VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » РА на 2х ГИ-23 или 2х ГИ-7Б.


РА на 2х ГИ-23 или 2х ГИ-7Б.

Сообщений 1 страница 30 из 104

1

на пару дней в выходные попадаю в деревню к родителям...а так как в городской квартире сильно не попилишь ,не спеша там собираю усилитель,правда времени на него совсем мало остаётся.. часик другой...скажем так "медленнострой",ткк тема по усилителям попутные вопросы буду задавать здесь....если админы посчитают за офф ,то открою новую тему или перенесут куда надо.
Кратко :в планах 2хги 23
на прошлых входных начал делать короб под лампы выпилил верхнюю панель
http://s1.uploads.ru/t/lfiuT.jpg  http://s1.uploads.ru/t/wrKtj.jpg

позавчера устал от усилителя на RD...  чтоб время не терять запаял выпрямитель анодного... ткк на носу выходные...и еду сажать картошку  :rofl:
http://s1.uploads.ru/t/OoY2Z.jpg

http://s1.uploads.ru/t/JKEAH.jpg

вопрос; надо подумать насчёт обдува... улитки у меня все здоровые ..
если я сделаю короб ,сверху будут стоять лампы на анодах воздуховоды
снизу короба 2 вот таких вентилятора Ф80 12вольт 2w
http://s1.uploads.ru/t/ALTQb.jpg

каждый снизу напотив лампы
Хватит ли их для отвода тепла?
PS анодного примерно 2100-2300

Отредактировано mr.Woland (2013-05-17 11:40:50)

2

от верхней панели надо обязательно сделать воздуховод к анодам, чтобы поток направленно шел к анодам.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

mr.Woland написал(а):

Хватит ли их для отвода тепла?

смотря какой режим будет у ламп.
Сеточное кольцо обязательно через термопасту

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

4

mr.Woland написал(а):

сверху будут стоять лампы на анодах воздуховоды
снизу короба 2 вот таких вентилятора

То есть продувка "по уму" - через катод к аноду. Отлично!

mr.Woland написал(а):

анодного примерно 2100-2300

При аналогичном анодном длительная работа с током 250-300мА, обдув - неправильный (ВН-ка дует на аноды, два режима - 110 и 220 вольт), температура за столом - за 40. Периодические включения на всю дурь, до отсечки катодного узла (по Гончаренко), макс. ток - 0,91А. Работа в таком режиме (недокачка/форсаж) почти 6 часов. Пока все нормально. Скоро 3 года комплекту ГИ-6Б, пока менять не планирую.
На катодах - отдельные радиаторы, иногда включаю вентилятор от ранних пентиумов.
Это, так сказать, практика.
Но у Вас система продувки именно такая, как должно быть.
Да, ток покоя ок 70мА на лампу.
Есть одна тонкость, которая важна если усилитель будет использоваться в длительных режимах. При безтрансформаторном питании часто используют сеточные конденсаторы в качестве стоек. Даже в статьи такое пролезало. А тут есть важный момент: КВИ, К-15У1, очень не любят длинные винты (о чем все помнят :crazyfun: ) и.. нагрузку на срез (сдвиг). Выход прост: используя К-15 в качестве стоек, крепить их через S-образную пластинку. У меня сеточная панель сделана уже с ними. И пусть панель греется и остывает, нагрузка на вывод будет уже намного меньше.
Хотя, судя по заготовкам для БП, у Вас классика с трансформатором.
P.S. Настоятельно рекомендую вот это: http://dl2kq.de/pa/1-13.htm
Последняя схема. Спасает от очень и очень многих сюрпризов. Вы же не можете заглянуть внутрь металлокерамики? :crazyfun:
Есть, с точки зрения завсегдатаев 80-ки, существенный недостаток: перекачать "до брызг" не получится. Я как настроил, так и периодически жалею :)

Отредактировано Anatoly (2013-05-17 13:44:26)

5

VE3KF написал(а):

от верхней панели надо обязательно сделать воздуховод к анодам, чтобы поток направленно шел к анодам.

там и будут воздуховоды,будут идти вверх под самую верхнюю крышку
воздуховоды уже сделалл из термореактивной пластмассы ,брал китайские меламиновые кружки и отрезал дно ,они какраз с одной стороны имеют развальцовку как бы под них и расчитывал внешний диаметр дыр на панели ,чтобы они внутри кружки были

6

mr.Woland написал(а):

там и будут воздуховоды,будут идти вверх под самую верхнюю крышку

необязательно под крышку делать, достаточно до половины высоты анода.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

7

mr.Woland написал(а):

расчитывал внешний диаметр дыр на панели

Судя по отличному качеству Вашей работы дыр у Вас никак не получится. Исключительно отверстия :)

8

Anatoly написал(а):

То есть продувка "по уму" - через катод к аноду. Отлично!

При аналогичном анодном длительная работа с током 250-300мА, обдув - неправильный (ВН-ка дует на аноды, два режима - 110 и 220 вольт), температура за столом - за 40. Периодические включения на всю дурь, до отсечки катодного узла (по Гончаренко), макс. ток - 0,91А. Работа в таком режиме (недокачка/форсаж) почти 6 часов. Пока все нормально. Скоро 3 года комплекту ГИ-6Б, пока менять не планирую.
На катодах - отдельные радиаторы, иногда включаю вентилятор от ранних пентиумов.
Это, так сказать, практика.
Но у Вас система продувки именно такая, как должно быть.
Да, ток покоя ок 70мА на лампу.
Есть одна тонкость, которая важна если усилитель будет использоваться в длительных режимах. При безтрансформаторном питании часто используют сеточные конденсаторы в качестве стоек. Даже в статьи такое пролезало. А тут есть важный момент: КВИ, К-15У1, очень не любят длинные винты (о чем все помнят  ) и.. нагрузку на срез (сдвиг). Выход прост: используя К-15 в качестве стоек, крепить их через S-образную пластинку. У меня сеточная панель сделана уже с ними. И пусть панель греется и остывает, нагрузка на вывод будет уже намного меньше.
Хотя, судя по заготовкам для БП, у Вас классика с трансформатором.
P.S. Настоятельно рекомендую вот это: http://dl2kq.de/pa/1-13.htm
Последняя схема. Спасает от очень и очень многих сюрпризов. Вы же не можете заглянуть внутрь металлокерамики? 
Есть, с точки зрения завсегдатаев 80-ки, существенный недостаток: перекачать "до брызг" не получится. Я как настроил, так и периодически жалею

Отредактировано Anatoly (Сегодня 00:44:26)

делается как контестовый вариант,надоело воевать со 100 ваттами,поэтому надёжность уся должна быть высока чтобы не подвёл
да и частенько цифрой работаю...приемущественно jt65,хотя там мощность большая не нужна,просто чтобы трансивер лишний раз не греть,так сказать эксплуатировать с суперлёгком режиме

блок питания трансформаторный ,мостовое выпрямление
вот и думаю продуют ли мои "комповые" вентиляторы... хватит ли давления.. :dontknow:
посмотрел на подходящие улитки от PAPST ...цены какие то некошерные :no: ... 200 с лишним баксов за самый мелкий

Отредактировано mr.Woland (2013-05-17 14:12:52)

9

mr.Woland написал(а):

При аналогичном анодном длительная работа с током 250-300мА

на паре будет 500-600 мA.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

10

VE3KF написал(а):

на паре будет 500-600 мA

Так и работаю на паре. С такой недокачкой. Типа - стандартный "голый трансивер" :) Ну не вижу смысла больше давать для связей по СНГ. А полную раскачку - когда надо.
Да, лампы подобраны в пары. Что буду делать, когда запас кончится - не знаю :)

Отредактировано Anatoly (2013-05-17 15:09:02)

11

Anatoly написал(а):

Так и работаю на паре.

А, ну так у вас почти предельный режим, если анодное 2000 В. Для пары ламп по- моему расчету можно качать до 1,07 A, при анодном 2000 V, но нужен хороший обдув и анодов и катодных цепей.
С двух лампы можно макс. 1100 W, подводимая 2140 Вт, на тепло 520 Вт, КПД=70%

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

12

VE3KF написал(а):

А, ну так у вас очень легкий режим

Так о том и речь - 90% времени усилитель работает в нем. Ну не понимаю я беседу с соседом на киловатте :crazyfun:
А вот когда что-то интересное - промежуточный усилитель шлепает и ГИ-шки качаются до 0,9А. Это уже серьезно.
А чистым трансивером (2хRD16,13,8В) до 0,9 никак не раскачаешь :)
Что касается контестного варианта.
ГИ-7Б хороши тем, что цена небольшая. Если появится желание - можно на 46 пересесть с минимальными доделками.
Судя по исполнению панели под лампы, узла для БП, все у автора будет очень хорошо. Киловольты неаккуратности и наскока не любят. Но вот турбина для контестера, по-моему, незаменима. Одно дело часов 6 молотить, относительно ненапряжно и другое - ритм контеста. Кстати, денег своих импортные турбинки стоят. Дорого, но качественно.
Добавлено спустя 8 минут:
Знаете, посмотрел я на конденсаторы БП. Очень серьезная вещь. Настоятельно рекомендую при выключении разряжать их на горячую лампу. Мне это, можно сказать, жизнь спасло при настройке.
Подробности простой реализации этого метода - на сайте Гончаренко. http://dl2kq.de/pa/1-3.htm

Отредактировано Anatoly (2013-05-17 16:01:39)

13

Anatoly написал(а):

А вот когда что-то интересное - промежуточный усилитель шлепает и ГИ-шки качаются до 0,9А. Это уже серьезно.

Для контеста эти лампы не годятся - слабы. Я отработал в контестах очень много, опыт имеется, поэтому могу уверенно сказать, что для успешной работы с очень приличными антеннами(стэки), надо иметь миним. 1.5 kW. Если антенны среднего класса - 3-4-5  эл. Яги, то надо иметь от 4 кW. А если антенны - веревки, то можно ,,сушить весла,, :flag:
насчет кондеров скажу, что надо их шунтировать резисторами, это еще наши деды использовали.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

14

VE3KF написал(а):

Так лампы можно быстро убить.

Конечно. Если постоянно так работать.

VE3KF написал(а):

Для контеста эти лампы не годятся - слабы. Я отработал в контестах очень много

Поэтому, как только я прочел, что mr.Woland делает контестер, то понял - его задачи и мои несовместимы. Совпадут только общие вопросы.

VE3KF написал(а):

шунтировать резисторами

Это постоянный рубеж обороны. Про это речи нет. Работа без резисторов - это уже не ходьба по минному полю. Это.... проверка анодного пальцем :)
ОФФ про безопасность и раздолбайство.
Работаю на 80м, под утро, зима. У меня за столом - -20, на улице - -27... Ну не работает отопление... Что ж.. Сижу, чувстуя себя Кренкелем на льдине. Чай остывает мгновенно, крышка РА снята - смотрел недавно. Пристраиваю фарфоровую кружку на воздуховод (лампы у меня лежат). И сдуру пошутил в эфире, что, мол, вот теперь мой чай горячий.
Продолжение было исключительным. У коллеги (позывной не скажу), усилитель подобный моему. Вот он резко и поставил кружку... Ага.. Эмалированную.
Сколько нового и интересного я узнал потом о себе, усилителях, хамрадио...

15

у меня  цепь разрядная стоит, и индикация на неонке,по расчётам где то минуту разряжаться будет
1 квт согласен,для международных соревнований ниочём,а для местных сканает.. :suspicious:
для международных у меня приготовлена на будущее другая лампа...вернее 2
но это оч серьёзный проект,даже пока не собираюсь браться
http://s1.uploads.ru/t/4HPvg.jpg
в ближайшее время только апгрейд антенн  планирую.

Отредактировано mr.Woland (2013-05-17 23:47:36)

16

mr.Woland написал(а):

для международных у меня приготовлена на будущее другая лампа...вернее 2

2 таких лампы это на самом деле вещь хорошая. Я делал РА 20 лет назад, такой мощности, только на 2 ГУ5Б. 7 с гаком в антенне и чувствуешь уверенность! :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

17

Можно я свою ложку дегдя внесу? Я пытался делать усь на 2 лампах ГИ-7Б, погибли (стрельнули) обе хотя мне говорили что лампы исправные и нужно всего лишь подержать их немного под накалом.
Не знаю, что нужно, но точно под накалом это мало. Наверное даже новые лампы нужно жестить.

Подпись автора

В июле мы ходили в поход. Ходили с  ночевкой.  С собой взяли только необходимое: пиво, картошку, палатку и Таньку.

18

мр. Усеирак Годяев написал(а):

погибли (стрельнули) обе хотя мне говорили что лампы исправные и нужно всего лишь подержать их немного под накалом.

Купил я при случае несколько ламп. Поставил под накал, долго держал, потом потихонечку, с перекурами по часу, стал повышать анодное. ЛАТРом. И одна лампа постоянно простреливала. А потом до меня дошел ответ, на незаданный, к счастью - во на хеме посмеялись бы - вопрос: а почему, при выдержке под накалом, одна лампа горячая, а вторая - вообще раскаленная? А ответ такой: в той, у которой к керамике было не прикоснуться через очень короткое время после подачи накала - воздух! Теплопередача выше, чем в исправной и при включении две термопары отлично показывают скорость разогрева. Отличается почти втрое.
А внешне лампа была как новенькая.

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Наверное даже новые лампы нужно жестить.

Ввод в эксплуатацию у меня был прост: недельку поработал через латр с 1200, пару дней - с 1700, и потом полное - умножение на 8. Плата за это - работа на не очень хорошо соответствующую нужным параметрам ВКС.

19

Имел я дело в свое время, году в 81 с ГИ7Б. Могу сказать, что лампы относительно прихотливые, требуют тренировки обязательно, иначе прострелы идут нещадно. Посмотрели мы на это и наотрез отказались от этих ламп. Лучше всего металлостекло. Прекрасно работает лампа, причем даже на запредельных для нее режимах это ГУ34Б. 1,5 кВт я нее снимают, а она работает и ни одного прострела, а анод у нее всего лишь как у двух ГИ-23Б. ГУ-5Б тоже ни разу не стреляла. ГС35Б. Поэтому двум ГИ23Б я бы предпочел одну ГУ34Б.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

20

VE3KF написал(а):

Прекрасно работает лампа, причем даже на запредельных для нее режимах это ГУ34Б.

Это отдельная песня. Что б ни говорили, что лампа капризная, что 43-ю поставь, она мощи(!) больше дает. :)
Что касается семерок

VE3KF написал(а):

лампы относительно прихотливые, требуют тренировки обязательно, иначе прострелы идут нещадно

то это есть. Они неприхотливы, когда вместо 4хГУ-50 ставят пару ГИ-7 (6). Тогда получается вечный РА, тиииихо шелестящий вентилятором.
Полу ОФФ:
В принципе, любая лампа, работающая более, чем на 2/3 своих возможностей уже требует внимания. Не то что бы очень, но.. Требует :) И рубеж 1000В и свыше 1000В - это действительно порог, требующий внимательного подхода.

Отредактировано Anatoly (2013-05-18 11:18:00)

21

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Можно я свою ложку дегдя внесу? Я пытался делать усь на 2 лампах ГИ-7Б, погибли (стрельнули) обе хотя мне говорили что лампы исправные и нужно всего лишь подержать их немного под накалом.
Не знаю, что нужно, но точно под накалом это мало. Наверное даже новые лампы нужно жестить.

я давно делал на 2х ги 7  чисто для CB  с бестрансформаторным питанием учетверение.... вообщее не тренировал ,достал с пены поставил, и не стреляло... возможно изза низкого анодного,лет 10 прошло и помоему он так и работает у того кому делал.
я вообще сам не пробовал ,(но читал и думаю что правда)жестят с помощью высоко анодного напряжения с присоски кинескопа

Отредактировано mr.Woland (2013-05-18 11:26:22)

22

Anatoly написал(а):

И рубеж 1000В и свыше 1000В - это действительно порог, требующий внимательного подхода.

Я бы лично не рекомендовал анодное для ГИ7Б или ГИ23Б свыше 1,8-1,9 кВ. Вот тогда они будут работать достаточно надежно, да и Roe снизится, что хорошо.

mr.Woland написал(а):

возможно изза низкого анодного

А сколько было анодное?

mr.Woland написал(а):

я вообще сам не пробовал ,(но читал и думаю что правда)жестят с помощью высоко анодного напряжения с присоски кинескопа

Так можно проверять качество вакуума, по току утечки, но только не тренировать. Это можно делать только при разумных 1кВ или 1,3, но никак не 25 кВ.  :no:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

23

VE3KF написал(а):

Имел я дело в свое время, году в 81 с ГИ7Б. Могу сказать, что лампы относительно прихотливые, требуют тренировки обязательно, иначе прострелы идут нещадно. Посмотрели мы на это и наотрез отказались от этих ламп. Лучше всего металлостекло. Прекрасно работает лампа, причем даже на запредельных для нее режимах это ГУ34Б. 1,5 кВт я нее снимают, а она работает и ни одного прострела, а анод у нее всего лишь как у двух ГИ-23Б. ГУ-5Б тоже ни разу не стреляла. ГС35Б. Поэтому двум ГИ23Б я бы предпочел одну ГУ34Б.

Есть у меня парочка Гу 34 х ,одна с карболитовым корпусом панелью,ну здоровая она конечно...впринципе когда готово будет то можно будет попробовать поставить для прообы ....Но помоему ей анодного маловато будет,Александр а вы её качали в катод или в сетку?
Есть ещё ГС31 в панели резонаторе...

24

мр. Усеирак Годяев написал(а):

Можно я свою ложку дегдя внесу? Я пытался делать усь на 2 лампах ГИ-7Б, погибли (стрельнули) обе хотя мне говорили что лампы исправные и нужно всего лишь подержать их немного под накалом.
Не знаю, что нужно, но точно под накалом это мало. Наверное даже новые лампы нужно жестить.

с одного прострела имхо не должны сразу погибнуть

25

mr.Woland написал(а):

....Но помоему ей анодного маловато будет,Александр а вы её качали в катод или в сетку?

Ей нормально будет для начала и ваши 2100 В на аноде. Лампа очень надежная, это ГУ81, только с буквой Б  :D
Я ее качал во обоих вариантах. Это зависит от вашей энергетики станции. Есть запас мощности - можно сделать с ОС, но сетки заземляются только по ВЧ., нет запаса по раскачке - с ОК.

mr.Woland написал(а):

Есть ещё ГС31 в панели резонаторе...

Тоже говрят, хорошая лампа, младшая сестра ГС-35Б, но менее мощная. Я бы рекомендовал вам для опыта металлостекло ГУ-34Б.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

26

VE3KF написал(а):

А сколько было анодное?

mr.Woland написал(а):

с бестрансформаторным питанием учетверение

Около 1200 получается. Вечный усилитель, улучшенная замена 4хГУ-50.

27

Anatoly написал(а):

Около 1200 получается. Вечный усилитель, улучшенная замена 4хГУ-50.

эт верно ,у меня он в FM работал ,когда то в 90х-2000хдля контеста на Св делал на один диапазон
п контур сразу как то получился.... примерно намотал и всё пошло
мощность нечем было померить...какойто ксв метр был с измерителем до 200 ват ..быстро шкалил
я даж ток анода не знал,ткк прибора тоже небыло, на выходе был только показометр максимально выходного уровня и всё
было сделано отдельное включение анодного чтобы после накала включать
Сделан был как попало наспех для себя на 1 тест и как ни странно стабильно работал ,потом хотел переделать по нормальному, но у меня его выпросили без переделки ..так и отдал...
так что об Ги 7б у меня сложились только положительные впечатления
ps дул со стоны анодов , и понимал свою ошибку ткк.колпачки накалов грелись так что на них припой плавился
поэтому в новой конструкции решил дуть со стороны катода-накала принимая во внимание предыдущий "косяк"

28

Anatoly написал(а):

Около 1200 получается. Вечный усилитель, улучшенная замена 4хГУ-50.

Дабы не было потом "мучительно больно", делать надо сразу ушестирение.

Подпись автора

Игорь, 73!

29

RZ3DOH написал(а):

делать надо сразу ушестирение

...и ставить качественные электролиты. И при х6 семерки вообще и служат долго и отдают немало.
Ты про входную часть расскажи, для контестного аппарата это будет важно.
Кстати, этот аппарат он делает с трансформаторным питанием анода.
А вот твои наработки по семеркам и твое мнение...
Тема-то вечная :) и для многих интересная.

Отредактировано Anatoly (2013-05-18 14:38:37)

30

Anatoly написал(а):

...и ставить качественные электролиты. И при х6 семерки вообще и служат долго и отдают немало.
Ты про входную часть расскажи, для контестного аппарата это будет важно.
Кстати, этот аппарат он делает с трансформаторным питанием анода.
А вот твои наработки по семеркам и твое мнение...
Тема-то вечная  и для многих интересная.

Электролиты это само собой. Некоторые наработки по этим лампам сохранились, как то выкладывал на цикухаме. По входным цепям -  входные контура  настраивал "холодным" методом, под током покоя ламп (2 Ги-7БТ, учетверение сети, входной транс аля бинокль на трубках со шнура удлинителя монитора, накальная обмотка 2 витка в два провода, входная 2 витка МГТФ 0.7, разделительная емкость между входными контурами и входной обмоткой керамика 0.01 мкФ, отдельный катодный дроссель, диапазоны 10, 15, 20, 40 и 80м) при помощи антенного анализатора типа MFJ-269. Анализатор подключался через "штатный" кабель 50 Ом для ум длиной около 1м.
УМ при этом был нагружен на эквивалент 50 Ом, положение ручек настройки УМ соответствовало оптимальной настройке П-контура для каждого диапазона на эквивалент, в зависимости от того, входной П-контур какого диапазона настраивался(это очень важно для получения конечного результата). Технология довольно проста, жестким, максимально коротким проводом, к входу и выходу входного П-контура подключаются переменные конденсаторы, впаивается предполагаемая катушка, ум переводится в режим ТХ(все напряжения на лампу поданы,выставлен номинальный ток покоя), вращением конденсаторов добиваемся КСВ-1 на подключенному на вход ум анализатору, если не получается - изменяем номинал индуктивности. Очень удобно при этом использовать сердечник типа СЦР - вводя его во внутрь катушки - если КСВ увеличивается - индуктивность нужно уменьшать и наоборот. По завершению настройки измеряется емкость переменных конденсаторов и вместо них запаиваются постоянные. Окончательная настройка производится сдвижением-раздвижением витков катушки. Таким образом настраиваются все диапазоны, окончательная проверка проводится при закрытой крышке блока.
При подаче возбуждения от трансивера и настройке УМ на эквивалент/антенну подтверждает одинаковость результатов КСВ по входу при "холодной" настройке и реальной работе ум. У меня получилось КСВ по входу не более 1.2 на всех диапазонах, что более чем достаточно.
Данные входных П-контуров моего варианта ум, может кому будут полезны для повторения:
80м Свх 838 Свых 895, катушка 23витка, длина намотки 26мм, оправка 12мм
40м Свх 340 Свых 410, катушка 24витка, длина намотки 31мм, оправка 8мм
20м Свх 68 Свых 132, катушка 11 витков, длина намотки 19мм, оправка 10мм
15м Свх 51 Свых 68, катушка 10 витков, длина намотки 12мм, оправка 9мм
10м Свх 30 Свых 51, катушка 9 витков, длина намотки 8мм, оправка 8мм
Указана измеренная емкость, в пФ, в реале впаяно ближайшее, максимально приближенное значение, в некоторых случаях емкость набрана из двух-трех конденсаторов. Провод использовался 0.8-0.9, размеры оправки указаны такие, потому что использовалось то, что было под рукой, в т.ч. и ранее намотанные индуктивности. Длина указана уже "настроенной" катушки. Номинал индуктивностей не привожу, не измерял, но ее можно оценочно посчитать, например в проге Контур32. Безкаркасная намотка удобна тем, что можно в небольших пределах подстаивать индуктивность сдвигая-раздвигая витки катушки.
При другом анодном, другом Ктр входного-накального транса и т.д. данные контуров будут другими.
http://s1.uploads.ru/t/qlGkB.jpg

Подпись автора

Игорь, 73!


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » РА на 2х ГИ-23 или 2х ГИ-7Б.


Создать форум. Создать магазин