VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Z-Match и его расчет


Z-Match и его расчет

Сообщений 151 страница 180 из 255

151

Amw написал(а):

Сверхглупость и сверхнаглость.

Эдакий нигилизм в отношении моделировщиков. Так проще, т.к. с моделировщиком не поспоришь, его доктора наук разрабатывали и потому списать на их якобы непонимание процессов  - не получается, явно нелепость. Вот и отрицание. Это ук нас уже был такой радиохфизик-нигилист.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

152

VE3KF написал(а):

Видимо он имеет ввиду второй источник на конце линии

Да я понял... Но люди, ищущие суть мне почему- то весьма импонируют. Даже, если они эту суть не находят... :D

153

VE3KF написал(а):

с моделировщиком не поспоришь

Да, на простых антеннах не верить моделировщику, наверное, мягко говоря, неправильно... :playful:
Тоже к ММАНе вначале слегка критически относился, но узнав где можно словить глюки, стал верить больше.

154

UR4III написал(а):

Вопрос: откуда взялся ток в линии?

Это уже объяснялось. Линия представляет собой элементарные параллельные LC звенья, через которые и течет ток. Вспомните схему замещения линии.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

155

Игорь 2 написал(а):

Даже, если они эту суть не находят

Самое главное - сам процесс поиска? Это далеко не все оппоненты выдерживают.  :rofl:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

156

Proffessor написал(а):

А кто замечания получал за компанию? У Вас, кстати не первое. Без злорадства.

Замечания получали оба.
Делаю вам обоим еще по замечанию.
У Александра - третье. Следующим шагом будет бан на неделю.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

157

Amw написал(а):

Я уже писал, что это назойливая муха, а прихлопнуть её на форуме могут только модераторы.

Очень даже реальный шанс для профессора, если будет в том же духе.. Я не шучу.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

158

Игорь 2 написал(а):

...последний не укладывающийся в моей голове принцип неожиданно в ней уложился, и, самое главное, я понял причину этого- уровень развития достиг нужной фазы.

Очень точно сказано. Как-будто про меня. Но уровень развития, для этого конкретного "последнего" принципа.  ;) Всё знать невозможно и когда приходится сталкиваться с новыми для себя вещами, не стоит вести себя, как слон в посудной лавке. Всегда найдется чему поучиться. Особенно печально, что люди с недостаточным образованием, не постигнув и простых истин, пытаются перекроить по-своему "основы мироздания". Времена колумбов давно прошли не только в географии, но и во всех точных науках.

UR4III написал(а):

А второй гонит обратку к первому: эдс самоиндукции на концах разомкнутой линии.

Игорь 2 написал(а):

Да я понял... Но люди, ищущие суть мне почему- то весьма импонируют. Даже, если они эту суть не находят...

Самоиндукцию придумали для школьников, потому, что детям без знания высшей математики невозможно объяснить, что U = L * dI/dt. Вот тут и надо "искать суть".
Если хочешь усвоить какой-то новый материал, надо чаще спрашивать... А метод безответственного фантазирования без малейших признаков критического отношения к своим "произведениям" - глубоко порочен... Это, всё-таки, своеобразное отклонение от нормы...

UR4III написал(а):

Имеем идеальную полуволновую линию, разомкнутую на конце. Ток на клеммах источника равен нулю. Т.е. источник не питает линию током. Вопрос: откуда взялся ток в линии?

Вот молодец - спросил... Сам вопрос говорит, что объяснять человеку надо с азов. Начать с того, что я Вам пытался втолковать много лет назад - что будет, если к разомкнутой линии 50 Ом подключить батарейку 100 В? Но Ваша гордыня помешала разобраться тогда в этом вопросе - отсюда и все Ваши беды.

159

Юрик написал(а):

В состав согласующего устройства входит устройство симметрирования?

Если я не написал ССУ, а только СУ, то теперь я должен доказывать, что я имел в виду ССУ. Формально, - Вы правы. 

Юрик написал(а):

Если да, то оно может как вносить асимметрию в симметричную линию, …

Я, так не думаю. Устройство подлежит проверке.

Юрик написал(а):

…так и её устранять.

Да, если оно (оно – ССУ) внесло.

А, если как у меня (стесненные условия: дома, деревья…), то для меня, лучший вариант, запитка антенны кабелем, а не открытым фидером.

Юрик написал(а):

Конструктивно перестраивается ваше устройство симметрирования или нет, судите сами.

Я, уже написал, что тема не моя. Она мне больше не интересна.

Михаил, 73!

160

VE3KF написал(а):

Линия представляет собой элементарные параллельные LC звенья, через которые и течет ток.

Параллельные чередуются с последовательными.

Set-up написал(а):

А, если как у меня (стесненные условия: дома, деревья…), то для меня, лучший вариант, запитка антенны кабелем, а не открытым фидером.

В пользу кабеля может сыграть не только трассировка. Например, антенна несимметричная, стоимость, нецелесообразность и т.д.

Set-up написал(а):

Я, уже написал, что тема не моя. Она мне больше не интересна.

Михаил. Тем, кому не интересно и не их, не пишут про это по нескольку раз.

161

VE3KF написал(а):

Эдакий нигилизм в отношении моделировщиков. Так проще, т.к. с моделировщиком не поспоришь, его доктора наук разрабатывали и потому списать на их якобы непонимание процессов  - не получается, явно нелепость. Вот и отрицание. Это ук нас уже был такой радиохфизик-нигилист.

"Соавтор" ММАНы синфазным токам в линии посвятил целый параграф 3.6.2.  К чему бы это? Ведь токи в линии и на клеммах источника при несимметричной нагрузке, как показывает моделировщик,  равны по величине ...

Ладно. Идёт традиционное забалтывание. Я напомню, что ТС отдавал предпочтение физике. Разумеется без отрыва её от математики. Примерно той же позиции придерживаюсь и я. Т.е. сначала понять процесс, а затем уж его оптимизировать с помощью математики. Камнем преткновения стало утверждение, что одномоментный ток на клеммах источника всегда равен по величине. Я доказал, надеюсь убедительно, что это не всегда так. Поэтому, прошу участников дискуссии кратко ответить всего лишь на один вопрос:
ТОК НА КЛЕММАХ ГЕНЕРАТОРА ВСЕГДА РАВЕН ПО ВЕЛИЧИНЕ?   
ДА или НЕТ.

162

UR4III написал(а):

ТОК НА КЛЕММАХ ГЕНЕРАТОРА ВСЕГДА РАВЕН ПО ВЕЛИЧИНЕ?

Равен по величине с чем?

163

UR4III написал(а):

ТОК НА КЛЕММАХ ГЕНЕРАТОРА ВСЕГДА РАВЕН ПО ВЕЛИЧИНЕ?   
ДА или НЕТ.

Если размеры источника пренебрежимо малы по сравнению с длиной волны, то ток, втекающий в одну клемму, в точности равен току, вытекающему через другую в любой момент времени.

164

UR4III написал(а):

кратко ответить всего лишь на один вопрос:
ТОК НА КЛЕММАХ ГЕНЕРАТОРА ВСЕГДА РАВЕН ПО ВЕЛИЧИНЕ?   
ДА или НЕТ.

Да, т.к. Закон Кирхгофа еще никто не отменял.

Михаил, 73!

165

UR4III написал(а):

ТОК НА КЛЕММАХ ГЕНЕРАТОРА ВСЕГДА РАВЕН ПО ВЕЛИЧИНЕ?   
ДА или НЕТ.

Ответ - ДА. В этом легко убедиться, включив измеритель тока в разные клеммы источника.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

166

Если говорить про двухтактный передатчик, то ответ -НЕТ. Он может генерировать однотактную волну.

167

Юрик написал(а):

Если говорить про двухтактный передатчик, то ответ -НЕТ. Он может генерировать однотактную волну

А Вы представте себе, что у двухтактного передатчика нет соединения с землёй- выходная обмотка трансформатора гальванически отвязана. А то получается, что Вы не один, а два источника рассматриваете, причём, по- разному нагруженных... :dontknow:

168

Юрик написал(а):

Если говорить про двухтактный передатчик, то ответ -НЕТ. Он может генерировать однотактную волну.

Представляю. Середина прошлого века. Радиолюбительское сообщество стало перед выбором:  на смену отрытому фидеру, пришел РК-75! Что делать с двухтактными усилителями?

http://uploads.ru/t/0/N/R/0NRz5.jpg

169

Игорь 2 написал(а):

А Вы представте себе, что у двухтактного передатчика нет соединения с землёй- выходная обмотка трансформатора гальванически отвязана. А то получается, что Вы не один, а два источника рассматриваете, причём, по- разному нагруженных... :dontknow:

Представить конечно могу. Но такого ведь не бывает. Что такое двухтактный передатчик, отдельный разговор.
Мой ответ НЕТ, значит не всегда. Что и есть на самом деле. Вы же приводите частный идеальный случай, осуществление которого мне кажется не реальным.
Какой вопрос, такой ответ. Но я Вас прекрасно понял.

170

Юрик написал(а):

Вы же приводите частный идеальный случай, осуществление которого мне кажется не реальным.

Отнюдь. Классический двухтактник имеет на выходе трансформатор. Сигнал снимается со вторичной обмотки.  :flag:

171

Игорь 2 написал(а):

Отнюдь. Классический двухтактник имеет на выходе трансформатор. Сигнал снимается со вторичной обмотки.  :flag:

Пишу про те мощные, с которыми имею дело. Асимметрия в линии, вызванная однотактной волной - в 70-90% случаев.
Есть такое? Есть. Вот и пишу про это. Что не так?
Не специалист по передатчикам. Поэтому, заранее благодарен, если меня просветите немного в этой области. Спасибо.

172

А я с транзисторными в основном работаю. Там транс на выходе, и описанная Вами ситуация невозможна при всём желании.  :dontknow: А с заземлённой средней точкой- конечно же, реальна, но, повторю, это уже два источника...

173

Set-up написал(а):

Середина прошлого века. Радиолюбительское сообщество стало перед выбором:  на смену отрытому фидеру, пришел РК-75! Что делать с двухтактными усилителями?

И сейчас в каждом случае находятся свои компромиссы.

Игорь 2 написал(а):

это уже два источника...

Всё понятно, просто не этот ли подвох ищет UR4III, или тогда уже не знаю что... Хотел Владимир разговора, получил. Но тема всё же интересная. В таких системах в противоположных плечах КСВ меняется в зависимости от настроек передатчика. И КСВ-метр стоит в каждом плече. Получается два передатчика. А на самом деле один - двухтактный.

Отредактировано Юрик (2012-04-06 11:16:21)

174

Прошу прощения за небольшой оффтоп. Уважаемые носители языка, правильно ли говорить и писать - двухтактный? Искал тут недавно блок монтажный.., нужен был с двумя роликами. Думал, правильно по-русски- двурольный, а везде пишут двухрольный... И в литературе 60-70-х тоже.

Отредактировано Юрик (2012-04-06 12:17:51)

175

В справочнике Д.Э. Розенталя "Литературное редактирование текста" о таких словах говорится следующее:

"Равноправны варианты сложных слов, в состав которых входит элемент: дву- – двух-, например: двуголосный – двухголосный, двудонный – двухдонный, двуклассный – двухклассный, двулетний – двухлетний, двупольный – двухпольный, двускатный – двухскатный, двусложный – двухсложный, двустволка – двухстволка, двусторонность – двухсторонность.

Сложные слова двубортный, двуглавый, двугривенный, двуединый, двужильный, двузначный, двузубец, двуколка, двукратный, двуличный, двуперстие, двурогий, двусмысленный, двустопный, двууглекислый, двучлен, двуязычный и некоторые др. не допускают вариантов написания с двух-.

Но основной массив таких сложных слов пишется с элементом двух-: двухатомный, двухгодичный, двухкамерный, двухлетие, двухместный, двухпалубный, двухпроцентный, двухслойный, двухсотлетний, двухсуточный, двухтактный, двухтомный, двухчасовой, двухцветный, двухэтажный и др.

Разграничительную роль играет фонетико-орфоэпическое отличие: перед гласными (в том числе йотированными), как правило, употребляется двух- во избежание стечения двух гласных, например: двухактный, двухосный, двухъярусный, двухэлементный, но имеются отступления: двуокись, двууглекислый, двуязычие и некоторые др".

Таким образом, если возникают сомнения в правильном написании таких слов, лучше обратиться к словарю.

176

Юрик написал(а):

Уважаемые носители языка, правильно ли говорить и писать - двухтактный?

Двух... и Дву...
1. Начальная часть сложных слов, вносящая значения: 1) состоящий из двух частей, разделов или предметов, образующих единое целое (двухактный, двухбатальонный, двухтомный и т.п.); 2) имеющий два одинаковых предмета, признака, свойства и т.п. (двухбашенный, двухвершинный, двухструнный и т.п.); 3) измеряемый двумя единицами веса, объема, длины, времени и т.п. (двухаршинный, двухгодичный, двухдневный, двухнедельный, двухпудовый, двухсуточный, двухтонный и т.п.); 4) обладающий стоимостью в две денежные единицы (двухкопеечный, двухрублевый и т.п.)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

177

Однозначно - двухрольный.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

178

Заметил интересную особенность.  :crazyfun: Автоматом русский язык знают в основном хохлы.  :crazy: Без шуток... У меня дед им был, наверное, именно поэтому, и пишу по- русски более- менее сносно...  :rofl:
Исключительно из собственного опыта... :dontknow:

179

Игорь 2
VE3KF
Спасибо! Не в коем случае не подумайте, что какой-то упрёк вам, но на вопросы о грамматике реагируете быстрее, чем на техническую тему. Скоро таким же буду...

180

Юрик написал(а):

но на вопросы о грамматике реагируете быстрее, чем на техническую тему.

А у меня с детства был свой русский язык. И, если что в написанном не совпадало с ним, я это сразу же замечал- мне это просто глаза царапало. Один раз, классе во втором, взял учебник русского, и исправил в нём красной ручкой все "ошибки".  :cool: Ох, до чего ж его стало приятно читать после этого... :flag:  Ну, а про то, что было вечером, когда пришли родители, до сих пор вспоминать не хочется.... :nope:


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Z-Match и его расчет


Создать форум. Создать магазин