VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона


ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона

Сообщений 931 страница 960 из 1000

931

Anatoly написал(а):

почитайте на сайте Тарасова

В общем настроил. Выставил токи по 500 ма на плечо, хотя с совсем небольшим искажением едва видимым можно и 300 и 200 ма. но 500 оптимально, на экране синусоида чистая.на нагрузке 75 ом выдал 75 вольт пик пик на 7 мгц. на затворах рд по 4.5 вольт(все вольтажи пик пик), на коллекторе 610 5 вольт. первый транс на одном кольце 10*6*3  600нн, в три провода 7 витков, средняя точка вторички на земле,с биноклем на 6 кольцах 7*4*2 и  2:2 витка не вышло выровнять на затворах, и всего 2 вольта вч на затворах. Постоянка на затворах получилась 4.36 и 4.56 вольт, видимо разброс.хотя выставлял и равное напряжение и равные токи и в обоих случаях не замечал на экране какого либо ухудшения сигнала. осталось проверить на 3.5 и 14 мгц.
А Тарасова читал и на форумах, и схемы его и доработки есть, часть ум от его схем взято,но с рд мне больше понравилось строить чем с золотыми вертолетами,да и дорого!Могу Фотку ум поставить, только там осталось бинокль нормально поставить, и еще на других диапазонах подогнать.

Отредактировано ra9ust (2013-09-23 12:59:22)

932

ra9ust написал(а):

В общем настроил.

:cool:  :flag:

933

Ну и еще вопросы есть: если кусок кабеля 75_омный, а на конце его нагрузка(эквивалент) 51 ом, то какое общее сопротивление нагрузки УМ ? А то иногда для настройки я подтыкаю на выход наоборот: отрезок кабеля 51 ом, а на конце нагрузка 75 ом. И сильно ли режимы усилителя меняются если настроено выход на 51 ом, а работать на 75 ом ?

934

ra9ust написал(а):

если кусок кабеля 75_омный, а на конце его....

При настройке кабель нагрузки у меня - 25-30см. Это не киловаттная нагрузка, просто ТВО. Это ж не метры до антенн.

ra9ust написал(а):

если настроено выход на 51 ом, а работать на 75 ом ?

Работать - посчитайте, хоть в MMANA.

935

Считать в этой программе не умею,  просто спросил если кабель одного сопротивления, а нагрузка немного другого, в данном случае 51 и 75 ом, насколько сильно это будет сказываться, или можно этим пренебречь, и какое сопротивление полное будет иметь эта рассогласовка. Вот и всё.

936

ra9ust написал(а):

насколько сильно это будет сказываться, или можно этим пренебречь

Повторяю - двадцать сантиметров - по фиг! Реальный кабель до антенны, то есть, минимум, метры, а то и десятки - просчитать не повредит.
Если работать, то на мой взгляд, кроме потерь и отраженки, идущей в усилитель, ничего не будет.
Упадет КПД, если усилитель критичен к работе на несогласованную нагрузку - может и не работать нормально.
Но! Настроенный РА обычно некритичен к 35-100ом. То есть это его не срывает в возбуд и не выводит из строя.
Итог: если РА исправен, то "кроме водки (с)" потерь ничего не будет.

937

Ну вот теперь понятно.

938

ra9ust написал(а):

Ну вот теперь понятно.

ОФФ
Что касается моделировщиков, в том числе и ММАНа, то во многих есть калькуляторы, заточенные под конкр. задачи. Вот это для меня отличная помощь.
А с использованием моделировщиков я почти полный профан. Так, кнопки потыкать. Мой моделировщик - бумага, карандаш, паяльник и приборы. О чем жалею.
В процессе освоения любого моделировщика идет самообучение и расширение знаний.
Но с налета - несерьезно, а времени вдумчиво осваивать - нет.

Отредактировано Anatoly (2013-09-24 05:17:33)

939

Anatoly написал(а):

Мой моделировщик - бумага, карандаш, паяльник и приборы. О чем жалею.

Да я че то не доверяю моделировщикам, всё на своем опыте проверяю.

940

ra9ust написал(а):

Да я че то не доверяю моделировщикам, всё на своем опыте проверяю.

:canthearyou:  :dontknow:

Подпись автора

Владимир

941

ra9ust написал(а):

Да я че то не доверяю моделировщикам, всё на своем опыте проверяю.

Моделировщикам можно смело доверять в 90% случаев. Не все задачи они они выполняют корректно, то большинство из них. К тому же они не ошибаются, а вот ошибиться с карандашом и и бумагой - раз плюнуть, особо если это посложнее чуть, чем расчет по закону Ома. Мало того, что результат выйдет неверный, но придется еще и ошибку искать и все делать сначала. Особенно при расчетах с комплексными числами или диф.уравнений. Конечно, если времени не жалко и хочется мозги напрячь, в книгах порыться, то неприменение моделировщиков - самое то занятие.  :flag:  :crazy:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

942

VE3KF написал(а):

Конечно, если времени не жалко и хочется мозги напрячь, в книгах порыться, то неприменение моделировщиков - самое то занятие.

Ага.Испытал сегодня на 3.5 и 14 мгц.  на 3.5 60 вольт, на 7  и на 14 мгц  80 вольт пик пик.3.5 на дпф чуток теряется,но вытягиваьть не буду. Меня устраивает.Уже устанавливаю в трансивер.

943

ra9ust написал(а):

на 3.5 60 вольт, на 7  и на 14 мгц  80 вольт пик пик.3.5 на дпф чуток теряется,но вытягиваьть не буду.

Не грешите на ДПФ. :)
Я раньше Вам писал, что РД - не ИРФ, И если проблема завала от 7 и выше для ИРФ, то для РД искажения и прочие "радости" будут заметнее вниз от 10мГц.
То есть, если на НЧ сигнал отличный, то, как правило, на ВЧ он будет никак не хуже, ни по искажениям ни по мощности.

944

ra9ust написал(а):

Да я че то не доверяю моделировщикам, всё на своем опыте проверяю.

Александр все правильно расписал.
Если есть возможность изучать моделировщики, то пренебрегать этим не надо. Более того, даже мое поверхнестнейшее их использование (на грани профана) и то помогает. А входящие в пакеты вспомогательные подпрограммы, специфические калькуляторы - те вообще экономят массу времени и помогают избежать ошибок в расчете.
Просто я не считаю, что возможность открыть модель, поменять номиналы и пересчитать - это владение им.
А создание моделей, "свободный полет" в программе... Это не ко мне.. :(

Отредактировано Anatoly (2013-09-24 12:28:54)

945

Anatoly написал(а):

Не грешите на ДПФ.

Ну так если я замерял непосредственно с дпф! Иначе и быть не может.

946

Anatoly написал(а):

создание моделей, "свободный полет" в программе

именно это надо осваивать. модель строится просто вытаскиванием элементов из набора и их соединений. ну а все паразитные емкости, внутренние сопротивления и пр. надо вводить вручную самому, прога ничего о них не знает.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

947

VE3KF написал(а):

именно это надо осваивать. модель строится просто вытаскиванием элементов из

Да мне как то интереснее на реальном устройстве поковыряться, хотя конечно,подобными калькуляторами встроенными в симы типа расчет полосовика или индуктивности конечно пользуюсь.

948

ra9ust написал(а):

Да мне как то интереснее на реальном устройстве поковыряться

порой это может очень дорого встать, когда сгорит транзистор от большого тока. а в модели можно посмотреть силу тока и прочее.
ну на любителя

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

949

Nicolay-63 написал(а):

Добрый день,Игорь. У меня к Вам просьба не могли бы Вы помочь в расчетах КВ усилителя 1.8-30МГц на BLF278 т.к имеется всего один и бинокли на ферритах от мониторов, Uпит=36В  10А, хотя бы 150Вт., раскачка 5-10Вт, Rвх и вых=50Ом.

Я бы вот так пробовал...

http://s5.uploads.ru/fMwu8.jpg

Может быть, даже сначала не включал бы цепи ООС (НЕ ЗАБУДЬТЕ- там должны быть безындукционные резисторы указанной мощности), а, осторожно повышая мощность на входе, прогнал бы усилитель на линейность и АЧХ, а затем бы, постепенно увеличивал бы ООС до подхода к возбуждению, а потом бы отошёл от него, увеличив резисторы ООС вдвое. Правда, при срыве в возбуд, есть шанс спалить транзистор.  :dontknow: Т. е. в блоке питания нужно иметь быстродействующую защиту. С теми номиналами резисторов в цепи ООС, которые я дал, шансы срыва в возбуд, на мой взгляд, невысоки. Конечно же, не стоит сразу подавать полное напряжение питания, подходить к нему тоже надо аккуратно.
Но, должен Вас предупредить- при разработке мощных усилителей на новых транзисторах, я всегда закупаю не менее двух экземпляров этих транзисторов, и, иногда, эта перестраховка себя оправдывает- предсказать, как взбрыкнёт схема, без практики нереально.  :crazy: Так что, если что случится, я не виноват... :nope:

950

Добрый день, Игорь. Подскажите, как правильно мотать бинокли, или дайте ссылку. Спасибо.

951

Nicolay-63 написал(а):

как правильно мотать бинокли

Забиваем эту же строчку в поисковик и радуемся.
И в этой теме есть ссылка на сайт Тарасова - там тоже это есть.
Более того: в этой же самой теме это уже есть. И страниц-то всего ничего, не сотня.
Почему отвечаю так:
При такой вводной:

BLF278 т.к имеется всего один

надо читать всю тему, а не только ответ на свой вопрос. Иначе транзистор уйдет в помойку.
Варианты биноклей в этой теме проверены, свой вариант Игорь подробнейше описывал. Читайте, и сохраните себе. Не пожалеете.

Отредактировано Anatoly (2013-09-25 05:43:19)

952

Игорь 2 написал(а):

там должны быть безындукционные резисторы указанной мощности

и не первые попавшиеся конденсаторы. Нарывался.
И при наладке я бы использовал стрелочный амперметр в цепи питания. Легче уловить момент, когда РА собирается превратиться в автогенератор.

Отредактировано Anatoly (2013-09-25 05:47:36)

953

Nicolay-63
Ну вот, поворчал я, чтобы транзистор не спалили из-за недостатка инфо, а теперь
Страница 2, с поста №35 Игорь 2 начинает рассказ о вариантах, в том числе и трансов.
Придется много читать, но это стоит сделать.
Успехов!

954

Anatoly, сасибо, всё правильно написали.  :flag: Тем более, что я как приехал с отдыха, сразу в работу включился, и ещё пару дней буду как волчок крутиться... :playful:
Пора такая- осенний день год кормит. В полном смысле этого слова... :D
А зимой в спячку впаду.... :hobo:

955

В общем силитель собран и настроен уже в трансивере,осталось поставить один общий фнч на 15 мгц,думаю достаточно.Всем спасибо за помощь.

956

ra9ust написал(а):

один общий фнч на 15 мгц,думаю достаточно

Если не стараться "выжимать мощу" - вполне. Но если качать трансивером внешний РА до киловатта, то я б поставил диапазонные.

957

Игорь 2 написал(а):

А зимой в спячку впаду....

Индейское национальное жилище - фигвам!(с) :)
Разбудим воплем - Игорь, даааайте схему!!!!(с) :D  :D  :flag:

Отредактировано Anatoly (2013-09-25 08:10:44)

958

Anatoly написал(а):

Разбудим воплем - Игорь, даааайте схему!!!!(с)

И пресеты!  :cool:  :cool: :writing:  :writing:  :D

959

Anatoly написал(а):

Если не стараться "выжимать мощу" - вполне. Но если качать трансивером внешний РА до киловатта, то я б поставил диапазонные.

Само собой! Но киловатты не нужны, работа только на трансивер, я тоже думаю что вполне хватит.

960

Anatoly написал(а):

Разбудим воплем

Это сложно- зимний сон сладок... :D Дни короткие- встал, на компе постучал, поел, гири потягал, и снова спать... :rofl:


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона


Создать форум. Создать магазин