VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона


ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона

Сообщений 961 страница 990 из 1000

961

Игорь 2 написал(а):

гири потягал

"не ешьте на ночь сырых помидоров!!!"(с) :D
Вот теперь я знаю, кто под ником Игорь 2 :flag:
Но спячка будет неполной, мы с Самуэлевичем гири спартизаним! :playful:

962

А вот при склейке бинокля,допускается зазор между столбиками? просто внешний диаметр колец маленько разный у всех и возможен небольшой зазор между столбиками.

963

ra9ust написал(а):

А вот при склейке бинокля,допускается зазор между столбиками? просто внешний диаметр колец маленько разный у всех и возможен небольшой зазор между столбиками.

В одном из РА у меня столбики вообще были с зазором ок.5мм. Все работало.

964

Зазор между столбами не имеет никакого значения уже хотя бы потому, что каждый столб не чувствителен к полям другого столба, у каждого столба свое поле внутри. На то они и кольца.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

965

обратил внимание на резисторы ОМЛТ-1 по 470 ОМ которые поставил в цепи обратной связи в усилителе на 2х RD16, сдается мне, что они не безиндуктивные, выглядят вот так
http://s7.uploads.ru/t/X09kL.jpg

Под краской просматриваются витки.  Менять?  Кто какие ставит?

И еще, намедни был прострел... щелчок в лампе УМ (ГИ-6Б 1 шт.) при ТХ с расстроенным П-контуром. Так вот после прострела вылетел один из RD-16 (затвор "звонится" с истоком).
Смещение подается со стабилизированного "кренкой" +9В, ток покоя выставлен по 500 мА, может еще стабилитрон поставить 5В чтоб не было скачка на затворе? Уже не первый случай выхода из строя с пробиванием затвора на исток.
Посоветуйте как избежать выхода из строя RD-16 в дальнейшем. Если стабилитрон, то как именно его включить? При беглом поиске не нашел варианта включения стабилитрона в затворе ВЧ УМ.

Подпись автора

de RA9JK op Evgeniy... ex UR5GX ...ex UR5GKN

966

johny_nk написал(а):

Посоветуйте как избежать выхода из строя RD-16 в дальнейшем. Если стабилитрон, то как именно его включить? При беглом поиске не нашел варианта включения стабилитрона в затворе ВЧ УМ.

Посмотрите схему KL203, там что то подобное. http://27030.ucoz.net/load/skhemy/usili … f/9-1-0-57

johny_nk написал(а):

резисторы ОМЛТ-1

Всегда предполагал что они безиндукционные. :dontknow:

Подпись автора

Владимир

967

RK3RX написал(а):

Всегда предполагал что они безиндукционные.

я тоже, а сейчас присмотрелся и увидел витки под краской...

Подпись автора

de RA9JK op Evgeniy... ex UR5GX ...ex UR5GKN

968

johny_nk написал(а):

сейчас присмотрелся и увидел витки под краской...

Мне попадались и с витками, и без них. Малоомные- с витками не видел вообще ни разу. Например, в одном из моих эквивалентов нагрузки, стоят 1 кОм 0.5 Вт без витков. А на КВ вообще эти витки фигня- например, счистив краску, насчитал у 2.2 кОм МЛТ-0.5 порядка 6 витков, даже на частоте 200 МГц это всего-навсего реактанс 50 Ом, забить на КВ можно смело... :dontknow:

969

johny_nk написал(а):

Посоветуйте как избежать выхода из строя RD-16 в дальнейшем.

Иногда вот так делают...

http://s6.uploads.ru/KdH8q.jpg

Иногда спасает.  :playful: Стабилитрон ставится на 0.9 от максимального стокового напряжения. Устройство защиты в указанном виде, несколько подгаживает сигнал в первые мгновения включения на передачу (если кондёр параллельный стабилитрону разряжен), поэтому, если есть возможность, на стабилитрон через резистор нужно подать напряжение чуть больше его напряжения стабилизации...
Диоды должны быть быстрыми, и выдерживать достаточно большой импульсный ток. Первое, что в голову приходит, что- то, типа, HER508, в качестве стабилитрона, можно (а, возможно, и нужно) поставить супрессор, что- то, типа, например, P6KE....

970

Игорь 2 написал(а):

Иногда вот так делают...

Спасибо, такого варианта не встречал пока. Я правильно понял что при простреле лампы предполагается скачек (импульс) напряжения на стоке?
Подскажите сколько электролит, какие диоды и стабилитрон на какой ток можно поставить?

Подпись автора

de RA9JK op Evgeniy... ex UR5GX ...ex UR5GKN

971

johny_nk написал(а):

присмотрелся и увидел витки под краской...

у малоомнх нет витков(канавки в которой находится резистивный компонент). там просто вся поверхность покрыта проводящим слоем.
у высокоомных - надо очень немного резиста, не по всей поверхности, потому узкая канавка. индуктивность для наших частот ничтожная.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

972

VE3KF написал(а):

у малоомнх нет витков(канавки в которой находится резистивный компонент). там просто вся поверхность покрыта проводящим слоем.
у высокоомных - надо очень немного резиста, не по всей поверхности, потому узкая канавка. индуктивность для наших частот ничтожная.

На ОМЛТ-1 470 Ом 1Вт, канавки просматриваются, поэтому и поинтересовался. Раз не принципиально, значит оставлю их.
Спасибо.

Подпись автора

de RA9JK op Evgeniy... ex UR5GX ...ex UR5GKN

973

johny_nk написал(а):

Я правильно понял что при простреле лампы предполагается скачек (импульс) напряжения на стоке?

Да, конечно. Электролит- там компромисс- с одной стороны, лучше поменьше, чтобы, если работаете без запитки стабилитрона (см. мой предыдущий пост), он качество сигнала в первые мгновения включения не убивал, с другой- лучше побольше, чтобы при простреле побольше энергии на себя взял. На мой взгляд, оптимальная величина 47 мкФ. Повторю, прострел- хитрая вещь, и 100% гарантии спасения усилителя даже с предложенной защитой не дам.

974

Игорь 2,
эффективнее, на ваш взгляд, защита от перенапряжения стока или может быть все таки аналогичная защита затвора? Я почему спрашиваю, потому что пробивает именно затвор...

RK3RX написал(а):

Посмотрите схему KL203, там что то подобное. http://27030.ucoz.net/load/skhemy/usili … f/9-1-0-57
.

Спасибо RK3RX за наводку

Кстати чтобы не уходить от темы ветки, по поводу ВЧ трансформатора....
Казалось бы ВЧ трансформатор должен защитить в случае скачка напряжения за счет гальванической развязки. Или я не прав?

P.S. Факты говорят что не прав :)

Отредактировано johny_nk (2013-10-28 16:04:13)

Подпись автора

de RA9JK op Evgeniy... ex UR5GX ...ex UR5GKN

975

а не проще чуть снизить анодное, нежели спасать RD16?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

976

VE3KF написал(а):

а не проще чуть снизить анодное, нежели спасать RD16?

анодное 1600 В, для ги-6Б это не много IMHO

....Посмотрю в сторону схем защиты ламп от прострелов, вы правы...

Подпись автора

de RA9JK op Evgeniy... ex UR5GX ...ex UR5GKN

977

johny_nk написал(а):

Я почему спрашиваю, потому что пробивает именно затвор...

При простреле лампы, удар, в первую очередь, происходит по стоку. А, уж как после этого в транзисторе искра шибанёт- фиг знает. У меня силовые транзисторы, тоже, бывают в КЗ по цепи затвора уходят, но сжигает их именно повышенное стоковое напряжение...

978

johny_nk написал(а):

Казалось бы ВЧ трансформатор должен защитить в случае скачка напряжения за счет гальванической развязки. Или я не прав?

Так именно через транс и ударяет разряд. Стреляет в первичку, и, если межобмоточная изоляция не пробивается, через коэффициент трансформации к стокам прилетает...

979

johny_nk написал(а):

Посмотрю в сторону схем защиты ламп от прострелов

так есть схема защиты именно для триодов.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

980

Игорь 2 написал(а):

если межобмоточная изоляция не пробивается, через коэффициент трансформации к стокам прилетает...

Причем, учитывая сечение провода обмоток, и ток прилетает очень неплохой. :dontknow:

johny_nk написал(а):

.Посмотрю в сторону схем защиты ламп от прострелов

О чем и писал ранее. И ссылки давал.
При смешных затратах на комплектующие обеспечите себе спокойную жизнь.

981

Anatoly написал(а):

При смешных затратах на комплектующие обеспечите себе спокойную жизнь.

Конечно, это намного дешевле, нежели заменять пробитые RD16

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

982

VE3KF написал(а):

нежели заменять пробитые RD16

... ремонтировать цепь смещения, при мощном пробое - переделывать входной транс (если БТР), плохеет иногда ферритам от импульса тока, попадал. Иногда не выдерживает обмотка - изоляция .
Так что к цене пары РД есть еще прибавка, да и времени придется потратить.

983

Может быть, кому- нибудь пригодится- широкополосный усилитель класса А на КТ922В. Выходная мощность порядка 10 Вт. Ток покоя 1 Ампер. Греться транзистор будет сильно... :dontknow: По теме http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … amp;page=2

http://s7.uploads.ru/RY9Ps.jpg

984

А какой уровень нужно подать на вход для получения 10Вт?

985

UR3QRW написал(а):

А какой уровень нужно подать на вход для получения 10Вт?

10 дБ усиление, значит, порядка 1 Вт... :flag: Но, повторю, тепловой режим транзистора очень напряжённый, не исключено, что отвести от кристалла в постоянном режиме 25 Вт будет проблематично- посчитать не могу, т. к. нигде в параметрах не вижу теплового сопротивления кристалл- корпус. Полагаю, что при мощности порядка 7 Вт, интермодуль не превысит -26 дБ...
И, как я уже писал на форуме по ссылке, делать однотактный каскад на подобные мощности не совсем правильно- там уже двухтактники рулят...

986

Игорь 2 написал(а):

Выходная мощность порядка 10 Вт. Ток покоя 1 Ампер. Греться транзистор будет сильно...

А неужели трудно добавить еще один транзистор,и легко и красиво получить эти же 10 Вт ,в классе АВ при токе покоя скажем  0,2А  ? О ,-пока писал ,-Игорь успел и ответить.

Отредактировано UV5EVY (2013-11-05 04:44:50)

987

UV5EVY написал(а):

А неужели трудно добавить еще один транзистор,и легко и красиво получить эти же 10 Вт ,в классе АВ при токе покоя скажем  0,2А  ?

Да так и нужно делать, если сверхвысокие параметры по интермодулю не нужны, а лично я сторонник двухтактных драйверов в классе А  :crazy:

988

Игорь 2 написал(а):

Но, повторю, тепловой режим транзистора очень напряжённый, не исключено, что отвести от кристалла в постоянном режиме 25 Вт будет проблематично

Скорее всего, в реальной конструкции не получится. А городить обдув или увеличивать радиатор до неприличных размеров - для драйвера слишком. Да нужно ли такую печку в ТРХ?

Игорь 2 написал(а):

как я уже писал на форуме по ссылке, делать однотактный каскад на подобные мощности не совсем правильно- там уже двухтактники рулят

:cool:

989

Полу ОФФ:
Игорь, почитал еще раз указанную тему.
И опять прихожу к выводу, что больше работает психология. Смотрите сами: военпром, золотые дорогущие транзисторы.. Ну неужели они будут хуже кЕтайского ошметка пластмассы?!! Да ни в жисть! За такую цену. :canthearyou:
И доказывать, что не все "Советское-значит отличное"(с), дело бесполезное. Как и то, что электронный паровоз ушел далеко вперед и что многие копеечные современные комплектующие легко "делают" по параметрам старое уважаемое "золото". И не только, кстати, наше. Их - тоже :)

990

технологии!!! они ушли за горизонт, поэтому пластиковый транз. сейчас легко может уделать старый золотой или платиновый  :flag:
9x6 mm транзистор на 100 W мощностью, на 2.2 ггц

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона


Создать форум. Создать магазин