VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Усилители мощности на ГУ81

Усилители мощности на ГУ81

Сообщений 301 страница 330 из 1000

301

При емкости 10х5000В коэф. пульсаций будет 7%

302

LY3CU-ROMAS написал(а):

электролитический конденсаторы будет такие.
330 mkf,450v 11-единиц !

Александр а почему вы недочитаиете что вам я десь пишу :)
ладно! и так ! 30мкф плюсь 10 ,уже 40 мкф.
какие вам 7 %

303

LY3CU-ROMAS написал(а):

Александр а почему вы недочитаиете что вам я десь пишу 
ладно! и так ! 30мкф плюсь 10 ,уже 40 мкф.
какие вам 7 %

Я почему то подумал, что электролиты для не для анодного а для чего-то другого. Ну тогда конечно К будет не 7% а всего лишь 1,8%
Это даже чрезмерно для РА, но вот для НЧ усилителей это может многовато, но это другая песня, в смысле музыка  :yep:

304

ну вот и ана стало маленкая  ^^
http://uploads.ru/i/t/z/O/tzOjv.jpg

305

VE3KF написал(а):

мощность 5 кВт получается умножением напряжения вторички 2893 В на импульсный ток вторички 1,74 А

Получается, что габ. мощность нельзя превышать даже в импульсе? А то тут умельцы предлагают снимать с тр-ра 1 кВА пиковую мощность в 1,5 кВт. Какова допустимая просадка анодного, с точки зрения не ухудшения качества сигнала (в % от номинального)? Где можно взять такую программу расчёта?

306

LY3CU-ROMAS написал(а):

ну вот и ана стало маленкая

Да, Ромас, маленькая да удаленькая. У меня точно так же выглядит, только вот я засомневался - надёжны ли такие зажимы, особенно для ножек накала?

307

HAZ

HAZ написал(а):

У меня точно так же выглядит

привет ! даваи на студию фото:) ищё невидел твои усилитель.

308

HAZ написал(а):

Какова допустимая просадка анодного, с точки зрения не ухудшения качества сигнала (в % от номинального)?

Где-то читал что пульсаций допустимая просадка анодного при полной нагрузке не более 5% - допустимо. Программы такой не встречал.

309

Можно это на симуляторе смоделировать и узнать, какая будет просадка, но для этого надо знать величины потерь стали транса, обмотках его, сети, диодов

310

кто небуть знает,а можно так делать ?????????????
http://uploads.ru/i/V/O/y/VOy00.jpg

311

LY3CU-ROMAS написал(а):

Ну а почему бы и нет? Здесь единственное, что может быть отрицательного - слегка возрастет паразитная входная емкость 1-я сетка -корпус. Для остальных электродов это совсем не важно. Даже для 10 А по накалу. Длина перехода провод - панелька - ножка лампы очень короткий, потому и нагрев незначительный, если конечно контакт хороший.

312

Забыл, есть еще и второй минус - из-за сильного нагрева накальных ножек, изоляция раъемов(тефлон) может выделять вредные для здоровья вещества.

313

Александр я понял.

А вот люди проста не спит,делают усилители на 81м, толька так
http://rv4hv.narod.ru/81.html

314

LY3CU-ROMAS написал(а):

А вот люди проста не спит,делают усилители на 81м, толька так

Очень хорошо сделано. Но вот отсек под выходную лампу маловат для такой лампы и дроссель можно было сместить чуть левее, удалить от экрана. Это снизит его паразитную емкость. Пайку на ВКС лучше заменить на хомуты.

315

VE3KF написал(а):

просадка анодного при полной нагрузке не более 5% - допустимо. Программы такой не встречал.

Александр, прошу извинить, я наверное непонятно сформулировал вопрос - меня интересует программа расчёта тр-ров и выпрямителей, скрин из которой Вы приводили.
Ромас, к сожалению, усилителя у меня пока нет, только куча железок, не знаю даже, когда руки дойдут. Фото у Вас красивые, а я тут некстати свой фотоаппарат потерял, когда к брату ездил. Теперь надо новый покупать...

316

HAZ написал(а):

Александр, прошу извинить, я наверное непонятно сформулировал вопрос - меня интересует программа расчёта тр-ров и выпрямителей, скрин из которой Вы приводили.

Я вышлю Вам эту прогу позже.

317

http://uploads.ru/t/X/Q/r/XQrNU.jpg
Всем желаю здравствовать!
Обращаюсь к участникам форума. Прошу высказать свои замечания по схеме моего ВВ БП который решил делать отдельно от РА с целью её улучшения. Буду признателен за ваши конкретные предложения.
Боюсь не рвануло бы не нароком что нибудь при включении в сеть, да и техника безопасности очень волнует. Есть же ошибки. Вот полярность транзистора в блоке задержки включения анодного Ua не верно нарисована.

Отредактировано Евгений В. (2011-11-21 14:44:07)

318

VE3KF написал(а):

просадка анодного при полной нагрузке не более 5% - допустимо.

А я читал у Николая Журавлёва(UA3ICV) в его РА на ГУ-81М для начинающих, что просадка анодного не более 10% удовлетворяет требованиям к линейному усилителю SSB сигнала.

319

Ромас Вам бы поставить 2-е ёмкости типа К75-28 на 100мкфх3000В последовательно(если конечно есть место в корпусе) и было бы вполне достаточно для фильтрации анодного напряжения РА.

320

Евгений В. написал(а):

ёмкости типа К75-28 на 100мкфх3000В

А кто нибуть подскажет, какой запас у них по превышению рабочего напряжения с учётом "нашей специфики" при работе в ВВ БП, где присутствует в том числе и ВЧ составляющая? Ставяться ли такие конденсаторы в ВВ БП военных передатчиков?

321

LY3CU-ROMAS написал(а):

Когда лампа нагревается, то стекло  расширяется и "геометрия положения ног лампы" изменяется.  Штатное присоединению штырей к фарфовой части цоколя лампы, легко компенсирует любое расширение. В жестком креплении штыря такая возможность компенсации  отсуствует.
Может и ни как не скажется, а может и сказаться. Не знаю, такого опыта у меня нет.

322

Евгений В. написал(а):

А кто нибуть подскажет, какой запас у них по превышению рабочего напряжения с учётом "нашей специфики" при работе в ВВ БП, где присутствует в том числе и ВЧ составляющая? Ставяться ли такие конденсаторы в ВВ БП военных передатчиков?

А откуда там ВЧ возмется? Послде дросселя, блок.емкостей, там наверняка мизер ВЧ.

323

Евгений В. написал(а):

...читал у Николая Журавлёва(UA3ICV)... что просадка анодного не более 10% удовлетворяет требованиям к линейному усилителю SSB сигнала.

Да, я тоже читал это. Ну, я так понял, что Александр имеет в виду допустимые 5% пульсаций. А вот сейчас на соседнем дружественном форуме обсуждается тема по замене ГУ-74Б на ГУ-82Б в усилителе ACOM-1000 (-2000). Так там умелец докладывает - заменил, получил прибавку в мощности 20%, и просадку анодного 16% (какая была исходная просадка, не сообщает).
У меня ещё один вопрос "вдогонку" по ВВ БП - в каких случаях нужно шунтировать диоды ВВ моста конденсаторами, а в каких можно обойтись без них? А то как-то в теме об УМ на ГС-35Б Gary ew1mm сообщил, что без конденсаторов сигнал усилителя был какой-то "мазанный". Я тогда постеснялся спросить - а что такое "мазанный", в чём это поконкретней выражалось, и как вообще может ВВ выпрямитель испортить сигнал?

324

LY3CU-ROMAS написал(а):

даитье фото

Вот тут посмотрите обсуждение и фотки:
http://www.cqham.ru/forum/showthread.php?t=11815
http://uploads.ru/t/B/S/T/BSTyp.jpg
http://uploads.ru/t/w/d/S/wdShU.jpg

Отредактировано VE3CCN (2011-11-21 23:52:52)

325

мр. Усеирак Годяев

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Когда лампа нагревается, то стекло  расширяется и "геометрия положения ног лампы" изменяется.  Штатное присоединению штырей к фарфовой части цоколя лампы, легко компенсирует любое расширение. В жестком креплении штыря такая возможность компенсации  отсуствует.
Может и ни как не скажется, а может и сказаться. Не знаю, такого опыта у меня нет.

да я свами сагласен,я читал про ету проблему,но как гаварять у нас,всем по барабану .

326

VE3CCN

VE3CCN написал(а):

Вот тут посмотрите обсуждение и фотки:

спосибо вам за фото,так долго ждал :)

327

Евгений В.

Евгений В. написал(а):

Ромас Вам бы поставить 2-е ёмкости типа К75-28 на 100мкфх3000В

Евгении ты мои раднои привет ! если б были такие кондики канечно я б ставил их ! НО!!! нету нету ето дефицит у нас .

328

UA4HAZ написал(а):

У меня ещё один вопрос "вдогонку" по ВВ БП - в каких случаях нужно шунтировать диоды ВВ моста конденсаторами, а в каких можно обойтись без них?

Есть мнение, что современные диоды не нуждаются в шунтировании емкостями. Я свои 6А10 не шунтировал ничем вообще и никогда не имел с ними проблем.
Послал прогу Вам в личку.

329

LY3CU-ROMAS написал(а):

нету ето дефицит у нас .

Ромас привет! А я купил на рынке б/у за 600р. один шт. и ещё один у продавца остался, я понял как не востребованный.

330

Александр Иванович день добрый!
Я Вам наверное уже надаел своими вопросами? Что то Вы меня последнее время не замечаете. Сх. моего Ра я понял Вам не понравилась, поэтому Вы из деликатности не стали мне говорить. Если не секрет чем же конкретно? ВВ БП тоже. А я втайне надеялся на Вашу консультацию.

Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Усилители мощности на ГУ81

Создать форум. Создать магазин