VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Познание методом рассуждения разума


Познание методом рассуждения разума

Сообщений 61 страница 90 из 193

61

CADET написал(а):

У меня есть фантастика и есть фэнтези

Ну вот как раз первые две мне попались. Если не трудно - подскажите ссылочку на последние три (из этого списка).

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

62

Конечно. Читать лучше всего в хронологической последовательности:

http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/np-1.shtml - "На пороге" 1 - 2 - 3

http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/np-4.shtml - "На пороге" 4

http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/znd.shtml - "Звёзды на дисплеях"

http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/ml-1.shtml - " Мы - люди!" 1

http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/ml-2.shtml - "Мы - люди!" 2

http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/ml-3.shtml "Мы - люди" 3 (неоконченное, но вполне можно читать)

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

63

CADET написал(а):

Да только разгромили его "новую физику" настоящие учёные. Теперь его аудитория как раз Влад и ему подобные, пропагандирующие "однопроводное питание антенн" и другие несуразности. Что касается Эйнштейна, то его теория как раз получила достойное подтверждение и повсеместно используется.

Э, как Вас понесло!
Откройте любой учебник физики и, в частности, радиотехники. Первое впечатление от прочтения у человека, изучавшего её в школе – знал да забыл, на 100% такое – физика всё знает! И слава Богу, что есть люди, поясняющие, что это далеко не так. Мне нравится newfiz. Первое пересечение с ним было на одном из физических форумах, где я пытал людей, что такое электрический ток?
Он привёл вот это высказывание

Представьте: идёт экзамен по курсу теории электричества. Девочка-отличница всё грамотно излагает – ну, уверенно идёт на очередной «пятак». Профессору стало так хорошо, что он напоследок спросил: «А было вам на моих лекциях хоть что-нибудь непонятно?» И девочка выдала: «Вообще-то, вот простая цепь постоянного тока: аккумулятор питает лампочку, лампочка светит. Согласно уравнению непрерывности, энергия потока заряда через любое поперечное сечение этой цепи в единицу времени – одна и та же. Не понимаю: что же тогда остаётся в лампочке?» Профессор остолбенел – он понял, что тоже этого не понимает…
http://newfiz.narod.ru/elvo-opus.htm

А действительно, если энергия пропорциональна квадрату тока, а его величина до и после нагрузки одинакова, то налицо нарушение закона сохранения энергии. Дела…
Я разобрался с этим парадоксом и лучше стал понимать, что такое ток. Написал статейку про «розовощёкий ток». Надеюсь, что это поможет и другим. Так вот, главное значение таких людей, как  newfiz - будить мысль у других. Да и историю физики, хотя бы и в его изложении, неплохо знать. Разумеется, на веру принимать всё не стоит.
Но если родился баобабом, то всё это БЕСПОЛЕЗНО!
Владимир! В вибраторных антеннах только и шастает «однопроводный» ток. С какой клеммы источника вытекает - на ту же и возвращается! ПЕРЕМЕННЫЙ ТОК НЕ НУЖДАЕТСЯ В ЗАМКНУТОСТИ ЦЕПИ!
J-антенна, Фукс, Цеппелин – все эти антенны питаются однопроводным током.  Для многих это очевидно. Чтобы сие дошло наконец-то до Вас, я вызываю вас на простую дуэль.

Докажите известное распределения тока в волновом вибраторе, запитанном посредине и в том же вибраторе на расстоянии 1/4 λ от конца, с помощью «двухпроводного» тока и непременной замкнутости цепи тока. Покажите, как ток вытекает из одной клеммы и тот же ток втекает в другую, образуя известное распределение тока по полотну вибратора.

С ответом не затягивайте. А то вот один знаток Ома уже давно молчит.

И по поводу Эйнштейна. Может Игорь знает о пропаже сигналов при подлёте к другим планетам?

Отредактировано UR4III (2012-10-01 12:14:20)

64

UR4III написал(а):

С ответом не затягивайте. А то вот один знаток Ома уже давно молчит.

Извините, я не стал читать вашу дацзыбао, просто взял за правило: ваше не читать. Жизнь слишком коротка.

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

65

CADET написал(а):

Читать лучше всего в хронологической последовательности

Спасибо, скачал, как-нибудь почитаю. Эх, в молодости запоем читал, а теперь...

UR4III написал(а):

если энергия пропорциональна квадрату тока, а его величина до и после нагрузки одинакова, то налицо нарушение закона сохранения энергии.

Плохо физику в школе учили, да и профессор выдуманный, для пущей важности - ну как же, "даже профессор не знает, а я знаю!".

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

66

HAZ написал(а):

Плохо физику в школе учили,

Надеюсь, что Вы знаете, почему ток после нагрузки, отдав часть своей энергии, сохранил величину. Знали бы, не зубоскалили. Сорри.

67

CADET написал(а):

Извините, я не стал читать вашу дацзыбао, просто взял за правило: ваше не читать. Жизнь слишком коротка.

Ну, вот простой вопрос на соответствие профессии и не знаете и лепите эквивалент полуволнового вибратора к обим концам шлейфа Йодки. Рождённый ползать летать не может!

68

VE3KF написал(а):

Я верю в божественную силу Создателя и не верю вовсе в то, что из космического хаоса или большого взрыва могли быть созданы такие красоты мира, такие закономерности, такие взаимосвязи в мире, гомосапиенс, как высшая форма земных существ. Если хорошо задуматься помимо физической оболочки,у человека есть внутреняя субстанция бесконечности, то бишь душа, и как появились наши души, слишком много неизвестных вопросов,когда мы их разгадаем. Кто заложил в человека душу, существование которой практически доказано?

Александр! Скажите, ваша вера слепая, интуитивная или основана на рассуждении разума, каких-то личных откровений или ещё на чём-то, что можно прнять как косвенные доказательства существования Создателя?

69

UR4III

Закажите себе у гравёра медаль с лозунгом: "Я всех достал!" И гордо носите её.

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

70

CADET написал(а):

"Я всех достал!"

Да ладно, мы терпеливые...

UR4III написал(а):

почему ток после нагрузки, отдав часть своей энергии, сохранил величину.

"Ток" и "энергия" - это не синонимы. Вопросы задавать я тоже умею - заряженный конденсатор обладает энергией? А эл. тока нет вовсе... Разберитесь с терминами "ток", "напряжение", "энергия", "мощность". Неплохая аналогия вашей "задачки" - река и ГЭС на ней. Поток воды одинаковый - что до турбины, что после. Вопрос - где больше энергия воды, в верхнем бьефе или в нижнем? И за счёт чего турбина вырабатывает электроэнергию?

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

71

UR4III написал(а):

Рождённый ползать летать не может!

На надгробный камень эпитафией... Тем, кто на бронепоезде... :D

Отредактировано Valery Gusarov (2012-10-01 14:35:29)

72

HAZ написал(а):

Поток воды одинаковый - что до турбины, что после.

Скорости (ток) разные. Если Вас эта проблемма волнует, можно перейти в соответствующую тему Как течёт ток???
Данная, как мне кажется, предназначенна для более глобальных проблем.

73

Владимир, я думаю, что, прежде чем решать глобальные проблемы, надо разобраться в более простых. А то получится, как в одном из рассказов Я. Гашека - там двое учёных, сидя в кафе, долго спорили о расстоянии до какой-то звезды, но так и не переспорили друг друга. Потом они решили подсчитать стоимость своего заказа, но при этом у них тоже получились разные результаты...замучившись с вычислениями, они позвали официанта, и он мигом всё им подсчитал, да ещё и посмеялся над ними, т.к. при таком пустяковом заказе он ещё и ухитрился их обсчитать... Прошу извинить за такое пространное отступление, но чем-то напомнило нашу ситуацию.
Поясняю - скорость течения, это не аналог эл. тока, аналог - расход воды (в кубометрах/сек к примеру). А то, по-вашему, получается - сузили русло, получили увеличение скорости потока (как бы ток увеличился???). В случае с турбиной всё проще - полная энергия потока (кинетическая + потенциальная) ДО турбины - больше, чем после турбины, и эта разница (с учётом КПД) и идёт на выработку электроэнергии.

Подпись автора

Владимир

74

UR4III написал(а):

основана на рассуждении разума

Именно этот вариант. Есть такое множество фактов, доказательств, что я не сомневаюсь ни на секунду.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

75

UA4HAZ написал(а):

Поясняю - скорость течения, это не аналог эл. тока, аналог - расход воды (в кубометрах/сек к примеру). А то, по-вашему, получается - сузили русло, получили увеличение скорости потока (как бы ток увеличился???).

http://physics.ru/courses/op25part2/design/index.htm

Количественной мерой электрического тока служит сила тока I – скалярная физическая величина, равная отношению заряда Δq, переносимого через поперечное сечение проводника (рис. 1.8.1) за интервал времени Δt, к этому интервалу времени:

http://s1.uploads.ru/t/fHvzt.png
Тамм. Электричество.

Чтоб не лить здесь воду на уравнение непрерывности, я по этому вопросу отвечу через некоторое время в теме "Как течёт ток???".

76

VE3KF написал(а):

UR4III написал(а):
основана на рассуждении разума
Именно этот вариант. Есть такое множество фактов, доказательств, что я не сомневаюсь ни на секунду.
Подпись автораАлександр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VA3TTT

Предлагаю в этой теме более подробно поговорить о этом. Если Вы согласны, то можете начать. Могу и я начать.

77

Как течёт ток???

78

UR4III написал(а):

Предлагаю в этой теме более подробно поговорить о этом

Не надо флудить в этой теме. Эта тема не о Создателе, если вы успели заметить.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

79

Valery Gusarov,
"В теории гравитации Ньютона скорость гравитации не входит ни в одну формулу, считаясь бесконечно большой."

Верно, и при этом уравнения небесной механики описывают движение планет
с сумасшедшей точностью. Была бы задержка действия - орбиты планет
эволюционировали бы. И, на основе отсутствия этих эволюций ещё Лаплас
дал НИЖНЕЕ ограничение на скорость действия тяготения, оно превысило
скорость света на семь порядков. Сегодня эта цифра составляет уже 11
порядков. А Копейкин и Фомалонт, которые, якобы, "впервые измерили
скорость гравитации" - сознательно смухлевали: я нашёл - каким образом.
По-моему, тяготение действует без задержки во времени - и объяснение
этому вполне разумное.

CADET,
"одно время подвизался со своими теориями на астрономи.ру под ником, как раз newfiz. Да только разгромили его "новую физику" настоящие учёные. "

Врёте, товарищ. Никто там не мог со мной честно и на равных.
Ибо трудно переть против экспериментальных реалий. Эти "настоящие
учёные" мои "неудобные" сообщения просто вырезали - а потом
забанили меня. Теперь им, наверное, полегче.

80

newfiz написал(а):

По-моему, тяготение действует без задержки во времени - и объяснение
этому вполне разумное.

А я бы, проводя, на мой взгляд, естественные аналогии между силой тяготения и силой Кулона, предположил, что задержка, всё- таки, есть, и, скорость распространения гравитационного поля, скорее всего, равна скорости света. Так, по крайней мере, интуиция подсказывает...  :dontknow:
Сложно поверить, что энергетика быстрее света летает.  :P

81

Спасибо Владу, UR4III, который и сюда притащил этого непризнанного гения. Скучно ему без союзников в деле пропаганды "однопроводного питания" антенн.

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

82

UR4III написал(а):

И по поводу Эйнштейна. Может Игорь знает о пропаже сигналов при подлёте к другим планетам?

Игорь! Ау!

83

UR4III написал(а):

Игорь! Ау!

Поконкретнее сформулируйте вопрос...

84

Вот так и вышло, что специалисты по дальней космической связи, управлявшие автоматическими межпланетными станциями, тоже пребывали в несокрушимой уверенности насчёт того, что линейный эффект Допплера здесь определяется скоростью удаления космического аппарата от наземной антенны, или, наоборот, скоростью его приближения к ней. Так говорит ТО! Какие, мол, сомненья?! Вот так, под знаменем ТО, и летели аппараты к Венере и к Марсу. А когда долетали они до чужой сферы тяготения и пересекали её границу – радиосвязь с ними немедленно пропадала, и операторам только и оставалось, что помахать им ручкой (мы об этом уже писали в «Бирюльках…»). Вот так, под знаменем ТО, и потеряли целый ряд советских и американских аппаратов на первых подлётах к Венере и Марсу. Помните, перед влётом в планетарную сферу тяготения, истинная-однозначная скорость аппарата – это его скорость в гелиоцентрической системе отсчёта, а после влёта – в планетоцентрической? А сама-то планетарная сфера тяготения движется вокруг Солнца – да с приличной скоростью. Видите, при пересечении аппаратом границы планетарной сферы тяготения, просто обязан происходить скачок его истинной-однозначной скорости – по правилам векторного сложения. А, значит – и соответствующий скачок допплеровского сдвига при радиосвязи с ним. Руководители межпланетных полётов отлично знают про эти пограничные скачки скорости: игнорируя их, межпланетный полёт правильно не рассчитаешь. И про пограничные допплеровские скачки они тоже отлично знают: игнорируя их, пропавшую радиосвязь не восстановишь. И не могли эти руководители быть такими идиотами, чтобы не сопоставить те и другие скачки. И не увидеть, что они вполне соответствуют друг другу. И не понять при этом, что успешные межпланетные полёты начали получаться тогда, когда управление аппаратами начали выполнять совершенно диким, по меркам ТО, образом. Всё эти руководители знают, всё они понимают. И при этом, загадочно улыбаясь, уверяют всех и вся, что и ближние, и дальние космические полёты происходят в согласии с ТО – да с неслыханной точностью. Впрочем, что верно, то верно: кроме них, никто про эту «точность» не слыхивал.

http://newfiz.narod.ru/rel-opus.htm
.

85

ЦУП в 300 метров от меня, практически, вся родня, в т. ч. и я, на космос инженерами ( :flag: ) работали, (а я так вообще АФУ занимался  :disappointed: ) многие в том же ЦУП'е ночи дежурили, про парадоксы радиосвязи, отрицающие классическую науку, никто почему- то никогда не рассказывал, и я тоже ничего про это не знаю... :dontknow:
При входе в атмосферу связь, естественно, терялась, но это никак не противоречит классике.  :crazy:

86

Игорь 2

Во, не на тех нарвался. :) Ладно вам! Все их "аргументы" в основном из пальца высосаны. Один утверждал, что первый "лунник" пролетел мимо Луны потому, что ракетчики не учли специфическую лунную гравитацию, у которой "иные законы", чем у земной. А ещё был один кадр, который утверждал, что ни астероид Веста, ни Меркурий не обладают собственным тяготением. И предрекал провалы соответствующих миссий. Якобы МПС не смогут встать на соответствующие орбиты. Когда всё же встали, запел, что аппараты постоянно двигателями "подрабатывают" и скоро топливо у них кончится. А позже пропал гений с позором с сайта.

Отредактировано CADET (2012-10-11 14:58:20)

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

87

CADET

Да много сказок по Интернету про космос гуляет, конечно же, на 100% ничего гарантировать нельзя, но когда полтора десятка родственников там работали, причём, отнюдь, не слесарями  :D , да ещё полсотни знакомых, про какие- либо чудеса я, наверное бы, услышал...  :flag:
Конечно же, интересные нюансы полётов, не отмечаемые в официальных докладах, были, а вот про чудеса науки никто не рассказывал... :dontknow:

88

Игорь 2 написал(а):

про какие- либо чудеса я, наверное бы, услышал...

Практика- критерий истиности. Можно все предполагать, притягивая за уши и теорию, но если это все не подтверждается на практике космической дальней связи, то значит и выеденного яйца вся эта псевдотеория не стоит.  :no:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

89

В теории (и практике) РРЛ есть такое понятие "Потеря усиления антенны".
Это явление происходит при применении антенн  большим КНД (зеркальные
антенны и прочие). Сигнал прошедший через неоднородности среды становится
многолучевым - энергия сигнала раздроблена по этим многим лучам.
Когда диаграмма очень узкая, то бОльшая часть лучей идет мимо этой
диаграммы, в итоге имеем это явление.

_____________
Джинсы это обувь не для похода

Отредактировано sr-71 (2012-10-11 22:11:55)

Подпись автора

|1|1| |

90

Игорь 2,
"Сложно поверить, что энергетика быстрее света летает. "

В том-то и дело, что, в случае с тяготением, ничто не летает.
На пробное тело действует не удалённое вещество, а локальный
градиент собственных энергий частиц этого тела, наведённый
"здесь и сейчас". Помните формулу F=-dU/dr ? Классика.

"про парадоксы радиосвязи, отрицающие классическую науку, никто почему- то никогда не рассказывал"

Так там люди особые, они говорят то, что им велено. Под подписку.
А я факты привёл. То, что куча аппаратов была потеряна из-за
пропадания связи - это хорошо известно. Другое дело, как это
адвокаты объяснять пытаются - "сдыханием оборудования".
У аппаратов разных конструкций и на одном и том же удалении от
планеты! А потом - раз! - и у всех перестало сдыхать.

"про какие- либо чудеса я, наверное бы, услышал..."

Ну, прикиньте - кто ж Вам признается, что межпланетные полёты
стали получаться тогда, когда стали действовать ВОПРЕКИ
общепринятым догмам? Никакого чуда. Не надо никакого сговора.
Никому из этих умников не хочется рисковать репутацией,
финансированием, карьерой. Всё запредельно просто.

Друзья, если кому интересно не просто языком чесать,
а узнать правду - добро пожаловать на мой сайтик. Его уже
предлагали выше. Там есть книга "Этот "цифровой" физический
мир", статьи, а также популярные обзорчики - без формул и
с претензиями на юморочек. Всё - на основе экспериментальных
реалий. Всё - честно.


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Познание методом рассуждения разума


Создать форум. Создать магазин