VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Ключевые смесители на популярных микросхемах

Ключевые смесители на популярных микросхемах

Сообщений 61 страница 79 из 79

61

Иван написал(а):

А если рассмотреть вариант эмиттерного повторителя перед трансформатором?

Да не вопрос. Не оптимально с точки зрения чувствительности (для согласования по входу ОК придётся 51 Ом поставить  :D ), но зато реально широкополосная согласовка для ДПФ... :hobo:

62

Игорь 2 написал(а):

Не оптимально с точки зрения чувствительности

В моем микрорайоне об этом и говорить не хочется (шум даже на 28 не менее 5 баллов по S- метру. Хотя включал Web SDR из Протвино - там не лучше.

Игорь 2 написал(а):

Да не вопрос

Теперь "задачу партии" я понимаю так:
1.При помощи звуковика определить начало перегрузки звуковой карты.
2.По полученному значению прикинуть на бумаге и промакетировать на сгущеночной таре усилитель и повторитель.

63

Иван написал(а):

промакетировать на сгущеночной таре

Сладкого много нельзя - чревато диабетом.  :D

64

Иван написал(а):

Теперь "задачу партии" я понимаю так:

В принципе, верно. Правда, не совсем понятно, зачем нужен усилитель при таком уровне мусора- сразу за ДПФ ставьте повторитель с 51 омом на входе, и на 2..3 мкВ в SSB получите...

65

При уровне шумов в 5 баллов, необходимость применения усилителя отпадает, причем отпадает я думаю, аж на первом балле шумов. Усилитель нужен когда стрелка не реагирует на шумы. Это обычно 28, иногда, очень редко на 21, но не ниже.

66

VE3KF написал(а):

Сладкого много нельзя - чревато диабетом

Это к Игорю! У него целый склад "макеток" :crazyfun:

Игорь 2 написал(а):

Правда, не совсем понятно, зачем нужен усилитель при таком уровне мусора

Согласен полностью!  :flag:  Сработал стереотип "ЭП имеет усиление по напряжению меньше 1". значит надобно усилить!:dontknow:+ :D

67

Иван написал(а):

"ЭП имеет усиление по напряжению меньше 1".

Очень ненамного меньше 1.

68

Немножко пообщался с Multisim. Анализировал потери полезного  сигнала в ЭП и степень проникновения "вредного"сигнала с его выхода на вход ЭП.
                           Резистор в цепи эмиттера 3к
http://s5.uploads.ru/t/4rfUx.jpg
http://s5.uploads.ru/t/u9Hw3.jpg
Коэффициент ослабления К=2,777
                          Резистор в эмиттере16к
http://s5.uploads.ru/t/FUPC9.jpg
http://s5.uploads.ru/t/4IP7B.jpg
Коэффициент ослабления К=4,755.

Т.е. включив подстроечник в цепь эммитера можно выбрать степень подавления помехи.
Напрашивается небольшой усилитель перед ЭП для компенсации потерь.
Что скажет общественность?

69

Иван написал(а):

Напрашивается небольшой усилитель перед ЭП для компенсации потерь.

Для компенсации чего и зачем? Чтобы все же шум с отметки 5 баллов не снижался? При таком шуме впору на вход ставить дополнительный аттеньюатор, а вовсе не усилитель.  :flag:

70

VE3KF написал(а):

Для компенсации чего и зачем?

А на природу?!  :crazyfun: На недельке вырвались по грибы. Брал с собой "Tecsun PL-600". Лучше бы он остался дома! Эфир прозрачен, как родниковая вода и станций - как опавших листьев... В общем, отключаемый УВЧ не помешает.
   ЭП реализован на "згущенке", мусор на входе исчез начисто при резисторе в эмиттере 8,2к. Существенно уменьшился шум на панораме, станции стали звучать качественней. В общем доволен.
   Теперь проблема - как бороться с этой бедой на передачу. Ведь все полезет в эфир. o.O
   Спасибо всем помогавшим. :flag:

71

Иван написал(а):

мусор на входе исчез начисто при резисторе в эмиттере 8,2к.

Это какой же К передачи при таком номинале? Наверное где-то К=4 примерно, а это 12 дб аттеньюатор. Для городских условий это нормально и даже на 3,5 и 1,8 может быть маловато.
А для загородных поездок усилитель вероятно может оказаться и полезным.

72

Иван написал(а):

Анализировал потери полезного  сигнала в ЭП и степень проникновения "вредного"сигнала с его выхода на вход ЭП.

Ваши измерения не совсем честны- все приборы, с помощью которых Вы вгоняли сигнал в эмиттер, имеют нулевое выходное сопротивление. Есть смысл, поставить последовательный резистор, например, 51 Ом на их выход, и повторить измерения по новой. Кстати, не уверен, что Мультисим честно проводит эти измерения, но результат будет интересен... :flag:

73

Игорь, помнится Вы уже писали, что на ВЧ Мультисим может некорректно работать. И поэтому я им пользовался лишь для определения "направления движения". Тем более, что в реале в схеме стоит транзистор 2Т368А.
Результат  "на металле" был получен положительный. В эмиттере 8,2к.
Промерять параметры приемника с ЭП и без него думаю можно будет после окончательной распайки ЭП. Недавно обжегся на конструктиве ДПФ.
При переносе радиоэлементов с настроенного макета на плату все расползлось, начиная с 10 МГц и выше. Сказались емкости дорожек платы относительно фольги на другой стороне.
Если интересны реальные результаты - по окончанию монтажа выложу.

P.S. Какие мнения по поводу качества сигнала на передачу с этим эффектом?

Отредактировано Иван (2013-10-20 13:26:39)

74

Иван написал(а):

Игорь, помнится Вы уже писали, что на ВЧ Мультисим может некорректно работать.

Истинная правда- нужно все измерения на НЧ транспонировать, иначе, чудес можно намерять... :dontknow:

Иван написал(а):

Какие мнения по поводу качества сигнала на передачу с этим эффектом?

Вы про какой эффект?

75

Иван написал(а):

Теперь проблема - как бороться с этой бедой на передачу. Ведь все полезет в эфир

Не понял о какой проблеме речь идёт?  :dontknow:

76

Иван

Кстати, не забывайте и о том, что Вам эмиттерный повторитель должен обладать достаточной динамикой, чтобы не угробить и так не сильно высокие параметры расстроенного смесителя.  :hobo: А вот с этим, у повторителя с большим сопротивлением в эмиттере, и малым током, будут проблемы- если положительную полуволну на малую нагрузку, (те же, например, 50 Ом) он отработает, то отрицательную будет весьма заметно подрезать.  :dontknow: Проверьте- Мультисим это обязан показать. По жизни, в подобных местах, эмиттерный резистор я меньше 470 Ом не делал. Как правило, было меньше, и мощный транзистор.
Да, кстати, и не забывайте о том, что собственное входное сопротивление эмиттерного повторителя вычисляется как произведение коэффициента усиления по току на общее эмиттерное сопротивление... :flag:

Кстати, возможно, Вам будет интересно- не смог смолчать, и, на своей очередной, скорее всего, недолгой реинкарнации, на известном ресурсе, кое- что написал по нашей теме, а то там что- то непонятное для меня писали.... :jumping:

http://www.cqham.ru/forum/showthread.ph … post874847

77

Игорь спасибо за советы.

Игорь 2 написал(а):

Кстати, не забывайте и о том, что Вам эмиттерный повторитель должен обладать достаточной динамикой, чтобы не угробить и так не сильно высокие параметры расстроенного смесителя.

У меня при входном сигнале 9+50дБ (16мВ) звуковая входит в перегруз. :dontknow:  При 30мВ входного синусоида на С1-99 не ограничена.
СимуляНтор тоже "молчит"
http://s4.uploads.ru/t/Ii6cd.jpg

Сегодня заберу 2N2222А и на макете обмеряюЭП. Самому стало интересно - насколько достоверно в нем моделирование.

Игорь 2 написал(а):

резистор я меньше 470 Ом не делал

Наверное больше...

Игорь 2 написал(а):

собственное входное сопротивление эмиттерного повторителя

Спасибо еще раз! :flag:  А я то чесал репу, почему завышен КСВ по входу на 50омном резисторе!

Игорь 2 написал(а):

скорее всего, недолгой реинкарнации

А может оно и к лучшему? Там (на форуме) я читаю только посты Ильи и еще пары - тройки участников. Читать остальных - все равно, что время из жизни и изжога..

VE3KF написал(а):

Не понял о какой проблеме речь идёт?

Выходы операционников - смеситель - трансформатор - ДПФ.
http://s5.uploads.ru/t/vOESj.jpg
Возможно дую на воду :disappointed: Допаяю - посмотрю осциллографом и контрольным приемником.

Отредактировано Иван (2013-10-20 23:41:39)

78

Иван написал(а):

Наверное больше...

Да, конечно... :flag:

Иван написал(а):

Там (на форуме) я читаю только посты Ильи и еще пары - тройки участников.

Согласен. Спорит по- честному, как правило, аргументированно... :flag:

79

VE3KF написал(а):

Не понял о какой проблеме речь идёт?

Уровень "грязи" в SDR-e на выходе смесителя в режиме ТХ 5...8mV. :dontknow:
Нашел ответ на сайте Тарасова. :flag:  В SDR решили просто увеличить до максимума величину полезного сигнала при передаче, дабы спрятать все остальное под шум эфира. :crazyfun:

Вы здесь » VE3KF forum » Трансиверы, передатчики, РПУ » Ключевые смесители на популярных микросхемах

Создать форум. Создать магазин