VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Усилители мощности на ГУ81


Усилители мощности на ГУ81

Сообщений 1 страница 30 из 1080

1

Все об усилителях

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

2

Мы привыкли считать, что ток упр. сетки тетрода или пентода очень нежелателен т.к. вызывает резкое увеличение уровня гармоник в сигнале передатчика. Но так -ли он опасен этот ток сетки.Отсутствие токов первой сетки не является ни необходимым, ни достаточным условием для получения высокой линейности. Для того, чтобы импульс анодного тока Iам был равен 1,9 А при 600 В и е а. ост.=400 В, а на экранной сетке (Ug2 = 600 в), положительное напряжение на управляющей сетке (Ес1м), должно равняться 143 В. Напряжение смещения (- Ec1), равно - 150 В, амплитуда возбуждения (Uс1м), равняется 143+150 = 293 В. Сопротивление нагрузки для входных П-контуров равно 390 Ом, входная емкость лампы, естественно, компенсирована.
Находим угол отсечки сеточного тока, он равен: arccos150/293= arccos 0.51 = 59  градусов. Из сеточно-анодных характеристик находим величину импульса тока первой сетки (Ic1м), он равен 150 мА=0,15 А.
Вычислим ток первой гармоники управляющей сетки (Iс1), он равен:
Iс1 = К1*а1*Ic1м = 0,72*0,328*150 = 0,0354 А.
Найдем постоянную составляющую тока первой сетки (Iс1о), она равна:
Iс1о = Ко*ао*Ic1м = 0,51*0,214*0,15 = 0,0163 А.  Это будет ток на приборе измерения тока 1-й сетки
Эквивалентное сопротивление цепи первой сетки равно:
Rэс1 = Uс1м / Iс1 = 293 / 0,0354 = 8276 Ом.
При отрицательной полуволне возбуждающего напряжения входное сопротивление (Rвх), равно сопротивлению нагрузки (Rн), и равно 390 Ом.
Найдем входное сопротивление при положительной полуволне возбуждающего напряжения, он будет равно:
Rвх = 8276*390 / 8276 + 390 = 372 Ом.
Определим, насколько уменьшится положительная полуволна из за наличия сеточного тока.
дельтаUс1 = 143*(390 - 372) / (390 + 372) = 3,37 В
Вычислим степень уменьшения максимальной амплитуды сеточного напряжения в процентах:
дельтаUс1% = 3,37*100 / 293 = 1,15%.
Образующиеся дополнительно IMD3 из за нелинейности входа равны  -48 дБ. То есть, дополнительных искажений проходной характеристики нет .
Ток второй гармоники упр. сетки равен: 0,7*150*0,26 = 27 мА. По величине он выше тока первой, поэтому ее надо отфильтровать при помощи П-контуров с нагруженной добротностью равной 4...5.
Мощность возбуждения , без учета потерь в сеточном контуре:
Р = 0,50 * 0354 * 293 = 5,2 Вт  Это мощность без учета входного резистора 390 Ом.
С учетом резистора 390 Ом, мощность возбуждения будет:
К = 8276/390 = 21,2
Рв = Р * К = 5,2*21,2 = 109,9 Вт Эта мощность потребуется от трансивера.
Если увеличить входное сопротивление с 390 Ом до 450 Ом, то мощность возбуждения снизится до 95,6 Вт.  Но увеличивать это сопротивление выше 500 Ом не следует.
Мощность тепла на 1- сетке:
Рс1 = 5,2 – 150 * 0,016 = 2,8 Вт что значительно меньше предельных для 1-й сетки 10 Вт.

Следовательно, для нейтрализации последствий сеточного тока необходимо:
1. Иметь небольшое сопротивление нагрузки для входных П- контуров, не более 500 Ом.
2.Иметь параллельный стабилизатор напряжения смещения, способный поглотить ток первой сетки.
3.Отфильтровать вторую гармонику сеточного тока при помощи П-контуров с нагруженной добротностью равной 4...5.
Такое построение входных цепей имеет следующие преимущества:
1. Упрощается и удешевляется стабилизатор напряжения для экранной сетки.
2. Не ухудшается токораспределение, как в случае с повышенным напряжение на экранной сетке.
3. И наконец, исключается склонность лампы к прострелам из за большого экранного напряжения.
Поэтому такое построение входа лампы для схемы с общим катодом заслуживает пристального внимания. Как говорится: мы пойдем в обход горы....

Итак, выходит, что получить всю мощность с рогатки можно и не превышая экранного напряжения, но зато повышая мощность раскачки. Правда, при этом, по входу обязательно должно стоять сопротивление не более 500 Ом, вне зависимости от кол-ва ламп. При этом раскачка потребуется что для одной, что для 2-3 ламп все равно 110 Вт. Лучше этот вариант, чем поднимать до 800-900 В экранное напряжение и стабилизировать его, да еще иметь вероятность прострелов лампы при работе, вероятность выхода из строя экранного стабилизатора напряжения и прочих проблем. Вот если нет запаса по раскачке, вот тут другое дело.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

Для того, чтобы выжать все, на что спопобна лампа, например ГУ81, реально есть два способа.
1. Увеличить ей экранное напряжение сверх допустимых пределов. Этим мы смещаем АСХ лампы влево.
2. Использовать стандартный режим по экранной сетке т.е. 600 В, но при этом понадобится повышенная раскачка лампы.
Какой же способ выбрать радисту, чтобы получить от лампы максимальную мощность? Давайте взвесим все за и против.
Итак, рассмотрим вариант 1.
Достоинства:
Пониженная мощность раскачки лампы, которая будет примерно 20-25 Вт.
Недостатки:
1.Высокая вероятность прострелов лампы т.к. одновременно превышены сразу два питающих напряжения - анодное и экранное напряжения. Последнее превышено аж до 25-30% и требует стабилизации. Прострелы в этом случае очень вероятны особенно при работе с режиме RTTY или нажатия ключа в режиме Настройка, когда лампа постоянно включена несущей.
2. Повышенное напряжение смещения по 1-й сетке лампы, что тоже не есть хорошо т.к. тоже не повышает надежность работы лампы.
3. Повышенный Roe лампы, который создает трудности реализации ВКС(выходной колебательной системы)
4. Повышенное напряжение тр-ра экранного напряжения и его повышенная габаритная мощность.
5. Необходимость строго контролировать сеточный ток лампы, чтобы он не превышал 0 В на сетке.
6. Повышенная склонность к самовозбуждению из-за повышенного входного сопротивления.

Теперь рассмотрим вариант 2.
Достоинства:
1. Поскольку экранное у лампы снижено до 600 В т.е. оно паспортное, то исчезает вероятность прострелов лампы.
2. Меньшей мощности требуется тр-р для питания экр. сетки лампы.
3. Напряжение 600 В легче и проще стабилизировать чем напряжение 800-900 В.
4. Roe лампы будет более низким, что хорошо для ВКС.
5. Более низкое напряжение смещения по 1-й сетке лампы.
6. Нет нужды контролировать ток 1-й сетки лампы т.к. лампа будет работать с током сетки.
7. Улучшенная устойчивость РА к самовозбуждению.
Недостатки:
1.Повышенная до 60-65 Вт мощность раскачки лампы(п).
2. Необходимость установки мощного безиндуктивного резистора на входе лампы, номиналом 390-500 Ом.
Все плюсы и минусы налицо. Что лично до меня, то у меня не вызывает сомнений, что все же второй вариант предпочтительнее первого.
Входная цепь РА может выглядеть например так, как описано здесь:
http://dl2kq.de/pa/1-4.htm
Здесь реализуется согласование трансивера 50 на входное РА от 100 до 450 Ом, и в то же время непереключаемый входной фильтр с подъемом в области верхних частот.
Но можно использовать и входной резонансный контур, который будет иметь очень низкую добротность, ввиду его шунтирования резистором 400 Ом. Трансивер должен быть подключен примерно к 1/3 части катушки от корпуса, либо иметь катушку связи с кол-вом витков =1/3 витков основной катушки. Контроль согласования трансивера с РА следует вести по КСВ метру трансивера. КСВ должен быть близок к 1, хотя допустим и уровень 1,5.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

4

ve3kf написал(а):

Для того, чтобы импульс анодного тока Iам был равен 1,9 А при... (Ug2 = 600 в),
положительное напряжение на упр.сетке (Ес1м), должно равняться 75 В.

=
Александр, для такого импульса анодного тока  Iа.макс = 1,9 А ..для критического
режима расчетное Еа.мин = Iа.макс / Sгр =  1,9 / 4^-3 = 475 В.
Теперь на веере АСХ от Агафонова с помощью линий для Еа.мин = 475 В и
при Iа.макс = 1,9 А, находим величину Ес1.макс ≈ 143 В.........Это далеко не 75 В..
Александру rv4lk тоже это объяснял, он кажется исправлял свой расчет. Жаль его
с нами нет. Светлая ему память.

PS.
Апрокимация линии до Iа.макс = 1,9 А может быть неправомерна. Так как
предельный ток эмиссии катода ГУ-81......Iэ = 2 А - в этот ток входят токи сеток.
АСХ может иметь загиб из-за ограничения по току эмиcсии.

ИМХО.
Для ГУ-81М надо выбирать Iа.макс в районе 1,4А....как максимум 1,6 А - на этот
ток и у Агафонова есть расчет...
В книге З.И. Моделя есть рекомендация:  Iа.макс = 0,8 * Iэ = 0,8 * 2 = 1,6А.
Для тока Iа.макс = 1,6 А.....Еа.мин.гр = 1,6 / 4^-3 = 400 В. Для более линейного
усиления можно увеличить Еа.мин до 450...500 В.

http://s3.uploads.ru/O02av.gif

Отредактировано sr-71 (2013-03-19 03:19:11)

Подпись автора

|1|1| |

5

sr-71 написал(а):

Теперь на веере АСХ от Агафонова (скриншот) с момощью линий для Еа.мин = 475 В и
при Iа.макс = 1,9 А, находим величину Ес1.макс ≈ 132 В.........Это далеко не 75 В..

Понял, Сергей, вы правы  ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

6

ve3kf написал(а):

...положительное напряжение на управляющей сетке (Ес1м)...75 В...

"Нарисовал" картинку для этого случая. При Еа.мин = 400 В получается Iа.макс = 1,43 А.
Еа.мин.гр = 1,43 / Sгр = 1,43 / 4^-3 = 357,5 В.

Подпись автора

|1|1| |

7

Глянул в тему, и понял, что если ввести ввести графики в Маткад, то можно получить все параметры, причём не только оптимальные напряжения и сопротивление нагрузки, но и интермодуль всех порядков и КПД при заданных режимах. Сейчас хочу спать, напомните мне через несколько дней...

8

Игорь 2 написал(а):

Глянул в тему, и понял, что если ввести ввести графики в Маткад, то можно получить все параметры, причём не только оптимальные напряжения и сопротивление нагрузки, но и интермодуль всех порядков и КПД при заданных режимах

А почему бы и нет? Многим будут полезны такие расчеты

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

9

А главная польза, это иллюзий станет меньше.  Наглядно будет видно, что можно достигнуть и чем за это заплатишь, а чего достигнуть нельзя, как ни вкладывайся. :)

Помною на одной из работ, начальство (из малолетних) взяло за моду буквально заставлять технологический персонал использовать оборудование за пределами возможостей. Требовались результаты. Довольно быстро выработали ресурс части технологического оборудования, заменить которое стоило денег. Больших денег. ;)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

10

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Довольно быстро выработали ресурс части технологического оборудования, заменить которое стоило денег. Больших денег.

Это всегда так и случается, в том числе и с лампами, если им дать предельный режим.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

11

VE3KF написал(а):

...для ГУ81 - крутизна по второй сетке очень небольшая, поэтому изменения
напряжения по 2-й сетке не будут оказывать сильного влияния на анодный ток

Из ТУ на ГУ-81М.......D2 = 0,27-0,36........D2ср = 0,315.
Например электросеть поднялась с 210 В до 230 В..... На 2-й сетке было 600 В,
а стало 600 * 230 / 210 =  657,14 В..........Разница dЕс2 = 657,14 - 600 = 57,14 В.
Имеем двиг АСХ на величину dЕс =  57,14  * 0,315 = 18 В (влево).
Это эквивалентно изменению напряжения смещения на управляющей сетке.
Примем Ес1 = - 160 В.стаб....Относительн. эквививалентный сдвиг dЕс1 = 11,25 %.

Если не стабилизировать смещение упр.сетки....Примем Ес1 = - 160 В.
Ес1' = -160 * 230 / 210 = - 175,2 В........Разница dЕc1 = 175,2 - 160 = 15,2 В.
Результирующий сдвиг АСХ = 18 - 15,2 = 2,8 В (влево).
При другом значении D2 (разброс) будут др.цифры.

Источник смещения должен быть хорошо нагружен, чтобы успевать
за изменением сети.

__________
Дождя хватит на всех  :rain:

Подпись автора

|1|1| |

12

Я не имею ввиду изменение сетевого напряжения. Я предполагал, что будут изменения только за счет внутренного R БП экранного напряжения. А если сеть нестабильна, то там еще и накал уйдет и анодное тоже.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

13

sr-71 написал(а):

Если не стабилизировать смещение упр.сетки....Примем Ес1 = - 160 В.Ес1' = -160 * 230 / 210 = - 175,2 В........Разница dЕc1 = 175,2 - 160 = 15,2 В.Результирующий сдвиг АСХ = 18 - 15,2 = 2,8 В (влево).При другом значении D2 (разброс) будут др.цифры.
            Источник смещения должен быть хорошо нагружен, чтобы успеватьза изменением сети.

Ага! И Вы до этого дошли!(?)
Значит я  не один, озадаченный этой проблемой.

Отредактировано UA1ANP (2011-08-05 06:11:09)

Подпись автора

Живи по совести и тогда тебе никогда не будет стыдно за свои поступки перед детьми!

14

Сейчас опять идут дебаты - что же лучше - ГУ81 или ГУ78Б как пример?
На мой взгляд это бессмысленные споры т.к. эти лампы слишком разные по многим критериям.
1. Разница в цене, а значит и доступность огромна.
2. Характеристики двух ламп также очень сильно различаются.
3.  Эксплуатационные условия очень разные.
Поэтому, чтобы спорить, следует расставить все лампы по категориям -
1. низшая категория, дешевые стеклянные лампы ГК-71, ГУ81, ГУ-46, Г-811.
2. средняя категория, более дорогие металло-стеклянные и керамические лампы ГУ74Б, ГС35Б, ГС1Б, ГУ43Б, ГУ34Б и подобные.
3. высшая категория ГУ78Б, ГУ73Б, ГУ84Б, ГУ5Б.
Как можно сравнивать лампы низшей и высшей категорий? Нелепо. Каждая категория ламп хороша по-своему и только для своего круга задач. Поэтому такие доводы большинства в пользу дешевизны ГУ81(хотя цена может значительно вырасти ввиду популярности лампы) на данный момент весьма веские.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

15

ГУ-47Б, ГУ-75Б, ГУ-77Б (в руках держал эту редкость) в третью категорию! :flag:

Пик популряности 81 уже позади, статьи Пасько устроили ей бенефис и народ заистерил, как следствие барыги стали гнать вверх цены.

Забыл дописать, мне думается лапы без обдува они для дома хороши. Тихие и не дорогие.  От той же ГУ-78Ю какого бы качеста не выдал РА на этой лампе, зговорит все что может говорить.

Отредактировано мр. Усеирак Годяев (2011-08-05 16:30:51)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

16

мр. Усеирак Годяев написал(а):

ГУ-47Б, ГУ-75Б, ГУ-77Б (в руках держал эту редкость) в третью категорию!

Список можно продолжить ГУ36Б, ГУ35Б и т.д. Это все мощные и дорогие лампы, они не для начинающих и тем более не для дома.

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Забыл дописать, мне думается лапы без обдува они для дома хороши.

Да, для дома, особенно если нет отдельной комнаты для шэка, такие лампы очень подходящие. Но в этом случае можно использовать балкон и дистанционное управление РА.
РА на ГУ78Б несомненно вещь не дешевая, но если нужен мощный , надежный РА для контестов, то это как вариант.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

17

VE3KF написал(а):

Каждая категория ламп хороша по-своему и только для своего круга задач. Поэтому такие доводы большинства в пользу дешевизны ГУ81(хотя цена может значительно вырасти ввиду популярности лампы) на данный момент весьма веские.

Саша в твоей логике есть одна не точность: У нас хобби и мы лепим из того что есть под рукой и используем лампы не по назначению. К примеру лампы ГИ-7б - которую мы используем в режиме SSB.

ЗюЫю На счет дешевизны 81 я немного поспорю - цена чисто лампы низка, но к ней надо накрутить все остальное что нужно в усилителе плюс расходы на электроэнергию (сколько жрет по накалу 81 я думаю всем известно). Хотя согласен, что лампа не убиваемая.

Подпись автора

Ни что так не портит цель, как прямое попадание

18

VE3CCN написал(а):

У нас хобби и мы лепим из того что есть под рукой и используем лампы не по назначению. К примеру лампы ГИ-7б - которую мы используем в режиме SSB.

Мы используем лампы такие, какие смогут работать в нашем деле вполне прилично, обеспечивать нужную мощность, хороший спектр и быть доступные по цене. Что с того, что лампа ГИ-7Б расчитана на импульсный режим? Это означает, что лампа способна выдать большой импульс тока, но это не означает, что она не может работать с меньшим током и с импульсами намного длительнее, чем расчетные. Это не означает, что она откажется работать в тлг. или SSB, что и доказано на практике. Вот если бы наоборот было, лампа могла выдавать очень слабые импульсы, тогда бы она точно нас не устроила в качестве лампы для РА. Все логично.

VE3CCN написал(а):

На счет дешевизны 81 я немного поспорю - цена чисто лампы низка, но к ней надо накрутить все остальное что нужно в усилителе плюс расходы на электроэнергию (сколько жрет по накалу 81 я думаю всем известно).

Интересно, Максим, а что, для других ламп разве не требуется то же самое, что и для ГУ-81? Все абсолютно то же, та же начинка, мощность по накалу, только в одном РА ко всему ливеру стоит лампа за 300 баксов, а в другом за 20. Есть разница?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

19

Мой выбор ГУ-81М из практических соображений. Цена не самое главное, я дома использую магнитную антенну не всегда точно настроишь в резонанс и при большом КСВ можно не бояться за лампу, плюс почти не слышен обдув.

20

На балконе метра 3 от людей, в горизонтальной поляризации, диаметр 60см. Большой переменный конденсатор тип бабочки вращает шаговый двигатель.

Отредактировано DL4TNR (2011-09-01 18:38:47)

21

sr-71 написал(а):

Теперь на веере АСХ от Агафонова (скриншот) с момощью линий для Еа.мин = 475 В и
при Iа.макс = 1,9 А, находим величину Ес1.макс ≈ 132 В.........Это далеко не 75 В..

Сейчас поглядел АСХ *пост #4) - там масштаб по оси 20 В/ деление,
а значит будет не 132 В, а еще более... - потом подправлю...

Подпись автора

|1|1| |

22

sr-71 написал(а):

Сейчас поглядел АСХ *пост #4) - там масштаб по оси 20 В/ деление,
а значит будет не 132 В,

Ну будет 142 В, в принципе разница небольшая.

DL4TNR написал(а):

На балконе метра 3 от людей, в горизонтальной поляризации, диаметр 60см.

И какой мощностью работаете?
Я ранее давал ссылку на калькулятор http://ve3kf.build2.ru/viewtopic.php?id=126
Так вот я посчитал сейчас и получилось, что для дистанции 3 м, частоте 30 мГц, усиление антенны я принял за 0,00 dbi(круговая ДН как у GP), безопасной будет мощность всего лишь 0,2 Вт. т.е. в этом случае плотность мощности не будет превышать принятую в СССР норму 0,5 мкВт/см2. При мощности 10 Вт, превышение будет в 44 раза, а при мощности 50 Вт превышение будет в 219,4 раза.
Так что задумайтесь. А если еще учесть, что усиление этой антенны не 0,0 dbi а выше, то ситуация еще хуже.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

23

Сам прекрасно понимаю что опасно и придерживаюсь. Работаю редко в основном на 20м и когда нет рядом никого и заранее предупреждаю чтоб на балкон не выходили.
Пока это временно скоро надеюсь перевести всё на дачу. Раньше  работал на один трансивер 100ватт потом попробовал качнуть ватт 400 совсем другое дело отвечают сразу. Просто удивляюсь как на 60см получаю неплохие рапорта по UU4JQU 59 +40. А вот с приёмом работает антенна плоховато.
От передатчика до антенны примерно 6м наводок на приборы, ПС  не замечал. 2 спутниковые антенны в метре  от антенны помех ТВ тоже нет

24

При работе на 14 Мс, мощностью 400 Вт и расстоянии до антенны 6 м, превышение безопасного уровня будет в 438 раз, а при мощности 100 Вт  будет превышение в 110 раз. Так что не рекомендую работать на столь близко расположенную антенну.

DL4TNR написал(а):

2 спутниковые антенны в метре  от антенны помех ТВ тоже нет

Помех не будет т.к. спутниковые частоты очень высокие.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

25

Теоретически только самоучка, когда то учился  в ДОСААФ  на теле механика а практически лет 10 не делал ничего серьёзного.
Ни как не доделаю УМ на ГУ81м, в основном приходиться ставить что есть под рукой потом приходиться переделывать.
Сейчас очередная переделка в моём УМ, решил вернуться к параллельному питанию лампы.

26

DL4TNR написал(а):

Ни как не доделаю УМ на ГУ81м

Ну что ж, это хорошая лампа, надежная. Правда, фантастических результатов с этой лампой, описанных EX8A, не достичь, но РА на этой лампе можно сделать вполне рабочим.

DL4TNR написал(а):

Ни как не доделаю УМ на ГУ81м, в основном приходиться ставить что есть под рукой потом приходиться переделывать.

К сожалению, в такой РА можно ставить для надежной работы далеко не все, что попадает под руку нам. Если планируется получить мощность под 0,8-0,9 кВт, то это уже серьезная мощность, потому и подход нужен такой же.

DL4TNR написал(а):

Сейчас очередная переделка в моём УМ, решил вернуться к параллельному питанию лампы.

Последовательное питание имеет свои преимущества, в частности, полное отсутствие проблем с паразитными резонансами анодного дросселя.
И в чем же конкретно Ваши проблемы? На нашем форуме есть опытные спецы в РАстроении, поэтому я думаю, могут помочь дельным советом всегда.  ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

27

Последний раз я без проблем получил на ВЧ вольтметре 220в порядка 1000ватт если больше то эквивалент начинает прошивать и портит резистор. 
Проблема сперва  была в простреле лампы но эта моя вена, на сетку я подавал 900в.  Прострел лампы был когда в режиме CW настраиваешь а SSB работал но лампу угробил так, что начала уже при включении УМ начинала стрелять при этом портя анод-дроссель.   После переделки а точнее, решил посадить немного пониже лампу чтоб колпачки (рога) не снимать при замене лампы, и на последовательное питание временно переделал. Поставил новую лампу  перед тем потренировав её по обще принятому методу, решил немного поработать закрепить тренировку в лёгком режиме, на сетке снизил до 600в уменьшил анодное до 2700 ток покоя 30ма на эквиваленте 400в. Работал УМ без проблем, как только поднял ток покоя до 75ма и 700в на сетки, появился  возбуд, просто нажмёшь на педаль а ток анода до 600ма  28-24-21 нет возбуда а ниже от 18 есть. Мне  подсказали ( На 21-28 МГц похоже в горячем конце вы обходитесь емкостью монтажа и при этом все ОК, а при уходе вниз подкидываете дополнительные емкости, а они находятся далеко и в этом может быть причина возбуда)   я напрямую к конденсатору подсоединил толстой шиной минуя переключатель возбуд вроде бы пропал, но после заметил при нажатии на педаль и вращая вариометр  где то да резонирует.

Сейчас есть немного времени займусь ошибками.

Отредактировано DL4TNR (2011-09-07 12:06:00)

28

DL4TNR написал(а):

Проблема сперва  была в простреле лампы но эта моя вена, на сетку я подавал 900в.

Если хотите забыть о проблемах с лампой ГУ-81, то самое первое, что надо сделать - обеспечить режим по аноду не выше 2,8 кВ, а экранное напряжение не выше 650 В. Это предельный режим для безопасной работы лампы.
Ток покоя лампы для этого режима можно легко расчитать по графическим характеристикам.

DL4TNR написал(а):

Прострел лампы был когда в режиме CW настраиваешь

Именно так и должно быть. Юрий отмечал, что в ходе лабораторных работ с этой лампой выяснилось, что при работе cw  или ssb лампа будет работать с повышенным напряжением 700 В и выше на 2-й сетке, но стоит только перейти в режим RTTY или, что одно и то же, в режим Настройка, когда излучается непрерывная несущая, вот тут и начинаются прострелы в лампе. Лампа импульсно при работе выдерживает такой режим, но только импульсно. Стоит дать нажатие на ключ и вот они, прострелы.
По поводу возбуда. Очень желательно бы взглянуть на фото РА. В частности как выполнены анодная и сеточная цепь(1-я сетка).

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

29

Фото РА сверху и снизу, можно еще и с боков было бы очень полезно для нас. Не видя конструкцию, довольно сложно сказать о причине возбуда, тем более, что причин может быть не одна и даже не две.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

30

Возможно проблема и в анодном дросселе мож он где то резонирует. Раньше использовал тонкую керамическую трубку 14мм Х 80мм с переходом 18мм х 60ммнамодки и составляло 80мН что маловато, последний дроссель  от большого сопротивления диаметром 35мм Х 110мм что тоже плохо ( больше он не как дроссель а п-контур)
Сегодня приготовил нормальный дроссель 20мм Х 140мм намотав получилось 190мН провод 0.4мм

Надо бы схему выложить... И прочее по ходу.

Луче фото схема почти как у EX8A

Рядом с нагрузочным резистором  дроссель на ферритовом кольце. Проницаемость 1000 - 2000 нн  20витков

Отредактировано DL4TNR (2011-09-07 12:01:25)


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Усилители мощности на ГУ81


Создать форум. Создать магазин