VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона


ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона

Сообщений 871 страница 900 из 1000

871

Anatoly
==========
СПАСИБО !!!

872

Да, при классике, главное в этих трансах- высокая индуктивность, тоже всегда ставлю по максимуму проницаемость. Хотя, при многовитковом варианте, как я изначально предложил, могут и 600НН прокатить- по- моему, они у меня, к слову, и работали во всех описанных в ветке конструкциях, сужу по внешнему виду, на кольцах надписей нет...  :flag:

873

Игорь 2
Добрый день,Игорь. У меня к Вам просьба не могли бы Вы помочь в расчетах КВ усилителя 1.8-30МГц на BLF278 т.к имеется всего один и бинокли на ферритах от мониторов, Uпит=36В  10А, хотя бы 150Вт., раскачка 5-10Вт, Rвх и вых=50Ом. С уважением Николай.

874

Nicolay-63 написал(а):

бы Вы помочь в расчетах КВ усилителя 1.8-30МГц на BLF278

Конечно! Только предлагаю Вам это напомнить после 20 сентября- я сейчас на отдыхе, с собой только нетбук.  :dontknow: Вы же, очевидно, полагаете использовать режим АВ?

875

Спасибо, буду ждать.

876

Вот наткнулся, в очередной раз.
http://dspview.com/viewtopic.php?f=15&t=117

Подпись автора

Владимир

877

Всем привет! И снова прошу помощи в постройке простого усилителя. Примерная схема во вложении, интересует конструктив обоих трансов и количество витков в них, и вообще можно рассчитывать на работоспособность схемы? Только на три указанных диапазона,нужен выход порядка 5-10 ватт,вход с драйвера на эту схему порядка 0.5-1.5 вольт пик то пик. Поможите?http://s5.uploads.ru/t/RitG4.jpg

Отредактировано ra9ust (2013-09-16 09:14:01)

878

ra9ust

Необходимо учесть два нюанса.
1. При приемлемом уровне интермодуля (хотя бы -26 дБ) схема выдаст только 5 Вт.
2. Схема требует тщательного подбора выходных транзисторов- смещение на стоки подано одинаковое, токи стока при этом тоже должны быть равны.

Трансы- входной 2- первичка, 1+1- вторичка на 6 кольцах К10*6*4 600НН, или 2000НН, выходной- 1+1 первичка, 4- вторичка на том же магнитопроводе.

879

Игорь 2 написал(а):

Схема требует тщательного подбора выходных транзисторов- смещение на стоки подано одинаковое

Понял,спасибо. Токи возможно разделю на каждый транз раздельно если подобрать не получится. а вот если первый транс делать не на бинокле, а на кольце в три провода порядка 6-8 витков,то на что это может повлиять? просто схема разведена на плате готовой,а выходной транс будет не на плате,а рядом,пониже ,и бинокль первого транса просто по высоте не войдет на плату.

880

ra9ust написал(а):

а вот если первый транс делать не на бинокле, а на кольце в три провода порядка 6-8 витков,то на что это может повлиять?

Да, скорее всего, получится- усиление выходного каскада достаточно высокое. Хотя, повторю, на сильно хорошие параметры надеяться не стоит, если -26 дБ интермодуля при 5 Вт на выходе получите, считайте, что повезло... :playful:

881

ra9ust написал(а):

Токи возможно разделю на каждый транз раздельно если подобрать не получится.

Делайте раздельные цепи смещения сразу. И трудно (если не по пост.току) и дорого подбирать пары. И "коробочка" с непарными транзисторами будет не такой полной, все в дело :)
А разд. цепи - небольшая плата за такие возможности.

ra9ust написал(а):

просто схема разведена на плате готовой

Знакомо. "Впихивал", подбирал... И переразводил :)

882

Anatoly написал(а):

Делайте раздельные цепи смещения сразу.

А как раз сегодня изготовил еще одну такую же плату,но уже с двумя подстроечниками,и на ней же будет выходной бинокль, пересчитал размеры,оказывается войдет всё на одной плате,благо пятаки нарезать очень нетрудно и быстро.
И вдогонку вопрос,для кт610 ток 120 мА сильно разогревает его? Просто никогда не обращал внимания на это и всегда прикручивал его, а здесь он не будет прикручен к радиатору,и возможна ли в моей ранее приведенной схеме замена его на кт633 ?Мне так было бы проще.

Отредактировано ra9ust (2013-09-18 06:17:20)

883

ra9ust написал(а):

И вдогонку вопрос,для кт610 ток 120 мА сильно разогревает его?

В подобных схемах, я более 80 мА никогда не ставлю. Встречал справочники, где максимальная мощность на коллекторе была указана 1 Вт... :flag:

ra9ust написал(а):

а здесь он не будет прикручен к радиатору

И сгорит на ура. Полватта максимум без радиатора, да и то при хороших условиях вентиляции... :playful:

884

Игорь 2 написал(а):

И сгорит на ура.

Игорь 2 написал(а):

В подобных схемах, я более 80 мА никогда не ставлю. Встречал справочники, где максимальная мощность на коллекторе была указана 1 Вт... 

И сгорит на ура. Полватта максимум без радиатора, да и то при хороших условиях вентиляции...

ну придется тогда просто термопасты проложить между транзом и пластиной радиатора,шпилька отпилена вровень с пластиной радиатора, но плоскость транза примыкает полностью к пластине радиатора. или 633 поставить,или 646 подойдет?

Отредактировано ra9ust (2013-09-18 10:19:45)

885

ra9ust написал(а):

для кт610 ток 120 мА сильно разогревает его?

Не просто сильно, а очень сильно. 59, рад связи, 73! И на восклицательном знаке ему уже может поплохеть.

ra9ust написал(а):

просто термопасты проложить между транзом и пластиной радиатора

Извините - "Мертвому припарка"(с) народное. Без прижима - не то. Как вариант - хотя бы смонтировать со стороны радиатора, пусть платой прижимается. Но это - крайний случай и ненадежно при таком токе.

ra9ust написал(а):

или 633 поставить,или 646 подойдет?

646, как их не ругали (в теме "Клопика"), очень неплохи для КВ.
Есть еще старый добрый 606. Дубоват, но надежен.

ra9ust написал(а):

возможна ли в моей ранее приведенной схеме замена его на кт633 ?

Именно 633 - не знаю :(

886

Anatoly написал(а):

646, как их не ругали (в теме "Клопика"), очен

Если 610 перегреется то 646 и поставлю. и еще вот между 610 и рд16 транс,я сделал на кольце 600нн 10*6*3 в три провода 0.3мм, но вот думаю бинокль сделать из двух 600нн 7*4*2 и четырех100нн вперемешку(6 колец). что будет лучше: 1 кольцо или такой бинокль?

887

ra9ust написал(а):

что будет лучше

Вот уж точно не скажу.
Я стараюсь не использовать ниже 1000 проницаемостью. 600 как-то не ставил.
А по конструктиву - оба варианта будут работать.

888

Anatoly написал(а):

А по конструктиву - оба варианта будут работать.

В общем надо экспериментировать и проверять.

889

ra9ust написал(а):

или 633 поставить,или 646 подойдет?

Не работал с ними, ничего умного не подскажу. А про класс АВ вот здесь ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона я писал- почитайте.  :flag:
Кстати, вызывает некоторое сомнение возможность качнуть полевики даже до 5 Вт с той ООС, что на схеме, от КТ610. Мои прикидочные расчёты показывают, что он будет работать на грани фола. Считать серьёзно неохота... :hobo:
А скидывать глубину ООС в оконечнике нежелательно- тогда при немного разных транзисторах и работе в классе АВ, вообще откровенный перекос сигнала будет, даже при равном токе покоя обоих транзисторов... :dontknow:

890

Игорь 2 написал(а):

Кстати, вызывает некоторое сомнение возможность качнуть полевики

Ну а если на 610 приподнять усиление? или поиграть первым трансом? А токи полевиков я сделал уже печатку раздельно будут регулироваться. А транзы можно в класс А загнать.Пусть работают.

Отредактировано ra9ust (2013-09-19 06:27:03)

891

В общем пока рд16 не купил, и решил проверить ввсю схему на ирф510. каскад на 610 так как на схеме, первый транс на кольце 600нн 10*6*3,в три провода 6 витков, выходной транс первичка 1+1, вторичка 2 витка мгтф0.35. на 50 ом выдал 40 вольт пик то пик ,синусоида без видимых глазу искажений и ограничений. Так можно предсказать какие результаты получатся с рд16 ? На вход усилителя подавал 300 мв пик то пик.

892

ra9ust написал(а):

В общем пока рд16 не купил, и решил проверить ввсю схему на ирф510

ra9ust написал(а):

на 50 ом выдал 40 вольт пик то пик ,синусоида без видимых глазу искажений и ограничений. Так можно предсказать какие результаты получатся с рд16 ? На вход усилителя подавал 300 мв пик то пик.

А частота сигнала?
На 16-х до 10-13мГц будет почти так же, выше - чуть мощности побольше.
Общие показатели по мощности будут получше, чем на ИРФ, но, главное, все это от 1,5 до 30 мГц! :flag:

893

Anatoly написал(а):

А частота сигнала?

На 80 и 40 метров проверял.

894

Вот на этих диапазонах разницу увидите только по приборам да чуть большей вых. мощности.
А выше - будет так же как и на 80, скорее всего - чуть выше мощность.
Основное, что приобретается с РД16 - линейная АЧХ от 1,8 до 30мГц.

895

Anatoly написал(а):

в

Ну это и нормально.вполне устраивает. но рд еще из китая не пришли. ждемс.

896

Anatoly написал(а):

Основное, что приобретается с РД16 - линейная АЧХ от 1,8 до 30мГц.

Даже чуть побольше- у меня, аж до 75 МГц по уровню -3 дБ получалось...  :flag:

ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона

897

Игорь 2 написал(а):

Даже чуть побольше- у меня, аж до 75 МГц по уровню -3 дБ получалось..

:) Был бы позывной у Руслана не RA9... А нам 50мГц пока(?) недоступно.

ra9ust написал(а):

рд еще из китая не пришли

Вчера вечером общался с Осинниками, говорят, в Кемерово рд брали. Все ближе, чем Китай :)

898

Anatoly написал(а):

Был бы позывной у Руслана не RA9... А нам 50мГц пока(?) недоступно.

Не понял про позывной. это к чему?

899

ra9ust написал(а):

Не понял про позывной. это к чему?

Наверное, к тому, что 50- Мгц диапазон, на котором вполне нормально работают RD16, Вам не понадобится... :playful:

900

Игорь 2 написал(а):

Наверное, к тому, что 50- Мгц диапазон, на котором вполне нормально работают RD16, Вам не понадобится...

А ну тогда ладно. Вот вчера проверял схему что я рисовал тут, но пока без рд, токи уже раздельно сделал, как у вас по схеме,а транс  кольцо 10*6*3 в два провода 6 витков, так вот на вторичной обмотке на одном выводе 5 вольт пик пик, а на другом 3 вольта. Предполагаю сделать в три провода с заземленной средней точкой,как было раньше у меня и выходы были равны(по 3 вольта). В чем там дело? почему неравенство выходов?


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона


Создать форум. Создать магазин