифицированный, однако.. Не то, что Мультисим. Для новичков вроде меня должно быть самое то. Но пока  в нём больше непонятного, чем в Мультисиме :)

Отредактировано Klen_asdf (2011-10-29 11:10:39)

40

Klen_asdf написал(а):

Выложите пожалуйста, буду качать

Заливаю. Пароль на RAR 112233. Ждём...

41

http://www.sendspace.com/file/psehau

Пробуйте....

42

Игорь 2 написал(а):

Пробуйте....

Спасибо, качаю

43

Игорь 2 написал(а):

А сам симулятор?

Нужен симулятор? Нет проблем. Сообщу подробности в личку. Загружать 150 Мб. Закачиваю, скорость в 10 раз ниже моих возможностей.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

44

Подробности направил в личку, Игорь.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

45

VE3KF написал(а):

Подробности направил в личку, Игорь.

Да, спасибо, уже качаю...

46

Эх, вчера на "самом интересном месте" Интернет по всему району пропал. Как всегда вовремя. И Ваш, Игорь_2, архив тогда оборвался на скачке на 60%.  Вот только запустили интернет заново, качаю вновь. :)

Поставил Протеус русский, что-то он глючно работает. После нескольких раз перестал запускаться. Видимо надо искать не глючную версию, а так программа (Протеус) очень понравилась. Пока работала, успел "поиграться" с демо-схемами, с осциллографами, генерацией сигналов.. Там даже схема "Шахматы" есть. Где можно с компьютером в Шахматы сыграть. Причём всё симулируется на ИМС. Всем рекомендую..

47

Klen_asdf написал(а):

Поставил Протеус русский

Тоже поставил, с лёта ничего не понял, включил ISIS Professional, взял тестовый генератор синуса на 1 вольт, подключил к входам осциллографа, ничего там не увидел... :dontknow:

48

Игорь 2 написал(а):

Тоже поставил

Попробуйте там загрузить демо-схемы. Они в папке Samples. Там и осциллограф попался отличный в какой-то схеме. К сожалению не скажу в какой, т.к. запускаться он перестал :(
Ещё нашёл в инете совет, что устанавливать Протеус лучше в корневую директорию. Например С:\Prot7  Якобы Протеус не любит длинных путей.

49

Klen_asdf написал(а):

Попробуйте там загрузить демо-схемы.

Ладно, может быть, завтра гляну.... Хотя, я вообще- то головой обычно схемы продавливаю... :playful:

50

Просьба Игорю 2 помочь ещё раз, т.к. возникла проблема. Не нашёл у себя высоковольтных PNP транзисторов. Вчера и сегодня искал, всё наконец разобрал и рассортировал, но нужных не нашёл :( Судьба мне, значит, делать стабилизатор на NPN.   КТ809А имеется достаточный запас. Они NPN, 3A, 400v, 40w, h=15-100  ТУТ страничка с их характеристиками. Если необходимо, могу выложить скрины страниц из советского справочника, подготовил их.

P.S. Мультисим Вашей версии поставил, работает лучше, чем моя старая версия 10.0.144. У той при запуске выскакивала ошибка, у этой версии - нет. Видимо, всё ж получше эта версия

51

Klen_asdf написал(а):

Просьба Игорю 2 помочь ещё раз

А может быть, просто поменять плюс с минусом у схемы, и все транзисторы заменить? Или Вам актуально включение силового элемента именно в плюсовую шину?

52

Игорь 2 написал(а):

может быть, просто поменять плюс с минусом у схемы, и все транзисторы заменить? Или Вам актуально включение силового элемента именно в плюсовую шину?

Нет, мне это не критично. Если Ваш вариант возможен, то тогда он меня устраивает полностью. Ещё напряжение там на входе не 350 вольт, а под 400.

53

Klen_asdf написал(а):

Ещё напряжение там на входе не 350 вольт, а под 400.

Да это ни на что не влияет из параметров схемы.  :flag: Собирайте смело. Если будут заморочки- пишите сюда.

Кстати, вообще круто будет- если у Вас на общем минус, то корпус 908 можно от корпуса не изолировать...

Отредактировано Игорь 2 (2011-10-31 15:21:56)

54

Игорь 2

Игорь 2 написал(а):

Далее. Схема, несомненно, работоспособна. В том числе, и с диодом VD1. Но работоспособна чисто теоретически.   
В реальной жизни, она, скорее всего, слетит в возбуд, причём, не имея достаточного опыта, Вы этого можете просто не заметить. Коэффициент усиления по напряжению группы VT1-VT2-VT3 чрезвычайно высок, частотная характеристика многоизломовая, попасть в данной схеме на ПОС, (более того- в схеме ни одной корректирующей АЧХ цепи!   ) как два пальца об асфальт.

Как Вы меряли АЧХ схемы?  Объясните пожалуйста. Пробовал разные приборы подключать в симе, не получается. Интернет гуглил, тоже не нашёл ответа.. Это мне очень может пригодиться в будущем

55

Klen_asdf

А я и не думаю, что моделировщик в состоянии корректно отрисовать АЧХ подобной схемы. Вспоминайте эквивалентные схемы транзисторов, и будет Вам счастье... :playful:

56

Наконец переделал схему в Мультисиме по Вашему второму совету. То есть поменял все проводимости транзисторов и стабилитрона наоборот, и сменил U питания. Всё работает, выдаёт вожделённые 250v.
Тут, к ужасу своему, понимаю, что реализовать такую идею на практике, видимо, невозможно: помимо стабилизированного +250 надо формировать нестабилизированное +300. А если "плюс" уже заземлён, то это невозможно?
http://funkyimg.com/u2/991/540/____.jpg
Элементы
С1, С11, С2, R21, R3, R22 - из заводской схемы, ламповой. На схеме они там есть. В моём первом посте.

Отредактировано Klen_asdf (2011-11-03 18:45:15)

57

Klen_asdf написал(а):

А если "плюс" уже заземлён, то это невозможно?

Невозможно. Завтра сбацаем другую, сейчас скан недоступен... :dontknow:

58

скан залил

59

Klen_asdf написал(а):

скан залил

Да я про свой скан.  :crazyfun:  Завтра, или сегодня ближе к утру...

60

http://uploads.ru/t/n/a/w/nawWz.jpg

Игорь 2 написал(а):

Завтра, или сегодня ближе к утру...

Забыл совсем... Вот.  :cool:


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Не могу наладить транзисторный блок питания 250v


Создать форум. Создать магазин