VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Об ограниченном применении формулы Гончаренко


Об ограниченном применении формулы Гончаренко

Сообщений 31 страница 45 из 45

31

Юрик написал(а):

А реально распределение будет несколько отличаться. Это как разговор о том, что КСВ в линии вблизи нагрузки выше, чем вблизи передатчика.

Это так, в Маткаде не вопрос это тоже учесть, но мне что- то так лениво... :playful: Свою задачу в этой ветке я видел исключительно в том, чтобы, вопреки мнению некоторых авторитетов, чисто математически показать, что даже для ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО (!) вычисления затухания в фидере, в ряде случаев необходимо знать не просто КСВ, а именно сопротивление нагрузки. Заодно, и свою софтину реабилитировать... :crazy:

32

Игорь 2 написал(а):

...даже для ПРИБЛИЗИТЕЛЬНОГО (!) вычисления затухания в фидере, в ряде случаев необходимо знать не просто КСВ, а именно сопротивление нагрузки

И это ещё не всё.
Надо бы наложить на Ваши вычисления расчет по формуле с гиперфункциями, ведь по ней потери рассчитываются, как сумма потерь прямой и отраженной волны, а это неправильно.
Конечно, в пучностях и узлах ошибки частично компенсируются... Но вряд ли полностью.

33

Похоже расчеты затухания в MMANA тоже зависят только от КСВ.
Вот пример для ХХ и КЗ шлейфов длиной L/4
http://www.712.ru/AMW/MM-1.gif
http://www.712.ru/AMW/TLD-1.gif

Очевидно, что у КЗ-шлейфа активная составляющая импеданса должна быть больше, как показывает TLD... MMANA об этом "не знает".

Отредактировано Amw (2011-11-01 03:33:03)

34

Amw написал(а):

Похоже расчеты затухания в MMANA тоже зависят только от КСВ.

Да это ж понятно... Ведь много лет назад Вы, я и Юрик уже писали это на CQHAM, когда выводили формулу с гиперфункциями. Но, увы, далеко не всеми это было услышано и понято. Но, и говорить о том, что кроме нас не понял никто тоже неправильно- люди мне неоднократно писали в личку и благодарили. Так что, наши труды не совсем напрасны :playful: . А горбатых и закостеневших мозгами, сами знаете, что исправит... :flag:

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-01 05:09:45)

35

Amw написал(а):

Надо бы наложить на Ваши вычисления расчет по формуле с гиперфункциями

Ближе к ночи наложу. Она, по всей видимости, пройдёт по точкам, кратным четвертушке, т. е. тем, где затухание зависит именно от КСВ... :D

36

Игорь 2 написал(а):

Ближе к ночи наложу. Она, по всей видимости, пройдёт по точкам, кратным четвертушке, т. е. тем, где затухание зависит именно от КСВ...

Не пройдет. Если подобрать омическое сопротивление, чтобы при одном КСВ в этих точках совпало, то при другом КСВ наверняка не совпадет.
Если не трудно посчитайте при КСВ=1, КСВ=5 и КСВ=10.

37

Amw написал(а):

Не пройдет. Если подобрать омическое сопротивление, чтобы при одном КСВ в этих точках совпало, то при другом КСВ наверняка не совпадет.

Да не, при малых длинах почти совпадёт, а при больших в расчётах Маткада нужно заложить изменение КСВ по длине фидера. А мне неохота это делать :crazy: . Буду дома- нарисую графики. Скорее всего, сегодня вечером.

38

Amw написал(а):

Надо бы наложить на Ваши вычисления расчет по формуле с гиперфункциями, ведь по ней потери рассчитываются, как сумма потерь прямой и отраженной волны, а это неправильно.
Конечно, в пучностях и узлах ошибки частично компенсируются... Но вряд ли полностью.

Вы же сами говорили, что формула с гиперфункциями правильная только для линии с целым числом периодов тока стоячей волны, то есть линия должна быть кратной половине длины волны. При таких длинах линий графики, построенные по разным вычислениям должны пересекаться.
Собственно, то, что Вы хотели увидеть, изображено черной линией. Разве не так?
http://uploads.ru/i/o/n/8/on8XR.jpg
На графиках есть пересечения при длинах кратных 1/4. Это в следствии того, что в примере нагрузки чисто активные. Если нагрузки будут комплексные, то пересечения всех линий на графике будут только через 1/2.
Про омические потери согласен. И эти ошибки должны компенсироваться тем, что вместе с уменьшением КСВ по пути к генератору, увеличивается масштаб падающей волны. Но вот насколько? Надо посчитать!

Отредактировано Юрик (2011-11-01 11:51:40)

39

Юрик

Там не совсем прямая будет с гиперфункциями. Отрисую дома. Не вопрос заложить и в мой расчёт непостоянство КСВ по фидеру, но лениво... :crazy:
Где- то уже была эта пресета, но пока не нашёл. По- моему, точь- в точь с моделировщиком совпадала...
Рисуете кривую с гиперфункцией, а вокруг неё убывающими волнами два графика... Может и найду когда приеду.

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-01 11:55:33)

40

Юрик написал(а):

Вы же сами говорили, что формула с гиперфункциями правильная только для линии с целым числом периодов тока стоячей волны, то есть линия должна быть кратной половине длины волны. При таких длинах линий графики, построенные по разным вычислениям должны пересекаться.Собственно, то, что Вы хотели увидеть, изображено черной линией. Разве не так?

Не так. Я никогда не говорил, что формула с гиперфункциями правильная.  Я говорил, что она выведена из предположения, что потери в фидере состоят из суммы потерь прямой и обратной волны, а это предположение (допущение) не выдерживает критики. Оно равносильно допущению, что квадрат суммы двух величин равен сумме их квадратов... Ни больше, ни меньше.
Вот смотрите, на графиках Игоря при КСВ=5 максимум тока в линии равен 1.75, а минимум 0.35. Отсюда вычисляем ток прямой и обратной волны, получаем 1.05 и 0.7 соответственно. Вычисляем интегралы квадратов этих токов от 0 до 1 получим 1.1025 и 0.49 в сумме 1.5925, а интеграл от квадрата суммарного тока 1.4
Убедительно?

Отредактировано Amw (2011-11-01 12:50:17)

41

Юрик написал(а):

Если нагрузки будут комплексные, то пересечения всех линий на графике будут только через 1/2.

Нет, пересечений будет столько же, четыре раза за период.

42

Amw написал(а):

Нет, пересечений будет столько же, четыре раза за период.

Когда я написал всех линий, то имел ввиду и ту черную линию, что пририсовал.
Если её не считать, то пересечений будет четыре за период, только точки пересечения не будут совпадать с длиной кабеля 0,25 и 0,75.
И это не во всех случаях. Если от одной нагрузки до минимума тока 1/8 волны, а у другой - соответственно 3/8, то линии на графике наверное будут пересекаться только два раза за период.

Отредактировано Юрик (2011-11-01 13:34:31)

43

Вот так будет по гиперформуле, если условно принять, что затухание кабеля при КСВ=1 1дБ на единицу длины. (можно и перемасштабировать- по горизонтали поставить любой коэффициент в зависимости от качества кабеля). КСВ принят равным пяти- см. второй скрин. По вертикали отложена доля потерянной в кабеле мощности от подведённой. Для воздушного кабеля тупо накладываем экспоненциально убывающий мой рисунок на эту кривую, пересекая её характерными точками, и всё...
Для заполненного рисуется соответствующий рисунок для полуволны, и так же тупо экспоненциально накладывается.  :D (Это для тех, кто рьяно защищает формулу Гончаренко, и страдает от того, что мы рассматриваем воздушный кабель- см. ветку Сканнера  :playful: ).

http://uploads.ru/t/1/v/a/1vakj.jpg
http://uploads.ru/t/Z/W/3/ZW3yg.jpg

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-01 14:26:16)

44

Игорь 2 написал(а):

(Это для тех, кто рьяно защищает формулу Гончаренко, и страдает от того, что мы рассматриваем воздушный кабель- см. ветку Сканнера   ).

Игорь, моя защита формулы - это не цель как таковая, а средство для достижения цели Вами.

Отредактировано RA6FOO (2011-11-01 15:08:56)

Подпись автора

Владимир

45

RA6FOO написал(а):

Игорь, моя защита формулы - это не цель как таковая, а средство для достижения цели Вами.

Спасибо.  :cool:


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Об ограниченном применении формулы Гончаренко


Создать форум. Создать магазин