VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона


ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона

Сообщений 781 страница 810 из 1000

781

Игорь 2 написал(а):

Да- см. пост 774.

:cool:

Подпись автора

Владимир

782

Игорь не воспринимате УМ SW.... так близко к сердцу :crazyfun:
RZ3DOH его уже прокоментировал. Интерисовался впечатлениями о агрегате у наших ребят - мнения совпали с RZ3DOH

Подпись автора

Владимир

783

RK3RX написал(а):

Игорь не воспринимате УМ SW.... так близко к сердцу

Хорошо, не буду... :playful:

784

RK3RX написал(а):

УМ SW.... так близко к сердцу

Это хорошо, что Игорь прогнал его на приборах и выложил фото.
Да и ничем этот РА не выделяется. Ни в какую сторону. Что заложено в расчет, то и получено.
Только таким спокойным образом можно что-то обсуждать.
Да и не всем нужен оконечный каскад в режиме А. :)
Эти РА-моноблоки тем и хороши: минимальный размер, хорошая повторяемость. И выбор, мощность или линейность.
Самое то для творчества.

785

Anatoly написал(а):

Описка - я про Ваш RD06. Кстати, я не смог купить, 16-е оказалось проще найти

у меня в драйвере DR16.
Вчера после 12ночи ковырялся, уже не понимал, что делаю, поэтому тупо все промерял еще раз, записал на бумажку, утром посмотрел, стало почти понятно   :D . Кстати первым делом проверил осциллограф - измерял 20В постоянки- не врет. И вычистил флюс на плате.
   Повторюсь, использую питание +20В, больше  сделать не могу, У Игоря +24В.
В общем у меня до затворов выходных транзисторов все соотношения как у Игоря. Вторичка TR2 -8В(12В), Затвор выходных транзисторов 2В(2,25В), на стоке выходного транзистора 25В(40В) на выходе нагрузка 50Ом - 50В(75В) (в скобках написаны для сравнения напряжения которые получил Игорь при 14Вт в классе А, короче таких же режимах как у меня). Теперь наглядно видно, что  проблема в выходном каскаде. Почему? Возможные варианты: 1) "битые транзисторы", 2)их возбуд, 3)неправильный вых.трансформатор, 4)ошибка в номиналах схемы.  1-транзисторы покупал на космодроме, спросил у Александра Шатуна, говорит все время там берет, не одного случаю не было еще битых транзюков. Склоняюсь к варианту 3 и как последствие вариант 2.  Кстати на стоке выходных когда меряю, один транзистор нормально, второй в возбуд слетает. Так же  в возбуд слетает драйвер если мерять на стоке. (Щуп 1:10)

Игорь 2 написал(а):

А, вот если, на стоке драйвера двухсторонний размах напряжения не может достичь величины 30 Вольт без искажений, то к трансу могут быть претензии

Паралельно Вторичке TR2 я подключил 50 Ом, размах  до искажений синуса составил 12В-14В, возможно искажения начинаются еще в первом каскаде, этого я не допёр посмотреть, а зря.
Позже нарисую как намотан транс, ведь у меня первичка в одну сторону вторичка в другую, у Игоря все одну.

786

Нашел похожий рисунок, здесь выкладывали. Отличие в том что вторичка у меня развернута на 180градусов, то есть выходит с противоположной первичке стороны бинокляhttp://s2.uploads.ru/SxIk3.jpg

787

UR3QRW написал(а):

Отличие в том что вторичка у меня развернута на 180градусов, то есть выходит с противоположной первичке стороны бинокля

Фиг знает, вряд ли изменение конструктива транса на 3 МГц окажет существенное влияние. У меня косой намотано...

788

Забыл написать, сейчас на затворах обоих выходных полевиков нет синусоиды, там сигнал треугольной формы. Для получения в этой точке синуса, нужно уменьшить раскачку раза в 2-3

789

А Вы ООС в оконечнике снимите (резисторы по 180 Ом со стоков отпаяйте), и посмотрите, что будет... :playful:
Всё сразу на свои места станет.  :flag:
У меня, к слову, на затворах с ООС почти синус даже при 14 Ваттах на выходе- см. скрины.

И мне крайне не нравятся Ваши двухсантиметровые проводники от истоков оконечников до блокировочных ёмкостей. Я так никогда не делаю.

790

Ок, прицеплю ёмкостя на пластину теплоотвода  как у Вас

791

Вчера получил опыта на 100грн.
Начну сначала. Позанимался землей, блокировочные ёмкостя установил с пластины, возбуды ушли, щупом касаюсь любой точки схемы все в порядке, ток не прыгает,синус в форме)).
Потом убрал с выходных транзисторов обратную связь. Увидел что ток упал на ампер, пробило затвор RD16 на исток. Заменил транзистор на новый установил токи (TR2 при этом был отпаян, тоесть раскачка не подавалась) в норму, дал раскачку увидел потребление 5А - пробило тот же транзистор Сток на Исток. План выполнил, пошел спокойно спать  :D
Дело в том, что сигнал на вход усилителя, меньше чем 15мВ подать не могу. Пока вижу два варианта, либо без ООС, он уходит в возбуд, либо уровень ВЧ на его стоке был выше допустимого изза большой раскачки по входу, Дб наверное на 20, исхожу из первой схемы Игоря пост№26 там на вход подавалось всего лишь 600мВ)).

792

UR3QRW написал(а):

Пока вижу два варианта, либо без ООС, он уходит в возбуд,

Не, это нужно очень постараться- для этого нужно обеспечить хорошую связь вход/выход...
По жизни такого не ловил ни разу.

793

Вставлю свои 5 (пять) копеек.
Делал три УМ на платах, это было до этого форума. Два было на RD16 и на IRF520. Блудило знатно  :crazy:
Консультировался с нашим коллегой, он тоже не мог понять как так можно загнать простой УМ в такое состояние :canthearyou:
У Игоря подсмотрел конструкцию на "сгущенке". Сам не любитель этого продукта, но помогли мои девчонки.
И, что характерно, УМ сразу выдал искомые 10 Вт. Потом уже доводил УМ до ума.
Вот такая история.

Подпись автора

Владимир

794

Доброго времени суток всем!
Собрал малосигнальную часть трансивера,  застрял на УМ. Опыта большого нет. Подскажите что бы на выходе было ватт 10 или более (желательно)  в каком сообщении темы опубликована схема для повторения.

Подпись автора

Сергей

795

Серега написал(а):

застрял на УМ. Опыта большого нет. Подскажите что бы на выходе было ватт 10 или более (желательно)  в каком сообщении

ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона
Собственно, "базовый" вариант, предложен и измучен на макете Игорем (Игорь 2). До тонкостей. И магар с нас не взял..:(
И настоятельно рекомендую почитать всю ветку: много полезного.
И еще: 10вт или больше - это хорошо, но! А питание какое? А что из комлектующих "в тумбочке", а зачем побегать придется?
Скажу по секрету, если Вы здесь расскажете, к чему хотите прикрутить усилитель, даже грозный админ Вас не забанит  :D
Короче - формулируйте хотелки :)

796

Anatoly написал(а):

И настоятельно рекомендую почитать всю ветку: много полезного.

Я это понял прочитав первые страницы темы.

Anatoly написал(а):

А питание какое? А что из комлектующих "в тумбочке", а зачем побегать придется?

Практически ничего нет буду заказывать на р/рынке в Харькове в эти выходные если купят то к 20 июня радиодетали привезут.

Anatoly написал(а):

к чему хотите прикрутить усилитель,

Радио76М2, Электроника 160RX, Аматор - ЭМФ- SA, Дружба-М, реверсивный тракт на КТ606 по схемам Артеменко - все перечисленное на прием работает  и собрано собственноручно (или отремонтировано).

Подпись автора

Сергей

797

сколько Bольт питание для усилителя вы имеете?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

798

Anatoly написал(а):

А питание какое?

Еще раз пишу :) Про питание. Вам осталось определиться с ним и классом работы: А или АВ.
Игорь получил отличные параметры при 20-24в. Те аппараты, что перечислили Вы - 13,8 стандарт. Соответственно или РА питать от 13,8 или отд. стаб для РА. И отд. преобразователь для работы /Р.
А так - берите схему от Игоря, если будут вопросы - он очень быстро отвечает. По монтажу тоже в ветке инфо была.
Успехов!
А то, что собственноручно - это здорово! :flag:

Отредактировано Anatoly (2013-06-13 10:36:24)

799

ТН61-220-50К (4 обмотки по 6.3 вольта, ток 8 А. Габ мощность 190 Вт). Для БП отдельный корпус.
УМ размещу в отдельном корпусе, размером 220 на 220 высотой 100 мм. Корпус с металла толциной 1.5 мм.
http://s2.uploads.ru/t/RhmHi.jpg
Переднюю панель могу сделать новую не вопрос.
На УМ сигнал будет подаваться сразу с ДПФ.
Просьба оказать помощь с выбором схемы для повторения т.к. у меня после этих выходных не скоро появится возможность заказать р/детали. Резисторы, конденсаторы я найду у себя, а вот транзисторов и ферритовых колец у меня нет.

Отредактировано Серега (2013-06-13 10:56:30)

Подпись автора

Сергей

800

Серега написал(а):

ватт 10 или более (желательно)

И последнее: А или АВ?
Что именно Вам нужно? То, что Игорь получил в классе А, далеко не всем нужно. Действительно, много ли ТРХ, у которых РА работает в классе А? :) Подавляющее большинство работает в АВ и неплохо себя чувствует.
А заказывать в любом случае нужно и можно все по схеме. Если есть запас по финансам - RD16 лишними не будут, если, конечно, это не разовая конструкция. Хотя и остаток в однотакт пойдет :)
Пока можно плату подготовить, то, что есть набить.

801

Anatoly написал(а):

И последнее: А или АВ?
Что именно Вам нужно? То, что Игорь получил в классе А, далеко не всем нужно. Действительно, много ли ТРХ, у которых РА работает в классе А? :) Подавляющее большинство работает в АВ и неплохо себя чувствует.
.

Извиняюсь за свое невежество, но я до этого УМ не занимался. Мне все равно А или АВ лиш бы я смог повторить и что бы работал идеально. А самое главное что бы я сегодня завтра составил список недостающего и попросил все купить на р/рынке Харькова (бюджет 200 грн  максимум 300 грн)

Отредактировано Серега (2013-06-13 11:05:45)

Подпись автора

Сергей

802

Серега написал(а):

А самое главное что бы я сегодня завтра составил список недостающего и попросил все купить на р/рынке Харькова (бюджет 200 грн  максимум 300 грн)

Все данные у Вас есть - думайте и решайте.

803

Серега! В очередной раз - читать надо всю тему. Это из личного опыта, так что Anatoly на 100% прав.

Подпись автора

Владимир

804

Серега написал(а):

Хотя я задал конкретный вопрос который Вы то же проигнорировали.

Вот в этом ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона
моем сообщении есть ссылка ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона
по которой Вы попадаете на сообщение 672

Отредактировано Anatoly (2013-06-13 12:04:47)

805

Anatoly написал(а):

Чтоб потом еще что-то выслушивать?

Ну не выслушивать, а вычитывать :writing:

Подпись автора

Владимир

806

RK3RX написал(а):

а вычитывать

Да, но иногда и в эфире слышишь.
А потом вообще - ты ссыль дал, и все. А я ТОЧНО просил, и вааще... :canthearyou:

807

Anatoly написал(а):

ты ссыль дал, и все. А я ТОЧНО просил, и вааще...

:rofl:

Подпись автора

Владимир

808

Серега написал(а):

Мне все это знакомо...

Мне тоже. К сожалению.
Попаять и по.. трындеть - вещи разные.
Хочу того, не знаю чего. Рабочие схемы не интересуют, смотреть не буду, все ваааще! :tomato:
Успехов в написании.
Ох, не зря большинство серьезных диалогов идет через личку и емейл :) :D  :cool:

809

http://s2.uploads.ru/t/icj61.jpg

Подпись автора

Сергей

810

Серега написал(а):

Просьба к админу удалить флуд

Выполнено... :dontknow:

Позже вот этой  ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона , вроде бы, схем не было.
На неё и Anatoly ссылался. А класс АВ тоже неплохо, но у него с синусом будут проблемы- понадобятся диапазонные фильтры. И интермодуль уже, конечно, не -50 будет- по теме цифры указаны...


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона


Создать форум. Создать магазин