VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » ,,Свободные,, радиолюбители.


,,Свободные,, радиолюбители.

Сообщений 1 страница 30 из 47

1

Послушал на radioscaner.ru записи любителей на 3 Мс, 6.666МС и т.д. Не думал, что до сир пор остались флибустьеры эфира  :rolleyes:
Некоторые используют даже вертикалы по 20 м высотой на 3 Мс.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

2

Не оскудела еще земля...
  В "5-й категории" слышно не только "флибустьеров", но и "генералов" с высокими категориями (сигнал трансивера - не позывной, не меняется!). Очевидно приходят туда пообщаться "без галстуков".
  В авангарде. как и в далеких 60-х, Донбасс. Россия то-же "задних не пасет".

Александр! Спасибо за Ваш форум! Все грамотно, толково. без флуда и "личностей".
Иван

3

Да, там по почерку и качеству сигналов легко узнаются любители ,,законники,, как их называют  :)  т.е. те, кто в законе. Работают мощностью явно не на 6П3С.. :)
Милости просим ,Иван, на наш форум. Рад, что форум нравится, собственно он таким и задумывался.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

4

Спасибо, Александр!
Буду рад общению на нем.

А по мощности - не ниже "украинской 6П15П" (ГУ-81)!

5

Да, конечно!

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

6

VE3KF написал(а):

Послушал на radioscaner.ru записи любителей на 3 Мс, 6.666МС и т.д. Не думал, что до сир пор остались флибустьеры эфира 
Некоторые используют даже вертикалы по 20 м высотой на 3 Мс.

Я бы сказал - не остались, а, сравнительно недавно подошли! Уже не одно десятилетие пиратов эфира из Европы слышно, а наши, в основном, "пионерским диапазоном" ограничивались, в АМ. И только, лет 15 назад, стали в SSB осваивать. другие частоты. Я слушаю, иногда, наших, иностранцев. Даже пару связей провёл - с греками, немцами на 6910. Нормально, все английский знают. Интересно, что наши себе "позывные" придумывают, а иностранцы - только имя и QTH называют.

7

Я вот в принципе не против "свободных", "украл, выпил, в тюрьму - романтика", но тем не менее почему их никто не журит за их так сказать дияльность?

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

8

А что они крадут и у кого? По-моему, никому не мешают.

9

радиожук написал(а):

По-моему, никому не мешают.

в эфире на КВ уже давно нет свободнх частот, все рапределено. ну как же это можно не мешать на чужих частотах, работая не одной сотней Ватт?   :dontknow:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

10

Товарищ не понимает. По его разумению, если на какой-то частоте никого не слышно, то она "свободна". Но такое только на Р/Л - диапазонах бывает, и то, не всегда. Смысл межведомственного и международного распределения частот в том, чтобы на любой выделенной службе частоте никого больше не было. И чтобы по необходимости включившаяся на этой частоте радиосеть не испытывала существенных помех от других станций, тем более от радиохулиганов, эту частоту присвоивших явочным порядком. 
Уже лет шестьдесят отсутствует старый порядок установки радиосвязи, когда радист сперва прослушивает радиоканал, умоляет другие станции покинуть частоту, поскольку у него тут наводнение или землетрясение или корабль тонет. Или ему просто нужно передать рутинную радиограмму или ежедневную сводку. Передатчик просто включается и начинает передачу, поскольку подразумевается, что на приёмной стороне помех не будет. Он на своей, выделенной ему на первичной основе частоте. Станции, которым частота выделена на вторичной основе, должны при этом прекратить передачи.
Отсюда, любое использование неприсвоенных частот сродни краже, поскольку лишает владельца частоты его оговоренных "Регламентом радиосвязи" преимуществ.

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

11

CADET написал(а):

включившаяся на этой частоте радиосеть не испытывала существенных помех от других станций, тем более от радиохулиганов, эту частоту присвоивших явочным порядком.
_____________________________________________________________________________________________________________________________
использование неприсвоенных частот сродни краже, поскольку лишает владельца частоты его оговоренных "Регламентом радиосвязи" преимуществ.

Если бы "служебная  радиосеть" испытывала значительные помехи от "свободных", поверьте, меры  приняла бы, уже давно...

А теперь - читаем регламент любительской радиосвязи:
6.7 Запрещается:
6.7.6 Работа на передачу с уровнем мощности, превышающим предельно допустимую мощность для данной категории радиостанции и диапазона (полосы) частот;
6.7.7 Работа в не присвоенном диапазоне (полосе) частот и видами излучений, не предусмотренными категорией радиостанции;
6.7.8 Ведение переговоров, выходящих за рамки тематики, указанной в п.п. 6.6 (Во время радиосвязи владельцам (операторам) любительских радиостанций разрешается производить обмен информацией только по вопросам радиолюбительства и радиоспорта, по техническим данным аппаратуры любительских радиостанций, погодным условиям и условиям распространения радиоволн).
6.7.9 Употребление во время радиосвязи непристойных или оскорбительных выражений;
6.7.15 Работа любительской радиостанции, создающей помехи работе телевизионных приемников промышленного изготовления, подключенных к настроенным и согласованным наружным телевизионным антеннам.
6.7.16 Работа в эфире на любительской радиостанции в состоянии наркотического и алкогольного опьянения.
И что видим в реальности? Нарушение всех одновременно или одного из пунктов правил, практически всеми любителями, за редким исключением. Будем отлавливать и кастрировать нарушителей? Начинаем, но - с себя! :D

Отредактировано радиожук (2013-04-05 12:02:09)

12

так закон предусматривает это нарушение, а то, что не ловят, так сие не значит, что нет помех от пиратов.
нарушение правил работы, несколько менее грубое нарушение, но тоже предусматривает наказание.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

13

Хотелось бы спросить - а чем превышение мощности и работа "тракторной" полосой (часто - выходящей за разрешённый диапазон) излучения лицензированными любителями отличается от работы "радиопиратов" в неразрешённом диапазоне?
Да, кстати, последние в режиме SSB. редко превышают мощность в 100 ватт, поскольку, большая часть из них использует радиостанции военпрома, списанные - Р-143, Р-130 и т.п.; а также - Ангара. Реже - импортные трансиверы, это, уже, из лицензированных любителей, коим не хватает законных частот...

Отредактировано радиожук (2013-04-05 13:08:41)

14

простой вопрос. отличие в том, что в первом случае любители могут лишь помешать коллегам, это ЛЮБИТЕЛЬСКАЯ связь и потому никаких особо серьезных последствий не будет.
а во втором случае, пират может легко помешать приему срочного служебного сообщения. есть разница?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

15

Я имел ввиду именно "выход за выделенную полосу частот", т.е. создание помех, некоторыми любителями, вне разрешённого диапазона, что наблюдаю часто, особенно, во время контестов. Бывает, хрюкает станция,  10 килогерц и больше, за этими пределами... У меня, просто, трансивер, раскрыт от 1,6 до 30,2 Мгц. А владелец такого "трактора", не без гордости сообщает - "у меня сейчас___а-а-а- киловатт пять"...  :crazyfun:

16

я уже отмечал, выход за диапазон - грубое нарушение, но у по позывному легко найти нарушителя и наказать. другое дело, что на это смотрят сквозь пальцы, но это уже другая тема.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

17

Работать без регистрации и зарегистрированным аматорам вне разрешенных частот - большой грех. :mad:
Но! СПОРТИВНУЮ работу сегодня в эфире можно наблюдать от 20-ки (от силы  7-ки) и до 10-ки.  :dontknow:  Далее "картошка, здоровье кумы"..., предпохмельный и после, сленг. :sceptic:
Пока сидел с освоением МатЬкада и попытками проектирования на нем, чего - то включил 3 МГц в качестве "фона" и обалдел! Сколько там грамотных мужиков доходчиво и понятно объясняют "молодняку"на пальцах - зачем,почему и как посчитать и реализовать, что бы хорошо работало. Причем, по панораме и особенностям голоса видно - не зарегистрированные "законники"!
Для себя лишний раз убедился в одном - если вещающий товарищ "при уме"- у него сигнал в порядке (независимо от регистрации), если нет - результат в эфире и там , и там - стрелки гнутся о ограничитель.. Контесты в СНГ - особый случай!
И там и там есть НАМы и хамы.
Кстати, своими ушами слышал, как одного товарища из Донбасса ("Крокодил", QRP- ГУ81М! o.O  ) служебная станция (метеорологи,  даже не аэропорта) попросила освободить частоту, было тут же "sorry" и он исчез.

18

Vlad написал(а):

Работать без регистрации и зарегистрированным аматорам вне разрешенных частот - большой грех.

Не соглашусь. Личное дело каждого.

Кстати, своими ушами слышал, как одного товарища из Донбасса ("Крокодил", QRP- ГУ81М!   ) служебная станция (метеорологи,  даже не аэропорта) попросила освободить частоту, было тут же "sorry" и он исчез.

А это - я часто слышу. Пираты стараются службам не мешать. Ну, если, только, какой-нибудь невменяемый... Так, его свои на место ставят.

19

Собственно, ответили уже и без меня, но повторюсь. Сравнивать нарушения совершённые радиолюбителями в выделенной им полосе частот и с использованием радиолюбительского позывного и "работу" вне этой полосы с произвольными позывными - глупо и инфантильно. В первом случае радиолюбитель может понести санкции от собственной администрации, поскольку не скрывается и его позывной позволяет однозначно идентифицировать нарушителя "Регламента".
Во втором - пират использует произвольный "позывной", который не позволяет его идентифицировать, а значит и сразу привлечь к ответственности.
Так, что оправдывать пиратство тем, что "радиолюбители тоже нарушают" - неумно. Пускай пираты тоже говорят свой адрес и ФИО. :) Отчего-то не говорят.

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

20

CADET написал(а):

Отчего-то не говорят.

Резонно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

21

Пускай пираты тоже говорят свой адрес и ФИО.  Отчего-то не говорят.

Наверное, мозги есть...

Вообще, это - целый мир в эфире, существующий уже давно. Есть музыкальные радиостанции, работающие сразу же, после вещательных диапазонов, среди них - включающие музыку на заказ. Есть любители дальних связей (можно сказать, DX-мэны 8-) ); любители, просто, потрепаться обо всём. Причём, не только наши, но и иностранцы, некоторые из которых, уже, учат русский язык. К примеру - Николас из г. Салоники по-русски вызывал наших - "братан, братан, кто есть?"... (Я ответил... :jumping: )
Да, вот, вспомнил сейчас - где-то года полтора назад, разговаривал с космонавтом  А.А. Волковым, в эфире (U4MIR), так он прямо сказал, что - пришёл в радиолюбители из радиопиратов... Начинал, в юности, с АМ передатчика на 6П3С... Вот так бывает - пираты могут гордиться:flag:  :D
Есть ещё и СВ (Си-Би) диапазон, где, лицензирование радиостанций, наконец, вообще, отменено постановлением правительства. Там частоты DX-ов  USB следующие - 27, 190 - для русскоязычных корреспондентов (самая дальняя моя связь - с северной Канадой, правда, корреспондент на английском подошёл, вызывал Рашу...), и международная вызывная частота - 27,555 (там я и с Новой Зеландией связался).

CADET"[quote="CADET написал(а):

оправдывать пиратство тем, что "радиолюбители тоже нарушают" - неумно.

Радиопираты оправдывают себя нарушениями законных любителей? Глупость какая. Это я так, к слову о самодисциплине - не ищи соринку в глазу другого... Пираты существовали и будут существовать, несмотря на то, что о них думают другие.
Кстати, туда подходят и с 1-й категорией, правда, многие стараются голос исказить, чтоб не узнали. Узнают, всё равно... Но - редко сдают. Там стукачей мало.  Если, только, такие же услышат - от зависти, что ли...

22

Вообще-то речь о том, что ритатство - нарушение закона, а не о том, что оно существует давно. Уголовщина существует с зарождения человечества, но от этого она не стала легальной.
СВ диапазон - это как раз решение для тех, кто не хочет сдавать и получать лицензию на работу в эфире. Вот там пираты никому не мешают и никаких нареканий не будет.
Я сам начинал с пиратства, все делал своими руками, работал даже на ГУ-81 и бросил это. Горжусь ли я этим? Скорее всего нет, чем да.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

23

Что уж космонавт Волков, когда присутствующий тут VE3KF и я тоже, между прочим... Только мы все, начиная с космонавта, слегка поумнели, а завсегдатаям 6,660 и 3 мгц, похоже, эта участь не грозит.
А, между прочим, в России как бы ни собираются разрешить индивидуальное вещание малой мощностью в верхнем участке СВ-диапазона...

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

24

VE3KF написал(а):

СВ диапазон - это как раз решение для тех, кто не хочет сдавать и получать лицензию на работу в эфире. Вот там пираты никому не мешают и никаких нареканий не будет.

Что не мешают вопрос очень спорный.

Радиожук, как и все преступники, просто пытается найти себе оправдания, подгоняя под свои и не только свои выкрутасы целую идеологическую платформу. Просто наше государство забило на всё. При коммуняках такие жучары без всякого знакомились с 137 статьёй и отстёгивали штрафы. :cool:

Подпись автора

Владимир

25

RK3RX написал(а):

знакомились с 137 статьёй и отстёгивали штрафы.

Эт' смотря, что говорили. Те кто ругался по-матерному, и зону, порой, топтали.

RK3RX написал(а):

Радиожук, как и все преступники, просто пытается найти себе оправдания, подгоняя под свои и не только свои выкрутасы целую идеологическую платформу.

Конечно. Стесняются, не хочется им быть нарушителями, а хочется быть лояльными членами общества, хотя бы в собственных глазах.
"Мы никому не мешаем, попросят - уйдём с частоты". :)

Отредактировано CADET (2013-04-06 12:27:32)

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

26

CADET написал(а):

Эт' смотря, что говорили. Те кто ругался по-матерному, и зону, порой, топтали.

Ну до реального срока дотянуть- это очень постораться надо было.

Несколько лет назад довелось посидеть в "Уколе", если сказать "Фас" соответствующим структурам, всякие "радиожуки" начнут исчезать яки нормальные жуки по осени. :tired:

Отредактировано RK3RX (2013-04-06 12:33:36)

Подпись автора

Владимир

27

Были, были... Обычно, шли проторенной дорожкой: Первый раз - предупреждение или штраф до 50 руб. Второе задержание - штраф в 150 руб. А третье... уже скорбная скамья подсудимых и срок, если коллектив не отмажет и на поруки не возьмёт. Кажется, до трёх лет, не помню, сколько там давали за "злостное хулиганство с применением технических средств".

Да, теперь ходить по подъездам не нужно: QTH современная аппаратура определяет за километры с точностью в несколько метров.

Отредактировано CADET (2013-04-06 12:37:50)

Подпись автора

Моя фантастика и фэнтези.
http://samlib.ru/p/podolxskij_w_a/

28

RK3RX написал(а):

Что не мешают вопрос очень спорный.

Радиожук, как и все преступники, просто пытается найти себе оправдания, подгоняя под свои и не только свои выкрутасы целую идеологическую платформу. Просто наше государство забило на всё. При коммуняках такие жучары без всякого знакомились с 137 статьёй и отстёгивали штрафы.

Я пытаюсь найти себе оправдание? Я такое говорил? С ума сойти... Где мне нравится, там и включаюсь, никого не спрашивая, никакими коммунятскими правилами не ограничиваясь. Не привили мне коммуняки рабскую покорность и стукачество, как ни старались, ну что сделаешь...
А органы коммуняк, когда ко мне, в детстве и отрочестве приходили, видели придурка, впаивающего МП39 в детекторный приёмник и ничего не подозревающего о неких "пиратах", даже, в соседней квартире, проживающих...

29

радиожук написал(а):

А органы коммуняк

:crazy: Кстати, слышал неоднократно, что у капиталистов законы на эту тему заметно строже...

30

радиожук написал(а):

в детстве и отрочестве приходили, видели придурка

Коментарии излишни o.O

Подпись автора

Владимир


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » ,,Свободные,, радиолюбители.


Создать форум. Создать магазин