VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона


ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона

Сообщений 721 страница 750 из 1000

721

Супер!!  :cool:  С меня стакан красного))
Тем более что отталкивались от площади  пластины 10см^2, то есть это 3х3см стороны, а реально будет больше около 4х7=28см^2 так, что запас солидный)) но вентилятор все равно будет, на печатке развел для него управление температурой радиатора. Кстати может кому пригодится инфо, купил на пробу вентилятор ф. SUNON HA50151V4 с низким уровнем шума, 50x50x15 vapo DC12V 13,09m3/h 17dBA. SUPERSILENT,  на расстоянии пол метра от уха его вообще не слышно, поэтому даже если  обдувать постоянно УМ, при приеме не будет мешать абсолютно. Более того, я купил не с самым низким показателем шума  17dbA, в списке есть и покруче которые дают поток воздуха больше)))

722

И мощность и синус.

http://s3.uploads.ru/MHCkY.gif

Отредактировано US6EG (2013-06-07 11:11:07)

723

А смысл делать второй каскад двухтактным?

Подпись автора

Владимир

724

http://s3.uploads.ru/t/3ZERi.jpg
Это не я придумал.Можно посмотреть здесь.

Отредактировано US6EG (2013-06-08 01:29:41)

725

Если не ошибаюсь это мини SW2012, там со слов 10ватт есть, а вот насчет IP3  кто то измерял реально? По SW2011  отписывались уже здесь  синуса там не было

726

Это SW2013.Бинокль заменен на кольца,на фото видно,из за этого и синус.
По моему форум и начинался по этой теме.
А лучше почитать форум по этому трансиверу и все станет ясно.

Сегодня провел длительное испытание в эфире на передачу этой новой версии SF с преобразователем. При легком режиме 15 ватт нагрев радиатора слабый. При 40 ватт весьма умеренный. Но ток покоя RD16 поставил всего 50 ма. Искажений нет. Синусоида на выходе отличная. В эфире дали отличное качество модуляции. Так что для данного усилителя можно ставить минимум тока покоя. Далее уточним это, но пока при 50 ма тока покоя не вижу ничего плохого. За то с этим радиатором, что есть, и при 40 ватт на передачу длительно работать можно.
Это слова АВТОРА.

Отредактировано US6EG (2013-06-08 13:27:20)

727

US6EG написал(а):

Бинокль заменен на кольца,на фото видно,из за этого и синус.

US6EG написал(а):

Но ток покоя RD16 поставил всего 50 ма. Искажений нет. Синусоида на выходе отличная.

US6EG написал(а):

А лучше почитать форум по этому трансиверу

На том форуме нет никакого желания что-то выкладывать. Особенно в ветке фанатов. Что до 50 ма на транзистор - спектроанализатор ему судья :) Померяйте, если интересно. Мне - нет.
Нисколько не умаляя достоинств конструкций Шатуна не считаю их эталоном. Короче - за свои деньги, с своими параметрами - аппарат-сказка и мечта. Но это не образец по ДД и качеству передачи.
А в тех ветках только флудить хорошо, да дивиться терпению Шатуна. Вот сделал что, а все равно - или охаивать будут или елей лить. А спокойно обсуждают единицы.

Отредактировано Anatoly (2013-06-08 14:18:12)

728

US6EG написал(а):

В эфире дали отличное качество модуляции. Так что для данного усилителя можно ставить минимум тока покоя. Далее уточним это, но пока при 50 ма тока покоя не вижу ничего плохого.

Качество модуляции в эфире - весьма субъективная оценка. Объективную оценку качества сигнала, причем не только модуляцию, но и спектр сигнала может дать спектрум-анализатор.
Никто и не сомневается, что даже при 50 мА тока покоя будет хорошее качество модуляции, но вот спектр выхода будет много шире и грязнее, нежели у сигнала, который усилен классом А, а не классом В. Вот как раз в этой теме и речь об этом. А то, что с током 50 мА это на все 100% класс В  - даже сомнений никаких  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

729

Cовершенно согласен.А кто мешает загнать его в класс A.
Этого никто не запрещает.

730

US6EG написал(а):

Этого никто не запрещает.

Это не запретить  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

731

Если чуть отвлечься именно от РА SW20**, то скажу одно:
При такой цене и с такими параметрами аппарат отличный. И еще: Шатун позиционирует эту линейку как аппараты "для поля". Это очень важно! На выезде можно и без ДПФ и без ФНЧ обойтись.
Повторю - анонсированную задачу Александр Шатун выполнил блестяще!
А вот дискуссии на грани свар и склок идут оттого, что эти аппараты используют в качестве базовых трансиверов. Забывая о том, что наши дома сейчас - источники помех, причем в том диапазоне частот, где преобразование вверх пострадает больше "классики". И когда в тех ветках форума кипят страсти по "мордочкам и ручечкам", опять вспоминаю цель разработки: недорогой ТРХ для выездов с максимумом возможностей.

US6EG написал(а):

А кто мешает загнать его в класс A.

А смысл? Вырастет энергопотребление, а аппарат целевой - для полевой работы.
А если делать на базе SW20** стационар, то можно найти множество более простых и не менее эффективных (для стационара!) решений.

732

Да, питание для УМ в моем трансивера 20В/5А, стабилизировано.

Да просто хотел человеку с выбором помочь,какой лучше усилитель собирать,а получилось как на всех форумах закидали (шапками)-авторитетом.

Отредактировано US6EG (2013-06-09 00:37:05)

733

US6EG написал(а):

Да просто хотел человеку с выбором помочь,какой лучше усилитель собирать,а получилось как на всех форумах закидали (шапками)-авторитетом.

Причем тут шапки, если любые конструктивные замечания, причем обоснованные, вызывают истерику "группы поддержки".

Подпись автора

Игорь, 73!

734

"Ты помнишь, как все начиналось?..."(с) :crazy:

US6EG написал(а):

И мощность и синус.

Поэтому

US6EG написал(а):

просто хотел человеку с выбором помочь,какой лучше усилитель собирать

я этого не видел. Видел Ваш первый пост со словами, которые цитировал выше и все. Вначале, кстати, подумал - реклама узлов SW.

US6EG написал(а):

а получилось как на всех форумах закидали (шапками)-авторитетом.

Ой ли? И в чем выражается закидывание? В высказывани своего мнения?
Или теперь сказать что правильно я подумал - от Вас реклама была?
Владимир, такой хоккей пусть идет лесом! Вы озвучили цель, дайте доп. информацию: помочь сделать РА для чего? Огласите Ваше техзадание, будем думать.

735

US6EG написал(а):

просто хотел человеку с выбором помочь,какой лучше усилитель собирать,а получилось как на всех форумах закидали (шапками)-авторитетом.

Никто и не собирался закидывать шапками ваш проект. Вообще-то любой форум предполагает дискуссии, обсуждение чего-то. А у вас, как оказалось, любое обсуждение - закидывание шапками.  :D  Неужели было бы правильнее - на ваш проект просто промолчать, проигнорировать его, дабы избежать ваших обвинений в закидывании шапками? Это неверный подход, ошибочный и я, надеюсь, вы все же понимаете это.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

736

Ну я на пол пути передумывать не собираюсь. В общем собрал усилитель, ошибок не было,заработал с ходу. Замерял на нагрузке 50 Ом около 3ватт, на входе 150мВ. Схему и печатку я приводил в 708 посте, страницей раньше.
Сделал замеры, пишу напряжение по осциллографу, от пика до пика. На затворе VT2 (драйвер RD16) - 1.5В, на стоке VT2  - 12В, на вторичке TR2 -6В, на затворах выходных транзисторов 1.4В (на каждом одинаково). Везде синус. По моему моща валится в TR2. Какие будут предложения? фото прилагаю http://s3.uploads.ru/t/xkJ31.jpg

737

UR3QRW написал(а):

Какие будут предложения?

Тр2: попробовать вторичку 3 (4) витка.
У меня - 2/4.
Видна "сыпь" на плате. Это недотрав или ? Тщательно почистить - возможны сюрпризы.
Лично я не стал бы подрубать кабель сразу на выход. Лучше через ФНЧ, меньше шанс поймать возбуд при отладке. По совету RZ3DOH теперь ставлю R 560 Ом прямо на выходе транса. Защита от экспериментов :)
На всякий случай напомню: измерения на затворах лучше проводить через делитель, масса от щупа должна быть короткой и надежной. В случае попадания на грань возбуда при подключении не "рявкнет" автогенератор на всю катушку.

738

UR3QRW написал(а):

на вторичке TR2 -6В, на затворах выходных транзисторов 1.4В

Не понял - это что, потери от вторички до затворов усилителя? Ошибок нет или перемычек со вторички на корпус? Или там так делитель сажает?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

739

А в номиналах резюков, от TR2 к затворам выходных транзюков, запятая не пропущена?

Подпись автора

Владимир

740

выходит на 40 Ом резисторах выход транса падает?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

741

VE3KF написал(а):

выходит на 40 Ом резисторах выход транса падает?

Проверить не сложно.

Подпись автора

Владимир

742

VE3KF написал(а):

Не понял - это что, потери от вторички до затворов усилителя? Ошибок нет или перемычек со вторички на корпус? Или там так делитель сажает?

Да вроде нет ошибок, плата односторонняя, с другой стороны только +20В прокинуто проводами.

RK3RX написал(а):

А в номиналах резюков, от TR2 к затворам выходных транзюков, запятая не пропущена?

Не понял, хотите сказать там 4.3 Ом должно быть или я поставил 4.3 ом?  Вместо резистора 43 Ом я поставил 2смд резистора по 22 Ом включенных последовательно.
Привожу рисунок во избежание недопонимания. Напомню цифры напряжений даны от пика до пика синусоиды, меряю через щуп 1:10, относительно корпуса естественно, на частоте 3,6Мгц http://s2.uploads.ru/t/FmX5p.jpg

743

UR3QRW написал(а):

Не понял, хотите сказать там 4.3 Ом должно быть или я поставил 4.3 ом?  Вместо резистора 43 Ом я поставил 2смд резистора по 22 Ом включенных последовательно.
Привожу рисунок во избежание недопонимания. Напомню цифры напряжений даны от пика до пика синусоиды, меряю через щуп 1:10, относительно корпуса естественно, на частоте 3,6Мгц

Мысли вслух:
- почистить недотрав на плате, плату промыть.
- проверить соответствие новиналов резисторов и конденсаторов схеме в истоках выходных транзисторов.
- вместо резисторов 43 Ом поставить перемычки, дорожки к затворам выходных транзисторов разрезать, туда запаять резисторы по  1-2 Ом.
- с затворов выходных транзисторов на корпус запаять резисторы 3.3-10к.
- ток покоя  выходных транзисторов установить 0.5А на транзистор.
- паралельно выходной обмотке запаять резистор 510 Ом 2Вт или похожий по номиналу....
- проверить цепи коммутации.....
- при отпаяных затворах проверить сопротивление между затвором и истоком каждого транзистора, сопротивление должно быть высокое, при низком(типа 30-50-100 Ом) или КЗ - выкинуть транзюки нафиг.

Подпись автора

Игорь, 73!

744

RZ3DOH написал(а):

вместо резисторов 43 Ом поставить перемычки,

Просто заменить на 4,3 Ом, для начала.

Подпись автора

Владимир

745

RZ3DOH написал(а):

Мысли вслух:
- почистить недотрав на плате, плату промыть.
- проверить соответствие новиналов резисторов и конденсаторов схеме в истоках выходных транзисторов.
- вместо резисторов 43 Ом поставить перемычки, дорожки к затворам выходных транзисторов разрезать, туда запаять резисторы по  1-2 Ом.
- с затворов выходных транзисторов на корпус запаять резисторы 3.3-10к.
- ток покоя  выходных транзисторов установить 0.5А на транзистор.
- паралельно выходной обмотке запаять резистор 510 Ом 2Вт или похожий по номиналу....
- проверить цепи коммутации.....
- при отпаяных затворах проверить сопротивление между затвором и истоком каждого транзистора, сопротивление должно быть высокое, при низком(типа 30-50-100 Ом) или КЗ - выкинуть транзюки нафиг.

Вы уже второй, где там недотрав?    Без обид, но какие то у Вас советы странные, или я создаю впечатление юного пионера. Транзисторы проверялись до запайки, с их затворами все ок, что с коммутацией может быть не так, если сигнал проходит.
А выставить ток по 0,5А это вообще разрушает все принципы и идеи почему я выбрал эту схему  :crazyfun:  Прочитайте первые 3страницы.

RK3RX написал(а):

Просто заменить на 4,3 Ом, для начала

Да я смотрю по datasheet в RD16 входное сопротивление 20.02-j89.42, а выходное 2.99-j3.66 при 12.5В питания. Там бы индуктивность не помешала по входу для компенсации -j (ее роль наверное выполняет резюк 43Ом). И трансформатор TR2 скорее в первичку нужно 4витка а вторичку2. Не думаю что замена резистора на 4.3Ом, что то улучшит. Короче как и предполагалось возникли проблемы согласования в TR2  :crazy:  Я все таки подожду Игоря2.
Заменить не долго, но раньше чем после 22:00 по Киеву не смогу, поэтому и пишу

746

US6EG написал(а):

При 40 ватт весьма умеренный. Но ток покоя RD16 поставил всего 50 ма. Искажений нет. Синусоида на выходе отличная.

US6EG написал(а):

Это слова АВТОРА.

Бред. Во- первых, по поводу 40 Вт, во- вторых, по поводу отличного синуса. Сказки рассказывать все мастера, а вот как до дела, так почему- то проблемы начинаются. Если автор реально в диапазоне 3...30 МГц получает с этой схемы с RD16 на выходе 40 Вт с отличным синусом (а, кстати, что такое отличный синус?   :D ), то я прилюдно торжественно обещаю оплатить ему проезд в Москву и из Москвы, расходы на гостиницу, и 500 баксов впридачу. Если мало 500, готов поторговаться. :playful: Ну, а если, 40 Вт с отличным синусом нет (проверим очень просто- на нагрузке 50 Ом должны получить 44.7 Вольт действующего напряжения, или, 126.5 В от пика до пика при "отличном синусе", статус "отличного" оговорим заранее, меандр- отличный синус, или нет?  :rofl: , видео выложу сюда же  :rofl: ), то автор данного "изобретения" сам оплатит свои накладные расходы...
Это мне напоминает китайские переносные магнитолы- балалайки с двумя маленькими динамиками, на которых написано "500 Вт"...

747

UR3QRW написал(а):

Не понял, хотите сказать там 4.3 Ом должно быть или я поставил 4.3 ом?

В оригинале именно 43 Ома. Проверяйте на ошибки. Полагаю, проблема в оконечнике. Если не разберётесь, к вечеру свою схему запущу.  :flag:

748

UR3QRW написал(а):

но какие то у Вас советы странные

Вы задали вопрос, я постарался на него ответить, исключительно из своего опыта постройки ум на этих транзисторах. Если это вам кажется странным, тогда ой, пилите гирю дальше...

Подпись автора

Игорь, 73!

749

RZ3DOH написал(а):

Вы задали вопрос, я постарался на него ответить, исключительно из своего опыта постройки ум на этих транзисторах. Если это вам кажется странным, тогда ой, пилите гирю дальше...

Извините!

750

UR3QRW написал(а):

RZ3DOH написал(а):

    Вы задали вопрос, я постарался на него ответить, исключительно из своего опыта постройки ум на этих транзисторах. Если это вам кажется странным, тогда ой, пилите гирю дальше...

Извините!

Принимается.  8-)

Подпись автора

Игорь, 73!


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона


Создать форум. Создать магазин