VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Строим трансивер с ЭМФ на диапазон 7мгц


Строим трансивер с ЭМФ на диапазон 7мгц

Сообщений 61 страница 90 из 323

61

Вася написал(а):

Что скажете?

Я бы УПЧ и АРУ свои бы порекомендовал.  :flag:

62

нарисуйте со всеми номеналами свою ПЧ. Чтобы все понятно было..пожалуйста ИГОРЬ.

63

В схеме п. 53 есть отсутствующие номиналы?  o.O Какие?

64

Например операционник неизвестный..вход ПЧ не понятен. Где ёмкость резонанса ЭМФ и переходныя ёмкость?

65

питание операционников? так что обрисуйте всю пч нч с выходным УНЧ для динамика..может для профи это мелочи, а для меня колхозника сырая схема  :'(

66

Ещё ГПД, сколько вольт надо для смесителя диодами кд503а? По два последовательно если как в схеме.

67

Питание операционников то же, что и основной схемы- +12 Вольт (минус питания- на корпусе). Операционники пойдут любые, лишь бы работали от этого напряжения.
УНЧ можно собирать на любом более- менее качественном оконечнике, включённом через регулятор громкости, например, TDA2030. Схему, если нужно, выложу.
В тракте ПЧ У МЕНЯ ЗАБЫТ КОНДЕНСАТОР НА ВЫХОДЕ ЭМФ- его нужно туда поставить, выход ЭМФ подключается к первому затвору и истоку КП327.  :hobo:
Провод "АРУ" соединяется с проводом того же названия в правом нижнем углу схемы.
С ГДП должно поступать 2 Вольта действующего напряжения на нагрузке 50 Ом.

68

Щас нарисую.
А усилитель ГПД нарисуйте? на кт606а

69

Игорь 2 написал(а):

В тракте ПЧ У МЕНЯ ЗАБЫТ КОНДЕНСАТОР НА ВЫХОДЕ ЭМФ- его нужно туда поставить, выход ЭМФ подключается к первому затвору и истоку КП327. 

подключается как через ёмкость?

70

Вася написал(а):

подключается как через ёмкость?

Нет, выходная обмотка ЭМФ включается непосредственно между истоком и затвором. Параллельно этой обмотке и включается конденсатор.

Вася написал(а):

на кт606а

Вот отсюда ВЧ трансформаторы транзисторных усилителей КВ диапазона схему на КТ610 берите. Усиление 10 дБ. На 610 всё нормально, как будет на 606- проверим.  :playful: Скорее всего, тоже всё в порядке будет. Если не хватит усиления, нужно будет ещё один каскад добавить на каком- нибудь КТ339. Резонансным его сделаем, и хватит за глаза.  :flag:

71

А ток через ЭМФ будет идти?

72

Вася написал(а):

А ток через ЭМФ будет идти?

Постоянного тока там быть не может- затвор изолированный... :playful:

73

Вася написал(а):

А ток через ЭМФ будет идти?

Между затвором полевика и истоком нет гальванической связи, там действует только ВЧ сигнал на вход полевика, в данном случае сигнал с выходной обмотки ЭМФ, которую следует настроить внешним кондером в резонанс на 500 кГц.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

74

ну мало ли, токи Фукко  :crazy:

а вот с истока через резистор на + идёт. сколько плюса?

75

Игорь, Вы вообще эту ПЧ паяли?

76

Вася написал(а):

а вот с истока через резистор на + идёт. сколько плюса?

+12 Вольт.

Вася написал(а):

Игорь, Вы вообще эту ПЧ паяли?

Вася, не заставляйте меня в пятый раз повторять, что схемы, рабочие по определению, я не макетирую... :D
Собирайте, всё нормально будет... :flag:

77

Вася написал(а):

а вот с истока через резистор на + идёт. сколько плюса?

Так при чем тут ток, идущий через канал транзистора, если речь идет о токе через изолированный затвор? Там тока практически нет, громадное сопротивление, десятки МОм.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

78

VE3KF

Это он про истоковый резистор, задающий смещение на истоке для более полного запирания транзистора при регулировке усиления по второму затвору... :flag:

79

Вася написал(а):

Будем надеятся..

Если ахинею не спаяете, всё будет в порядке. Скорее всего, даже коррективов не потребуется... :D

80

а зачем диоды в контурах?

81

Вася написал(а):

а зачем диоды в контурах?

Чтобы на переходных процессах ограничить уровень сигнала. Пока АРУ не подхватит, диоды сильный сигнал клиппируют.

82

так это повысит уровень гармоник

83

а диоды какие?

84

Вася написал(а):

так это повысит уровень гармоник

Всё нормально будет- гармоники на переходном процессе будут на два порядка выше, если клипирование будут осуществлять полевики... :D

Вася написал(а):

а диоды какие?

В контурах обычные- КД521... :flag: По большому счёту, и одного бы диода хватило, но давайте два поставим...

85

А цоколёвка КП327 какая? Пол горсти уже оприходовал, жалко.

Отредактировано RK3RX (2013-05-13 07:17:03)

Подпись автора

Владимир

86

...

http://s3.uploads.ru/t/iVs6G.jpg http://s3.uploads.ru/t/lyS4j.jpg http://s3.uploads.ru/t/nQUy9.jpg

87

У меня цоколёвка по рисунку 3

88

Спасибо.

Подпись автора

Владимир

89

Тоже по выдумывали разные цоколёвки. Хоть бы обозначения ставили. Гадай вот.  :mad:

90

Вася написал(а):

У меня цоколёвка по рисунку 3

У меня- тоже... :flag:


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Строим трансивер с ЭМФ на диапазон 7мгц


Создать форум. Создать магазин