VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона


ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона

Сообщений 331 страница 360 из 1000

331

Игорь 2 написал(а):

я изначально взял кольца К18*8*5, в них не то что два- десяток витков скрутки влезут.

Советуют внутреннее отверстия бинокля забивать проводами вплотную, это обязательно для улучшения работы транса?

Подпись автора

Владимир

332

RK3RX написал(а):

Советуют внутреннее отверстия бинокля забивать проводами вплотную, это обязательно для улучшения работы транса?

Да, с точки зрения логики, окно правильнее заполнять полностью- по крайней мере, потери в меди при этом однозначно падают... Другой вопрос- насколько они упадут, и будет ли это улучшение заметно на практике? Но это уже второй вопрос... :D

333

Игорь 2 написал(а):

Но это уже второй вопрос...

Этот вопрос и интересен. Надо или можно не заморачиваться?

Подпись автора

Владимир

334

RK3RX написал(а):

Этот вопрос и интересен. Надо или можно не заморачиваться?

Я не морочился. Мне хватало... :crazy:

335

Спасибо.

Подпись автора

Владимир

336

RK3RX написал(а):

отверстия бинокля забивать проводами вплотную

Иногда, если переусердствовать, случалось замыкание в обмотках: фторопластовая изоляция МГТФа "течет" при механической нагрузке. Вот и дотянулся неск. раз :)

Игорь 2 написал(а):

улучшение заметно на практике

получал при использовании трубок от кабелей. Иногда - мониторные, иногда - от тонких USB-хвостов. Плюсы: аккуратные скругленные кромки, заметно меньше нагрев, чем при использовании столбиков из наших колец (той же проницаемости). Где-то встречал, что такое связано с меньшей засоренностью ферр. смеси посторонними включениями.
В последнее время трансы делаю не особо заморачиваясь плотностью заполнения отверстий. Больше обращаю внимание на равномерность скрутки проводов жгута.
Вот такой опыт моего "трансостроения"

337

Anatoly написал(а):

заметно меньше нагрев, чем при использовании столбиков из наших колец (той же проницаемости).

А Вы точно уверены, что сравнивали материалы одинаковой проницаемости? Мне всегда казалось, что запорные ферриты импортных кабелей имеют этот параметр не менее 5000, а наших колец с подобной проницаемостью я не встречал... :dontknow:

338

Игорь 2 написал(а):

не менее 5000

Да, основная масса трубок имеет проницаемость от 2000 до 3000.
5000 в моей практике попалось может быть штук 20.
Больше всего понравились от USB-шнуров, от тонких. Ок. 2000.
Наши более 2500НМС не встречал. И размер у колец был уже более 40мм.
Про нагрев: трубки - ок.2000, кольца - из старых запасов, отбирались для работы, 10мм, от 1800 до 2000+, нужны были именно 2000.
Погрешности при отборе - конечно же должны быть. Кольца отбирались в партию прибором из серии "Е" в конце 80-х,а трубки уже сейчас, измерителем на МК.

339

Anatoly

Спасибо, у меня есть достаточно много убитых VGA шнуров (купить в Москве нормальный подобный шнур очень сложно- почти все дают двоение), вытащу из них запорники... :D

340

Всем привет. Усилитель 5 ватт делаю,на 80,40 и 20 метров, какой транс лучше поставить на выход и выходной дроссель? Выход на кт966,однотактный.

341

ra9ust написал(а):

какой транс лучше поставить на выход и выходной дроссель?

Почитайте тему с первой страницы. Тут много интересного и познавательного.

Подпись автора

Владимир

342

ra9ust написал(а):

Усилитель 5 ватт делаю,на 80,40 и 20 метров, какой транс лучше поставить на выход и выходной дроссель? Выход на кт966,однотактный.

А питание какое? И, как правильно отметил RK3RX, почитать с начала тему, реально, не помешает.  :crazy:

343

Игорь 2 написал(а):

5000, а наших колец с подобной проницаемостью я не встречал

Я много использовал на кабелях колечки 10000, зеленые. Обмотка 10 витков дает индуктивность 500 мкГн.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

344

VE3KF написал(а):

Я много использовал на кабелях колечки 10000, зеленые.

Да, мечта поэта... Надо как- нибудь тоже закупиться. К сожалению, многие ферромагнетики в Москву не возят, а в Питере они стоят столько, что дешевле самолёт зафрахтовать, и самому слетать к китайчатам... :playful:

345

Игорь 2 написал(а):

Да, мечта поэта

они из siferrite, проницаемость до 20000. например R10-46, 10 вит. 500 мкг, 20 вит. 2 mГ. Производитель EPCOS

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

346

Да читал с начала, там в основном всё про бинокли. питание 12 в.

347

А вообще,поможите чем сможете: нужен усилитель с мощностью в пределах от 5 ватт до 15-20 на следующих деталях(така как под них печатка уже есть и соответственно теплоотвод фрезерованный под эти корпуса):кт610,кт92х,кт930(кт966).Есть место под драйвер если не хватит чутья из имеющихся деталей. с пдф выход порядка 150-200 мв пик то пик, питание только 12в. Нарисует кто нибудь нормальную грамотную схему ?

348

ra9ust написал(а):

Нарисует кто нибудь нормальную грамотную схему ?

К Игорю, у него всё такое, в смысле грамотное.

Подпись автора

Владимир

349

RK3RX написал(а):

К Игорю, у него всё такое, в смысле грамотное.

Ну значит буду ждать когда появится Игорь !

350

Это ближе к ночи... :hobo:

351

Игорь 2 написал(а):

Это ближе к ночи...

И прямо набросаете мне схему рабочего усилителя из моего списка?:)

352

Да.

353

Игорь 2 написал(а):

Да.

Отлично, буду ждать, так как именно из за  ра трансивер стоит на месте, всё остальное уже сегодня доделал.

354

ra9ust написал(а):

так как именно из за  ра трансивер стоит на месте

А не  прикидовали вариант KL203?

Подпись автора

Владимир

355

RK3RX написал(а):

А не  прикидовали вариант KL203?

а это что такой за вариант?

356

У меня была таже проблема - отсутствие РА, сделал на RD16(TKS Игорю), а после прицепил доставшейся по случаю KL203. Так и не нащёл нормальные транзюки :dontknow:
100 Вт получилось.

Подпись автора

Владимир

357

Не, усилитель нужен внутренний, порядка 5-15 ватт, главное что фрезерованный радиатор под посадочные места именно вышеозначенных транзисторов и плата с пятаками уже есть, осталось просто собрать правильную схему.

358

Если PA заточен под конкретные транзисторы, то без вариантов.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

359

VE3KF написал(а):

Если PA заточен под конкретные транзисторы, то без вариантов.

ну там не именно конкретные, а указаны типы корпусов под подходящие транзисторы.

360

ra9ust

Вам без разницы класс работы оконечника? В смысле, АВ пойдёт? КПД будет процентов 50, в лампу или оконечник сигнал пойдёт, а работать непосредственно в эфир желательно будет только через диапазонные ФНЧ.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона


Создать форум. Создать магазин