VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Смесители и все с ними связанное

Смесители и все с ними связанное

Сообщений 61 страница 90 из 170

61

RK3RX
Рекомендую - http://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/index.html
Скопировал себе на компьютер, курил, курю и буду курить. :) Увлекательно и познавательно.
Единственное,что меня удерживает от пути этих экспериментов - зрение. Уж очень мне тяжко этих ФСТ-шных блох паять.
Добавлено спустя 19 минут 34 секунды:
Вообще-то это не ОФФ. Была у меня мысль скрестить ужа и ежа - Н-смеситель и ЭМФ. Только на 80-40, хотелось сделать простенький аппарат на НЧ. Все осталось на уровне макетки. Причина проста: ЭМФом я занялся постольку-поскольку, а вот на конструкции с КФ подсел. Ну, каждый волен что-то свое найти в хобби. Пошарив по тетрадкам почти не нашел записей по варианту "нч с ЭМФ". Это говорит о том, что как запустил я прием, так и не стал доводить макет до ума. Отдал другу, его устроила маленькая платка приемника. Цепочка обычная: ДПФ-КП903А-Н-микс на ФСТ-реверсивный каскад на КП903А-эмф-УПЧ 174ХА2-УНЧ2822-8ом. :)
На передачу даже не мучал, так как и реверс. каскад даже не настраивал. Ну не лежала душа к ЭМФ :) Сбили с КФ-ного пути, но не добили.:)

Отредактировано Anatoly (2013-05-21 15:29:30)

62

FST использует Илья, RW3FY, видимо стоящая деталь.

63

VE3KF написал(а):

стоящая деталь

...и стоящая, как один RD16 :) И "дифцит! Вкус - спицфиццский"(с) Но своих денег они стоят.
Можно, конечно, засыпать форум графиками и цифрами - их и так предостаточно в сети. Дело совершенно не в этом. Как бы это неправильно не звучало. Итак - подключаем конечный прибор: уши. Включаем 80м и слушаем..Типичный рапорт - 59 плюс ** и АТТ на 20дБ включен. Так вот: при использовании Н-микса на HC4053, и, тем более, на FST желания включить АТТ не происходит. Ну, естественно - АРУ работает и можно сказать, что без АРУ я б из наушников выпрыгнул. Это так. Но! Имея по относительному соседству киловаттников, работающих с ними таких же товарищей, я не скажу, что комфортно, но умудряюсь вытянуть из-под них слабый сигнал. Когда стрелка S-метра ложится вправо (есть впритык такой товарищ), то я не слышу хрипящего от перегрузки тракта. В аналогичном аппарате, но с двойным кольцевым смесителем на подобранных диодах перегруз был.
Вот такое совершенно ненаучное описание ощущений.

Отредактировано Anatoly (2013-05-21 17:46:51)

64

Anatoly написал(а):

Ну не лежала душа к ЭМФ

И, наверное, это правильно.  :D Динамика у ЭМФ оставляет желать лучшего, и использовать его как ФОС в современниом аппарате, на мой взгляд, нелогично...
Как подчистной- логично.  :playful:

65

Игорь 2 написал(а):

ЭМФ

это для ФОС - уже устарело лет так на 30, как минимум. Эфир уже давно так засорен, что никакие ЭМФ в ФОС не спасут. Только кварц. фильтры.

66

Anatoly написал(а):

...и стоящая, как один RD16  И "дифцит! Вкус - спицфиццский

Дефицитная FST3125 может быть заменена на FST3126, 74CBT3125, 71CBT3126, FSAV430, FSAV330, FSAV432
Тот же Илья пишет, что ни в одном из режимов измерения, заявленная З3=+40 +44 дбм не была достигнута. Реальная величина такого параметра у FST3125 не превышала +35 дбм.
Это как раз подтверждает то, что я и писал про свои сомнения, в 58 посту.  :flag:

67

Могу выложить сборник - узлы современных трансиверов. На мой взгляд очень ценная вещь.  :flag:

68

VE3KF написал(а):

Могу выложить сборник

Скачаю с благодарностью: информация такого плана лишней не бывает.

69

VE3KF написал(а):

Дефицитная FST3125

Александр, в это трудно поверить, но эти три буквы воспринимались продавцами хуже, чем другие, более известные :) Короче - все ключи, кроме КМОПовских 40хх и им подобных (да и те "безродные", Филипс еле достал) в дефиците.
Выход один - искать в сети и заказывать. И ждать. Порой довольно долго.

70

Игорь 2 написал(а):

Динамика у ЭМФ

... и неравномерность в полосе пропускания тоже :) По крайней мере у многих из встреченных :)

71

Файл для скачивания. Пароль в ЛС
http://webfile.ru/6530168

72

VE3KF написал(а):

Файл для скачивания.

И мне, если можно.
Эту тему пропустил,  :hobo:

73

Разослал пароль.

74

Anatoly написал(а):

... и неравномерность в полосе пропускания тоже  По крайней мере у многих из встреченных

У ЭМФ получше любых КФ АЧХ.
Спектр передачи.
http://s2.uploads.ru/3CvhM.jpg

Отредактировано Вася (2013-05-22 09:06:49)

75

Вася написал(а):

Обоснуйте ваше мнение, желательно с цифрами.

76

Чтобы собрать качественный КФ, нужно купить мешок кварцев ибо в магазине вам не дадут выбрать по частоте, по резонансам, кварцы. ТАк же нужно подбирать ёмкости, опять куча, это все деньги. Нужны приборы для отладки. Посчитайте во сколько обойдётся фильтр!

77

]АЧХ у ЭМФ просто сказка!ПЕСНЯ ВАСЯ!  :whistle:

78

Со временем кристал кварца стерее, частота уходит АЧХ уползает. А ЭМФ не подвержен старению. Наоборот! Его ачх выравнивается!

79

VE3KF написал(а):

Разослал пароль.

Кто-нибудь скачал? Не реагирует Вебфайл на ввод пароля. Ява включена, куки разрешены. МТС-модем. СкайЛинком скачать тоже не получилось, так что это не блокировка у провайдера. Трейсроут проходит.

Отредактировано Anatoly (2013-05-22 09:22:06)

80

Я и пароль не получил :dontknow:

81

У меня то ли 11, то ли 13- кристальные КФ везде стоят, я бы не сказал, что их АЧХ сильно изрезана. Даже снятые картинки есть, по- моему, здесь выкладывал. Если интересно, к вечеру выложу вручную снятые АЧХ как КФ, так и ЭМФ... :crazy:

82

RK3RX написал(а):

Я и пароль не получил

отправил еще раз в ЛС

83

В ручную можно идеально ровную снять. ТУпо нафантазировать, давайте на приборе !

84

VE3KF написал(а):

Обоснуйте ваше мнение

Вася написал(а):

глаза разуть надо

Вася написал(а):

Со временем кристал кварца стерее, частота уходит АЧХ уползает. А ЭМФ не подвержен старению. Наоборот! Его ачх выравнивается!

Вася написал(а):

В ручную можно идеально ровную снять. ТУпо нафантазировать, давайте на приборе !

Вася написал(а):

Чтобы собрать качественный КФ

Вот и обоснование.

Игорь 2 написал(а):

У меня то ли 11, то ли 13- кристальные КФ везде стоят, я бы не сказал, что их АЧХ сильно изрезана.

Использую по схеме 8+2 - основной и 4- подчисточный.

Вася написал(а):

Слышал бы это Б.Г. или Г.Г.  :D

Вася написал(а):

ТУпо нафантазировать

Ваш хлеб никто не отбирает, не беспокойтесь  :D

85

сразу видно, что Вася и с КФ не занимался.
вот инфо по ЭМФ
http://www.chipinfo.ru/literature/radio … 59-61.html
Самые лучшие имеют К прямоуг. 1.6
А вот КФ выше 12 порядка уже превосходят ЭМФ. Я уже не говорю о том преимуществе КФ, что они могут работать не только на 500 кгц, но и на много выше частотах, что позволяет сделать трансивер с 1 преобразованием, а не с двумя с ЭМФ.
А заказать фильтры 8 порядка можно здесь и включить их два цепью. Ну и где окажется Вася, ваш ЭМФ?
http://www.inrad.net/home.php?cat=4

86

Толик как я вас раззадорил. :D
И не надо перемешивать цитаты. А то я тоже могу.

Anatoly написал(а):

Я тупая никчёмная гарила с cqham. Ничего не паяю, тыкаю в книжки людей, и тыкаю в клавиатуру не понимая. дайте мне тут поджопника. я этого добиваюсь

:rofl:

Отредактировано Вася (2013-05-22 09:50:26)

87

VE3KF написал(а):

сразу видно, что Вася и с КФ не занимался.

Занимался, купил даже кф от Тележникова. Лучше пивом нажрался бы за эти деньги. Некудышный.

88

Александр заметте. Инрад делает фильтра на монолите. Они не расползаются

89

Вася написал(а):

такие непродуманные утверждения не следует так опрометчиво постить. :flag:

90

АЧХ лучшая на то время!

Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Смесители и все с ними связанное

Создать форум. Создать магазин