VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » УМ на 6П45С


УМ на 6П45С

Сообщений 211 страница 240 из 342

211

UA0OAG написал(а):

считаю, что этот резистор должен состоять из 4х, подключенных прямо к сеткам ламп

То есть "учетверенный номинал"по одному резистору с ноги лампы?
Можно и так, но уж совсем в тяжелом случае.
Обычно достаточно "сетки в кучу" (правильно развернуть панельки), резистор нагр. один а вместо проводника "резистор-ножка - можно и млт-0,25 ом этак на 10. То есть вместо проводника "резистор-лампа"

UA0OAG написал(а):

И в катодах малоомные резисторы не помешают.

А вот это может дать прямо противоположный эффект :)

212

Anatoly написал(а):

Обычно достаточно "сетки в кучу" (правильно развернуть панельки), резистор нагр. один а вместо проводника "резистор-ножка - можно и млт-0,25 ом этак на 10. То есть вместо проводника "резистор-лампа"

Именно так и делается, если делать правильно. А если лампы разбросать взаимно абы как, то да, в этом случае лучше персональный сеточный резистор у каждой лампы. Так можно делать, если УМ для работы только на 160, в этом случае длинные проводники не влияют на работу ламп.
А резисторы в катодах - это только во вред.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

213

Доброе время суток, господа. У меня были экранные стеки все соединены одним проводом от стабилизатора экранного напряжения. Теперь от стабилизатора экрана на каждую сетку подаю через резистор. Пока установил 510 Ом. И засомневался. А какой величины резистор следует в этой цепи поставить? После каждого резистора конденсатор 6800 пФ от лампы до горячего корпуса. Правильно ли это?

214

Еще один вопрос. На прошлом форуме была тема об усилителе на 6П45С. К сожалению, у себя пометок не оставил, понадеялся на ресурс. Может хоть частично что то можно восстановить?

215

SNABBER написал(а):

Теперь от стабилизатора экрана на каждую сетку подаю через резистор. Пока установил 510 Ом. И засомневался. А какой величины резистор следует в этой цепи поставить? После каждого резистора конденсатор 6800 пФ от лампы до горячего корпуса. Правильно ли это?

В принципе ничего страшного нет. По расчету ток каждой из экр. сеток 9 мА при питании 175 В, поэтому падение на каждом резисторе будет по  0,009*175 = 1,57 В или 0,9%. Это вполне допустимая нестабильность для 2-х сеток лампы.

SNABBER написал(а):

Еще один вопрос. На прошлом форуме была тема об усилителе на 6П45С. К сожалению, у себя пометок не оставил, понадеялся на ресурс. Может хоть частично что то можно восстановить?

Ресурс восстанавливает Анатолий, поэтому все вопросы этого характера к нему.  :dontknow:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

216

Спасибо большое!

217

Успеха!  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

218

Доброе время суток, господа. Потихоньку провожу доработки своего УМ. Сейчас работаю над входными переключаемыми диапазонными фильтрами. Ничего особенного - каждый фильтр - это своеобразный "П" контур, настроенный на центр диапазона. У меня фильтр выполняет трансформацию с 50 Ом на 200 Ом. Когда настраивал на "чистые" 200 Ом и предполагаемые 180 пФ, все было прекрасно. А когда решил настроить в реальных условиях - пришлось попотеть. Благо - есть измеритель АЧХ. На его основе - измеритель КСВ. Все настроилось без проблем, но до диапазона 28 МГц.  На этом диапазоне, видимо, реактивность входных цепей поменяла знак. ( А может и не только на этом, просто на этом все заметнее ). КСВ никак не хотел стать туда, куда следует. Вместо индуктивности поставил емкость  180 пФ - КСВ минимум ( 1.033 ) на 28900. Что мне и надо. Т.е. получилась согласующе-трансформирующая цепь, состоящая из двух конденсаторов. Без индуктивного элемента.
Напомню, что когда  пробовал установить в качестве согласующей цепи трансформатор 1 к 4,  по КСВ было все очень печально.

219

SNABBER написал(а):

Т.е. получилась согласующе-трансформирующая цепь, состоящая из двух конденсаторов. Без индуктивного элемента.

У Вас получился П контур, первая емкость это ту которую Вы впаяли (2 конденсатора), индуктивность это провод до панелки, и входная емкость лампы это второй конденсатор П контура.

Отредактировано Oleg (2020-10-18 11:54:01)

220

Вполне возможно. Я проанализировал: число витков всех катушек фильтра пришлось уменьшить на 2. Т.е. это, видимо, та индуктивность, которую пришлось вычесть из расчетных величин индуктивностей. Хотя простая перемычка вместо катушки не давала такого эффекта.

221

SNABBER написал(а):

получилась согласующе-трансформирующая цепь, состоящая из двух конденсаторов. Без индуктивного элемента.
Напомню, что когда  пробовал установить в качестве согласующей цепи трансформатор 1 к 4,  по КСВ было все очень печально.

Так и должно быть, П контура всегда лучше транса.

SNABBER написал(а):

число витков всех катушек фильтра пришлось уменьшить на 2. Т.е. это, видимо, та индуктивность, которую пришлось вычесть из расчетных величин индуктивностей. Хотя простая перемычка вместо катушки не давала такого эффекта.

Значит есть неучтенные реактивности, которые дополнительно есть. Отсюда и расхождение в расчете.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

222

Мне не понравились эти лампы в плане помех TVI.
Какие то они не линейные ))
Попал в руки усилитель на двух 6п45с.
Раскачка в сетку,анодного 650 вольт .
Выдавали 200 ватт без проблем с небольшим завалом на 28 мгц  ,причем завал по раскачке был преимущественно,
так как стоял резистор суммарно 50 ом,без компенсации емкостей ламп.
На всех диапазонах кроме 3.5 мгц (1.8 мгц не было), затыкал напрочь маленький телевизор Шилялис на кухне, с комнатной антенной.
Другой телик ,от коллективной антенны, гас на 3 каналах наглухо.
Потом получилось так,что я случайно разбил одну 6п45с.В магазинах их не было ,инет еще до нас не дошел.
И желания с этим усилителем заниматься пропала,так как давал он помехи.
Но в усилителе был неплохой маленький  корпус ,хороший анодник, лицевая панель  и кпе ,жалко было бомбить.
У меня валялась лампа ГС-36б ,с самодельной панелькой и стаканчиком  как раз в корпус влезла .
Анодное я удвоил , накал такой же ,минус и экранку переделал, катушки в п-контуре перемотал .
Получил те же 200 ватт  ,и помехи вообще пропали .
Просто нет даже признаков на телевизоре,даже специально рядом ставил с проводком.
В те времена было эфирное телевидение , сейчас думаю что уже это не актуально.
Но как говорят, столовое серебро  мы потом нашли,а осадок остался)

Отредактировано RV3MS (2020-10-19 16:25:56)

223

RV3MS написал(а):

затыкал напрочь маленький телевизор Шилялис на кухне, с комнатной антенной.

Интересная история. Вероятно, я думаю так, был где-то неконтакт в УМ с 6П45С. Или непропай или плохой контакт на шасси. Потому что не может быть, чтобы так резко отличались лампы.
А вот малейший неконтакт мог запросто затыкать телек, особенно если телек был в зоне неуверенного приема, большое удаление от телецентра, скажем 100-120 км, сигнал очень слабый, да еще на комнатную антенну.
А вот новый УМ был собран без проблем, потому и разница такая огромная была. Я так думаю.  :dontknow:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

224

Запросто могло быть и так!
Может и подвозбуд был. Проверял конечно все досконально. Но так и не смог помехи победить.
Тут еще и лампы не сравнимые, гс36б специально для линейного усиления   SSB сигнала, а в 6п45с даже крутизна не нормируется и не указана.
Так что конечно не корректно я сравниваю.

225

Лампы конечно же различаются меж собой, но не до такой степени, чтобы одни гасили телеки, а другие были без помех. Это может выражаться примерно как одни лампы сильно гасят изображение, а другие получше процентов на 30. Это нормально.
Поэтому в данном случае вероятнее всего была проблема монтажа с возбудом.
Крутизна хар-ки лампы это вообщем-то угол наклона АСХ под которым она идет к оси сеточных напряжений на 1-й сетке. По сути этот наклон не определяет линейность лампы.
А вот отклонение этой же АСХ от прямой линии, очень даже определяет линейность. Например квадратичная хар-ка или параболического вида хар-ка, очень сильно влияют на линейность лампы.В этих случаях очень важно выбрать начальную точку хар-ки, которая задается точкой смещения лампы. От этого очень сильно зависит линейность.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

226

Было бы интересно снять АСХ лампы 6п45с!
Жалко в те времена не додумался)

227

RV3MS написал(а):

Было бы интересно снять АСХ лампы 6п45с!

Для этого нужно стенд собрать, приборы, регулируемые источники питания.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

228

Доброе время суток, господа. Продолжаю свои работы с УМ БТР на 4-х 6П45С. Что изменил? Убрал многооборотные резисторы. В цепи экранных сеток: разделил эту цепь на 4, ввел резисторы по 500 Ом от источника экранного напряжения. Ранее они были соединены все одним проводом. Добавил емкости с каждой экранной сетки на горячий корпус. Вместо входного ВЧ трансформатора установил, переключаемый с помощью реле, ДПФ. Начал выставлять ток в 40 мА на каждую лампу. Заодно решил снять хоть небольшой кусочек анодно-сеточных характеристик для каждой лампы, если это можно так назвать. Для этого подключал по одной лампе. Прогревал 5 минут. Давал высокое и переводил в режим ПЕРЕДАЧА. При этом выход нагружен на 200 вт 20 дБ аттенюатор измерителя поглощаемой мощности. "Кусочек" характеристик - это участок от 10 мА тока анода до 80 мА. ( Разогнать ток больше нет возможности - при данных  цепях смещения, не могу получить меньшее напряжение на первых сетках ). При токе от 40 до 80 мА при одной лампе УМ устойчив  при любых положениях конденсаторов переменной емкости. Но, когда выставил по 40 мА на лампу и вставил все лампы - получил опять нестабильность на всех диапазонах, кроме 28 МГц. Характер нестабильности на каждом диапазоне разный. Ток 160 мА, кроме 28 МГц, ( суммарный от четырех ламп ) я так и не получил. Он пляшет - и 200 и 600 мА и 1500 мА. На выходе может быть мощность, думаю, гораздо больше 200 Вт ( мощемер прям стрелку гнет ), так и не быть ничего вообще. А ток может просто, как в генераторе пилы увеличиваться и рывком уменьшаться например, от 200 до 600 мА... Думаю, мне повезло, что применил в выпрямителе диоды, выдерживающие большие токи. Поскольку предохранитель на 6 А сгорал неоднократно, при моих манипуляциях, не повреждая выпрямитель. Что характерно, на диапазоне 28 МГц, усилитель, без подачи на вход сигнала, ведет себя устойчиво. Т.е. при переходе в режим ПЕРЕДАЧА происходит увеличение тока до суммарного значения в 160 мА. Никакие положения переменных конденсаторов не приводят к возникновению увеличения потребляемого тока, и, следовательно, к самовозбуждению. Может его уровень настолько мал, что я его не наблюдаю.  После этого решил добавить ферритовых колец на все протяженные проводники ( горячий минус, экран, плюс 600 В ). Получил стабильное возбуждение на всех диапазонах с уровнем выше 200 Вт, анодный ток, при этом, более 1,6 А. Естественно, что лампы не доводил до красных анодов. 1-2 секунды и выключал. При этом "холодный КПЕ", тот, который на самом выходе, хорошо и надежно простреливался при полностью введеных пластинах. ( Обычный КПЕ 12-495 пФ от лампового РП ). Снятие ферритов с "плюс 600 В" сняло постоянное возбуждение на  21-28 МГц, но оставило на 7 и 3,5.  Только с меньшими уровнями.
На диапазоне 14 МГц при переходе в режим ПЕРЕДАЧА вначале происходит скачек тока примерно до 300-400 мА ( очень быстро ) с последующим возвращением к требуемым 160 мА. А уже на диапазоне 7 МГц скачек тока до величины 400 мА и без возврата к 160 мА. На выходе появляется мощность порядка 20-30 Вт. ( На какой частоте возбуд пока не проверял ).
На диапазоне 3,5 МГц все то же, только мощность уже до 50 Вт. 
На сегодня работы завершаю. В процессе работ пытался включать лампы по две и по три в разных комбинациях. Две лампы в любых комбинациях ведут себя, если можно так сказать, устойчиво. Кроме того, что в момент перехода в режим ПЕРЕДАЧА на 3,5 и 7 МГц происходит очень быстрый небольшой скачек анодного тока ( примерно до 100 мА ) с возвратом к 80 мА. Любые положения КПЕ не приводят к возбуждению. Три лампы в любой комбинации - почти то же, что и с четырьмя - возбуд.
Завтра попробую заэкранировать цепи амперметра ( они у меня довольно длинные ) и все цепи, на которые я надевал феррит.

229

SNABBER написал(а):

А ток может просто, как в генераторе пилы увеличиваться и рывком уменьшаться например, от 200 до 600 мА

Это 100% возбуд.

SNABBER написал(а):

Снятие ферритов с "плюс 600 В" сняло постоянное возбуждение на  21-28 МГц,

Не ставьте ферриты в анодную цепь ни в каком виде. Они ничего хорошего не принесут.

SNABBER написал(а):

Кроме того, что в момент перехода в режим ПЕРЕДАЧА на 3,5 и 7 МГц происходит очень быстрый небольшой скачек анодного тока ( примерно до 100 мА )

Это может быть во время пролета контактов реле от одного контакта до другого. Зависит от схемы перевода в режим Передача. Лучше всего это делать переключением стаба 1 сеток, к примеру с -80 В на -20 В, путем закорачивания части зенеров.
Странно, но обычно проблемы с возбудом возникают на 21-28 Мс. Попробуйте уменьшить индуктивность анодного дросселя на НЧ.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

230

Доброе время суток, господа. У меня переключение УМ в режим ПЕРЕДАЧА происходит закорачиванием зеннера контактами реле.
Сегодня выполнил экранировку цепей, которые наметил вчера. Т.е. провода плюс 600 В, минус 600 В, провод напряжения экранной сетки, провода, идущие к амперметру. Эффект нулевой.
Уменьшить индуктивность дросселя вряд ли получится. Дело в том, что я в "холодном" режиме настраивал ВКС совместно с дросселем и лампами ( высокое не подавал, был резистор 300 Ом ). На выход УМ устанавливал вход моста для измерения КСВ. Уменьшил тогда величину дросселя до величины, максимально возможной. Далее начиналось влияние на НЧ диапазонах.
Хотя в качестве лабораторной работы можно попробовать.
Начну задавать, возможно, совсем глупые вопросы. От стеклянного баллона ламп до первой ВЧ катушки 20 мм. Экрана там нет. Можно установить. Стоит ли?
Если отключить от резистора 200 Ом кабель от ДПФ, то возбуждения нет на всех диапазонах. Только на 3,5 - 7.0 - 14 присутствуют броски анодного тока при переходе в режим ПЕРЕДАЧА ( уменьшающиеся при повышении частоты, и отсутствующие совсем на 21 и 28 МГц ).
Если к этому резистору просто подключить 50-омный коаксиальный кабель небольшой длины ( 0,5 - 0,75 м ) то УМ начинает возбуждаться.
Все обмотки реле, ( 3 ) , которые переключают вход-выход и напряжение смещения, зашунтированы конденсаторами, установлены диоды. Провода управления экранированы.
Понимаю, что чудес не бывает, но пока причина неустойчивости не найдена.
По прежнему остаются длинные провода накала. Правда я их тоже заэкранировал. Может попробовать установить дроссели на кольцах в цепи накала?

231

SNABBER написал(а):

Может попробовать установить дроссели на кольцах в цепи накала?

Пробуйте.

SNABBER написал(а):

От стеклянного баллона ламп до первой ВЧ катушки 20 мм. Экрана там нет. Можно установить. Стоит ли?

Думаю, что причина не в этом.

SNABBER написал(а):

Все обмотки реле, ( 3 ) , которые переключают вход-выход и напряжение смещения, зашунтированы конденсаторами, установлены диоды.

Кондеры не нужны, а диоды нужны.

SNABBER написал(а):

Если отключить от резистора 200 Ом кабель от ДПФ, то возбуждения нет на всех диапазонах.

Скорее всего ДПФ ловит возбуд. Его нужно заэкранировать.
И резистор 200 Ом пробуйте уменьшить до 150-100 Ом.
Фото входных цепей сюда.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

232

SNABBER написал(а):

Если отключить от резистора 200 Ом кабель от ДПФ, то возбуждения нет на всех диапазонах. Только на 3,5 - 7.0 - 14 присутствуют броски анодного тока при переходе в режим ПЕРЕДАЧА ( уменьшающиеся при повышении частоты, и отсутствующие совсем на 21 и 28 МГц ).

Раз

SNABBER написал(а):

Если к этому резистору просто подключить 50-омный коаксиальный кабель небольшой длины ( 0,5 - 0,75 м ) то УМ начинает возбуждаться.

Два
Сергей, занят сейчас сильно, потом подробнее напишу.
Ищите "хвосты" по входу.
"Где-то что-то" с минусовой и корпусной землей.
Смотрите сами: коаксиал по входу, оплетка на минус. Верно?
И уже возбуд.
Выкиньте пока ДПФ и временно поработайте с трансом 1:1. Просто для получения состояния"устойчив на всех диапазонах" без раскачки.
А уж потом достраивайте по входу.

Сейчас явно по входу ловится "бяка в фазе" и как Вы правильно подметили - мощА претЬ аж подстанцию перегружает.

233

Надеюсь ДПФ по входу изолирован трансом. Для БТР это необходимо.  Иначе через 200 Ом будет замыкание.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

234

SNABBER
Сергей, выкладывайте фото монтажа со стороны панелек.
Ну не должно так быть, чтобы малейший толчок переводил конструкцию в возбуд, пусть и схема ОК.
Скорее всего или ошибка или что-то "неучтенно-монтажное".

А Вы компоновку выкладывали, но вот сам монтаж...

Как пример вполне допускаю, что "по запарке" попутаны земли у входных цепей, с БТРами это бывает, причем не так и редко :) А тогда вполне может экран быть не на корпусе, а на "корпусе через кондеры минусовой цепи".
И это при определенном совпадении вполне может завести по входу даже схему ОС, не только ОК с его гораздо бОльшим усилением.

Короче говоря - моя ставка на монтаж.

235

Доброе время суток, господа. Анатолий, выложить фото со стороны панелек будет проблематично, но я обязательно выложу, только немного позднее. ( Долго и неудобно демонтировать ). Четыре панельки у меня собраны на одной металлической пластине, стоящей на четырех металлических стойках на дне корпуса. ( Со стороны дна посмотреть не получится. Дно не съемное, окна нет ). С одной стороны подпаяны 8 проводов накала, с другой - связь горячего корпуса с основным через конденсаторы, экранное напряжение, анодное напряжение, входной сигнал через конденсатор КСО 3300 пФ 2500 В на резистор 200 Ом ( из 8-ми резисторов МЛТ-2, чтобы на вход можно было в будущем давать до 16-20 Вт  ).
Сейчас не получается загрузить фото моего "ежика" на форум, чтобы детальнее представить о чем разговор. Ни с фотоаппарата, ни со смартфона. Размер фото небольшой, jpg , а пишет: ..... invalid token. Попробую перезагрузить комп.

236

http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/335/t822933.jpg
Получилось, значит быhttp://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/335/t822933.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/335/t957236.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/335/t388783.jpg
л глюк в компе.

237

Ну что сказать:
на мой взгляд - явно наводка на входную плату.
Если подобное проходит для схем ОС, то ОК с его усилением (как и происходит) подобного не простит  :D
Нагрузочник "размазан" по довольно большой площади (место наводки раз), разделительный КСО тоже может работать антенной (два), точка соединения сеток и собственно нагрузочного резистора, разд. конденсатора - ну прямо "две остановки трамвая" и это третье место, которое может работать приемной антенной.

"Передатчики" - катушки ВКС, переизлучающие провода питания (да-да, много схеме с ОК не надо чтоб сорваться в возбуд).

Выход на мой взгяд один: карандаш и рисовать. Продумывая то, что собственно сетки (контакт панели) и их цепи должны быть как можно ближе. Идеал - сразу с панельки на деталь, без хвостов.
Любой провод в цепи сетки - приемная антенна, из этого исходить обязательно.

Тащить сетки к деталям коаксиалом - плохая идея.

Понимаю, что все это звучит неприятно как минимум, но монтаж придется переделывать.
В противном случае может быть намного хуже: это сейчас возбуд явный. А если будет подвозбуд? Не всегда и не везде и при совершенно непредсказуемых настройках ВКС? И незаметный до поры до времени. И не на КВ, а на УКВ.
Тогда поиск проблемы весь мозг сломает.

238

То, что придется переразводить - это безусловно. Да, неприятно, но, что поделать. Ногой топнуть не получится... Я не мог выразить мысль, Вы, Анатолий, точно выразились - возможен подвозбуд. Несмотря на то, что на 21 и 28 МГц нет никаких проблем (?), что будет, если на вход дать сигнал? Он же с вероятностью в 100% попадет на те входные "антеннки", которые ведут себя не лучшим образом на 3,5 - 7,0 - 14 МГц. И... со всеми вытекающими. Я принадлежу к тому поколению, для которого "...берите в руки карандаш"... не пустой звук. Надо - значит надо. Чувствую, что потенциал у ламп есть. И, если с двух ламп  получался неплохого качества сигнал 150-180 Вт, то здесь возможны 300.
"Продолжение следует"...

239

SNABBER написал(а):

входной сигнал через конденсатор КСО 3300 пФ 2500 В на резистор 200 Ом

Как я понял, никакого разделительного транса нет. Получается, что горячая земля в УМ соединена с шасси через 5000 пФ и плюс 3300 пФ через источник раскачки на шасси. Это недопустимо. Может быть слишком высокий потенциал фазы сети на шасси. Кстати, неплохо было бы измерить потенциал между шасси УМ и заземлением. Должно быть не выше 50 В переменного. Поэтому в любом случае - без ДПФ или с ДПФ но транс должен быть обязательно, а 3300 пФ кондер удалить.
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/2/t530480.jpg
Если долго пишете, а потом пытаетесь загрузить файл на форум, то это не удается и приходится перезагружать страницу форума. Поэтому как открыли форум лучше сразу загрузить файл, а затем уже писать текст.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

240

http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/335/t300927.jpgПо такой схеме у меня подключено возбуждение входа УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » УМ на 6П45С


Создать форум. Создать магазин