VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Magnetic Loop


Magnetic Loop

Сообщений 1 страница 30 из 113

1

Всем привет!  :flag:

Стройка моя временно остановилась из за ливневых дождей. Что бы не терять время, решил сделать модель Magnetic Loop, благо кольцо у меня валялось такое бесхозное.  :rolleyes:  Диаметр 0.9м - трубка алюминий. Меня интересовал лишь один диапазон, это 80-ка.  Антенна сделана только на RX, как возможная альтернатива, которую можно будет включить в качестве приемной, если параметры меня удовлетворят. Конечно, все это ради того, что бы получить лучший Сигнал/шум, который есть в моем QTH и от которого мало что спасает. :D

Конструктив:  Во внутреннем  диаметре ал. кольца( диам.16мм) протянуто 3 витка кабеля RG-58, который образует катушку. По середине в большой коробке, выполнен разрыв как по ал. кольцу,так и по экранной оплетке кабеля, примерно на 10-15мм. Концы горячих жил кабеля распаяны на переменный кондер небольшой емкости, порядка 120пф для подстройки по диапазону. Так же предусмотрено место, если необходимо, можно разместить дополнительный УВЧ с отдельным питанием +12в.
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t279911.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t116639.jpg
Верхняя коробка меньшего размера, для размещения катушки связи, выполненного на ферритовом кольце, через который  проходит алюминиевая трубка. На феррите,  равномерно намотано 6-8 витков провода ПЭВ 1.0мм и далее, на кабель РК-50 ко входу к RX трансивера. Кабель проходит внутри трубки ПВХ диаметром 20мм, до уровня большой коробочки снизу, где и уставлено гнездо  под разъем PL239
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t911172.jpg
Антенну настроил на приборах в резонанс. Пришлось добавить доп. ёмкость на 120пф. Таким образом, образовался довольно острый резонанс с полосой порядка 30-40кгц и возможность "перемещаться" по диапазону от 3.4 до 4 мгц. (перекрытие моей переменной емкости)

Первое подключение к трансиверу на 80-ке, днем. Антенна в комнате.
Удалось услышать местные разговоры двух украинских радиолюбителей с уровнем 2-3 балла, но все разборчиво. На внешние стационарные антенны из за шумов, ничего не слышно было вообще. Шумы при настройке в резонанс возрастают до 2 баллов по С-метру, на стационарных антеннах, порядка 7 баллов в дневное время. Что еще интересно, нет никакого треска по приему. При  повороте вокруг оси, меняется как сигнала сигнала , так и  сила шума, есть нулевая точка при повороте, при котором сигналы корреспондентов вообще не слышны. Сегодня вечером, проверю работу антенны на прием, когда будет проход.  Нужно многое понять, стоит овчинка выделки или нет. :D

http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t865664.jpg

Если будет смысл, то в планах, возможность сделать большое кольцо, диаметром порядка 4-5м, на чердаке и использовать как альтернативную антенну чисто по приему.

Отредактировано Alex_EW6T (2020-06-04 12:50:03)

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

2

Alex_EW6T написал(а):

для размещения катушки связи, выполненного на ферритовом кольце, через который  проходит алюминиевая трубка. На феррите,  равномерно намотано 6-8 витков провода ПЭВ 1.0мм

Рамка конечно заслуживает внимания, она поможет, правда не во всех случаях, но все же.
Катушку связи можно было сделать не 1 мм проводом, а 0,4-0,5 мм. Это чисто приемная антенна, токи ВЧ в ней очень малы, буквально -130 дбм и меньше, поэтому толстый провод в ней совсем не нужен.
Ну а так да, к рамке еще привод управляемый сделать и порядок. А диаметр можно смело увеличивать до 2-4 м для 80.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

3

Alex_VE3KF написал(а):

Ну а так да, к рамке еще привод управляемый сделать и порядок.

Это модель!  :D  Просто посмотреть, что и как. Вот на сколько я уже понимаю, делать добавочно УВЧ скорей всего не нужно будет. Хватит чуйки у трансивера, даже на таком, малом кольце. Если будет смысл, то если и сделаю 5-6м, то только одно диапазонную. Меня интересует лишь 80-ка. Потому усложнять сервоприводами настройку не имеет смысла. Да даже если все понравится настолько, что захочется  сделать и 40ку, то сделаю это банально , через переключатель. Меня все равно интересуют лишь CW участки диапазонов, а по полосе, она почти и все перекрывает и без подстройки ( порядка 30-40кгц полоса). На других диапазонах, все терпимо по шумам и в кольце нет надобности.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

4

Alex_EW6T написал(а):

Потому усложнять сервоприводами настройку не имеет смысла

Я имел ввиду вращение рамки а не настройки.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

5

Alex_VE3KF написал(а):

Я имел ввиду вращение рамки а не настройки.

А это да! Это существенно! Согласен.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

6

Проверил сегодня, в комнатных условиях поздним вечером.

Для сравнения по приему на двух антеннах, LW 30м ( не настроенный вариант) и GP на 80 ку. По полезному сигналу, кольцо слышит всех! Иногда очень слабо из некоторых станций, но очень в комфортных условиях. Долго ожидал, пока у меня тут запустят местную "пилу",  :D  тогда сразу появляется рокот по диапазону. Так вот, поворачивая кольцо вокруг оси, находится без проблем положение (плюс минус примерно 3-5 градусов на определенном угле), когда "пила" умирает в ноль полностью! А эфир чистый!!!  Поворотный механизм строго необходимая вещь к Магнитной антенне, при чем нужно порядка будет  1 оборота за минуту, что бы поймать этот момент четко, потому как подавление очень хорошее и глубокое.

Слышно всех! Правда должен сказать, что DX -ов я не услышал сегодня ни одного.... и никого, со сверх малыми уровнями сигналов. Никого не было и в кластере заявлено за вечер. Что касаемо наружных антенна, то на GP слушать невозможно вообще, там уровень стоит порядка 8-9 баллов плюс рокот "пилы", плюс грозовые разряды где то вдали слышны. На LW гораздо комфортней прием чем на GP, но тоже шумы не ниже 5-6 баллов плюс трескотня. Переходишь на кольцо, шум от силы 1 балл по S метру 

Короче, СМЫСЛ ЕСТЬ ДЕЛАТЬ НОРМАЛЬНОЕ КОЛЬЦО, ДИАМЕТРОМ порядка 2М! Посадить на шаговый двигатель и вращать.
Если чисто на прием, то этого должно хватить вполне. Сигнала по входу хватит вполне. Даже включать Pream.Gain не нужно будет.

По уровню сигналов между GP  и кольцом, ну я бы сказал порядка 3 баллов. На GP 59, корреспондента слышно поверх трескотни, на кольце это 57, но в практически чистом , можно сказать эфире! Всех по разному принимал, но когда переходил на прием на Кольцо, всегда слышал. А вот тех слабых, кого слышал на Кольцо, не всегда мог прослушать на GP из за дикого уровня помех.

Однозначно буду делать хорошую Magnetic Loop, на 80-ку и 40-ку с переключением  по диапазону и на поворотке.
Смысл в этом есть!

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

7

Alex_EW6T написал(а):

Однозначно буду делать хорошую Magnetic Loop, на 80-ку и 40-ку с переключением  по диапазону и на поворотке.
Смысл в этом есть!

Смысл конечно есть. Для 80 это нужно, на 40 меньше, но может иногда тоже.
Диаметр можно увеличить, будет более узкая полоса.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

8

Поставил временно для набора статистики.  :glasses:
Выставил так, что бы давила местную помеху.
Получилось как раз, практически вдоль стены. Нужно было домотать еще пару витков на ф.кольце, катушки связи ибо R=42 Ом на частоте резонанса.Но подумал, ладно, и так сойдет... Ну остальные параметры на фото.  :rolleyes:
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t743431.jpg

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

9

Отлично сделано  :cool:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

10

Да, но вот  мысля пришла, как обычно, опосля.  :D  Наверное надо будет на выходном гнезде запаять два встречно паралельных диода. Рамка в резонансе, а мой Вертикал всего в 8 метрах от неё...  и хотя антенны пока что будут переключаться вручную, на гнезде трансивера RTX , но по логике...  потом все же надо будет это сделать. Кто знает, что там большая антенна наведет...

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

11

Это верно, защита нужна.
И еще нужна рамка метра 2-3 диаметром. Маловата рамка для 80.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

12

Я делал 3 метровую такую антенну на 160 метров .
Трубку гнул вокруг железнодорожной цистерны))
Принимала иногда так,что как будто 20-ка включена.
Антенна определенно заслуживает внимание .
Но конечно на 160 метров бы 5 .

Отредактировано RV3MS (2020-06-08 15:33:28)

13

RV3MS написал(а):

Антенна определенно заслуживает внимание .
Но конечно на 160 метров бы 5 .

Саша делает её только для 80.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

14

Alex_VE3KF написал(а):

Саша делает её только для 80.

Я тут изучаю материалы в сети по данной теме. Но 99% все Магнетики делаются на прием-передачу.  С эим конструктивом, практически все ясно. Они все , как правило резонансные и очень высокой добротностью.  Повторять такие конструкции в моем случае, нету смысла.   
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t580248.jpg
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t454694.jpg

Другое дело, изготовление ПРАВИЛЬНОГО варианта, исключительно как приемная антенна, обладающая меньшим шумом и имеющая направленность! Все это интересно для меня исключительно, если получится охватить НЧ диапазоны. Особенно - 80-ку, в качестве основного диапазона. Я решил отойти от РЕЗОНАНСНОЙ РАМКИ!  А попробовать сделать именно НЕ резонансный вариант.
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t194008.jpg

А вот  с подобным материалом в сети, как раз не густо.  :disappointed:  Более менее, неплохо описал свою работу VE3LL  и заодно выложил один видеоролик. Конечно, впечатляет! И еще, ознакомился с работой  ES1LL , так же есть видео:

Очень привлекает, попробовать изготовить хорошую АКТИВНУЮ НЕ РЕЗОНАНСНУЮ рамку с приемлемой геометрической апертурой, достаточной для НЧ  диапазонов 160-80-40. Тем более, перестраивать её по частоте нет нужды. А это большущий плюс, с точки зрения  изготовления. Останется лишь небольшое, поворотное устройство.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

15

Есть конечно и сложности с изготовлением самой рамки ( полотна антенны). Нужен будет  качественный коаксиал , приличного диаметра, что бы была и довольно крупного сечения внутренняя жила и хорошая изоляция  с точки зрения максимального удаления между центральной жилой и экраном. Нужно это для того, что бы можно было образовать  кольцо, большого диаметра, в котором не будет  так сильно приростать погонная ёмкость на каждом метре.  Чем меньше собственная емкость антенны, тем более  широкую полосу  получится охватить. 

Хороший вариант на НЧ, размер рамки в диаметре 3м. Это одновитковый вариант. Утверждается следующее, что если сделать вариант скажем диаметром 2м, но двухвитковую, она обеспечивает прирост КПД в 1.4 раза. Весь вопрос лишь в том, что неизбежно вырастает диаметр используемого кабеля в качестве элемента для изготовления. Он явно должен быть не тонкий. Но зато 2м, легче располагать в пространстве и легче потом крутить.

Засада там кроется еще и в хорошем апериодическом усилители с коэф. усиления порядка 25-30 dB. Он должен быть малошумным и иметь симметричный вход! Отличную развязку по питанию и изоляцию  от проникновения электрических помех. Конечно же к экранированном корпусе.  Схем таких не очень много в сети.
Хорошо расписана схема  DL2KQ на ОУ AD8129, которой у меня нет в наличии  :D
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t864879.png
И вторая схема, которая более подходящая для меня. На полевых транзисторах. С которыми у меня нет проблем.
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t708016.jpg
Именно к этой схеме у меня особое внимание. Ввиду того, что еще можно будет повторить и посмотреть, на сколько она работоспособна. Трансы правда там все намотаны на "биноклях", но в случае чего, можно и на кольцах обычных сделать марки ВЧ.

Вот что пишет автор этой схемы VE3LL :
.....Усилитель к антенне подключен через ШПТ (широкополосный трансформатор) на трансфлюкторе для уменьшения проникновения электрической составляющей. В-третьих, усилитель имеет два каскада, оба двухтактные (для подавления синфазной помехи) на малошумящих транзисторах J310. В первом каскаде в каждом плече стоят по два транзистора параллельно с общим затвором, шумы каскада уменьшаются в корень квадратный из количества параллельно соединённых транзисторов, т.е в 1,41 раза. Есть мысль поставить по 4 транзистора в плечо. В-четвертых, питание должно быть как можно "чище", лучше всего - от батареи.
Токи стоков всех транзисторов - 10-13 мА. На диапазонах 18, 21, 24 и 28 МГц я дополнительно использую отключаемые два усилителя (16db, и 9db). Их можно включить по одному или оба сразу. И, что очень важно, на всех диапазонах, сразу после антенны, я использую дополнительные 3-контурные ДПФ (как в трансивере RA3AO). Дополнительные ДПФ нужны, так как антенна принимает и усиливает все станции от ДВ до ФМ диапазона. Все это попадает на вход приемника и может перегружать его, что выразится в увеличении шумов и ухудшении чувствительности, а не в её улучшении.

Хотелось , что бы уважаемые коллеги, посмотрели бы эту схему и высказали бы свое мнение!  Что хорошо, что плохо, а что малоприменимо ( возможно) на ваш взгляд. Потому как в подобной антенной системе, УВЧ играет очень важную роль!  Без его, антенна просто окажется тупой!

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

16

УВЧ мне больше нравится от VE3LL.
Нерезонансная рамка резко увеличит уровень шумов, которые и похоронят много полезных сигналов. Обязательно резонансную рамку делать и с макс. возможной добротностью.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

17

Alex_VE3KF написал(а):

Обязательно резонансную рамку делать и с макс. возможной добротностью.

Там полоса будет очень узкая. При размерах 3 м на диам 25мм, скажем из меди, всего 5 кгц от  силы. 
А усилитель там скорей всего и не нужен будет....  Но зато сложность механических работ вырастает.. . Нужно подумать.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

18

Alex_EW6T написал(а):

скажем из меди, всего 5 кгц от  силы.

Ну так из большой добротности сделать поменьше - не такая уж и проблема. Вот наоборот - сложно. Зашунтировать рамку резистором и будет полоса пошире.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

19

Всем привет! Эксперименты с приемом у меня продолжаются. Есть некоторые успехи.
Тут ML80m подробно все описал, правда много лирики ( как у меня это бывает)  :D
Ну а более конкретно, тут приведу.
Сравнительные замеры, при установленной Магнитной рамки, как RX антенна на диапазон 80м.

На трансивере положение Peam.Gain - OFF. Тест по шумам в дневное время.
1. GP80m - на уровне S9
2. LW - S6-7
3. ML - S0 (практически нет шума)

Тестирование сигналом удаленного маяка.Эксперимент проводился в дневное время.
В этом эксперименте, мне помог EW6X Юрий (TKS), который находился от меня за 100км в городе Новополоцк. Его передатчик работал на стационарную антенну, условленной мощностью в 5 и 50 вт.

Антенны по силе принимаемого сигнала при 5вт показали следующие результаты:
1. GP80m - RST-000 (даже не было признака на сигнал)
2. LW - RST-339 (сигнал читался с трудом на уровне шумов)
3. ML - RST-529 ( очень слабый сигнал, но читается на 100% !)

Все тоже, но при сигнале с мощностью 50вт.
1. GP80m - RST-239 ( читаемость сигнала менее 30% )
2. LW - RST-359 ( сигнал читается на 80% );
3. ML - RST-559 ( читаемость 100%, чисто и громко, вообще без шума при приеме! )

Вечерами, слышу станции Японии. Правда еле-еле, но принимать можно! На все остальное, что у меня есть, даже признака их нет.
Хотя как бы и не скажу, что проход есть какой то более менее приличный.  Сейчас делаю коммутатор, что бы работать на две антенны и  рамку запущу на 40-ке до кучи, за счет добавочного реле в коробочку СУ. Пускай будет и 40-ка в комплекте. Потом сделаю приличную сборно-разборную конструкцию что бы нормально все и ровно саму рамку крепить. Пока что стоит на крестовине ( из чего попало)...

Как я вижу, по идее, можно было бы и улучшить характеристики, если поставить по длине диаметра кольца рамки штырь, и сфазировать это вместе с кольцом, что бы получить однонаправленность ( по примеру  приемников Охоты на лис). Возможно, удастся еще лучшим образом давить шумы с ненужных направлений. Но при этом очевидно придется уже делать вращающейся. В моих скромных условиях, эта антенна наилучший вариант. Я стал слышать!

P.S. Можно увеличить конечно диаметр до 3 м, но при меом размере 2.2м, С-метр вечерами уже на грани показания шумов.... а с увеличенным размером, точно шумы уже будут до 2 баллов. Запаса чуйки у трансивера еще хватает, если включить Pream.Gain

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

20

Alex_EW6T написал(а):

Но при этом очевидно придется уже делать вращающейся. В моих скромных условиях, эта антенна наилучший вариант. Я стал слышать!

Так и хорошо. Вот эту антенну и применяй на НЧ.  :cool:   :flag:
А с увеличением  диаметра  шумы обязательно возрастут, ну а как же иначе?  ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

21

Alex_VE3KF написал(а):

Так и хорошо. Вот эту антенну и применяй на НЧ

Да, спасибо , Александр. Это действительно наилучший вариант для моих условий.

Вообще то я кажется понял в чем тут вся фишка. Главное  в этих антеннах, получить  диаграмму направленности (ДН).
У рамки такой, она как у классического диполя, но на земле, тогда как бы диполь нужно поднять на рабочую, полноценную длине волны высоту. Все прочие "провода", все короткие, диаграммы у них в небо. Шумы уменьшают, но и приема дальних станций нет на них. Рамка при этом выгодно отличается. Даже с отрицательным усилением по факту, но есть направление ( в обе стороны) и способность уже что то принимать под низкими углами.

Все Флаги, все односторонние, но не резонансные, но зато размеры значительно больше кольца рамки. С сильным подавлением со стороны включенного сопротивления в полотно антенны. Но как с ними хлопотно будет. Антенна работающая на "микротоках полезных сигналов", будет подвержена любым посторонним предметам из железа рядом находящегося..., которые угробят вот эту саму ДН, а резонансная, рядом стоящая, загадит все своим переизлучением! Для города, это не есть хороший вариант.

То есть по ходу  мысли, если сформировать одностороннюю  направленность в ML, то возможно получить еще и лучший результат, по шумам на входе. А если шумы ниже, то диаметр можно увеличить рамки! С увеличением  диаметра рамки, выигрываем на полезном сигнале по приему. Он должен быть выше. То есть, если отпираться от 0.12Лямбды как максимальный размер , принятых при изготовлении подобных антенн, то размер рамки может быть примерно до 3.5м для диапазона 80м.  Если сравнить моих 2.2 и 3.5м, это будет ооочень большая разница!

Ну а придание рамке одно направление -кардиойдное, всем широко известно на примере приемников "Охоты на Лис". Ставится короткий вертикал, через удлиняющую катушку вгоняем в резонанс на 3.5мгц, а далее безиндуктивным сопротивлением, уравниваем сигналы с рамочкой. Получаем одно направление.

http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t791067.jpg

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

22

Можно попробовать и кардиоиду получить, это повысит чувствительность антенны. Придется вращать рамку, а это весьма неудобно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

23

Интересный эффект обнаружился. При повороте рамки на север, получается она начинает смотреть ровно в аккурат на мой Вертикал.  Если Вертикал включить ( вклучаю в СУ диапазон 80м), то на рамке магнитной  антенны увеличиваются шумы по приему. И прилично... я бы сказал.  Ну порядка пол балла точно!  Расстояние между ML и GP, примерно 6-7 м.    :glasses: 

Потом нужно как то будет  искать другое место, как можно дальше относить от Вертикала.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

24

Alex_EW6T написал(а):

Если Вертикал включить ( вклучаю в СУ диапазон 80м), то на рамке магнитной  антенны увеличиваются шумы по приему. И прилично... я бы сказал.  Ну порядка пол балла точно!  Расстояние между ML и GP, примерно 6-7 м.

Это нормально, так и должно быть на таком расстоянии, ГП переизлучает шумы эфира. А чтобы не было влияния ГП, рамку нужно относить метров на 40, полволны. Или же отключать ГП на прием с этого направления.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

25

Alex_VE3KF написал(а):

рамку нужно относить метров на 40, полволны.

Увы!  Такого я себе позволить не смогу. Сегодня прикинул, ну от силы 12м.  Уже придется мириться с тем что есть.
Хотя я почему то думал, что на рамку такого эффекта все же не должно быть. Антенна то в резонансе, а не Флаг.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

26

Alex_EW6T написал(а):

Хотя я почему то думал, что на рамку такого эффекта все же не должно быть. Антенна то в резонансе, а не Флаг.

Нет, это заблуждение. Любая антенна излучает, создает вокруг себя поле, которое достигает других антенн и создает в них шум. Это как 2 связанных между собой контура а расстояние между ними - уровень связи контуров.
Вот почему рядом с антенной Бевереджа нельзя располагать никакие другие антенны. Это очень тихая антенна и к шуму очень чуткая.
Поэтому тут два выхода:
1. удалять подальше антенны.
2. расстраивать на прием антенны.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

27

Alex_VE3KF написал(а):

2. расстраивать на прием антенны.

Ну да, вот поэтому делаю коммутатор сейчас, что бы управлять всем чем от одной педали RX-TX ( там в педальке одна всего группа контактов) с таким расчетом, что бы управлять сразу всем TRCV +PA + комбинация антенн RX-TX, комбинация в зависимости от надобности и там же будет управление на два реле ( выход на кабель управления к антеннам) вот как раз на случай расстройки  резонансов передающих антенн. Мне без такой приспасобы никак, учитывая малую площадь участка.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

28

Alex_EW6T написал(а):

на случай расстройки  резонансов передающих антенн. Мне без такой приспасобы никак, учитывая малую площадь участка.

Это самое простое решение.  :flag:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

29

Alex_EW6T написал(а):

вот как раз на случай расстройки  резонансов передающих антенн

Подскажите, можно ли считать заземление не работающих антенн расстройкой?

30

US5MEM написал(а):

Подскажите, можно ли считать заземление не работающих антенн расстройкой?

Любым способом, главное, выйти из резонанса!

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Magnetic Loop


Создать форум. Создать магазин