VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Блок защиты УМ


Блок защиты УМ

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Set-up написал(а):

На мой взгляд, изначально, нужно добиться качественного результата при устойчивой работе УМ на эквиваленте (на полную мощность, при КСВ=1).

Полностью согласен. В принципе, если позволяют финансы и знания, можно отработать схему, которая будет и при бОльшем КСВ сохранять приемлемые параметры.  :D И под неё соответствующую защиту делать. Правда, повторю, при разработке подобных усилителей, потребуются дополнительные финансовые вливания- выходные транзисторы придётся с запасом брать...

32

При помощи КСВ метра УМ отключается и при ХХ и при КЗ.
Если применить схему по входу
http://s6.uploads.ru/t/2eWl7.jpg
В симуляторе посмотрел - работает.
Хотелось бы услышать мнение сообщества.

Подпись автора

Владимир

33

RK3RX

Драйвер гасить правильнее, а ещё правильнее через ALC работать. Если это невозможно, я через триггер электронным ключом отрубаю земляную шину первичной обмотки входного транса оконечника.... :flag: Триггер перекидывается обратно только при отпускании тангенты. Полумеры чреваты...

34

Игорь 2 написал(а):

отрубаю земляную шину первичной обмотки входного транса оконечника....

А предыдущий каскад как себя будет чувствовать?

Игорь 2 написал(а):

Полумеры чреваты...

Ну там не только это планируется.

Игорь! Примерно на какой промежуток времени можно рассчитывать от происхождения события, допустим КСВ>10, до полной смерти транзисторов.
10-100-1000 мкС?

Подпись автора

Владимир

35

RK3RX написал(а):

Примерно на какой промежуток времени можно рассчитывать от происхождения события, допустим КСВ>10, до полной смерти транзисторов.
10-100-1000 мкС?

Я думаю, зависит от того, что воздействует - ток или напряжение. Если по напряжению(пробой), то транзистор умрет значительно быстрее, чем от увеличения тока. ИМХО.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

36

VE3KF написал(а):

Если по напряжению(пробой), то транзистор умрет значительно быстрее, чем от увеличения тока.

Ради интереса спалил KL203. Режим ХХ 100Вт. Умер, примерно, через 3 секунды.
Но его не очень жалко, халява однако, а ежели транзисторы будут стоять посущественней, жаба ведь удушит. :canthearyou:

VE3KF написал(а):

Цена 468 долл. за корпус.

Отредактировано RK3RX (2014-01-11 13:11:50)

Подпись автора

Владимир

37

RK3RX написал(а):

KL203. Режим ХХ 100Вт. Умер, примерно, через 3 секунды.

3 сек. это очень много. за это время может сработать еще десятка два различных защит.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

38

RK3RX написал(а):

Игорь! Примерно на какой промежуток времени можно рассчитывать от происхождения события, допустим КСВ>10, до полной смерти транзисторов.

По току сравнительно долго проживёт, по напряжению- вопрос. По крайней мере, про КТ956 написано, что секунду будет держать при КСВ=30 и мощности 70 Вт. Даже не знаю- правда, или нет... :dontknow: Те же 934В из драйвера достаточно мягко садились на перегрузку по напряжению, и я успевал вручную среагировать- выходная мощность резко падала... :flag:

39

Игорь 2 написал(а):

про КТ956 написано, что секунду будет держать при КСВ=30

Возьмём за основу 1мС, хотя в программе получится меньше, надеюсь.

Подпись автора

Владимир

40

Да, у меня тоже защита отрабатывает заметно меньше, чем 1 секунда... :crazy:

41

Игорь 2 написал(а):

По току сравнительно долго проживёт, по напряжению- вопрос. По крайней мере, про КТ956 написано, что секунду будет держать при КСВ=30 и мощности 70 Вт.

Наступил на грабли пару раз с подобным усилителем, - собранный УМ выдержал все экзекуции на прогоне,в режиме несущей на максимальной мощности, а затем -просто тупо умер через месяц ,-в момент нажатия на педаль "прием передача".Через неделю -похоронил еще пару транзисторов,-также в момент нажатия на педаль... Потом до меня дошло... я реле на входе и на выходе (режим обхода) УМ -просто обмотки включил параллельно ,как ранее всегда делал в ламповых схемах. Потом переделал схему ,-сначала срабатывает реле подключающее нагрузку ,а затем реле  которое подключает вход усилителя ,затем подаю смещение на оконечники. После этих задержек проблеммы закончились.

42

UV5EVY написал(а):

я реле на входе и на выходе (режим обхода) УМ -просто обмотки включил параллельно ,как ранее всегда делал в ламповых схемах.

Ну так -то конечнооо.  :flag:  То, что прощают ламповые схемы, как правило не прощают транзисторные, особенно если запас на прочность невысокий. Конечно же сначала следует включать нагрузку, это в самую первую очередь, раньше всех других процедур. А уж потом все другое.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

43

UV5EVY написал(а):

сначала срабатывает реле подключающее нагрузку ,а затем реле  которое подключает вход усилителя ,затем подаю смещение на оконечники.

Спасибо! Заложу в управление.

Подпись автора

Владимир

44

UV5EVY написал(а):

После этих задержек проблеммы закончились.

Да, всё в точности так же.  :flag: Только я с этим не глючил, у меня уже на автопилоте во все подобные схемы закладывается задержка на подключение входа, и плавное наращивание мощности драйвером при нажатии тангенты. А сжигать- тоже сжигал- у Т- тюнера в режиме максимальной мощности крутанул ручку, рвануло так, что чуть не пластину оторвало, и один транзистор подгорел... :D


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Блок защиты УМ


Создать форум. Создать магазин