VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Замена ламп 811 на 572


Замена ламп 811 на 572

Сообщений 31 страница 33 из 33

31

Alex_EW6T написал(а):

Кстати, я все же вернулся к первоначальному проекту УСМ на двух 81-х. Были попытки , поставить триоды мощные в теории, но потом подумал... покупать их надо, а тут уже и лампы 6 шт есть и панельки к ним и т.д. да еще и БП готовый под них специально деланный.  Вообщем, сейчас есть мастерская и необходимое оборудован

И чего тут думать в этом случае? 2 ГУ81 будут работать и надежно и мощно. Что еще надо? Зачем изобретать новый велосипед.  :dontknow:
А излишки ламп Г-811 можно продать.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

32

Alex_VE3KF написал(а):

А излишки ламп Г-811 можно продать.

Нет, уважаемый Александр!  Ничего продавать не хочу. Сейчас такое время, что наоборот, уже ничего становится не достать.
Раньше, когда была задумка сделать мощный УМ, было одно время и были другие взгляды. Другой был эфир еще тогда.  Свой БП для мощного УМ я стал делать кажется в 16 году, потом в 17-м резко поменял QTH.  Прошло 6 лет, перестроил дом и сделал приличный гараж - мастерскую на 30м2. Обжился на новом месте. На все нужно было время и много много труда.... попутно стоял старый комплект р.ст. с моим старым УСМ на Г-811, который иногда позволял поработать в эфире между делами и честно скажу, туда куда двинулось радиолюбительство в массе своей, уже не вызывает лично у меня былого энтузиазма.  С кем работать то? Радисты как класс, уходят в прошлое. Сидеть в ФТ-8, лично у меня не вызывает никакого интереса. Да и УСМ там не нужны. Штатного трансивера хватает и куска веревки до ближайшего столба на улице. Чем большинство и владеет. Это все уже не радисты, а операторы РС по приему SMS на мониторе. :D

Как то под настроение с моим товарищем UA1ZFG даже статью-стёб  написали по этому поводу.
Куда уходит HAMRADIO

Я доделаю свой УМС на 81 лампах только потому, что  много было сделано работы с ним еще тогда. Если сегодня перевести  эти материалы на деньги, то будет не кислая сумма денег...Одной меди только в трансах на 200 евро в то время. Разобрать и распродать, рука не поднимется. Потому, нужно этот проект до конца довести, по любому. А нужен будет или нет.. это уже как будет так и будет.

УСМ на  рогатых, это уже тяжелый УМ из тяжелого разряда усилителей я бы сказал... Это не всегда и удобно, что бы работать с таким каждый день. По энергетике так же не подарок.

Старые добрые (хотя и капризные) 811 лампы, хороши тем, что это на мой взгляд, самый легкий УСМ и самый экономичный. Прямой накал, это все же песня! Триод, без дополнительных всяких там экранных напряжений и тд. и т.п. А мощности от 600-800 вт, обычно хватает за глаза для обычного дня работы. Было бы с кем работать нынче, а то CW участки пустые обычно стоят, а в SSB то же не так и много народу.

Поэтому, пускай будет два УСМ. Один на каждый день, красиво сделанный, что бы глаз радовал, а другой "по праздникам"  :D  У меня трансивера тоже два, кстати. Одно время хотел свой 590-й продать и взять другой, а потом передумал...  Нет желания ничего продавать и ничего покупать больше по теме хэмрадио!  Для моей жизни, хватит и того, что уже есть в наличии.
Вот такая вот у меня нынче философия. Прошу прощения за ОФФтоп.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

33

http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t106972.jpg
Теперь перехожу к корпусу и БП для него.  Корпус УСМ стоит под наждаком на полу.
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t516941.jpg
Ну вот, ВЧ блок можно сказать, готов! Все остальное, при настройке по ходу будет с ним.
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t779883.jpg
Анодный дроссель, на керамике диам. 30мм. 215 мкГн вышло.  Если достану  провод 0.36-0.38мм, то перемотаю с двумя секциями...

Отредактировано Alex_EW6T (2024-05-26 11:36:52)

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » Замена ламп 811 на 572


Создать форум. Создать магазин