VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Усилители мощности на ГУ81


Усилители мощности на ГУ81

Сообщений 241 страница 270 из 1080

241

Евгений В. написал(а):

Ошибся он на 50Ква

Он даже не с тройным запасом, а с вот таким запасом 50/6=8,3 раза. Это явно избыточно. Такой пойдет киловатта на 3,5.
А схему все же надо собрать по кускам, хотя бы для себя. Как можно обсуждать не видя, что вы собираетесь делать? Это можно обсуждать так погоду.  :)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

242

Александр не проблема. Нарисую от руки, сфотографирую и выложу на ваше обозрение. Но только завтра.http://uploads.ru/t/v/d/J/vdJV0.jpg

Отредактировано Евгений В. (2011-11-16 14:11:57)

243

юмор :)
http://uploads.ru/i/T/G/g/TGgb5.jpg

Подпись автора

Извините,я плохо пишу по русски.

244

Евгений В. написал(а):

сфотографирую и выложу на ваше обозрение. Но только завтра.

ОК.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

245

VE3KF написал(а):

Поэтому и резистор в дросселе не нужен, он лишь шунтирует дроссель, создавая дополнительную утечку ВЧ по входу. И у Пасько схема была заточена для работы исключительно без токов сетки.

Если мы говорим о работе без токов сетки, то как раз наоборот, тут дроссель не нужен - именно так (2 к без дросселя) и сделано у Пасько. А резистор всё-таки нужен, более того, тот же Пасько ясно пишет - чем больше номинал этого резистора, тем меньше требуется раскачка (растёт Кус каскада), но снижается устойчивость, поэтому он рекомендует номинал не более 2 к.

Подпись автора

Владимир

246

Если токов сетки нет, то неважно, что дроссель или резистор в сетке. Но надо строго следить за раскачкой, чтобы не появлялся ток сетки.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

247

VE3KF написал(а):

Если токов сетки нет, то неважно, что дроссель или резистор в сетке.

Простой вопрос - а на что будет нагружен трансивер? Ведь у каскада с ОК очень высокое вх. сопротивление. Что, Пасько был неправ?

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

248

HAZ написал(а):

Простой вопрос - а на что будет нагружен трансивер?

С этой точки зрения, согласен, лучше широкополосная нагрузка в виде резистора. Он и будет шунтировать входной контур лампы. Ну а связь контура с источником нужна индуктивная на всякий случай. Так видимо безопаснее будет для источника.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

249

http://uploads.ru/t/M/U/Y/MUYgu.jpg
Всем привет!
Как и обещал выношу на ваш суд схему РА который начинаю делать.
Прошу высказать замечания, предложения по её улучшению.

Отредактировано Евгений В. (2011-11-17 13:52:58)

250

А можно вопрос? Про антипаразитный дроссель в управляющей сетке.
Я в литературе встречал иное включение.  Такой дроссель побключается непостредственно к упр. сетке, а все остальные цепи уже после него. И это как бы  понятно, дроссель противстоит условиям при которых может возникнуть паразитная генерация.

Или этот доссель какую-то иную цель преследует?

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

251

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Такой дроссель побключается непостредственно к упр. сетке, а все остальные цепи уже после него.

По-моему, правильно подмечено. Правда, на практике такое включение может и не приведёт ни к чему плохому, но лучше всё-таки сразу сделать правильно. Ещё одна мелочь - кабель "обхода" нужно как-то "заземлять" во избежание наводок с выхода усилителя на вход через контакты реле. А так схема нормальная, я бы тоже не отказался от такого УМ...

Отредактировано UA4HAZ (2011-11-17 23:30:35)

Подпись автора

Владимир

252

Про антипаразит верно замечено.
Кабель обхода надо заземлять при ТХ режиме, это тоже верно подмечено.
R1 можно снизить до 2 кОм.
Емкости 100х400В в источнике смещения явно избыточно. Вполне достаточно 10х400В.
Не знаю, есть -ли смысл накал туда-сюда бросать?
Есть-ли смысл в приборе в сетке, если предполагается работа без тока сетки? Вместо него можно дешевле применить светодиод в качестве индикатора тока.
Экранная сетка. +700 - явно избыточно для мощности 500-600 Вт. Вполне достаточно +600 В.
Прибор в экр. сетке надо бы защитить, также как анодный защищен. Иначе при простреле, прибору кирдык.
Анодного 3 кВ тоже избыток, достаточно 2 -2,5 кВ
R5 можно увеличить в пару раз номинал.
Блокировочные после анодного дросселя явно можно не КВИ ставить. Подойдут обычные 0,01х4  кВ керамические или слюдяные.
Прибор ток анода будет показывать  ток анода +ток экранной сетки. Поэтому из показаний тока анода, следует вычитать показания прибора в экр. сетке. Это и будет ток анода.
Обмотка 1 анодного транса будет находится под потенциалом полного анодного напряжения относительно корпуса транса, поэтому должна иметь очень хорошую изоляцию. Следующим обмоткам будет легче на 400 В  и т.д. Учтите это.
Ну вот примерно так.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

253

Евгений В.
Евгении привет !
вот я посматрел ваш пи контур, и понял что такои пи контур очень дорого стоять,сматри докладываю;я пощчитал что для такои пи контур, нужны 12 штук харошых релюшек. а такая реле у нас стоят 28 долоров,а их уж 12 штук ! так сколько уже получяеца баксов !? ето 330 баксов !  :O  луче самадельны делать, там вапще недорого почучяеца.
http://uploads.ru/i/1/Q/S/1QSWh.jpg
http://uploads.ru/i/H/6/z/H6zgo.jpg

Подпись автора

Извините,я плохо пишу по русски.

254

VE3KF написал(а):

Не знаю, есть -ли смысл накал туда-сюда бросать?

Для этой лампы смысл есть - уж больно много по накалу "жрёт", прямо отопитель получается. В повседневном режиме (не в контестах) усилитель бОльшую часть времени не работает на передачу, поэтому накал многие переключают, способов много. В данном способе нужно мощное (по току) реле, да какие-то меры принять против искрения.
Не обозначен номинал резистора на стабилитроны - по моим прикидкам 10-12 кОм, и можно 2х2 Вт МЛТ, не должен особо греться.
Да, реле В2В дороговато получается, зато красиво и надёжно - тут, как говориться - "хозяин - барин". Что-то не помню - а в "родной" Р-140 чем вариометр переключается?

Подпись автора

Владимир

255

UA4HAZ написал(а):

реле В2В дороговато получается

Всем добрый день.
Да дорого(вакуумники брал через интернет по 500руб.),  но такой РА делается 1 раз поэтому не стал экономить. Вариометр тоже не дешовый(100$) сам такой не сделаеш, но зато какая вещь. В Р-140 комутация его с помощью спец. переключателя происходит, но он очень габаритный, поэтому решил проблему просто и надёжно. Многие Р/Д мне дали друзья в том числе и 3шт. лампы, корпус от советского прибора у меня тоже был, все трансфортаторы мне мотает знакомый товарищь на предприятии.
Эта схема родилась из моего желания сделать для себя надёжный РА. Готовой устраивающей меня схемы и Инете не нашел, вот и пришлось самому собирать по кускам. Что получилось вы видите.
Насчёт входной цепи -всё как у А. Пасько, только резистор в сетке не 2К, а 2,5Ком(он набирется из 4-х 10ком 2ват МЛТ) т.к. входная мошность у меня маловата. Если будут проблемы - заменю на 2ком. Измерит. приборы я не покупал - остались от прежних запасов, поэтому и решил ставить для контроля режимов лампы. Антипаразит. дросель в управл. сетке по Пасько один в один.
Накал лампы комутируется РЭК 77/4 - 4-е групы па 10А запаралелены. Искрение гаситься с помощью ёмкостей. Проблем не должно быть. Придерживаюсь мнения Владимара 120Ват по накалу - многовато, поэтому буду переключать, тем более работаю в основном на поиск.

256

Евгений В. написал(а):

Эта схема родилась из моего желания сделать для себя надёжный РА.

Спасибо, Евгений, за пояснения, теперь понятнее исходные предпосылки ("техзадание" так сказать). Нормальный р/л подход, наверное, все примерно так и делают. При таком наборе комплектующих, можно и не ограничиваться 600 Вт выходной, если источник анодного позволяет - опыт показывает, что любой мощности со временем начинает не хватать... :D

Подпись автора

Владимир

257

VE3KF написал(а):

Про антипаразит верно замечено

Так что у Пасько ошибка?

VE3KF написал(а):

Кабель обхода надо заземлять

У маня он обязательно будет заземлён, просто не нарисовал на схеме.

VE3KF написал(а):

Емкости 100х400В в источнике смещения явно избыточно

А это плохо?

VE3KF написал(а):

Экранная сетка. +700 - явно избыточно для мощности 500-600 Вт.

Почему? Не понял это. Что мощность возрастёт или что другое?

VE3KF написал(а):

Прибор в экр. сетке надо бы защитить

А вот с этим согласен. Исправлю. Спасибо за подсказку.

VE3KF написал(а):

Анодного 3 кВ тоже избыток

По началу буду работать с меньшим анодным напряжением и в ВВ БП планируется переключатель напряжение т.к. это позволяет ТР.

VE3KF написал(а):

R5 можно увеличить в пару раз номинал.

ВВ БП взят от UA3ICV у него это 25 ом 10ват. я не силён здесь, поэтому просто повторил его конструкцию честно признаюсь.
Если это улучшит работу БП то не проблем.

VE3KF написал(а):

можно не КВИ ставить

У меня с этим проблем нет, поэтому и ставлю.

VE3KF написал(а):

Прибор ток анода будет показывать  ток анода +ток экранной сетки

Меня это не устраивает. Александр Иванович подскажите как сделать чтобы показывал только ток Анода?
Какой но должен быть в покое для этой схемы?

VE3KF написал(а):

Обмотка 1 анодного транса будет находится под потенциалом полного анодного напряжения относительно корпуса транса, поэтому должна иметь очень хорошую изоляцию

Да я энаю. Будет изоляция из фторопластовой ленты.

258

Здр. Владимир!

UA4HAZ написал(а):

любой мощности со временем начинает не хватать...

Полность разделяю ваше мнение. Делаю с учётом на будущее. Убавить не проблема.

259

Ромас добрый день.

такои пи контур очень дорого стоять

Да и для меня то же дорого. Хорошие Р/Д с приёмкой "5" дёшего стоить не будут. А хороший РА и дешовый Вы видели?
Время на перелелки и доделки то же стоит денег. Поэтому пошёл этим путём.

260

Евгений В. написал(а):

VE3KF написал(а):
Про антипаразит верно замеченоТак что у Пасько ошибка?

Позволю себе ответить на часть вопросов, так как немножко в курсе. У Пасько не то чтобы ошибка - скорее неточность, многие это заметили, и он сам впоследствии признал это. А некоторые ошибки так и не стали достоянием общественности, так как были выявлены в личной переписке между ним и Ю. Куриным. Впрочем, они больше касаются расчётов энергетических показателей каскада и его параметров, не принципиально. Антипаразит с одной лампой можно и совсем не ставить, т.к. одна лампа работает более устойчиво, чем две в параллель, но если как у Вас, имеющаяся мощность раскачки небольшая, т.е. требуется высокий Кус каскада, то лучше, конечно, поставить, и поставить правильно.
Резистор R5 ставят для уменьшения последствий "прострелов", и стандартная его величина 50 Ом. Лампа ГУ-81М вроде бы не склонна к прострелам, всё-таки это пентод, вот у того же Пасько лампы якобы вообще не стреляли, в этом случае резистор и вообще не нужен - он его и не устанавливал. На эту же тему и экранное напряжение - есть данные, что при повышении экр. напряжения выше 650 В, резко возрастает вероятность прострелов. Прошу извинить меня, Александр, VE3KF, если я "поперёд батьки да в пекло".

Подпись автора

Владимир

261

Еще мнение есть. Наверное выходную мощность нужно делать больше, тут прозвучала цифра 500-600вт.  При высоком анодном наверняка с реализацией ВКС будет не так здорово, как могло быть. В смсле на 21-28 выходна мощность будет меньше ожидаемой.

Отредактировано мр. Усеирак Годяев (2011-11-18 06:12:24)

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

262

мр. Усеирак Годяев написал(а):

При высоком анодном наверняка с реализацией ВКС будет не так здорово, как могло быть.

Ну, Евгений же написал, что имеется возможность переключать (уменьшать) анодное напряжение, так что в этом смысле всё в порядке. Раз уж затронули этот вопрос - я бы рекомендовал для 28 МГц отдельную катушку медной трубочкой 5-6 мм, но это потянет за собой необходимость установки хотя бы небольшой переменной "горячей" ёмкости. С другой стороны, это позволит более точно подбирать параметры П-контура. Опять-таки - дело хозяйское...

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

263

HAZ написал(а):

я бы рекомендовал для 28 МГц отдельную катушку медной трубочкой 5-6 мм,

Я поверил статье из ж."Радиолюбитель" №1/95, где И.Макаренко(UT2TU) пишет ...."за счёт того, что на 28/25Мгц отсутствует нач. ёмкость анодн. КПЕ и вариометр имеет обмотки в 4-е трубки Диам. 5мм в параллель, мощность на 28/25Мгц ощутимо больше чем в обычных схемах".
Или зто не так?

264

Евгений В. написал(а):

Так что у Пасько ошибка?

Да, ошибка

Евгений В. написал(а):

А это плохо?

Это прежде всего дороже и размеры больше. Но в принципе можно ставить хоть 10 шт. в параллель 100х400В.  ;)

Евгений В. написал(а):

Почему? Не понял это. Что мощность возрастёт или что другое?

Потому, что это уже превышение предельного режима для лампы, потому и вероятность прострелов будет. А если хотите 500 Вт то и нет такой нужды 700 В на экранку. Другое дело хотите максимум получить от лампы. Это другая история.

Евгений В. написал(а):

По началу буду работать с меньшим анодным напряжением и в ВВ БП планируется переключатель напряжение т.к. это позволяет ТР.

Так надо было сразу это указать, в первую очередь. Это та ,,печка, от которой танцуют,,.

Евгений В. написал(а):

У меня с этим проблем нет, поэтому и ставлю.

Опять же, если нет нужды в КВИ, то зачем их ставить именно в эту цепь? Другое дело, если ничего, кроме КВИ или К15У, тогда конечно, можно и их ставить? А так это нелепо просто. Это как на Жигули поставить колеса от МАЗа. Надежно? Да, конечно, но зачем?  :dontknow: Или вы планируете снять с одной ГУ81 эдак 5-10 кВт?  ;)

Евгений В. написал(а):

Меня это не устраивает. Александр Иванович подскажите как сделать чтобы показывал только ток Анода?

В простейшем случае - установить его в цепь анодного напряжения.  Есть еще идея, обдумываю.

Евгений В. написал(а):

Какой он должен быть в покое для этой схемы?

Примерно 110-120 мА, смещение -150-160 В

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

265

По поводу измерения тока анода могу сказать, что для того, чтобы раздельно измерять анодный ток и отдельно экранный ток, необходимо раздельное питание 2-й сетки и анода, от раздельных обмоток. Поскольку в данном случае используется общий блок питания и для анода и для экр. сетки, то измерить анодный ток можно, установив прибор только в анодную цепь. В минусе БП в данном случае прибор стоит правильно, но ток там общий Ia+Ig2.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

266

Александр здравствуите!

VE3KF написал(а):

Другое дело хотите максимум получить от лампы. Это другая история.

Да в тайне мечтаю выжать мах. с лампы, т.к. боюсь что на ВЧ не получу желаемой вых. мощности.

VE3KF написал(а):

.... КВИ, то зачем их ставить именно в эту цепь?

А куда их можно ставить как не в блокирующие цепи? Они для этого и предназначены. Опыта нет, начитался статей в Инете про взрывы и необходимость запаса по папряжению, да и просто от того что есть под рукой и не надо покупать в магазине, поставить место на шасси есть. Вот и применяю.

VE3KF написал(а):

установить его в цепь анодного напряжения

Хотелось бы так и поставить, установив на лицевую панель РА, но боюсь пробоя ВВ напряжения на корпус.

VE3KF написал(а):

Или вы планируете снять с одной ГУ81 эдак 5-10 кВт?

Нет не планирую, но всегда хочется большего. Мы же с Вами радиолюбители. Люди творческие и ищущие, не останавливаемся на достигнутом. По принципу с большего всегда можно сделать меньше. Посоветуйте режимы работы лампы для мах. Кус по мощности исходя из моей специфики(Р раскачки) и что бы не в ущерб TV1. Или вопрос поставлю так, а сколько мах со схемы можно выжать мощи?
А что Вы скажете про пост №293?
И есть ли еще замечания по схеме? Или её улучшению?
Заранее Вам благодарен.

267

Евгений В. написал(а):

И.Макаренко(UT2TU) пишет ...."за счёт того, что на 28/25Мгц отсутствует нач. ёмкость анодн. КПЕ и вариометр имеет обмотки в 4-е трубки Диам. 5мм в параллель

Ну, тут спорить не буду - UT2TU достаточно авторитетный и опытный товарищ. Что-то я не помню эту статью, надо разыскать и почитать. К тому же я почему-то думал, что в вариометре Р-140 потоньше трубки, наверное, с каким-то другим спутал. Ну, могучая штука...

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

268

Евгений В. написал(а):

Посоветуйте режимы работы лампы для мах. Кус по мощности исходя из моей специфики(Р раскачки) и что бы не в ущерб TV1. Или вопрос поставлю так, а сколько мах со схемы можно выжать мощи?

Расчет режима работы лампы ГУ-81М

Исходные данные. Анодное напряжение Еа = 3000В, напряжение на экранной сетке Ес2 = 750В. Работа РА предполагается в классе В, следовательно, коэффициенты разложения анодного импульса равны: а1 = 0,5, а0 = 0,318. Угол отсечки равен 90 градусов.
Из анодно-сеточных характеристик находим величину импульса анодного тока Iам при напряжении на первой сетке = 0, который равен 1,75А.  Так как присутствует ток покоя Iп, равный 50 мА, уточним  величину коэффициента а0.
Максимальная величина постоянной составляющей анодного тока равна: Iао = Iам*а0 = 1,75* 0,318  = 0,56А.
Тогда коэффициент К =   Iп / Iаом = 50 / 560 =  = 0,089.
Находим уточненное значение а0:   а0 = 0,318  + ,88*К*К = 0,318 + 0,88*0,089*0,089 =  0,325.
После чего находим  уточненное значение Iа0, которое равно: а0 = Iам*а0  = 1,75*0,325 = 0,569А.
Найдем величину тока первой гармоники Iа1, которая равна: Iа1 = Iам*а1  = 1,75*0,5 = 0,875А.
Величину остаточного напряжения на аноде еа мин для получения достаточной линейности РА примем равной половине от величины экранного напряжения:
еа мин = Ес2 / 2 = 750 / 2 = 375В.
В этом случае амплитуда переменного высокочастотного напряжения  Uам на аноде лампы будет равна:    Uам = Еа - еа мин  = 3000 — 375 = 2625В.
Найдем коэффициент использования анодного напряжения КИАН:
КИАН =   Uам / Еа = 2625 / 3000 = 0,875, из величины которого можно сделать вывод о работе лампы в недонапряженном режиме.
Теперь можем найти величину резонансного сопротивления нагрузки Rое, величина которого равна:  Rое =   Uам /  Iа1 = 2625 / 0,875 = 3000 Ом.
Колебательная мощность Ркол равняется:  Ркол =  (Uам* Iа1) / 2 =  (2625*0,875) / 2  = 1148 Вт.
Из сеточно — анодных характеристик по второй сетке находим импульс тока  второй сетки        Iс2м при максимальном сигнале, он равен 500 мА. После чего находим постоянную составляющую тока второй сетки: Iс20 = 0,7* Iс2м*а0 = 0,7*500*0,325  = 114 мА.
Подводимая мощность Рподв равна:  Еа* Iа0 = 3000*0,569 = 1707 Вт.
И в окончание расчета найдем коэффициент полезного действия КПД, равный :
КПД = Ркол /  Рподв = 1148 / 1707 = 0,672.

Если не компенстровать входную емкость лавмпы, то мощность на 28 конечно будет несколько ниже, но не думаю что в 2 раза.
Какая раскачка максимум предполагается?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

269

Евгений В. написал(а):

Хотелось бы так и поставить, установив на лицевую панель РА, но боюсь пробоя ВВ напряжения на корпус.

Поставьте прибор не на металл, а на стеклотекстолитовую панель, тогда и не пробъет ничего. Шкалу тоже закройте плексом для безопасности.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

270

Сиводнья получил письмо,и показал фото,у его две лампы.
http://uploads.ru/i/J/H/7/JH7Vc.jpg

Подпись автора

Извините,я плохо пишу по русски.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Усилители мощности на ГУ81


Создать форум. Создать магазин