VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Смесители и все с ними связанное

Смесители и все с ними связанное

Сообщений 151 страница 170 из 170

151

Игорь 2 написал(а):

в магистральных приёмниках не менее 2 преобразований

магистральным приемником был P-250 в свое время, но для связи современной, он уже никакой, устарел безнадежно. у него чуть-ли не 4 преобразования :D

152

двойное и более преобр. нужно только:
1.только так и не иначе можно получить нужное подавление по зеркалке
2.затухание по ПЧ свыше 70db
3.пч находится в полосе приема
4. слишком высокая ПЧ, поэтому невозможно получить нужную ширину полосы.
Во всех иных случаях, пребразование более одного раза неизбежно понижает точку компрессии сигнала и IP3, что очень важно в плане интермода и ведет к снижению DD приемника

153

Сталкнулся с занятным эффектом. При приёме мощной станции в аппарате появляется "эффект захвата АПЧ" , такое впечетление что что-то "захватилось" и крутишь настройку, а станция ползёт за тобой. Получалось на 20 кГц, мода тлг. Может обьясните???????

154

здесь есть фотки миксеров на различных ключах, и в частности на FST3125
http://martein.home.xs4all.nl/pa3ake/hmode/index.html

155

RK3RX написал(а):

При приёме мощной станции в аппарате появляется "эффект захвата АПЧ"

никогда не слышал о таком. А что за ресивер?

156

VE3KF написал(а):

здесь есть

:) Давал эту ссылку здесь, только в другой теме. И сразу увидел по Л/С, кому это интересно :)
Кстати, по изготовлению, то, что по ссылке, очень неплохо иллюстрирует насколько серьезен монтаж устройств с высоким ДД.
Все же добавлю, вдруг кто-то :) :rofl:  поймет. И Игорь и Вы говорили про монтаж не раз. И по ссылке лишь еще одно подтверждение: простое схемно устройство хорошо работает только правильно смонтированным.

Отредактировано Anatoly (2013-05-30 11:08:20)

157

VE3KF написал(а):

А что за ресивер?

Вот и я не слышал
Дунай 2005. Смеситель на кн8.

158

Anatoly написал(а):

И Игорь и Вы говорили про монтаж не раз. И по ссылке лишь еще одно подтверждение: простое схемно устройство хорошо работает только правильно смонтированным.

ну конечно, когда уровень IMD3 подходит к +40 +44dbm(10 - 25W), то здесь уже сказываются прямые наводки через паразитные емкостные связи, длинные проводники и т.д. Потому здесь уже приходится учитывать это. Монтаж обязательно должен быть SMD, все детали мин. возможной высоты, полная симметрия, и в окружении сплошной земли.

159

RK3RX написал(а):

Дунай 2005

это промышленный?

160

VE3KF написал(а):

это промышленный?

Это Тарасовский :), UT2FW

161

RK3RX написал(а):

появляется "эффект захвата АПЧ"

RK3RX написал(а):

Дунай 2005. Смеситель на кн8.

Синт не в режиме, скорее всего. Видимо, идет преобразование на спурах синтеза. Еще копаясь с синтом на рассыпухе столкнулся. Проверка - вместо синтезатора - другой, или ГПД. В крайнем случае - ГСС, сложно будет плавности перестройки добиться.
Я заранее выставил уровень с ГССа (4-18А, ламповый) и перехлопнул с синта на него во время работы такой могучей станции. Пощелкал и понял - надо копать синтезатор.
А вот самое веселье, когда по приему все ОК, а на передачу такое вылезает. :cool:  Как вариант - соседа с СДРом попросить посмотреть, при тональном сигнале очень неплохо будет видно.

Отредактировано Anatoly (2013-05-30 11:50:14)

162

Anatoly написал(а):

Синт не в режиме, скорее всего.

Грязь в сигнале?

163

RK3RX написал(а):

Грязь в сигнале?

Я не могу назвать это именно "грязью". Что-то лишнее или резкая и быстрая девиация. Для начала нужно выяснить, что за узел тому причиной. В моем случае это была именно грязь (спуры) в сигнале синтезатора. А еще в одном древнем синтезаторе FJZ были наводки на ФАПЧ. Копал очень долго, пока не выяснил, что виной всему неудачный монтаж: импульсное потребление популярной TDA2822 (не в синте :) - в трансивере) - амперы. И общая цепь по питанию... И когда развязал питание так, как должно быть, то наводки на цепь ФАПЧ исчезли.
Я не помню синтезатор ДНхххх настолько хорошо, чтобы что-то советовать. И написал лишь примерный ориентир неисправности из моей практики.
Добавлено спустя 10 минут 14 секунд:
Вообще-то, выскажу несколько крамольную мысль: просто так ИМС синтезатора свой даташит портить не станет. Да и частично они умирают редко, чаще сразу. Соответственно, возможны чудеса в обвязке и цепях питания. А это, как довольно часто бывает - электролиты, плохой контакт/потеря емкости/обрыв в блокировочных конденсаторах. Просто так ИМС DDS "пылить" не станет.
И повторю - сначала определите каскад. Путем подмены синтезатора внешним сигналом. И еще: КН8 - ключи. И тоже потребление импульсное. И тоже бывают чудеса по питанию ключей, иногда до паразитной модуляции.
Вот почему-то думаю, что именно цепи питания чудят.

Отредактировано Anatoly (2013-05-30 12:48:23)

164

если синтез содержит грязь, особенно вблизи рабочей частоты, то эта грязь безпрепятственно попадет в полосу прозрачности КФ и далее по всем пунктам. Так что надо прежде всего посмотреть спектр синтеза, особо вблизи рабоч. частоты. Уровень фазовых шумов должен быть хотя бы -120-125  dbc/Гц при отстройке в 10 кГц.

165

Спасибо. Буду смотреть.

166

RK3RX
Чуть не забыл: при перестройке синтезатора амплитуда его выхода стабильна?

167

Anatoly написал(а):

Чуть не забыл: при перестройке синтезатора амплитуда его выхода стабильна?

Посмотрю.

168

Изучая схему р326м не понял как согласуется смеситель 2 с упч 1ПЧ-2?? как низкое выходное сопротивление смесителя они состыковали с высоким входным упч????

http://s3.uploads.ru/UHZmB.png

169

Вася написал(а):

как низкое выходное сопротивление смесителя они состыковали с высоким входным упч????

Никак не согласовывается- схема неоптимальна.  :dontknow: Смеситель согласован, по всей видимости, только с подстроечником.  :D
Так иногда делают, когда усиление уже разогнано, и потери мощности неактуальны...

170

Игорь а вы как бы согласовали в данном случае?

Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Смесители и все с ними связанное

Создать форум. Создать магазин