VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Смесители и все с ними связанное

Смесители и все с ними связанное

Сообщений 31 страница 60 из 170

31

Vlad

Фиг с ним, откуда драли, вопрос в другом- без ДПФ что показывает анализатор спектра?

32

Vlad написал(а):

После подключении выхода ДПФ к смесителю трансивера и измерения КСВ по его входу …

В данном случае антенна является генератором. Разве она разовьет такую мощность, при которой сработает КСВ-метр в привычном понимание этого слова?

Может вернемся к стандартной схеме?

Михаил, 73!

http://s3.uploads.ru/t/evUhd.jpg

33

И, следующее, -

http://s2.uploads.ru/t/q6hrL.png

34

Set-up

Да там фигня- FST3253- классический ключ 2*4 в один, причём, на мой взгляд, ничем не выдающийся. 30 руб/шт при оптовой закупке. Завтра- послезавтра куплю их пару ради смеха, и все параметры здесь выложу... :D

35

Игорь 2 написал(а):

...и все параметры здесь выложу...

Проблема в том, что электрическую схему я в Интернете не нашел.

Михаил, 73!

36

Set-up написал(а):

Проблема в том, что электрическую схему я в Интернете не нашел.

Да вот же она....
http://www.alldatasheet.com/datasheet-p … T3253.html

На картинку жмёте, она в отдельном окне выпадает удобочитаемая...

Я уже купил две штуки, завтра заберу.... :flag:

37

Спасибо. Видать что-то с поисковиком. Или, я что-то не того.

Михаил, 73!

38

Да ничего никуда не надо преобразовывать и макетировать.
На скрине нормальная реакция  ДПФ  со стороны входа на изменяющююся от 50 до 200 Ом нагрузку его выхода (ключевой смеситель + ФНЧ).
Оттуда и получается этот скрин КСВ (снят анализатором АЧХ NWT-7 с мостом,  там для измерения КСВ мощи не надо ).
От меняющегося в такт с частотой синтезатора  входного сопротивления смесителя в технике SDR никуда не деться. Проблема избавить от этого эффекта ДПФ , дабы он чувствовал себя комфортно (имел любимую для себя нагруку 50 Ом).

39

Vlad

А, так это КСВ от частоты... Я- то думал, что анализатором спектра снимали выходной сигнал, поэтому меня в передатчик и понесло. Тогда совсем другая песня... :dontknow: Завтра отпишусь, я, к слову, с самого начала появления техники SDR обращал внимание на несоответствие в простейших конструкциях входных/выходных сопротивлений 50 Омам.

40

Да, это скрин программы NWT с экрана монитора - зависимость КСВ от частоты по входу смесителя в режиме приема (на передачу та же музыка, т.к. тракт обратимый).

41

Был немного занят... :dontknow: Итак, по поводу входного сопротивления данного SDR. Несложно догадаться, что оно существенно зависит от входного сопротивления ФНЧ, стоящего сразу за смесителем. Откуда, и естественный вывод, что при частоте приёма, значительно превышающей частоту среза данного ФНЧ (на всех любительских диапазонах условие выполняется), о его зависимости от разницы между частотой гетеродина и частотой входного сигнала. Так что, ничего удивительного в том, что АЧХ используемых ФНЧ рассыпается нет. Опять же повторю- схему разрабатывали пионЭры.  :crazy: Нормальный разработчик знает, что для достижения реально высоких параметров, пассивный смеситель обязан быть равномерно нагружен причем, не только на частотах основного канала, но и на зеркалке- см. того же дедулю Рэда и его диплексеры...

42

Вспомнил:

http://s3.uploads.ru/t/1Z0gc.jpg

43

Проблема успешно решена.
Спасибо принявшим участие в обсуждении.

44

Vlad написал(а):

Проблема успешно решена.

Буферный каскад? Аттенюатор?  :crazy:

45

Да Игорь, Вы как всегда правы - буферный на  полевике -  ОИ с трансформаторной ООС Х-типа, третья обмотка трансформатора - на смеситель. Выходной контур ДПФ подключен полностью (не послушался Реда) в цепь затвора, что позволило получить "на халяву" лишних 8 Дб. Значение 8 дБ определено минимальным шумом,  вносимым каскадом на 28 МГц. ДПФ развязан полностью и доволен своей характеристикой (стойкая, нордическая).
На диапазонах ниже  - виват аттенюатор! (Как вы и рекомендовали).

46

Ну ладно, решилось и решилось, лично меня бы коробило то, что смесители неоптимальны. Профессиональная привычка- всё должно работать по максимуму. Понятно, есть и другой подход, активно практикуемый, например, нашими китайскими друзьями- минимизация цен и затрат при удобоваримых параметрах. Почему бы и нет? Но не мой это метод, не мой... :dontknow:  :playful:  :D

47

Игорь 2 написал(а):

Но не мой это метод, не мой...

Да всё правильно, на счет привычек!
У меня при Союзе профессиональные правило и привычка были: "запас он жоп ... а всеж в штанишках носит"; это Харьков, п/я, производство, Р160 и Р399 и т. д. приемники.
Получаемые параметры этих изделий  иногда на порядок превосходили прописанные в "талмудах", каждый RX был индивидуален. Один еле "втискивался" в параметры по "нюху", другой на отвертку уверенно принимал днем хулиганов из Донецка.
Вот и та же привычка - добиться работы по максимуму от того, что попало в руки;  иначе на кой черт мне мерить реакцию ДПФ на смеситель и ловить блох на теле у слона, тем более, что они размером не с краба.
Когда спаял сей девайс, включил и увидел на мониторе панораму на участке шириной  48кГц  40- метрового диапазона, а не цифры шкалы  - "приплыл".
Я не хозяин интернет - магазина по продаже SDR-техники, а для себя уж, даст Бог, доведу изделие до кондиции.

Александр! Извините за "лирику" на Вашем форуме, просто точки над "I" должны всегда стоять - что участник форума хочет и для чего это ему надо .

48

Может быть, сподоблюсь нормальную схему SDR когда- нибудь выложить. Вместе со всеми реально снятыми характеристиками... :cool: Без детского сада.  :playful:

49

Игорь 2 написал(а):

Без детского сада.

А кто в детском саду?
Насчет схемы - замечательная идея, учитывая Вашу светлую голову и нестандартное мышление. Очень бы хотел лицезреть.

50

Vlad написал(а):

А кто в детском саду?

Да те, кто разрабатывал схему. Ну очень упростили, я бы сказал, до безобразия.... :D Масса нюансов не учтена.  :dontknow:

51

Повезло Флексам! Из "пионЭров" да в детский сад!

52

Вдохновившись темой http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … post765623 , решил снять картинки статической нелинейности полевых ключей, широко используемых в ключевых смесителях.
Итак, схема измерений.

http://s2.uploads.ru/06N2b.jpg

На вход поданы два сигнала 7 и 8 кГц. Выходное сопротивление источника- 50 Ом, размах напряжения от пика до пика на этой нагрузке- 1.5 Вольта, собственные искажения при согласованной нагрузке вот такие...

http://s2.uploads.ru/t/hfQDU.jpg

А вот что я вижу на выходе своей схемы при Ucт=2.5 Вольта- чётная нелинейность ключа даёт себя знать...

http://s2.uploads.ru/t/Dk1o2.jpg

При снижении напряжения средней точки до нуля вольт, выходной спектр сигнала, пропущенного через ключ, неотличим от прямого сигнала.  :flag:

53

Рад, что Игорь нашел время и интересная тема ожила. :flag:
Чего-то не могу попасть по ссылке в "Краснодар". Чего там словоблудили "гуру" от клавиатуры. :mad:

Отредактировано Vlad (2013-02-14 05:03:03)

54

Vlad написал(а):

Чего-то не могу попасть по ссылке в "Краснодар".

Напрямую ссылка на тот форум не работает. Надо кликнуть по ссылке и в новом окне скопировать её а потом сбросить её в адресную строку браузера.

55

Спасибо Саша! Получилось. Почитаю как там Сидоров народ "строит".

56

Vlad написал(а):

Спасибо Саша! Получилось. Почитаю как там Сидоров народ "строит".

Да не за что!  :rolleyes:  Эту проблему нам сделали запрявляющие cqham форумом, из вредности, видимо, думая, что эта проблема поставит нас в ступор! :D  Как бы сказала героиня фильма ,,Покровские ворота,, властная женщина-диктатор с претензией на интеллигентность Маргарита Павловна, - ,,...Хоботов, это мелко...,, Замечательный фильм!!  :D

57

VE3KF написал(а):

Зачем, если есть онлайн калькулятор?

Тоже в тетрадку записываю.

Пользуясь случаем, ремонт делаю и паяло тю-тю на время, спросить мнение о смесителе. На параллейном сайте обсуждение превратилось во множество водяных тем не приводящих к ответу: стоит мутить или это от лукавого?

http://ra3ggi.qrz.ru/UZLY/fst3125.htm

P.S. Да проститят меня админ и модераторы за отклонение от темы.

Отредактировано RK3RX (2013-05-21 14:29:40)

58

RK3RX написал(а):

На параллейном сайте обсуждение превратилось во множество водяных тем не приводящих к ответу: стоит мутить или это от лукавого?

Я не вижу пока причин не верить в FST3125, но уж IP3=+44dbm вызывают смутные сомнения  :suspicious:

59

RK3RX написал(а):

стоит мутить или это от лукавого?

Все смесители на ИМС FSTхххх, что я пробовал, работали отлично. И в моем любимом тракте, я про MiniYES, просто замена 4053-ей на 3253-ю тоже показала, что ключи серии FST - то, с чем приятно работать. Очень хорошая передача сигнала, по крайней мере в КВ диапазоне. Хорошее подавление по ПЧ, по сигналу гетеродина (на это -гет. - сильно влияет монтаж).
Минусы - как и с диодными смесителями, асимметрия трансформаторов влияет сильно. Очень сильно. Очень заметна плохая, точнее, неудачная разводка узла, требуется либо копировать, либо долго думать и пробовать варианты. При выжимании из смесителя максимума ДД имеет значение окружение - как выполнена разводка, куда что "свистит" и откуда может наводиться, уровни в этих смесителях высокие. Со всеми вытекающими.

60

там уровень гетеродина рекомндуют минимум 0 дбм

Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Смесители и все с ними связанное

Создать форум. Создать магазин