VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Познание методом рассуждения разума


Познание методом рассуждения разума

Сообщений 121 страница 150 из 193

121

Set-up написал(а):

Увы ... а, хотелось бы посмотреть

Миша, это где то было на youtube

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

122

VE3KF написал(а):

К примеру, штыревая антенна для 2 Мс может иметь высоту всего 1 м, но при этом ее входной импеданс будет сотые доли Ома.

Сопротивление излучения...

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

123

HAZ написал(а):

Так что там насчёт гравитации? "Метод рассуждения разума" подсказывает, что такие открытия невыгодно скрывать - там же большими бабками пахнет...

Я  тоже об этом подумал.

124

VE3KF написал(а):

Миша, это где то было на youtube

Это я её “принес” на VE3KF forum. Но, на какой "ветке" выложил, - не помню ...   :question:   

Sea Water Antenna
http://www.youtube.com/watch?v=9tIZUhu21sQ

И, дело не в этом. Я, просто некорректно выразился.

Set-up написал(а):

Увы ... а, хотелось бы посмотреть в живую...  :D

Михаил, 73!

125

VE3KF написал(а):

Это верно, КПД укороченной антенны будет ниже и чем короче антенна тем ниже будет ее КПД и полоса прропускания.

Да, всё это очень знакомо... Мизерная активная часть входного сопротивления не даст толком работать.  :dontknow: Я к петле из толстой трубы пришёл, но и там была масса засад, и, хотя, конструктив был уже понятен, когда обозначился более денежный, и предсказуемый проект, вернув деньги и оговоренную неустойку, свернул работы по дальней связи на КВ с малыми антеннами...

126

Игорь 2 написал(а):

свернул работы по дальней связи на КВ с малыми антеннами...

Да, правильно. Это может и можно использовать для высоких частот, где мощность в антенне достаточна значительно меньшая, чем киловатты для связи на дальние расстояния. Но все равно проблем много.  :no:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

127

Недавно где- то ссылку видел, что импортные вояки всё- таки, продолжили то, что я собирался делать- зондируют массу КВ частот на предмет прохождения, и там, где проход сносный, цифрой речь сливают. Тоже на короткие антенны работают, и километров 500 с ранцевой станции по- моему, обещают. Слабо верится, у меня в точности так же было, а даже 100 кМ в любых рельефах местности пробивались не всегда, правда, речь в то время (конец 80-х) в цифру нереально было перевести...

128

12 разрядный АЦП с синус. хар-кой c макс. тактовой 50 МГц
был доступен в середине 90-х (знаю одну контору - они тогда
возили с Японии).

Цифра была реальна начале 80-х, но не такая как сейчас.
МККР и МККТ было рекомендованное для речи 256 уровней квантования.
Нелинейное квантование (борьба за минимальн. шум квантования).
Применение в телефонии. Наша хар-ка компрессии отличалась от
зарубежной (тип речи у нас другой).

Знаю в одной конторе в начале 80-х  была создана довольно
компактная р/ст с ШПС (шумоподобный сигнал). Речь размазана
в широком спектре, на приеме за счет синхро-кода и большой базы,
сигнал принимался ниже уровня шума. Разработкой руководил один
из корифеев теории марковских процессов.

PS.
В 80-е года легкий доступ к импортным комплектующим
был в г. Протвино, ...для тех кто там работал.

____________
Славься запах жареной картошки

Отредактировано sr-71 (2012-10-13 19:58:40)

Подпись автора

|1|1| |

129

sr-71 написал(а):

Речь размазана
в широком спектре, на приеме за счет синхро-кода и большой базы,
сигнал принимался ниже уровня шума. Разработкой руководил один
из корифеев теории марковских процессов.

Считали на лабораторках в КЭИСе по ТПС, математику только, без реализации... 1983г.
АЦП в пачку "Беломора" видел на работе, параметры уже не помню, в те же годы.

Отредактировано Valery Gusarov (2012-10-14 00:11:06)

130

VE3KF написал(а):

Это может и можно использовать для высоких частот,

Дак на УКВ как раз и не актуально уменьшение размеров. Там идут в противоположном направлении - посмотрите на размеры антенн дальней космической связи...

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

131

Я не спорю с тем, что у нас в стране речь в 80-х цифровалась, и на цифровом же уровне кодировалась. Проблема в том, что лично у меня такой возможности не было... :dontknow: Задача была более простая- в любое время при любом рельефе обеспечить связь машина- машина не менее 100 кМ с вероятностью не менее 95%.

132

Игорь 2 написал(а):

в любое время при любом рельефе обеспечить связь машина- машина
не менее 100 кМ с вероятностью не менее 95%.

Небось еще и полный дуплекс затребовали?

Если эту задачу решать в лоб, то первое это выбор диапазона.
Ночью ситуация усугубляется мертвой зоной.
Второе это достижение приличной мощности в пределах авто,
а это отдельная МОЩНАЯ батарея аккумуляторов...

Игорь, поделись каким путем пошел ты при решении этой задачи?

Отредактировано sr-71 (2012-10-14 04:40:04)

Подпись автора

|1|1| |

133

sr-71 написал(а):

Игорь, поделись каким путем пошел ты при решении этой задачи?

Нет, дуплекс, к счастью, не требовали, вырисовывалась конструкция с толстой медной рамочной антенной вокруг крыши машины, релейное СУ, 100- ваттный SSB передатчик с десятком рабочих частот и питанием от бортсети. Предварительные результаты были обнадёживающие, проект закончен не был. Была, помнится, проблема с полосой пропускания АФУ на НЧ диапазонах- она была ниже необходимой для передачи речи... :D

134

HAZ написал(а):

Дак на УКВ как раз и не актуально уменьшение размеров.

Для УКВ конечно менее актуально уменьшение размеров антенны. А в наше время, когда спутников связи больше чем грязи, и вообще отпадает необходимость использования НЧ для связи военных.
Для дальней космической связи у нас на фирме есть заказы на передатчики даиапазона Ка(29-31 ГГц) мощностью 1,2 кВт на фланце. Потом эта мощность загоняется в фазированные параболы.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

135

to Игорь 2

100 Вт это мало, а с питанием от бортсети ненадежно.
Лучше было заложить отдельный подзаряжаемый мощный
аккумулятор и больше мощности. Задача то серьезная.
Полосу можно расширить за счет большей толщины трубы
и внести искусственные потери (если мощности достаточно).
Затратно и габариты, но задача этого требует.

Игорь, какие крайние частоты (fн, fв) были выбраны?
Тип автомобиля какой?

Отредактировано sr-71 (2012-10-15 01:28:52)

Подпись автора

|1|1| |

136

Друзья,
неужели вы не понимаете, что содержимое учебничков я знаю не хуже, чем вы?
Но я ещё знаю, что в учебничках - лажа. Вот вам близок линейный эффект Допплера.
Думаете, от зависит от относительной скорости источника и приёмника? Щас!
Это, скажем, около Земли так. А в общем случае, когда источник и приёмник
находятся по разны стороны границы области планетарного тяготения - всё
по-другому. В 1961 г. Котельников проводил радиолокацию Венеры
УЗКОПОЛОСНЫМ сигналом. Когда вводили поправку на сдвиг из-за удаления
планеты (2 км/с!), ответа не было. Когда НЕ вводили поправку - ответ был!
Что вы знаете про этот облом? А ведь были публикации!
И с потерями связи с АМС - причина всё та же.
А вы отвергаете это на том основании, что "я там был, мёд-пиво пил..."
В 80-х годах об этом уже забыли, как про страшный сон. Официального-то объяснения
скачкам допплеровского сдвига при пересечении границы - до сих пор нет.
Да что там - нет объяснения и того, почему там скачком изменяется "истинная"
скорость аппарата и одна кеплерова траектория скачком превращается
в другую ( на подлёте была параболическая, после влёта стала гиперболической
- тормозить надо, однако).
Но, если вам это всё неинтересно - вольному воля. Проще всего обозвать
неприятные факты "антинаукой" и обрести успокоение.  Да вы не переживайте.
На специализированных форумах народ, конечно, покруче - но ведёт
себя, в сущности, так же. Ибо - слабаки и быдло.

137

Отчего бы вам, уважаемый непризнанный гний, не развернуться на 180 градусов и гордо не удалиться подальше? Кто же знал, что на компетентных нарвётесь?
Ступайте, вам ещё нобелевскую лекцию писать. Рад буду больше вас не встретить.

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

138

CADET написал(а):

нобелевскую

Кроме Нобеля и Дарвина премия опять же есть.

139

sr-71 написал(а):

Игорь, какие крайние частоты (fн, fв) были выбраны?
Тип автомобиля какой?

Это было в конце 80-х, поэтому, тип автомобиля я уже не вспомню, главное- не грузовик. Труба сантиметров 6 диаметром была, а вот потери в неё никак нельзя было вносить- КПД и так был ниже плинтуса. Там согласующее вносило достаточные потери, за счёт этого и сносная полоса получалась... :playful: Диапазон частот уже не припомню, по- моему, до 7 МГц полоса не проходила. Ближе к ночи ММАНу включу- самому интересно стало... :crazyfun:

140

newfiz написал(а):

Проще всего обозвать
неприятные факты "антинаукой" и обрести успокоение.

Это не проще. Если есть серьёзные аргументы, то приводите. А то, пока с Вашей стороны именно так:

newfiz написал(а):

"я там был, мёд-пиво пил..."

У меня была, в какой- то мере, аналогичная Вашей ситуация, когда я на CQHAM описал инверсный П- контур. До меня его никто не описывал, и, поэтому, естественно, воспринят он был, мягко говоря, с недоверием. Его даже, ради смеха, кто- то "Контур Игоря" назвал.
Но я же привёл и расчёты в Маткаде, и скрины моделирования в  RFSimm, и массу других доказательств. После этого некоторые (кто с мозгами  :rofl: ), хотя и со скрипом, поверили. Согласитесь, похоже- вначале было всеобщее неприятие, в т. ч. и со стороны адекватной части публики.
А что у Вас? Вы тоже претендуете на какое- то открытие, так реально докажите, что оно есть! А из Интернета я что угодно надёргать и тасовать по всякому могу, и на основании вытянутых из него фактов, легко докажу не только то, что я Папа Римский, но даже и то, что я Дева Мария... :crazy:

141

newfiz написал(а):

На специализированных форумах народ, конечно, покруче - но ведёт
себя, в сущности, так же. Ибо - слабаки и быдло.

Я попрошу полегче со сравнениями. На первый раз Вам - замечание.
Если вашу теорию не принимают, причем не на первом форуме, то стоит задуматься - в чем же причина? А причина вовсе не в глупых людях, а совсем в другом. Вам тут открытым текстом на это указали, причем в вежливой форме. Так что извольте держать себя в руках.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

142

newfiz написал(а):

В 1961 г. Котельников проводил радиолокацию Венеры
УЗКОПОЛОСНЫМ сигналом. Когда вводили поправку на сдвиг из-за удаления
планеты (2 км/с!), ответа не было. Когда НЕ вводили поправку - ответ был!
Что вы знаете про этот облом? А ведь были публикации!

Вот для конкретики, и дайте ссылки на эти публикации. И не от анонимов, а, например, от АН СССР. И вместе посмотрим, как эффект Доплера обламывается... :playful:

143

VE3KF,
есть, замечание!

Игорь 2,
"Вот для конкретики, и дайте ссылки на эти публикации. И не от анонимов, а, например, от АН СССР."

Даны уже. Три статьи в "Радиотехнике и электронике". В книге - об этом речь в параграфе про линейный
эффект Допплера.
Или Вы хотите весело дискутировать, не ознакомившись с предложенными материалами?
Извините, у меня есть дела поинтересней.

144

Извиняюсь, небольшая поправка, про радиолокацию Венеры - в книге отдельный пункт:
"1.9  Где же эффект Допплера при радиолокации Венеры?
...следует фантастический вывод: допплеровский сдвиг в условиях, когда излучатель и
приёмник находятся на разных планетах, должен иметь составляющие, обусловленные
лишь движениями излучателя и приёмника в своих планетоцентрических системах отсчёта
– но должна отсутствовать составляющая, которая соответствует взаимному сближению
или удалению этих планет. Планета, при проведении её радиолокации, может приближаться
к Земле, или удаляться от неё, со скоростью в десятки километров в секунду – но это
приближение-удаление не должно вызывать соответствующий допплеровский сдвиг!
Именно этот феномен и обнаружился при проведении радиолокации Венеры в 1961 г.
группой под руководством В.А.Котельникова [К1-К3]."

145

newfiz написал(а):

Или Вы хотите весело дискутировать, не ознакомившись с предложенными материалами?

Не, ну нужно же какую- либо наживку мне кинуть, чтобы я с Вашими монографиями начал серьёзно знакомиться, вот ссылку на серьёзные источники дадите, тогда и заинтересованность с моей стороны к Вашим трудам появится. А пока этой ссылки нет- увы, склоняюсь к пессимизму CADET'а...

newfiz написал(а):

Именно этот феномен и обнаружился при проведении радиолокации Венеры в 1961 г.
группой под руководством В.А.Котельникова

Ну где, где эти отчёты, отражённые источниками, которым можно доверять? Хоть пару ссылок...

146

Посетил я тот сайт. Много написано, убористо, но нигде не нашел источники, которые автор вероятно использовал для ссылок. Они вообще есть эти источники?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

147

VE3KF написал(а):

Они вообще есть эти источники?

Вот, и мне это интересно. Читать много нет желания, оно, лично у меня, может появиться после того, когда я убежусь в серьёзности изначальных посылок newfiz...
Ведь, если я сейчас возьму за исходное 2+2=5, то такие дела можно наворотить- не только эффект Доплера, вся наука в помойку полетит... :D

148

Игорь 2 написал(а):

Ведь, если я сейчас возьму за исходное 2+2=5,

Да, причем, не утруждая себя никакими доказательствами, ссылками на использованные материалы и т.д. Просто , вот так с головы взял и всем заявил, что на самом деле 2+2=5, а Земля имеет форму чемодана, а все, чему вас до этого учили - туфта  :D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

149

Подождём, может быть, ссылки всё- таки, будут... :playful:

150

VE3KF,
"нигде не нашел источники, которые автор вероятно использовал для ссылок"

Чего-чего Вы не нашли? Какие "источники"?
В книге и в статьях даны ссылки, в том числе, на статьи экспериментаторов и научные книги.
Вы этих ссылок не нашли? Тогда дальнейших Вам успехов!


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Познание методом рассуждения разума


Создать форум. Создать магазин