VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Выбор эффективной антенны на 40 метров


Выбор эффективной антенны на 40 метров

Сообщений 31 страница 47 из 47

31

Set-up написал(а):

Если, я не прав, то пусть меня поправят.

Вы правы... :flag:

Спасибо! Set-up.

32

merwik1 написал(а):

Или та длина которую я уже намотаю на балун и подключу к диполю уже входит в эти 11.43 метра

Не забудьте, что с 75- Омным кабелем длина будет слегка другая- см. мои скрины...

33

Спс, под 75 ом пересчитал. Балуны выполнил из ОС от телевизора диаметром 12 см по 10 витков. Сегодня подвесить антенну не успел. Установлю только 27 числа. Вот все спорим с другом что эффективней вертикал или 2 элемента на высоте 19 метров.

34

merwik1 написал(а):

Вот все спорим с другом что эффективней вертикал или 2 элемента на высоте 19 метров.

Два элемента четвертьволновой вертикал сделают... :hobo: Легко... Даже угол излучения у них ниже, а про КПД вообще смешно рассуждать... :flag: Единственный нюанс- из-за разности диаграмм вертикал может быть слышен там, куда не светят два элемента. А по интегральной картинке, выигрыш несомненный.

35

Игорь 2 написал(а):

А по интегральной картинке, выигрыш несомненный.

эта картинка не учитывает много факторов, ухудшающих хар-ки антенны.

Игорь 2 написал(а):

Даже угол излучения у них ниже

Не может быть такого. У вертикалов для 7 Мс на высоте 19 м угол ниже чем у диполей.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

36

http://s6.uploads.ru/t/lcdiS.jpg
Вот картинка ДН обеих антенн с одинаковой высотой. Слева 2 вертикала.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

37

Еще появился вопрос. В антенне которую я планирую изготовить, (2 элемента), диполь превращается в рефлектор путем удлинения индуктивностью 1.56 мГн, которая образуется из кабеля длиной 10.45.
Балун изготовлен путем намотки 10 витков кабеля из этой длины на ОС от телевизора.
Вопрос. Мне для переключения направления нужна индуктивность 1.56 мГн, внесет ли балун свои коррективы в это. Поскольку он и изготовлен из кабеля который и образует эту индуктивность

38

merwik1 написал(а):

Мне для переключения направления нужна индуктивность 1.56 мГн, внесет ли балун свои коррективы в это. Поскольку он и изготовлен из кабеля который и образует эту индуктивность

Нет, не внесёт. И оплётка и центральная жила получат одну и ту же индуктивность, а включены они будут встречно. Суммарная индуктивность равна разности полученных индуктивностей, т. е. нулевая...

39

Игорь 2 спс за ответ) смотрю вы в части антенн наверно даже ИГОРЬ 1 на всех форумах которые я знаю)) очень помогли

40

Ну как, антенна получилась? В своё время я делал конструкцию ещё проще (вариант UW0AF) - 3 элемента яги со шлейф-вибратором, пассивные элементы переключались реле (закорачивались удлиняющие катушки). Входное сопротивление при этом получилось аккурат 75 Ом, безо всяких симметрирующих устройств (лучше конечно их применить). То есть это что-то вроде F9FT. Висела тоже между домами, на высоте около 17 м, на уровне конька крыши. На этом же коньке стояла мачта 10 м, и на ней InvV 80/40 м. Яга работала замечательно, легко удавались связи с DX на 6П13С. К сожалению, вскоре вышли из строя самодельные реле (залипли), а потом и вовсе пришлось снять антенну, в связи с переездом.
Всех с Новым годом!

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

41

HAZ написал(а):

Входное сопротивление при этом получилось аккурат 75 Ом, ..

В таких случаях должен указываться приведенный кабелем импеданс, и КСВ в фидере. 

HAZ написал(а):

Входное сопротивление при этом получилось аккурат 75 Ом, безо всяких симметрирующих устройств (лучше конечно их применить).

Также должны указываться результаты измерения ВЧ тока на внешней стороне оплетки кабеля.

Михаил, 73!

42

Ну какой, прости господи, импеданс, это было году в 86-87-м наверное. Просто сделал по описанию, применил кабель 75 Ом, получил КСВ, близкий к единице, и всё.
Ток по оплётке, конечно, тоже не измерял. Времена были такие - корпус аппарата не щипется, и ладно...

Подпись автора

Владимир, UA4HAZ

43

Пардон коллеги за оффтоп. Нормально ли то, что дельта шумит намного больше на диапазоне на который она рассчитана, в моем случае 80м?

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

44

Ruslan написал(а):

Нормально ли то, что дельта шумит намного больше на диапазоне на который она рассчитана, в моем случае 80м?

Нормально... :flag:

45

merwik1 написал(а):

вы в части антенн наверно даже ИГОРЬ 1

Да, я двойку пишу исключительно от скромности... :hobo:

46

Ясно.

Подпись автора

Учиться, учиться и еще раз учиться...!

47

Антенна не на 7, но подход к вопросу антенностроения ...   http://www.youtube.com/watch?v=Z9fDlbIFhMs

Подпись автора

Владимир


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Выбор эффективной антенны на 40 метров


Создать форум. Создать магазин