VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Усилители мощности на ГУ81

Усилители мощности на ГУ81

Сообщений 31 страница 60 из 1000

31

Я сегодня дроссель уже удалил

увеличить

32

Судя по фото, могу сразу сказать - расположение конденсаторов возле керамического переключателя не совсем оптимальное. Да и положение самого переключателя, я так понимаю, что это анодный переключатель емкостей для ВКС, тоже не оптимально. В данном контексте под оптимальным я имею ввиду минимизация длины шин от перелючателя к емкостям, а также минимизация длины шины от анода к самому переключателю. Это очень важно в РА. На длинных шинах, проводах могут быть паразитные цепи для самовозбуда, поэтому их надо ВСЕГДА выбирать минимально возможной длины.  В частности, на верхнем фото, кондер внизу переключателя, было бы лучше расположить на передней панели, шинка выйдет короче.

33

sr-71 написал(а):

То что выделено жирным шрифтом...я не про это писал.

Прошу прощения запутался, исправлю

34

DL4TNR написал(а):

Я сегодня дроссель уже удалил

По фото с 37 поста. Ох какая длинная шина от анода к вариометру. Это ни в какие ворота, так можно делать для работы на 80 или 160, но никак не для 28 или 21. Вот почему я всегда советую тем, кто еще не начал делать РА, а только планирует - спросите на форуме, хотя бы на нашем - как лучше скомпоновать РА. Это очень важно, т.к. в большинстве случаев позволяет потом избежать ,,танцев с бубном,, вокруг РА. Такие детали в РА как вариометр, горячая емкость или их переключатель должны быть максимально близко к аноду. Нельзя допускать длинных соединительных шин или проводов.

35

sr-71 написал(а):

что этот предел выяснил Юрий Куриный, RG9A (ex UA9AM).

Именно его я и имел ввиду.

36

Конструктивно не получаться перенести переключатель. Надо ставить реле

увеличить

37

По теме дросселя, есть у Сергея график расчета длины провода номатки дросселя. По-моему и у меня есть этот график, я скачал в свое время. Очень полезный график. Для дросселя, кроме выбора правильной длины провода для намотки, очень важным еще является требование его минимальной емкости относительно шасси. Отсюда вывод - длина провода должна быть минимально возможной т.к. лишняя индуктивность неизбежно увеличивает паразитную емкость дросселя анода.

38

DL4TNR написал(а):

Конструктивно не получаться перенести переключатель.

Ну почему? А если его сместить вверх, ближе к аноду лампы? Тогда шина с анода на него станет существенно короче.
Как вариант - вакуумные реле в качестве переключателя кондеров. Но располагать эти реле надо опять же максимально близко к аноду, но чтобы и шина к  земле была тоже не длинной.

39

Если повторена схема EX8A, то там цепь сетки(ок) выполнена некорректно. В том режиме, лампа будет работать с током сетки иначе она просто не выдаст заявленную мощность. А с током сетки схема исключает большие сопротивления в цепи сетки, ток должен стекать беспрепятственно, иначе будет ,,плясать,, смещение лампы.

40

В субботу базар если релюхи будут то приобрету
Думаю такие в самый раз будут.

увеличить

41

DL4TNR написал(а):

Думаю такие в самый раз будут.

Для РА на ГУ81 такие реле вполне достойные. Установите их компактно вместе с кондерами на пластине из стеклотекстолита и подведите туда земляную шину, но максимально короткую. Это должно все быть не далеко от шасси, но и близко к аноду.

42

Все провода питания релюх обязательно пропустите через небольшие ферритовые колечки, просто намотайте несколько витков каждой парой питания реле.

43

Много просматривал схем с вариометром от Р140 так во конденсаторы в горячем конце у всех по разному у кого всего 4 у некоторых 3
Я так думаю 28-24 монтажная ёмкость потом 21-18 далие 14 - 10 отдельно 3.5 и отдельно 1.8
И того 4 реле надо.

Отредактировано DL4TNR (2011-09-07 12:37:36)

44

DL4TNR написал(а):

Много просматривал схем с вариометром от Р140 так во конденсаторы в горячем конце у всех по разному у кого всего 4 у некоторых 3

Ну конечно, так и должно быть. У кого-то паразитная емкость всей анодной цепи небольшая, поэтому не хватает одной этой емкости на ВЧ, приходится ставить дополнительную. А у кого-то этой емкости с избытком, ввиду не оптимизированного монтажа, так тому этой емкости хватает вплоть до 14, а некоторым и даже ниже.   :D  Надо всегда стремится максимально снизить эту емкость, чтобы даже на 28 использовалась горячая емкость.

45

sr-71 написал(а):

Александр, на этом форуме не выкладывал еще.

Сергей, я могу выложить этот график, я нашел его. Там и текст на нем есть поясняющий.

46

DL4TNR написал(а):

И того 4 реле надо.

Я думаю, что надо все же ориентироваться на 6 реле т.к. 6 диапазонов, ну и смежные с ними будут захвачены т.к. используется вариометр.

47

И самое главное - не торопиться и лучше посоветоваться сначала здесь, чем потом переделывать.

48

sr-71 написал(а):

малый конденсатор с резистором 300 - 500 Ом,
как доп. мера борьбы с возбуждением.

Это можно сделать, но нужен путь для тока сетки. Значит нужен мощный резистор и мощный источник смещения лампы. Это убьет возбуд, но мощность раскачки увиличится существенно.

49

VE3KF написал(а):

Ох какая длинная шина от анода к вариометру.

Первоначально был УМ сделан правильно с выводами на кондёры но подвёл переключатель сгорел.

увеличить

Отредактировано DL4TNR (2011-09-07 16:16:27)

50

потом переделал вот так и некоторое время работал.
На фото видно как Анод-дроссель собрался в гармошку после прострела.
вот и думаю может вернуться ко второму варианту.

увеличить

Отредактировано DL4TNR (2011-09-07 16:20:07)

51

sr-71 написал(а):

а для УКВ-возбуда это не чисто резистор.

Не понял о каких УКВ идет речь? Возбуд от 18 и до 28 Мс. Емкость 2 пФ для 28 это 2,8 кОм, это слишком высоко. Надо тогда уж ставить так 18  пФ. Но это будет частотозависимый шунт. Лучше безинд. резистор, его сопротивление независимо от частоты.

DL4TNR написал(а):

потом переделал вот так и некоторое время работал.

Тут переключатель оччень далеко стоит от катушки, 20 см не меньше. Это для 28 Мс очень много. Его надо вправо сдвигать, вплотную к вариометру. Или же ставить релейный переключатель.
От прострелов однозначно надо снижать экранное.

52

sr-71 написал(а):

Возбуд от 18 и до 28 Мс.

Вы всё перекрутили 28-24-21 не было возбуда, он начинался с 18 и ниже.

53

sr-71 написал(а):

Частота, которую выдает каскад при возбуде может быть и 100 МГц, и 300 МГц...

ГУ-81 на таких частотах не работает. Это для УКВ ламп возможно.
Ошибся. Возбуд от 18 и ниже. Тогда вообще никакой кондер не поможет в сетке. Нужен резистор. Но монтаж надо переделывать.

54

Но как кондер 2 пФ повлияет на устранение возбуда от 18 Мс и ниже? Думаю - никак.

55

sr-71 написал(а):

Это индуктивность С3 (рог) - С3 (ножка 6) = 0,23 мкГн.

Давно читал, что рог С3 не рекомендуют использовать. Лучше использовать только ножку.

56

sr-71 написал(а):

Включи анализатор и погоняй
каскад с подобными соплями - увидишь "дрыны" там где не ожидал.

Интересно, каков процент любителей, имеющих в своем распоряжении SpA для анализа спектра сигнала? Такой прибор стоит как новый Мерседес.  :cool:

57

sr-71 написал(а):

Но сначала надо устранять найденную причину, связанную с переключателем,

Вот это 100%. Там провод примерно 20 см длины от ВКС до переключателя.

58

DL4TNR написал(а):

вот и думаю может вернуться ко второму варианту.

Верное решение. Расположите катушку над перелючателем как раньше. Это позволит намного сократить длину проводов.

59

Видел проф. схемы, где длинные ВЧ-шины шунтированы резисторами.
Эту же рекомендацию видел кажется у Шахгильдяна.

60

sr-71 написал(а):

Павел как заземлена экранирующая сетка (фото)?

Со стороны панельки.

Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Усилители мощности на ГУ81

Создать форум. Создать магазин