VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Фильтр питания RFT.

Фильтр питания RFT.

Сообщений 31 страница 60 из 87

1

Здравствуйте коллеги, вот попался в руки такой дроссель фильтра питания телевизора RFT. После изучения материнской платы нарисовалась хитрая картина фильтра. Вопроса к знающим людям три: 1) почему последовательные обмотки фазы и нуля практически включены по "Х" схеме и находятся в разных плечах сердечника?, 2) почему посредине между последовательными обмотками не включен конденсатор, как те два, неужели немцы сэкономили, ведь третий так и просится?, 3) есть ли более рациональные варианты для использования этого дросселя в составе сетевого фильтра лабораторного БП, может включить как-то по другому, или тут все правильно? Спасибо!http://s2.uploads.ru/1iNLA.jpg
http://s3.uploads.ru/pKgsY.jpg

31

Ruslan написал(а):

Какие выводы считать как обозначенные точками и пускать в сеть 220в, те что внутрь обмоток ведут или те что сверху?

Обмотки друг над другом (пост 24). Посмотрите с торца, и на тот вывод, от которого намотка идёт по часовой стрелке, поставьте точку.

32

Дроссель симметричный  8-) , смотришь с одного торца, по часовой стрелке обе обмотки и их выводы уходят вглубь обмотки, смотришь с другого торца, по часовой стрелке те же обмотки но выводы обмоток уже их концы. Т.е. как ни включи будет одинаково, лишь бы не по диагонали.

33

Ruslan

Ну, так и вопросов нет- поставьте точки при любом взгляде, и все дела...

34

Ok.

35

Чтоб не открывать новую тему напишу здесь. Есть у меня дросселек Д300 на кольце, диаметр провода 1мм., индуктивность 300мкГн. Хочу сделать на нем Г-фильтр после моста, он + 20000мкф. Но смущает один момент, ток нагрузки по постоянке будет до 5А. Хватит ли 1мм, и насколько такой фильтр эффективен при такой нагрузке?

36

1- миллиметровый свободно висящий провод легко выдерживает указанный ток, а вот как он себя поведёт при намотке, зависит от конструктива. Самый простой способ, к которому я всегда прибегаю- просто пропускаю указанный ток и смотрю на нагрев. Это же и Вам рекомендую сделать- шансы при однослойной намотке есть... :crazy:

37

Сегодня возьму парочку авто лампочек да и гляну... Ток возьмем с авто ЗУ :mybb:

38

Там ещё момент- какая индуктивность останется при протекании указанного тока- ведь сердечник может в насыщение войти. Но, чтобы это проверить надо стенд собирать... :dontknow:

39

А посчитать можно войдет в насыщение или нет? Да и насытится ли постоянкой?

40

Ruslan написал(а):

А посчитать можно войдет в насыщение или нет? Да и насытится ли постоянкой?

Чтобы посчитать нужно знать ход петли гистерезиса. Как правило, эти данные не находятся уже хотя бы по той причине, что неизвестен тип колец. Поэтому, проще намотать какое- то количество витков на кольцо, и самостоятельно снять кривую намагничивания... :flag:

41

:smoke:  :O

42

А по поводу кривой намагничивания- собирается обычный обратноходовой преобразователь с исследуемым дросселем в стоке (см. мои схемы в соответствующих ветках форума), нагружается на номинальную нагрузку, и смотрится форма напряжения на истоковом резисторе. Заход в область насыщения виден очень хорошо. Я осциллограммы выкладывал.

43

Спасибо за инфу.

44

Продолжая тему... Вот нашлась мысль в отдаленных синапсах..
. Имеем классический сетевой фильтр по сети 220В. А что если поставить его по переменке но во вторичку? Убьем трех зайцев: 1) уйдем от высокого напряжения на конденсаторах, в т.ч. на средней точке, 2) построим полноценный фильтр со средней точкой, 3) теми же конденсаторами обеспечим шунтирование диодов. Что скажите коллеги, не перемудрил я?  :flag: http://s1.uploads.ru/t/FlM5A.jpg

45

Фильтр называется сетевым не зря. Его, обычно, ставят по сети.
Да и минус выхода на схеме надо брать с корпуса.

46

Ruslan написал(а):

скажите коллеги, не перемудрил я?

Как правило, подобными фильтрами снабжают схемы не с трансформаторной классикой, а с импульсниками...

47

Но если потребление очень высокое в импульсе, то чтобы через емкость обмоток не прошла помеха в сеть, ставят такие фильтры. :flag:

48

VE3KF написал(а):

Но если потребление очень высокое в импульсе, то чтобы через емкость обмоток не прошла помеха в сеть, ставят такие фильтры.

Может быть, мне, вроде бы, не попадалось. По большому счёту, можно и во вторичку в этом случае перенести, только тогда вместо высоких напряжений будут течь высокие токи, хрен редьки не слаще... :D

49

Игорь 2 написал(а):

По большому счёту, можно и во вторичку в этом случае перенести, только тогда вместо высоких напряжений будут течь высокие токи, хрен редьки не слаще

Вот в том то и дело, что сомнительно, что высокие токи, лучше высоких напряжений, но малых токов. В первом случае потребуется больше меди, но менее высоковольтные кондеры, во втором случае - наоборот. Мне думается, что медь все же дороже :flag:

50

VE3KF написал(а):

Да и минус выхода на схеме надо брать с корпуса.

Ой...! Сорри, в спешке на работе схему накидал. Уже исправил:http://s1.uploads.ru/t/aBUS4.jpg

Отредактировано Ruslan (2013-05-26 14:13:43)

51

Игорь 2 написал(а):

По большому счёту, можно и во вторичку в этом случае перенести, только тогда вместо высоких напряжений будут течь высокие токи

Это да, 5А, в моем случае. Кстати, такие фильтры ставят и в трансформаторные БП, но цель другая, фильтрация помех из сети, а не в сеть.

Отредактировано Ruslan (2013-05-26 14:17:37)

52

Ruslan написал(а):

но цель другая, фильтрация помех из сети, а не в сеть.

И то и другое опасно. Первое опасно для любителя, второе - для всех жителей дома, соседей. :flag:

53

VE3KF написал(а):

Первое опасно для любителя, второе -

...для него же :) Когда комп виснет, второй ноут глючит и жена так ласково говорит.. Стоп! Не скажу!!! За это банят :crazyfun:

54

У  нас тут Русское Радио передает по Торонто по субботам на средних один час, новости русской коммюнити, канадские новости  и т.д., мощность небольшая, может быть 1 ГУ50, не больше. Я где то примерно в 15-20 км от станции, но когда я дома включаю приемник, то шла страшная помеха, причем именно по сети, от чего приемник и питается. Помеха такой силы, что теряется до 40% инфо. С недавних пор эта помеха исчезла и такая красота установилась, просто кайф. Это кто-то отключился или отключили от сети в доме.  :flag:

55

VE3KF написал(а):

И то и другое опасно. Первое опасно для любителя, второе - для всех жителей дома, соседей.

Не понял...

56

Для любителя опасно, что ему ничего не слышно будет из эфира.
А не для любителя - люди ничего не слышат из эфира.

57

:smoke:  %-) Так что? Имеет право нажизнь если опустить большие токи дросселя?

Отредактировано Ruslan (2013-05-27 02:26:57)

58

Ruslan написал(а):

Имеет право нажизнь если опустить большие токи дросселя

Но тогда надо усилить изоляцию и кондеры другие

59

Понято.  :cool:

60

Взбодрю тему фильтров.

Тут провел маленький эксперимент. Поставил от точки включения своего удлинителя до места включения своей аппаратуры радиостанции вот такой вот сетевой фильтр. Не знаю, от куда он у меня и где изначально стоял, факт в том, что откопал в своем барахле уже готовый.

http://forumuploads.ru/uploads/000e/73/7c/331/t61446.jpg

И что вы думаете? Заметно снизились помехи на 80 и 40м по приему. У меня проблема в том, что сеть сама по себе очень грязная и вечерами, до ноля часов я даже часто не пытаюсь работать на НЧ диапазонах. Потом становится по чище.  Источником помех, точнее излучателем, стала вся "силовуха" начиная от  воздушки со столбов и подвода в дом и дальше по всем комнатам уже в виде внутренней проводки. Очень легко все проверяется Индикатором напряженности поля (ИНП).

Вот поэтому и решил на скорую руку посмотреть, как будет с фильтром. В этой коробке, двухзвенный фильтр на ВЧ и НЧ частоты, то есть комплексный, со средней точкой на землю. После него, в проводах полная тишина! Стрелка никак не реагирует с ИНП. Постонно его включенным я не могу держать, у него пропускная способность, всего 2А.  Для  трансивера пойдет, а усилитель его явно спалит. Пришлось снять.

Конечно, это не столько великий эффект как хотелось бы, но разница на есть! Что бы добиться лучшего результата, получается, нужно делать отдельную коробку - ящик, с фильтрами сразу после щита с эл. счетчиком.  Так,что бы уже вся проводка в доме оказалась бы чистой. Дело в том, что между местом установленных антенн и пролегающей по улице линии столбов с воздушкой, стоит мой дом. Дом с такой шумливой сетью, гораздо ближе к антеннам и соответственно,  все эти излучения попадают в мою НЧ антенну.

Изолировав таким образом дом, я как бы отдалю свою НЧ антенну от силовых линий, которые шумят. Такой у меня план и расчет на то, что станет гораздо по чище эфир.  Может я сильно обольщаюсь?  Но честно говоря, другие варианты уже были мной ранее все испробованы, это последний шанс улучшить что то по приему особенно на НЧ бэндах.

Вы здесь » VE3KF forum » Источники питания. » Фильтр питания RFT.

Создать форум. Создать магазин