VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Импульсные источники питания


Импульсные источники питания

Сообщений 61 страница 90 из 109

61

Вася написал(а):

Ведь интегрирование это сложение.

Стопудово... :flag:

http://s2.uploads.ru/rMmc7.jpg

62

Какую фунцию выполняют резисторы 240к 2Вт в коллекторе драйвера?

63

Игорь 2 написал(а):

Стопудово...

считаем первообразную от эф от икс, и подставляем нижний а потом верхний предел и складываем естесно. Ньютон Лейбниц куку   :D

64

Иван написал(а):

Какую фунцию выполняют резисторы 240к 2Вт в коллекторе драйвера?

Через них подаётся начальное питание на схему запуска ключевого транзистора. Заряда конденсатора 47 мкФ*16 Вольт, хватит совсем ненамного, но, как только пройдёт хоть один цикл запуска/закрытия, питание на эту схему поступит по- нормальному, т. е. со вторичной обмотки трансформатора, и эти резисторы уже будут ни к чему. Но, повторю, старт схемы без них невозможен... :dontknow:

65

Спасибо! Меня просто насторожила суммарная мошность резисторов. :'(  После Вашего объяснения понял - это защита от пробоя 300 Вольтами. :idea:
Узел в левом нижнем углу схемы (2 транзистора и стабилитрон) - плавный пуск?
Пожалуйста подробней по трансформатору (судя по номиналам элементов снаббера - что то оригинальное) :cool:

66

Иван написал(а):

Узел в левом нижнем углу схемы (2 транзистора и стабилитрон) - плавный пуск?

Это схема запуска с гистерезисом. Разрешает запуск при напряжении питания 10.5 Вольт, и запрещает работу при напряжении менее 10 Вольт.

Иван написал(а):

Пожалуйста подробней по трансформатору (судя по номиналам элементов снаббера - что то оригинальное)

Транс на сержечнике Б18 с текстолитовыми вставками для исключения перемагничивания. Так же шли варианты с альсиферовым кольцом. Попробую данные вспомнить, если до завтра не вспомню- напомните... :flag:

67

Есть в наличии кольца из альсифера (как в посте 36 - поская одна сторона)
1. ВЧК-22    К35х25х7,5 - желтая метка
2. ВЧ-22      К24х13х7 - зеленая метка.

Есть BUZ80А и BUZ80, но у "А" вызывают сомнение емкостные параметры.
Игорь, Ваш вердикт?

68

Иван написал(а):

Игорь, Ваш вердикт?

У меня в справочниках очень мало данных по ВЧ-22 и ВЧК-22. Полагаю, что работать они будут так же, как и те, что я использую. Возможно, будет правильно использовать их на более высоких частотах- методика отстройки приведена в этой же ветке. По поводу BUZ80A- да, его скоростные характеристики похуже, чем у того же транзистора, но без буквы, но работать- то он всё равно будет. Вам же не рекорды по КПД нужно ставить. По любому, даже при отстойных деталях, ниже 80% не упадёте.  :D
Кстати, обратите внимание, что мне очень часто попадались весьма странные BUZ80- у них между затвором и истоком включён стабилитрон вольт на 15, проверьте свои транзисторы на это дело, и, если оно есть, то внимательно подойдите к напряжению драйвера- оно должно быть таким, чтобы защитный стабилитрон транзистора не открывался...

69

Спасибо Игорь!
У меня, к сожалению, тоже минимум инфо по альсиферу. :dontknow:  Эксперимент покажет. Частоту поднимать думаю не имеет смысла: во первых - стоимость "А" 1,3$ против 2.2$ (без буквы), во вторых - у транзистора будет больше времени "на отдых".
Инфо по стабилитрону очень важно, благодарю. :flag:

70

С альсифером совсем плохо, можно феррит применить?
С альсифером ВЧ22 совсем плохо - много витков со всеми вытекающими

Пользуясь "болгаркой" по назначению, "осеменила" мысль - распилить оной ферритовое кольцо для ОХП. o.O
Сказано - сделано. :dontknow:
Результат:
1.Зазор 1мм (резать нужно нежно и с фиксацией "взаимодествующей пары", иначе сколов и гуляния зазора не избежать) :angry:
2.Кольцо, рожденное с проницаемостью 1000, стало иметь "мю" 95 :flag:
По моему - "то, что дохтур прописал" :crazyfun:

71

Иван написал(а):

2.Кольцо, рожденное с проницаемостью 1000, стало иметь "мю" 95

Да, известный способ. Реально помогает, я, довольно часто использую его менее экзотический вариант- мотаю под чашки, а между ними вставляю немагнитые материалы...

72

Игорь 2 написал(а):

довольно часто использую его менее экзотический вариант- мотаю под чашки, а между ними вставляю немагнитые материалы...

Примерно какой толщины?

Подпись автора

Владимир

73

RK3RX написал(а):

Примерно какой толщины?

Была масса вариантов, в зависимости от мощности. Например, в Ч-48 на полкиловатта я ставил зазор до 2 мм, в меньшие мощности- меньше.

74

Спасибо.

Подпись автора

Владимир

75

есть ли разница, на тор первой ложить первичку или вторичку? я думаю, что нижней должна быть первичка

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

76

VE3KF написал(а):

нижней должна быть первичка

Придерживаюсь такого же подхода.
Главное - изоляция первичн./втор., ей стараюсь побольше внимания уделить. Либо тонкая лакоткань, либо лавсан. Фторопластовые ленты текут в холодном состоянии.

77

здесь для изоляции обмоток используют Mylar  ленту. Тонкая лента и отличный изолятор.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

78

VE3KF написал(а):

я думаю, что нижней должна быть первичка

У меня когда как.  :playful: Например, когда мотаю на тор, то вначале мотаю обмотку с меньшим диаметром провода, и, естественно, с бОльшим количеством витков, а потом- с бОльшим диаметром... :flag:

79

Игорь 2 написал(а):

У меня когда как.

в проге Design tools pulse transformers оговаривается
,,...Программа рассчитывает общее число витков первичной обмотки. То есть, если в результате расчёта получилось 10 витков, это следует понимать как 5 + 5 витков с отводом от середины обмотки. Первичную обмотку со средней точкой выполняют двумя сложенными вместе проводами.
Обязательно первой на магнитопровод наматывают первичную обмотку, затем поверх неё размещают остальные обмотки. Весьма желательно, чтобы вторичные обмотки, по которым будет течь самый большой ток, были расположены как можно ближе к первичной обмотке и магнитопроводу. Таким образом, на первичную обмотку наматывают первую вторичную обмотку, на неё вторую вторичную обмотку, а на неё, в свою очередь, третью вторичную обмотку и так далее. Все обмотки укладывают равномерно по периметру магнитопровода в целое число слоёв...,,

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

80

VE3KF написал(а):

в проге Design tools pulse transformers оговаривается

Ну, это как кому нравится.  :D Для меня написанное в Design tools в данный момент неочевидно.  :D Сейчас пробегу свои 8 кМ, может быть, передумаю...

81

но не хотелось бы, намотав транс, узнать, что все же программа оказалась права. :D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

82

VE3KF написал(а):

здесь для изоляции обмоток используют Mylar  ленту

О! Это редкость. Доводилось пробовать такое.
Говорят, что еще и ширина ленты в таком ассортименте, что глаза разбегаются. :cool:

83

Anatoly написал(а):

Говорят, что еще и ширина ленты в таком ассортименте, что глаза разбегаются.

это да, разные размеры. лента прозрачная, как полиэтилен высокого давления, но прочнее сильно.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

84

VE3KF написал(а):

но не хотелось бы, намотав транс, узнать, что все же программа оказалась права

Да ерунда это всё, если радикально от сердечника обмотка не удалена, разница мизер будет. Хотя, если не изменяет память, Вам на первичке нужно минимальную индуктивность рассеяния получать, дабы избежать бесполезного рассеяния мощности на балластных резисторах, тогда программа права- первичку мотайте сначала... :playful:

85

Игорь 2 написал(а):

Вам на первичке нужно минимальную индуктивность рассеяния получать, дабы избежать бесполезного рассеяния мощности на балластных резисторах,

Вот в том то и дело. Именно поэтому первичка должна быть первой, а уж потом все остальное поверх её.  :yep:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

86

VE3KF написал(а):

Именно поэтому первичка должна быть первой, а уж потом все остальное поверх её.

Уговорили... :dontknow:

87

Игорь 2 написал(а):

Уговорили

Именно в импульсных мощных  БП это важное условие для минимизации индуктивности рассеивания первички. Будем знать.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

88

Коллеги, заинтересовался темой...
А все-таки, как насчет практической схемы 2000В х 1А?
От выпрямленной сети.
Не имел я опыта с импульсниками, увы.
Хотя на делаемом РА (84х2) заменил накальники на два элегантных сименсовых импульсника по 27В х 120Вт.

Подпись автора

73!
Валерий

89

R2DA написал(а):

А все-таки, как насчет практической схемы 2000В х 1А?

С гальванической отвязкой?

90

В идеале - конечно.
Это для экспедиционного РА на 74-й.

Подпись автора

73!
Валерий


Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Импульсные источники питания


Создать форум. Создать магазин