VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона


ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона

Сообщений 61 страница 90 из 1000

61

Это я не правильно выразился.
Имелось в виду изменение параметров фильтра под реальное выходное сопротивление усилителя

62

По расчету обсуждаемого усилителя Rприв=16,77 Ом.
Примем k=4.
Тогда Rн=67,08 Ом.
FS выдала схему
http://s3.uploads.ru/t/zlN7t.png
http://s2.uploads.ru/t/ytUD8.jpg
По АЧХ RFSim видим, что минимальное КСВ в полосе 1,22
http://s3.uploads.ru/t/ZQM4z.png

Результаты в маткаде
http://s2.uploads.ru/t/HCK4x.png
Расчитаем двойной П-контур (Спасибо Игорь и Сергей sr-7 за пресету!)
http://s3.uploads.ru/t/zSVHZ.png
http://s3.uploads.ru/t/sOBIV.png
По моему значительно лучше.
Что скажут профессионалы?

63

Профессионалы скажут, что пресеты Игоря по любому круче, т. к. они реально согласовывают сопротивления- фильтр по входу согласован идеально. А FS- просто тупой подставитель чисел в уже заложенные в него шаблоны, прикиньте, какая часть от максимальной мощности источника дойдёт до нагрузки расчитанного им (FS) фильтра, и Вы будете далеко не в восторге- гарантирую... :D

64

Игорь 2 написал(а):

Профессионалы скажут, что пресеты Игоря по любому круче, т. к. они реально согласовывают сопротивления- фильтр по входу согласован идеально. А FS- просто тупой подставитель чисел в уже заложенные в него шаблоны, прикиньте, какая часть от максимальной мощности источника дойдёт до нагрузки расчитанного им (FS) фильтра, и Вы будете далеко не в восторге- гарантирую...

Хотел бы я посмотреть - кто это осмелится оспаривать!
Ведь не даром я "достаю" Вас и Сергея sr-71, выпрашивая пресеты! В них же, кроме абсолютно правильного расчета, еще и самая необходимая информация (токи, мощности....)

Остальные "считалки", кроме RFSim, я уже безжалостно уничтожил.

Теперь просьба к Вам, Игорь -  по усилителю. У меня в районе 9 - 11 МГц "бугор" на +2дБ. В бинокле две подобранные по "мю" трубки от комповских шнуров.

65

Vlad написал(а):

У меня в районе 9 - 11 МГц "бугор" на +2дБ.

Ну, тут только эмпирически... Например, попробуйте снизить эмиттерные ёмкости у первого и второго каскада, а упавшее на ВЧ усиление, скомпенсировать конденсатором во вторичной обмотке первого трансформатора, слегка увеличив его. Ведь сейчас, этот конденсатор (при моих кольцах  :music: ) даёт резонанс в районе 40 МГц...

По идее, и одновременное шунтирование конденсаторами малой ёмкости затворных резисторов (5.6 Ом), так же приведёт к увеличению усиления на ВЧ. Вот только как это скажется на общей устойчивости оконечника- вопрос...

Нередко, для компенсации спада на ВЧ, между стоками ставят конденсатор- пробуйте, хотя, опять же, вопрос устойчивости может возникнуть. Как говорится, флаг Вам в руки. Вот такой... :flag:  :crazy:

66

Игорь 2 написал(а):

Как говорится, флаг Вам в руки. Вот такой...

Вернее в рукУ, Ибо в другую - паяльник.
Спасибо за консультацию.

67

Есть кольца, как различить НН они или НМ?

Подпись автора

Владимир

68

RK3RX написал(а):

как различить НН они или НМ?

В своё время, кто- то из любителей предлагал измерять сопротивление материала кольца омметром. Соответственно, НН не звонились вообще (расстояние между щупами 3 мм.), а НМ давали прозвон на уровне единиц- десятков килоом. Проверил- у меня совпадает- НН не звонятся, НМ- звонятся. Выходные КВ трансы на мощности до 200 Вт и на тех, и на других делал, существенной разницы не отмечал. Может быть, плохо копал... :crazy:

69

Спасибо.

Подпись автора

Владимир

70

Помучился с усилителем 2хRD16 и сегодня переделал по приведенной выше фотографии. С 10 мВ получается 12Вт. Осциллограммы соответствуют приведенным выше.  Спасибо. Может теперь по экспериментируете с 4 RD16? Если конечно Вы не  заняты другими делами.

Подпись автора

Владимир

71

Игорь 2 написал(а):

пресеты Игоря по любому круче...

А потому что прозрачны как стеклышко, трансформация проверяется.
При расчете и сканировании можно получить еще более точн. результат,
если заложить в пресеты учет собственных емкостей катушек.

PS.
Ужас вспомнить как вручную раньше гонял колонки цифр.
А когда компьютера не было... - помню на очередном расчете
трансформации кабеля погиб мой калькулятор, заглючил и
был разбит и раздавлен в горячке...

____________

Подпись автора

|1|1| |

72

sr-71 написал(а):

помню на очередном расчете
трансформации кабеля погиб мой калькулятор, заглючил и
был разбит и раздавлен в горячке...

:D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

73

К вопросу о выходном сопротивлении усилителей в разных классах работы (у некоторых товарищей есть непонимание физики процесса  http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … post744046    :crazy: ).
Итак, сначала испытываем усилитель с ООС и выходными транзисторами в классе А (ток каждого стока 0.8А). Входное напряжение 50 мВ, нагрузка сначала 50 Ом, затем- 25. Красный график- выходное напряжение, жёлтый- стоковое. Красный график- 10 В/дел, жёлтый- 5 В/дел, оба входа открыты по постоянному току, нулевая линия жёлтого графика внизу, красного- посередине. Встроенный вольтметр показывает выходное напряжение при нагрузке 50 Ом 22.05 Вольта, при 25 Ом- 13.73 Вольта.

http://s2.uploads.ru/c0tri.png
http://s2.uploads.ru/blixA.png

74

Теперь то же самое для режима АВ (ток покоя каждого стока 0.2А, входное напряжение неизменно). Налицо как падение усиления, так и увеличение выходного сопротивления- при 50 Ом- 15.2 Вольта, при 25 Ом- 8.48. И это при ВКЛЮЧЁННОЙ ООС.  :flag: Без неё разница была бы заметно больше.

http://s3.uploads.ru/7CjkL.png
http://s3.uploads.ru/GATw1.png

75

sr-71 написал(а):

Ужас вспомнить как вручную раньше гонял колонки цифр.

Да, чего там сложного, для П- контура, для начала, нужно вот такую систему уравнений решить... :D  :crazyfun:  :crazy:  :flag:  :rofl:  :playful:

http://s3.uploads.ru/t/HqZnV.jpg

Я за три дня иногда правильно решал... :cool:

76

Подскажите пожалуйста ,кто знает, для чего нужна цепочка R9,C11 идущая со средней точки трансформатора Т2,-на землю? (С12 -отсуствует,в схеме ошибка) Почему нельзя просто заблокировать эту точку по ВЧ конденсатором на землю?  Усилитель был собран для инструментальных измерений,и вых каскад переведен в класс"А".(Рout=10w)при Up=27v.  При отключении этой цепи -неискаженная амплитуда вых. напряжения возрастает на 10 -12 % Резистор R9-греется.http://s2.uploads.ru/t/mWEM4.gif

Отредактировано UV5EVY (2013-01-09 12:53:42)

77

UV5EVY написал(а):

для чего нужна цепочка

Снаббер называется.
Опасные выбросы амплитуды демпфирует, небольшая асимметрия всегда есть, для этого-нагрузка появившегося на средней точке паразитного ВЧ... Широкополосная.
Блокировка может тоже иметь частотную зависимость-где-то резонировать... Она есть в схеме-10н... Электролиты без этой цепочки в средней точке при плохой симметрии бахают.
Подробно на сайтах про ИБП и прочие ключевые преобразователи... Там это особенно актуально. Напряжения и мощности...

Отредактировано Valery Gusarov (2013-01-09 13:22:25)

78

Valery Gusarov
Спасибо! Буду знать. С этой цепочкой ,при небольшой перекачке усилителя,вершинки синусоиды становятся прямоугольными (ФНЧ на выходе нету). При ее отключении,-наоборот кончики заостряются нессиметрично с одного бока.

79

Да, у мощных усилителей с малой индуктивностью первичной обмотки, там целые грозди навешиваются конденсаторов с последовательными резисторами. И на УКВ подобное не редкость. Конкретно в моём случае не актуально- ВЧ напряжение на этой точке мало...

80

Игорь, здравствуйте! Я всегда делал усилители с первичной обмоткой в бинокле в виде медной трубки и форма сигнала на выходе, мягко говоря, далека от синусоидальной, приходится обязательно ФНЧ применять, даже в маломощных усилителях. Прочитав Ваши сообщения, решил попробовать сделать трансформатор по типу Вашего. Правда немного не понял все же из фото в первом сообщении этого форума как он выполнен (смущает МГТФ пропущенный через кольца, о котором в тексте не написано). Пожалуйста, еще раз поподробнее опишите конструкцию трансформатора. Постараюсь в ближайшее время сделать такой трансформатор и выложить здесь осциллограммы как было и как стало.
Всего доброго! Юрий.
P.S. На выходе усилителя транзисторы RD16.

Отредактировано RV3DLX (2013-01-11 02:31:31)

81

Конечно же, ставить трубку в качестве первичной обмотки выходного трансформатора маломощного усилителя на КВ неверно. Это подтверждается и логикой, и моими измерениями, и, отчасти, промышленными радиостанциями. Например, в имеющейся у меня с советских времён Ангаре, стоят, отнюдь, не трубки. По поводу нынешнего выходного трансформатора- см. пост 36. Если останутся вопросы, ближе к вечеру буду дома, и сфотографирую по возможности поближе. К слову, посетив ненадолго CQHAM (Sidorov), обнаружил, что подобные темы ещё интересны, некоторые даже грозятся превысить уровень интермодуляции, полученный мною, поэтому, я слегка модифицировал свою конструкцию с целью уменьшения интермодуляционных искажений- схему и фотографии выложу. Максимальная мощность слегка упала (номинальная не изменилась), немного снизился КПД, вдвое упало усиление, но, по закону перехода количества в качество, интермодуляция третьего порядка тоже упала на 5...6 дБ при номинальной мощности, и вольтметр осциллографа при изменении частоты от 0.5 до 30 МГц, по- моему, вообще не меняет показания  :crazy: . На данный момент интермодуляция третьего порядка при выходной мощности 10 Вт и питании 20 Вольт, составляет на 10 МГц -46 дБ от любой из компонент двыхтонового сигнала, на частоте 30 МГц- -40 дБ. Повышение напряжения питания до 24 Вольт, снижает эти уровни на 4...5 дБ. Хотя, по своему опыту, могу сказать, что и -40 дБ хватает за глаза- измеряя реальный интермодуль большинства импортных, да и наших радиостанций при работе номинальной мощностью, цифры ниже -30 дБ не видел ни разу.

Кстати, вспомнил интересный нюанс- некоторые экземпляры КТ610 (самый первый каскад) склонны к небольшой автогенерации на УКВ, поэтому, для профилактики сигнал на вход усилителя можно подавать через резистор 10 Ом. Мне он не понадобился, но, чисто теоретически, может быть нужен...

82

Игорь 2 написал(а):

некоторые КТ610 (самый первый каскад) склонны к небольшой автогенерации на УКВ

На объекте в шкафах стояли блочки усилителей (каскад 1 2Т610А 160МГц).
Через полгода-год они начинали гудеть. Как еду в командировку, хозяева усилков
просили поменять транзисторы. Почему так? Предположил, что это происходит
из-за процесса "жгутование тока" (как следствие).
На 2Т610А автогенераторы делал (400...1000 МГц)  - хорошо работают.

Подпись автора

|1|1| |

83

Игорь, спасибо за ответ! Я с большим интересом попробую трансформатор как у Вас. Сейчас у самодельщиков (да и не только у самодельщиков) популярен трансивер SW2012. Там усилитель на RD16 с биноклем на трубках. Я сделал такой трансивер (и еще один усилитель на РД16 у меня сделан, помощнее), но как мне кажется использовать этот трансивер без выходных ФНЧ, это неуважение к окружаюшим радиолюбителям. На форуме все как один говорят о прекрасном сигнале этого трансивера, но никто не смотрел уровень гармоник которые с него идут в эфир (а может кто то и смотрел, но помалкивают). Там выходной сигнал больше на меандр похож, чем на синус.
Юрий.

84

http://s3.uploads.ru/t/kXd80.jpg
Вот для иллюстрации осциллограмма с выхода этого трансивера.

85

sr-71 написал(а):

Предположил, что это происходитиз-за процесса "жгутование тока" (как следствие).

Фиг знает, что там жгутовалось, но то, что схема, применённая мною в самом первом каскаде, при неблагоприятном стечение обстоятельств чисто теоретически может засвистеть- это факт. Поэтому, и порекомендовал резистор, либо, децибельник на вход ставить...

RV3DLX написал(а):

но как мне кажется использовать этот трансивер без выходных ФНЧ, это неуважение к окружаюшим радиолюбителям. На форуме все как один говорят о прекрасном сигнале этого трансивера, но никто не смотрел уровень гармоник которые с него идут в эфир (а может кто то и смотрел, но помалкивают). Там выходной сигнал больше на меандр похож, чем на синус.

Ну, за мой- то сигнал можете не волноваться- осциллограммы приведены. Уровень чётных гармоник, к сожалению, приборно оценить не могу- на вход подаю сигнал от Г4-164, а у него самого процента 2 гармоник. Ну, а уровень нечётных гармоник рассматриваемого усилителя, лучше всяких слов характеризует уровень интермодуляции третьего порядка- даже без последней доработки он в районе -40 дБ, чего более чем достаточно. Если на входе усилителя сигнал будет чистый, и Вы его не будете перегружать, то и на выходе получите ничуть не хуже...

86

RV3DLX написал(а):

Вот для иллюстрации осциллограмма с выхода этого трансивера.

Ну это же откровенный отстой... :dontknow:  Мало того, что двухстороннее ограничение, так оно ещё и несимметричное. :crazy: Без диапазонного фильтра работать таким сигналом- хамство.

87

Игорь, о чем я и говорю. У меня в руках было кроме моего еще 2 таких трансивера и еще ремонтировал этого же типа но который изготавливают в Москве, везде сигналы похожие. Ну еще симметрии можно добиться, та в плечех раздельная регулировка тока покоя. Вот у меня еще и спектрограмма есть.http://s2.uploads.ru/t/fDHU5.jpg

88

Примите мои соболезнования...  :dontknow: Часа через 4 выложу модификацию схемы. Хотя, повторю, это уже ловля блох. Но 5...6 дБ я отыграл ещё. В принципе, можно было бы почистить выходной сигнал Г4-164 и смотреть гармоники, но у меня сейчас толкового анализатора нет- только С4-27 стоит. Интермодуль до -60 дБ меряет, а вот по искажениям чётных порядков я в нём совсем не уверен...
Иногда возникают мысли взять что- нибудь современное, но за цены ниже полмиллиона продают только игрушки, а 700...800 тыс. я бы отдал, если бы был уверен, что эти деньги отобью своими соответствующими работами. А таких работ, которые требуют применения подобной техники, увы, давно не было. Вот и давит жаба- типа, миллион на баловство выкинуть...

89

Игорь, ну конечно я такhttp://s2.uploads.ru/t/hmuKE.jpg
им сигналом не работаю, поставил ФНЧ. С ним картинка получше, но хочется стремиться к лучшему.
Юрий.

90

Это всё правильно, но Вы интермодуль у своего чуда посмотрите- его- то фильтром не отрежешь... :D По моим прикидкам, выше -26 дБ не получите... :crazy:


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона


Создать форум. Создать магазин