VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Теория АФУ - вопросы и ответы


Теория АФУ - вопросы и ответы

Сообщений 91 страница 120 из 903

91

Игорь 2 написал(а):

Это ошибка.
...расстройка элементов естественно приведёт к расстройке того, что мы настроили (вход или выход), но при этом может увеличить передаваемую в нагрузку мощность

Так и я об этом. А Вы - "ошибка"...

92

Relayer написал(а):

приближается к волновому сопротивлению линии.

А волновое сопротивление линии- это и есть центр диаграммы Вольперта (или Смитта).  :D

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-06 15:28:05)

93

Amw написал(а):

Так и я об этом. А Вы - "ошибка"...

А, может быть, не понял. Но суть всё равно та же- три возможных варианта настройки как кабеля с потерями, так и П- контура с ними...

94

Игорь 2 написал(а):

...подав на систему П- контур- нагрузка меньшую (!!!) мощность, мы получим большую (!!!!) мощность на нагрузке.

Так всё же, что нарисовано на этих графиках? Ничего не понятно.

95

Amw написал(а):

Так всё же, что нарисовано на этих графиках? Ничего не понятно.

По горизонтали отложена частота. На всех графиках курсор стоит на расчётной частоте. Синим цветом- S11. Чем ниже этот параметр, тем точнее входное согласование. Грубо говоря, коэффициент отражения от входа П- контура. Красным- мощность в нагрузке. Несложно заметить, что максимум мощности в нагрузке будет совсем не на той частоте, на которой осуществлено согласование по входу или выходу. Т. е. увеличив в одном случае S11 (снизив отдаваемую в систему мощность), или рассогласовав выход (увеличив S22), мы получаем увеличение мощности в нагрузке. Естественно, по вертикальной оси поставлено приличное увеличение- верхний и нижний предел отличаются на 0.3 дБ... :writing:

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-07 04:07:33)

96

Игорь 2 написал(а):

А волновое сопротивление линии- это и есть центр диаграммы Вольперта (или Смитта).

ну так волновое первично, а центр - следствие ))
вот тут есть все формулы для импеданса и потерь мощности в линиях с затуханием. причем рассматриваются два случая - линии с малым затуханием и общая модель линии с произвольным затуханием

97

Relayer написал(а):

ну так волновое первично, а центр - следствие ))

Тем не менее, правильность того, что было ранее написано мною этим не отменяется... :crazyfun:

Relayer написал(а):

вот тут есть все формулы для импеданса и потерь мощности в линиях с затуханием.

Да меня когда припирает, я сам их вывожу, а потом так же успешно всё забываю... Вечером гляну.

98

Игорь 2 написал(а):

Да меня когда припирает, я сам их вывожу, а потом так же успешно всё забываю... Вечером гляну.

там кстати есть хорошая формула которая показывает куда моща девается

99

Amw написал(а):

А что Юрик - это YuraSanych ?

Вот те на..! Запамятовали, Александр. Давно не общались, забыли, как выгляжу. Или помните, но у Вас какие то сомнения?

100

Юрик написал(а):

Или помните, но у Вас какие то сомнения?

Мне кажется- похож!  :crazyfun:

101

Юрик написал(а):

Вот те на..! Запамятовали, Александр. Давно не общались, забыли, как выгляжу. Или помните, но у Вас какие то сомнения?

Юрий Саныч - друг... Приветствую.
Так что в твоей фирме нет цифрового скопа типа Tektronix? Не хочешь попробовать мой метод измерения длин фидера?

102

Игорь 2 написал(а):

Несложно заметить, что максимум мощности в нагрузке будет совсем не на той частоте, на которой осуществлено согласование по входу или выходу

Здесь анализировать не так просто... Для сравнения - когда мы строим график КСВ и реактивной составляющей входного антенны по частоте, то минимум КСВ обычно не совпадает с резонансом, но если мы будем "стоять" на одной частоте, то минимум КСВ будет точно при нуле реактивности, или при её минимуме...
А то, что максимум передаваемой в нагрузку мощности не совпадает по частоте с согласованием источника и входным фидера - я понял, но на данной кокретной частоте обязательно совпадет.
Такие вот пироги... А кому сейчас легко?  :rain:

103

Amw написал(а):

А то, что максимум передаваемой в нагрузку мощности не совпадает по частоте с согласованием источника и входным фидера - я понял, но на данной кокретной частоте обязательно совпадет.

Гляньте на красные цифры симулятора- при равной индуктивности при согласовании по выходу потери по передаваемой в нагрузку мощности -2.74 на рабочей частоте, а при согласовании по входу- -8.19...  :dontknow:  Какие мысли?  :crazy:

104

http://uploads.ru/t/r/3/D/r3Dnq.jpg
А вот свипирование выходной ёмкости П- контура. Красной стрелкой показана точка передачи мощности при идеальной настройке по входу. Играя выходной ёмкостью мы расстраиваем вход, снижаем потребляемую мощность, а мощность в нагрузке увеличиваем... Хотя, тут можно и про КПД П- контура подумать... Свипирование входной ёмкостью только уменьшает мощность в нагрузке.  :dontknow:
Думать надо...

105

Короче, как я и писал с самого начала- можно вход П- контура (полагаю, и кабеля) согласовать, можно- выход, а можно максимальный коэффициент передачи мощности получить. При одной и той же индуктивности и добротности катушки, меняя только лишь ёмкости, т. е., фактически, достигая трёх этих режимов изменением комплексных сопротивлений источника и нагрузки...
Не меняя параметры настроенного по входу П- контура и нагрузку, никакими манипуляциями с выходным сопротивлением генератора, добиться увеличения мощности в нагрузке нельзя.  :dontknow:

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-07 14:33:51)

106

Наверное, стоит подвести итог дебатам по согласованию, который видится мне. Идеальный кабель (без потерь) при согласовании по входу, автоматически согласовывается и по выходу. Реальный кабель (с потерями) при согласовании по входу по выходу оказывается рассогласованным, и наоборот. Условием отдачи максимальной мощности реальным кабелем (при его достаточной длине- см. ветку про формулу Гончаренко) является работа его на нагрузку, равную волновому сопротивлению, что, в общем- то, естественно... :flag:
В любом случае, при согласовании по входу (выставлением соответствующего сопротивления генератора равной мощности, или, говоря по рабоче- крестьянски, согласовывая его выход со входом фидера идеальным тюнером), в нагрузку будет выходить бОльшая мощность, чем при согласовании по выходу тем же сопротивлением генератора (тюнером), если такое вообще возможно при рассматриваемой конфигурации.

Сомневающимся в моём видении согласования реального кабеля, рекомендую, например, нарисовать 1- децибельный 50- омный симметричный П или Т аттенюатор, условно представить, что это полуволновой повторитель с затуханием при согласованной нагрузке те же 1 дБ, и во всём убедиться самостоятельно... :playful:

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-07 16:46:32)

107

Игорь 2 написал(а):

Идеальный кабель (без потерь) при согласовании по входу, автоматически согласовывается и по выходу. Реальный кабель (с потерями) при согласовании по входу по выходу оказывается рассогласованным, и наоборот

Я категорически не могу понять, что Вы имеете ввиду, говоря о несогласованности кабеля по выходу. Сами говорите, что под согласованием понимаете сопряжение импедансов, а любой кабель, подключенный к любой нагрузке автоматически с ней сопрягается.

Игорь 2 написал(а):

Идеальный кабель (без потерь) при согласовании по входу, автоматически согласовывается и по выходу.

Таким образом, и идеальный и реальный кабель всегда согласован "по выходу", а вот согласуете ли Вы его по входу - вопрос.
Я вынужден это повторять, потому что никаких разумных возражений не увидел - да их и быть не может.

То, что Вы называете выходным импедансом источника с фидером, есть ни что иное, как импеданс (ожидаемой) нагрузки при которой источник будет согласован с фидером. При любой другой нагрузке не нагрузка будет рассогласована с фидером, а опять же источник не согласован с фидером.

Отредактировано Amw (2011-11-07 23:38:46)

108

Amw написал(а):

То, что Вы называете выходным импедансом источника с фидером, есть ни что иное, как импеданс (ожидаемой) нагрузки при которой источник будет согласован с фидером. При любой другой нагрузке не нагрузка будет рассогласована с фидером, а опять же источник не согласован с фидером.

А с точки зрения получения практических результатов - это не одно и то же? Всё-таки мы, р/л, больше практики (где-то даже экспериментаторы, если хотите), и теория нам больше нужна в прикладном смысле, я так думаю...

Подпись автора

Владимир

109

Amw написал(а):

Я категорически не могу понять, что Вы имеете ввиду, говоря о несогласованности кабеля по выходу.

Есть кабель с потерями, на выходе- нагрузка. Запитываем вход кабеля генератором с комплексно сопряжённым выходным сопротивлением. Смотрим выходное сопротивление системы генератор+кабель. Оно не сопряжено с нагрузкой.

Amw написал(а):

Я вынужден это повторять, потому что никаких разумных возражений не увидел - да их и быть не может.

Здрасьте...  50- омная половинка с потерями подключена к 5 Омам. На её входе имеем 7 Ом. Так? Естественно! Ставим на её вход генератор с выходным сопротивлением те же 7 Ом. Согласовка по входу есть? Да! Смотрим выходное сопротивление системы генератор+кабель. Оно заметно больше 7 Ом, положим, 9. Итак, выходное сопротивление 9, сопротивление нагрузки- 5. Есть согласование? Нет!
С другой стороны, меняя выходное сопротивление генератора, не вопрос согласовать выход, но вход тогда рассогласуется...

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-08 03:40:05)

110

Игорь 2 написал(а):

Смотрим выходное сопротивление системы генератор+кабель. Оно не сопряжено с нагрузкой.

Да незачем его смотреть - смотрите диаграмму Смита - оно сопряжено!!! Нет такой системы генератор+кабель, есть система нагрузка+ кабель со своим входным импедансом, а выходной импеданс кабеля всегда сопряжен с импедансом нагрузки и НЕ ЗАВИСИТ от импеданса источника.
По выходному импедансу кабеля можно определить КСВ в нем, а КСВ не зависит от источника - надеюсь с этим-то Вы не будете спорить!!!

Игорь 2 написал(а):

Здрасьте...  50- омная половинка с потерями подключена к 5 Омам. На её входе имеем 7 Ом. Так? Естественно! Ставим на её вход генератор с выходным сопротивлением те же 7 Ом. Согласовка по входу есть? Да! Смотрим выходное сопротивление системы генератор+кабель. Оно заметно больше 7 Ом, положим, 9.

Здорово... Девять? И сколько тогда КСВ в кабеле??? Уже не 10, а 5.55? 

При нагрузке 50-омного повторителя 5ом, входное повторителя - 7ом. ВСЁ!!! Успокоились. Не надо больше ничего считать - или вообще не останавливайтесь:

Игорь 2 написал(а):

Смотрим выходное сопротивление системы генератор+кабель. Оно заметно больше 7 Ом, положим, 9.

Тогда при выходном 9 входное будет 11, при входном 11 выходное 13 и т.д. Не так?  :rain:

111

UA4HAZ написал(а):

А с точки зрения получения практических результатов - это не одно и то же?

Одно и то же будет, если  для фидера с потерями импеданс на входе считать от нагрузки, а не наоборот, как товарищ предлагает.
Для без потерь - без разницы...

Отредактировано Amw (2011-11-08 04:52:02)

112

http://uploads.ru/t/4/X/c/4XcaR.jpg
http://uploads.ru/t/L/y/B/LyBox.jpg

Amw написал(а):

Здорово... Девять? И сколько тогда КСВ в кабеле??? Уже не 10, а 5.55?

А КСВ в кабеле у нагрузки будет 10, а у генератора- 7.14. Если для Вас является открытием тот очевидный факт, что у рассогласованного фидера с потерями КСВ меняется по длине, то поздравляю... :crazyfun:

Amw написал(а):

Да незачем его смотреть - смотрите диаграмму Смита - оно сопряжено!!!

Уговорили. Смотрим диаграмму Смитта, хотя мне ближе Вольперт.  :crazy: Полуволновой кабель с потерями при КСВ=1 1 дБ. Несложно заметить, что при его нагрузке 5 Ом, входное сопротивление будет 10.61 Ома- я про это писал выше. Смотрим Вашу любимую диаграмму S11- входное сопротивление относительно генератора. Точка точно в центре- согласование идеальное (считать я умею :cool: ).

http://uploads.ru/i/L/y/B/LyBox.jpg

Смотрим согласование по выходу (S22 второй скрин).

http://uploads.ru/i/4/X/c/4XcaR.jpg

Увы, точка от центра весьма далека, никаким согласованием и не пахнет... :crazyfun:  :flag:
В данном случае согласовать по выходу нет возможности- слишком мало сопротивление нагрузки, и велики потери в кабеле. Но, в ряде случаев, это делается без проблем, но, согласование по выходу приводит в линиях с потерями к рассогласовке по входу...

Так же несложно убедиться, что в линии без потерь, если будет согласование по входу, то будет и по выходу...  :D

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-08 07:33:46)

113

Amw, я совершенно вас не понимаю - почему мы не можем рассматривать источник+фидер как некий черный ящик с вполне определенным выходным сопротивлением? я не вижу никаких препятствий для этого. ну разве что отсутствие формул для определения выходного импеданса этого девайса
2Игорь, согласен с вашими выкладками. прокрутил их в симуляторе http://www.amanogawa.com/archive/LossyW … ide-2.html - они полностью подтверждаются. мне кажется что логичным было бы вывести следующее условие согласования тракта с потерями - достижение максимальной мощности в антенне при некотором ограничении на ксв на выходе передатчика

114

Relayer написал(а):

логичным было бы вывести следующее условие согласования тракта с потерями - достижение максимальной мощности в антенне при некотором ограничении на ксв на выходе передатчика

Да, но тут есть один нюанс. П- контур с заданной катушкой, действительно можно настроить трояко, о чём я и писал ранее, но с кабелем, с неизменной (!!) нагрузкой на выходе, получение максимума мощности в этой нагрузке совпадёт с согласованием системы фидер-нагрузка по входу. А вот начав строить кабель с обоих концов (например, поставив первый тюнер со стороны передатчика, и второй- со стороны нагрузки, для простоты, взяв тюнеры идеальными), мы получим третье решение с максимальной передачей мощности в нагрузку. И это будет, естественно тогда, когда и выходное сопротивление передатчик-первый тюнер, и входное сопротивление второй тюнер-нагрузка будут в точности равны волновому кабеля. Обратите внимание, что при этом все стыки окажутся согласованными... :flag: И именно по причине всеобщего согласования,  :flag: и получится эта самая максимальная мощность...
Естественно, на все мои рассуждения накладываются условия из ветки про формулу Гончаренко- потери в нашем кабеле должны зависеть только от КСВ нагрузки и его потерь при согласованной нагрузке. 

Relayer написал(а):

почему мы не можем рассматривать источник+фидер как некий черный ящик с вполне определенным выходным сопротивлением? я не вижу никаких препятствий для этого. ну разве что отсутствие формул для определения выходного импеданса этого девайса

Никаких проблем с расчётом этого сопротивления нет. Можно тем же RFSimm...

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-08 09:24:00)

115

Relayer написал(а):

Amw, я совершенно вас не понимаю - почему мы не можем рассматривать источник+фидер как некий черный ящик с вполне определенным выходным сопротивлением? я не вижу никаких препятствий для этого.

Да потому, что импеданс и на конце фидера, и в начале, и в каждой его точке у идеального и реального фидера определяется только импедансом нагрузки, свойствами фидера и больше ничем. Т.е. ни от выходного импеданса, ни от других свойств источника не зависит.
КСВ по определению для реального фидера, определяется по импедансу на его конце, т.е. по импедансу нагрузки. Для фидера с потерями иногда говорят о КСВ в любой другой точке фидера, но никакой КСВ никогда не зависит от источника, поэтому "черный ящик" из источника + фидера не имеет никакого смысла. По крайней мере импеданс в фидере ВСЕГДА надо считать не от источника к нагрузке, как считает Игорь 2, а от нагрузки к источнику.
А так - пожалуйста, считайте, какие вам с Игорь 2 нужны нагрузки, чтобы "попасть" в импеданс ваших источников. Но считайте в правильную сторону - что-то типа краевой задачи...

116

Amw написал(а):

По крайней мере импеданс в фидере ВСЕГДА надо считать не от источника к нагрузке, как считает Игорь 2, а от нагрузки к источнику.

А выходное сопротивление- с точностью до наоборот... :dontknow:

117

Игорь 2 написал(а):

Здрасьте...  50- омная половинка с потерями подключена к 5 Омам. На её входе имеем 7 Ом. Так? Естественно!

Полностью Ваш пример, даже затухание подобрал так, чтобы Ваши 7ом получились.

http://www.712.ru/AMW/3-1.png

Игорь 2 написал(а):

Ставим на её вход генератор с выходным сопротивлением те же 7 Ом. Согласовка по входу есть? Да! Смотрим выходное сопротивление системы генератор+кабель. Оно заметно больше 7 Ом, положим, 9.

Теперь ставим источник 7 ом и считаем нагрузку...

http://www.712.ru/AMW/3-2.png

Ну и где тут 9 Ом???

Игорь 2 написал(а):

Никаких проблем с расчётом этого сопротивления нет. Можно тем же RFSimm...

Считать можно чем угодно, но желательно правильно.

118

Игорь 2 написал(а):

А выходное сопротивление- с точностью до наоборот...

Значит Вы ещё одну ошибку в MMANA обнаружили - она так не думает...  :rain:

119

Amw написал(а):

Теперь ставим источник 7 ом и считаем нагрузку...

Да Вы хоть думайте, что считаете, когда в ММАНу цифры- то подставляете! Источник 7 Ом, и Вы в 50- омной линии с потерями его к 5 Омам приводите... Это вечный двигатель- Ваша линия не с потерями, а с усилением... :D
Поставьте цифры на нужные места, и получите свои 9 Ом... :playful:

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-08 10:57:30)

120

http://uploads.ru/t/d/L/T/dLT8n.jpg

Игорь 2 написал(а):

и получите свои 9 Ом...

Вон они... Я в уме быстрее считаю, чем Вы маманей...

http://uploads.ru/i/d/L/T/dLT8n.jpg

Отредактировано Игорь 2 (2011-11-08 11:05:50)


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Теория АФУ - вопросы и ответы


Создать форум. Создать магазин