VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона


ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона

Сообщений 211 страница 240 из 1000

211

Иван написал(а):

Игорь, если не затруднит - какие хар-ки у транзисторов Вашего усилителя.

Здесь нужно учитывать некоторые нюансы. Например, в стандартной проходной характеристике, указан ток примерно 7.2 А при напряжении на стоке 10 В, и напряжении затвор- исток 10 В. Несложно догадаться, что при подобном испытании мощность на транзисторе превышает предельно допустимую. Кроме того, характеристика построена для температуры кристалла 25 градусов Цельсия, удержать такую температуру при мощности на кристалле почти 70 Вт, реально только в течение весьма короткого времени, и в статике эту характеристику не снять- при повышении температуры кристалла, ток стока будет заметно падать. Очевидно, именно эти нюансы Вы  не учли, поэтому, и получили характерную "полочку" на характеристике. Чтобы не наступать на те же грабли, я снял динамическую характеристику на частоте 1 кГц. Схема следующая

http://s2.uploads.ru/ISuiy.jpg

Понятно, что и я поступаю не совсем корректно, и что кристалл и у меня явно не 25 градусов... :crazy:
Тем не менее, на осциллографе наблюдаем следующую картинку...

http://s3.uploads.ru/3ifJv.png

Цена деления- 100 мВ, красный луч имеет нулевое положение на самом верху шкалы. Из осциллограммы можно сделать вывод, что при пиковом напряжении на затворе относительно истока в 13 Вольт, транзистор успешно отдаёт стоковый ток 7 Ампер при напряжении сток- исток 9.3 Вольта, и температуре кристалла явно выше 25 градусов, из чего я делаю вывод о его исправности... :flag:

212

Игорь спасибо!
Параметрами в динамике займемся завтра!
Вопрос по ВАХ разрешился - человеческий фактор. Все нормально.
Подавали то 24В!!!
На скрине результат синим.

http://s2.uploads.ru/t/msTjc.gif

Отредактировано Иван (2013-01-31 12:44:24)

213

Иван написал(а):

Подавали то 24В!!!

Да, с таким пережариванием кристалла, странно, что транзистор вообще ещё живой... :D

214

ЖИВЫЕ.  Все 10. Устанавливались с прижимной пружинкой на полированую пластину из красной меди  через тонкий слой КТП. Замеры производились доли секунды.
Транзисторы, выдержавшие такое  вызывают доверие.
При тестах были все в обвязках из конденсаторов и бусинок - иначе возбуд на СВЧ.

215

Приветствую! Кто из присутствующих мотал тр-ры на бинокле BN-43-3312. Не вмещается у меня 16 одиночных проводов в отверстие. Да еще и несколько раз. И если диаметр провода будет меньше 0,5мм, то как это скажется на надежности тр-ра? И второе. Концы обмоток должны выходить в разные стороны сердечника. Как их ВСЕ скрутить вместе, что бы вывести концы в разные стороны? Кто то пытался это проделать?

216

VladKo

Я в одну сторону выводил. По- моему, у кого- то были и в разные- гляньте пару последних страниц в ветке... :flag:

217

По поводу толщины провода- проверьте с более тонким, потери в трансе возрастут, насколько- с лёту не скажу, не исключено, что останутся и приемлемыми...

218

Игорь 2 написал(а):

VladKo

Я в одну сторону выводил. По- моему, у кого- то были и в разные- гляньте пару последних страниц в ветке...

Слежу с начала темы. Благо дело еще нет много Комментов. Не встречал. Как можно сделать мне понятно. Или мотать не переплетая провод первички со вторичкой. Или после намотки выдергивать провод другой обмотки.
По поводу толщины. Брал провод 0,5. В изоляции 0,85. Не годится!! Возможен  вариант 0,4 в изол 0,53.
Меньше уже нельзя.

219

А я вообще ПЭЛ то ли ПЭВ мотал- там изоляция тонкая...

220

Игорь 2 написал(а):

А я вообще ПЭЛ то ли ПЭВ мотал- там изоляция тонкая...

:D А насколько прочная такая изоляция? Может б/у провод и не пройти...Если ОЧЕНЬ б/у....

221

VladKo написал(а):

А насколько прочная такая изоляция?

Фиг знает, уже не помню... Вольт двести- триста с провода на провод, минимум, есть, если, конечно же, провод не поуродован.  :dontknow:

222

223

Спасибо. Ясно. Бум пробовать.. 8-)

224

На ВЧ пробойное напряжение снижается, но мне кажется, что число указанное мною выше, выйдет по любому... :flag:

225

VladKo.
   Я мотал, вместо одиночного 0,5, косичкой из 0,2. Главное. чтобы величина поверхности (скин-эффект) сохранилась.После свивки пройдитесь вдоль косички качалкой - косичка станет плоской, все великолепно поместится в отверстия бинокля. Провода вторички выдергивать из косички не рекомендую - "улетит" коэффициент трансформации. Просто проложите эти два вывода под "биноклем".

Отредактировано Иван (2013-01-31 23:12:09)

226

Игорь 2 написал(а):

Для начала, зашунтировать эмиттерные резисторы конденсаторами по 0.1 мкФ. Т. е. на каждый КТ980 по 2 шт. с двух сторон с эмиттера на землю с выводами минимальной длины. Результаты- сюда...

Продолжил сегодня лабораторную работу. Зашунтировал эммитерные резисторы ,-конденсаторами по 0,033 ,-по три конденсатора на каждый транзистор. Два раза перемотал входной и выходной бинокль. Питание,для эксперимента увеличил до 48 Вольт. -АЧХ усилителя при этом сильно не изменилась,-оставил 42 Вольта. Бо сильно сложно отводить тепло,-по 120 Ватт с каждого транзистора,медная пластина,под ней радиатор + компьютерный кулер -не справляются. Результаты на сегодня; 1,8 Мгц = 100 Вт, раскачка 1,5 Ватта. 3,6 Мгц=100 Ватт,раскачка 2,5 Ватта. 7,1 Мгц=100Вт,раскачка 5 Ватт.  10,1 Мгц=100Ватт,раскачка 10Вт. 14 мГц=70 Ватт,раскачка 12 Вт. 24Мгц=40 Вт,раскачка 12Вт. 28Мгц=25Вт,раскачка 12 Вт.     В принципе на 28 Мгц -удается получить 40Ватт,подрезонировав вторичную обмотку базового трансформатора,конденсатором 180 пФ.Но тода ухудшается отдача на 14 Мгц. Последний вариант,-попробую перемотать выходной бинокль, жгутом из кучки проводничков,и сравню результаты,(сейчас намотан толстым (сечение 1,5мм.кв.) многожильным посеребренным проодом)http://s2.uploads.ru/t/G265A.jpg
http://s2.uploads.ru/t/v8GDd.jpg

227

UV5EVY

Не совсем понятно- есть ли в схеме ООС по напряжению- на принципиальной схеме нет, на монтажке- есть...

И ещё непонятно- в первичке 2*2, во вторичке- 4? Т. е общий коэффициент трансформации 1?

228

Игорь 2 написал(а):

UV5EVY
Не совсем понятно- есть ли в схеме ООС по напряжению- на принципиальной схеме нет, на монтажке- есть...
И ещё непонятно- в первичке 2*2, во вторичке- 4? Т. е общий коэффициент трансформации 1?

ООС -пробовал вводить,-уменьшается чутье на НЧ диапазонах, на ВЧ -никаких изменений не происходит. Коэф трансформации ,да "1" ,но ведь между коллекторами -двойная амплитуда питающего напряжения, поэтому почти  70 - Вольт действующего,на 50 Ом нагрузке -синус без искажений . Вроде для 50 Вольт питания,-такой транс -будет в самый раз?, Потребляемый ток,-не меняется до полной раскачки,-потом растет,и синус искажается.

Отредактировано UV5EVY (2013-02-01 08:42:58)

229

UV5EVY написал(а):

-двойная амплитуда питающего напряжения, поэтому почти  70 - Вольт действующего,на 50 Ом нагрузке -синус без искажений .

При идеальных транзисторах, односторонний размах на полной первичке (4 витка) 84 Вольта (2*Uпит), при реальных- хорошо, если 70, т. е. действующее во вторичке (те же 4 витка) 50 Вольт, при нагрузке 50 Ом, это только 50 Вт... :dontknow:

230

Игорь 2 написал(а):

50 Вольт, при нагрузке 50 Ом, это только 50 Вт...

Блин,...ошибился...Счас домотаю!

231

Игорь! Не пострадают ли параметры Вашей схемы при применении в драйвере RD16HHF1. "ЖЁлтый металл" выгребен начисто.

232

Домотал два витка. На НЧ диапазонах стало чуть веселее. А на 28 Мгц,-хоть тресни,-больше 40 Вольт нету на 50 Омах!  20 Вт. вкатываю в базы,-на выходе 30 Ватт! Здорово!  Все!, на сегодня,надо брать тайм-аут. Пусть мозг отдохнет. o.O

233

Иван написал(а):

Игорь! Не пострадают ли параметры Вашей схемы при применении в драйвере RD16HHF1. "ЖЁлтый металл" выгребен начисто.

Нет, точно не пострадают... :flag:
Я КТ934 по 80 руб. брал, а RD по 200. Поэтому и поставил именно биполярный...

234

UV5EVY

А попробуйте завтра на минус сыграть- по 1 витку в каждый коллектор (всего 2 витка на первичке), и три на вторичку. Может быть, как- то перевить их хитро, или вообще четыре витка на вторичку кинуть из косички... Ведь у этих транзисторов выходные ёмкости весьма большие, там, возможно, вообще к классике с объёмным витком придётся вернуться, чтобы на ВЧ обеспечить приемлемое усиление...

235

Игорь 2 написал(а):

Нет, точно не пострадают...

Транс в стоке 1/4?

236

Иван написал(а):

Транс в стоке 1/4?

Нет, в точности, как и у КТ934. 2+2 по моему- гляньте по ветке- я давно уже забыл...

237

Приветствую! По диаметру провода-понятно. По выводам -понятно. Попробую с ПЭЛШО 0,6. Он еще и в лаке (медь). Скажите, а два свитых провода это как один при распайке. Или они после намотки разсоединяются?
Кто то из присутствующих смотрел ролик о TS 990S? Я обратил внимание на то как намотан там ВЧ транс на бинокле. Желтый провод вторички 3 вит в одно отверстие, три во второе. Вот с первичкой не все четко видно. Возможно два витка или один. Используются фольгированые щечки. Провод толстый, многожильный.

238

В подобных трансформаторах провода реально перевивают, и часть из них запараллеливают. Это не совсем то же самое, что просто те же витки более толстым проводом- при намотке большим количеством перевитых проводов, достигается бОльшая связь между обмотками, уменьшение индуктивности рассеяния, и снижение потерь за счёт увеличения поперечной площади протекания тока- ведь на ВЧ он течёт по поверхности проводника...

239

Еще раз...

Скажите, а два свитых провода это как один при распайке. Или они после намотки разсоединяются?

Так как не увидел конкретного ответа. Сори..

240

Любое количество раздельных изолированных проводников, одинаково продетых через общий магнитопровод с одинаковым числом витков, параллельно синфазно соединённые с двух сторон, можно условно считать одним обмоткой с одним проводом с числом витков равным числу витков каждого из проводников. Или опять я не понял?  :hobo:

10 витков 8- проводной косички с соединёнными концами примерно эквивалентно 10 виткам более толстого провода.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона


Создать форум. Создать магазин