VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Строим трансивер с ЭМФ на диапазон 7мгц


Строим трансивер с ЭМФ на диапазон 7мгц

Сообщений 181 страница 210 из 323

181

Anatoly написал(а):

Говорят, что народная примета есть: читать книги - к знаниям.

:cool:  :cool:  :cool:
Золотая фраза!! Вася! Вы такой же колхозник, как я Волочкова!!! (Птицу видно по полету в Интернете, владением прикладными программами и мимолетным фразам).
Здесь консультации дают профессионалы высочайшего уровня, а они своим умом и знаниями зарабатывают на жизнь, а значит  время им очень дорого. У Вас же тяга к знаниям стремится к "0". "Вынь, полож, разжуй. а я проглочу (если вкусно).
В общем харош прикидываться валенком или дырявым гофрированным шлангом (уж не знаю. что "лучше", извините за сравнение). Тем более обвинять профессионалов в том, что Вам подсунули нерабочую схему! Надо масло в голове иметь (дядька Сашка Тарасов из Рени).
Удивляет, если у Вас есть позывной, как вы его получили?
Прошу прощения за возможную резкость

Если Администрация и Модераторы сочтут это за флуд -  просьба пост удалить.

182

Да, путь к знаниям и опыту тернист... :D И не всегда в голову лезет то, что нужно туда засунуть.  :playful: Мне, например, в этом смысле здорово спорт помогает, особенно, если мозги начинают закипать- пару часов с гирями повозишься, да на турнике раз 50 подтянешься (не за один раз  :playful: ), глядишь, и голова на месте.
Или, километров 10 пробежать- тоже хорошо помогает...  :crazy:

183

Игорь 2 написал(а):

На самом затворе ноль относительно земли, а на истоке- +4- там делитель стоит. Закрывается очень хорошо...

Это чтоб не заморачиваться с -U или другие причины?

Подпись автора

Владимир

184

Иван написал(а):

Если Администрация и Модераторы сочтут это за флуд -  просьба пост удалить.

Это не флуд, это по теме, хотя тема для именно таких постов не совсем подходящая. Подошла бы тема, типа ,,Образ Васи на форуме ve3kf.build2.ru,,  :D
В общем -то справедливые замечания, хотя и, на мой взгляд, чрезмерно прямые. Конечно, понятно, что так просто знания и опыт в электронике не взять, как поллитровку со стола.  :D  Нужен труд, в основном мозгами, руками, надо читать, много читать и размышлять, запоминать, делать какие -то прототипы, измерять, думать, почему же не получилось, искать причины, находить их, снова читать и разбираться, почему же сразу не получилось и т.д. Нужен кропотливый труд и результат будет обязательно, непременно, количество часов за изучением перейдет в качество. Иного пути не существует в принципе. Мы можем здесь что-то уточнять для вас, какие -то детали пояснять, помогать, но основная работа - за вами.
Вася, вы не обижайтесь, это конструктивная критика, нет, не флейм. Ничего личного :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

185

Иван написал(а):

В общем харош прикидываться валенком или дырявым гофрированным шлангом

Убедительно прошу, избегать подобных выражений!

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

186

VE3KF написал(а):

Нужен труд, в основном мозгами, руками, надо читать, много читать и размышлять, запоминать, делать какие -то прототипы, измерять, думать, почему же не получилось, искать причины, находить их, снова читать и разбираться, почему же сразу не получилось и т.д. Нужен кропотливый труд и результат будет обязательно, непременно, количество часов за изучением перейдет в качество. Иного пути не существует в принципе.

Кроме шуток! Отлично изложена концепция любого увлечения!
Вася, был когда-то радиоконструктор "Электронные кубики". Можно было собрать несколько простых базовых схем и они при это работали. Теперь о нашем: если, по примеру кубиков/паззлов распаяем исправный фирменный ТРХ, перемешаем исправные комплектующие, потом все опять спаяем как было, то аппарат вряд ли оживет. И уж точно не выдаст хороших параметров. Именно поэтому ждем "ход Ваших мыслей" - "..... при уменьшении резистора ХХХ увеличиваем ток через ХХХ и выходим на YYY участок характеристики. Так должно быть, а у меня не получается, ток не растет, транзистор дымит. Думаю, что виновато ZZZ. А что вы, ребята, мне присоветуете?"
Поймите, все равно, случайно получившаяся конструкция рано или поздно преподнесет сюрприз Вам же! Как можно больше читайте и думайте. Руки есть, стенд я видел :), так в чем дело? Экспериментальная работа сама по себе очень интересна!
И добавлю: постоянно читая форумы я... учусь. У своих товарищей. И спорю с ними и принимаю их мнение, но - учусь. И чем дальше, тем легче. И интереснее.

187

VE3KF написал(а):

Убедительно прошу, избегать подобных выражений!

Александр! Искренне прошу прощения! :blush:
Иногда вырываются фразы шахтерской юности. :dontknow:

188

И еще хотелось бы добавить одно немаловажное заключение для Васи, да и вообще для новичков. Не начинайте собирать сразу серьезные схемы, если нет базовых знаний, опыта. И вот почему - да, подсказки и ведение вас по проекту, схеме конечно выведет вас к цели, проект заработает, но... он вам НИЧЕГО не даст в плане ни опыта, ни знаний, ни развития логических навыков, ничего абсолютно. Но вот есть вероятность, шанс того, что если что не получится и ваш проект в сердцах пойдет в гарбидж, то это очень надолго может отбить желание вообще заниматься электроникой. Только самые настойчивые и устремленные могут перебороть себя и заставить заниматься вновь и вновь, невзирая на неудачу. У многих же это отбивает желание. Поэтому, чтобы такое не случалось, лучше самому ,,переспать со схемой,, собрать простенькую вещицу и заставить её заработать, но самому. Это укрепит вашу уверенность в своих силах, способностях и сподвигнет вас на дальнейшее занятие электроникой. И еще - развивайте логику мышления, без нее в электронике - кирдык. Типа, отчего может не быть тока через транзистор, если последовательно с ним стоит резистор и дроссель и питание все же подано?  Успеха!  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

189

Иван написал(а):

Александр! Искренне прошу прощения!   Иногда вырываются фразы шахтерской юности.

Это не смертельно, но все же.. Не будем уподобляться cqham, во всяком случае, не хотелось бы.  :flag:  :no:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

190

RK3RX написал(а):

Это чтоб не заморачиваться с -U или другие причины?

Да, именно для этого.  :flag:

191

Надо смеситель (классика на диодах---каскад ОЗ КП903А---эмф)

Так как этот каскад с ЭМФ согласовать?

Отредактировано Вася (2013-05-19 16:56:17)

192

Вася написал(а):

Так как этот каскад с ЭМФ согласовать?

Попробуйте вместо нагрузки в Вашей схеме включить ЭМФ с конденсатором. Возможно, придётся ставить ёмкостной делитель. Не забудьте увеличить индуктивность стокового дросселя до хотя бы 3 мГн.

193

Игорь 2 написал(а):

Попробуйте вместо нагрузки в Вашей схеме включить ЭМФ с конденсатором. Возможно, придётся ставить ёмкостной делитель. Не забудьте увеличить индуктивность стокового дросселя до хотя бы 3 мГн.

А если меж смесителем и ЭМФ лампу запихать?

194

Вася написал(а):

А если меж смесителем и ЭМФ лампу запихать?

Я с лампами не работал. Ставьте свой полевик, только вначале выясните, какая у него ёмкость стока. Может делитель понадобиться.

195

Я глянул- ёмкость мала, делайте, как я написал в п. 197.

196

Игорь 2 написал(а):

Попробуйте вместо нагрузки в Вашей схеме включить ЭМФ с конденсатором. Возможно, придётся ставить ёмкостной делитель. Не забудьте увеличить индуктивность стокового дросселя до хотя бы 3 мГн.

Все понятно. Только как сообразить дроссель на 3 милигенри? Где такой взять?

197

Игорь! А как переделать схему на 327 под вариант с КФ?

Отредактировано RK3RX (2013-05-20 09:38:21)

Подпись автора

Владимир

198

RK3RX написал(а):

Игорь! А как переделать схему на 327 под вариант с КФ?

Самый простой путь, который мне видится, это поставить в сток параллельный контур на частоту фильтра, зашунтированный резистором, равным входному сопротивлению КФ. Естественно, нужно обратить внимание и на потери в контуре, чтобы параллельное сопротивление потерь не оказалось такого же порядка, что и входное сопротивление КФ.  :flag:

199

http://s1.uploads.ru/t/0HWgy.jpg
Так?

Подпись автора

Владимир

200

RK3RX написал(а):

Так?

Именно так. Правда, есть интересный нюанс- на выход КФ можно поставить не просто нагрузочное сопротивление, которое съест львиную долю мощности, выходящей из КФ (решение простое, но, с точки зрения достижения максимальных параметров неверное), а какую- либо цепь согласования, обеспечивающую согласование входного сопротивления полевика с выходным сопротивлением КФ.

201

Да, экспериментально подберите. Параллельный контур на выход, на горячий конец- затвор, а в ёмкостной делитель- выход КФ... :flag:

202

Вася написал(а):

А если меж смесителем и ЭМФ лампу запихать?

А зачем лампу? Обоснуйте решение? Ведь полевик - почти та же лампа, её эквивалент, только менее мощный.  :dontknow:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

203

Лампы новое решение!

204

http://s1.uploads.ru/t/SbDQY.jpg

:dontknow:

Подпись автора

Владимир

205

RK3RX

Да, так сложнее, но интересней...

206

Вася написал(а):

Лампы новое решение!

А вы знакомы с лампами, их работой?

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

207

Маломальски

208

Ну это уже кое-что  :flag: А что не строите на лампах трансивер, ведь ламповое звучание никакими транзисторами не заменить?  :no:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

209

Вася написал(а):

И руки мои опустились

Это вы зря, если, конечно, это причина. Вас никто не ставил целью оскорблать или унижать. Вам лишь дали советы, а оказалось, что именно такие вот советы конкретно убивают желание делать на ламповой технике?  :D

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

210

Вася написал(а):

После вань и толей желание пропало и изменилось впечатление об этом форуме.

Вани и Толи, как Вы их называете, нормальные ребята. И форум нормальный. А критика даёт в результате много больший эффект, чем хвалебные оды. Рассчитывать, что Игорь нарисует готовый аппарат - просто так не бывает, надобно самому пахать и пахать.

http://s1.uploads.ru/t/SzKD6.jpg

Много раз встречал такую схему согласования, но ни разу не делал. Подскажите как считать С1 и С2? :'(

Отредактировано RK3RX (2013-05-21 05:04:27)

Подпись автора

Владимир


Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Строим трансивер с ЭМФ на диапазон 7мгц


Создать форум. Создать магазин