VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Magnetic Loop


Magnetic Loop

Сообщений 61 страница 90 из 113

61

Alex_VE3KF написал(а):

Я из Торонто, сделал очень много связей на свой вертикал, без рамок, хотя уровень шума в таком мегаполисе очень высокий. И ничего. В каких то случаях лучше таки ГП. А иногда и рамка лучше

Вот вот! Одно из другого не исключает. А переключатель, под рукой.

Я дошел до 80 стран подтвержденных и понял, нужна вторая приемная антенна! Ибо те, у кого сигнал не сильно высокий, я из за шумов и не слышу. Потому, буду пару зим слушать на такой вариант, поминутно  переключая, то GP то Рамку.  Если мало будет эффективности, останется лишь выезжать... за город!  :D

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

62

Alex_EW6T написал(а):

А вы пробовали делать и после слушать на подобный тип антенны?

Я делал . Слушал и сравнивал. И сейчас использую одну из подобных... Вы не принимайте в обиду.
Ведь моя заметка по поводу работы Вашей антенны, чисто субъективна. Что услышал, то и написал...
Просто   есть с чем сравнить, а опыт не пропьёшь... Посмотрите на ант UA6AGW. Я будучи на ПМЖ в городе,
с успехом использовал ее. Конструкция хорошо разжевана автором. Может это Ваш вариант-? 73!

63

R3EC Анатолий написал(а):

Посмотрите на ант UA6AGW. Я будучи на ПМЖ в городе,
с успехом использовал ее. Конструкция хорошо разжевана автором. Может это Ваш вариант-? 73!

Я знаком с работами UA6AGW. Интересное решение.  Но я уверен, что мне хватит того, что есть у меня сейчас, что бы "добить" 80-ку до 100 подтвержденных стран. Вопрос времени и проходов, которые стали довольно редки в наше время, к сожалению.

В принципе, у меня лишь 80-ка, проблемный диапазон, на 40-ке, прекрасно работает Вертикал на прием, и там особо не возникает нужды, в отдельной приемной антенне. Кстати, за две зимы ( а я работаю только зимой в эфире в основном) - 40- и 20 уже закрыты у меня по условиям 5Band DXCC и сделано это без проблем, без всяких FT8, добора стран в Contest , каких то супер антенн и в режиме лишь СW :) с 18-го года, когда я получил этот  позывной ( раньше был другой, не белорусский... )

Отредактировано Alex_EW6T (2021-02-02 11:18:44)

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

64

Alex_EW6T написал(а):

Если мало будет эффективности, останется лишь выезжать... за город!

Это да, за город лучше, куда нить на остров Пасхи, где вокруг на тыщи верст ни одного города, только Тихий океан. Эфир идеально чистый.  ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

65

R3EC Анатолий написал(а):

Николай, есть практические наработки по ней-?

Нет, Анатолий.
Просто ссылкой поделился.

Подпись автора

UA7C Николай

66

UA7C написал(а):

Просто ссылкой поделился.

Тоже решил поделиться ссылкой. Может Александр найдет что то полезное для себя.
https://www.qsl.kiev.ua/index.php/ru-ru … iz-toronto
Статья называется "Магнитная антенна от VA3LLZ из Торонто". Это конечно не те диапазоны, но все таки...

67

US5MEM написал(а):

Может Александр найдет что то полезное для себя.

Спасибо! 
Но читал я этого автора, год еще обратно и помнится там пару видеороликов еще было....
Нет, не интересно. Предпочитаю, полно размерные антенны. :)
То что у меня сделано на 80-ку, можно считать, по большой нужде за неимением другого варианта.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

68

Всем привет!
Александр, у вас есть Whatsapp?
Хотелось бы поподробнее пообщаться.

Подпись автора

73!
Валерий

69

R2DA написал(а):

Александр, у вас есть Whatsapp?
Хотелось бы поподробнее пообщаться.

Нету.
Общаться можно и на форуме, в крайнем случае в ЛС.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

70

:)
Тёзки ...
Саня VE3KF, мы с тобой давно на ты :)
Я обращался к EW6T.
Хотел обсудить с Александром тему нюансов конструкции его magnetic loop.

Сию планирую изучить на предмет изготовить такое: http://ut8uu.blogspot.com/2019/03/magne … p-160.html
Применительно только к RX, но это не суть, для обеспечения добротности надо делать, как это описывает VK5SFA, а там автоматически получается и ТХ.

Пока не получилось нарисовать модель для Езнека, именно применительно к петле связи, что и хотел обсудить с твоим тезкой.

Есть 20мм гофрированный кабель с базовых станций МТС (когда-то командовал отделом создания инфраструктуры радиоподсистемы МТС :)).
И большое желание решить проблему приема на 160 и 80 :).

Подпись автора

73!
Валерий

71

R2DA написал(а):

Пока не получилось нарисовать модель для Езнека, именно применительно к петле связи, что и хотел обсудить

Валера, а зачем вообще нужна петля связи для модели? Возбуждай напрямую рамку точно так же, как показано на 3-м сверху рисунке. Суть модели от этого не изменится.
Да и вообще модель в данном случае не нужна совсем. Просто повторяем конструкцию и все получится автоматически. Хар-ки будут идентичные, если конечно поблизости нет массивных металл. предметов. А петля связи вообще нужна лишь только потому, чтобы не ,,посадить,, очень высокую добротность антенны, нагрузив её на 50 Ом входа/выхода RX или TX. Только по этой причине используется петля связи.
Поскольку этот проект у тебя чисто приемный, то и токи и напряжения будут очень малы и нет необходимости в вакуумных КПЕ и толстенных кабелях.
Единственное неудобство таких антенн - необходимость подстройки по частоте, ввиду очень высокой добротности рамки, что в контестах очень большой минус. Узкая полоса рамки с одной стороны существенно режет уровень шума, интермодуляционных помех от вещалок, но ограничивает оперативность пересторойки. Вот если её еще и быстро перестраивать можно, скажем так, время перестройки 0,3-0,5 сек.то в тогда вполне получится приемлемый вариант. Ну и еще вращать рамку нужно в пределах +/- 90 градусов.
А как работают НЧ приемные антенны в ФНЧ?   ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

72

R2DA написал(а):

Хотел обсудить с Александром тему нюансов конструкции его magnetic loop.

Почитал тему!  Приветствую Валерий!
Как пишет Александр, там нечего моделировать!
Я сделал классический вариант, с петлей связи из расчета 1:5 ( рамка петли, 5-я часть от большой рамки)
Все уже до нас, отмоделировано в данном вопросе. :D  Но если честно, если бы у меня было в наличии
ферритовое кольцо подходящего диаметра, то я бы не делал этой петли, а сделал бы на кольце!
Кольцо продеваем до верхней нулевой точки, которая строго напротив места, где стоит настроечная емкость.
На кольце намотать проводом 1 мм три витка и далее на кабель 50 ом. На кабеле два запорных дросселя, один там же, второй, по выходу кабеля из диаметра большого кольца. И все.

Сам кабель у вас, лучше моего, он толще! Больше зазор между цт.жилой и экраном,
а это значит что размер петли можно сделать гораздо больше, чем 3м. Если это нужно конечно.
При моем кабеле наружным диаметром 12мм, максимум  возможного это кольцо в 3 метра, для диапазона 80м!
Дальше, уже не сделать, так как уже скажется емкость самого кабеля на каждом погонном метре.
У меня размер примерно эквивалентен  диаметру 2.6м , а емкость на 80-ку уже порядка 100пф.
В моих условиях, антенной я вполне доволен!  :)

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

73

Alex_VE3KF написал(а):

Узкая полоса рамки с одной стороны существенно режет уровень шума, интермодуляционных помех от вещалок, но ограничивает оперативность пересторойки.

Очень надо зарезать шум. Перестраивать нет проблем, для этого все есть.

Alex_VE3KF написал(а):

А как работают НЧ приемные антенны в ФНЧ?

:(. Сань, сию снега по самое это, ну, ты понял. Даже сходить, запихнуть усилитель, жалко здоровья :(, но сама по себе новая антенна и на 80 (с предампом), и на 300 градусов работает прекрасно. Фильтры и предамп к весне :)

Alex_EW6T написал(а):

Как пишет Александр, там нечего моделировать!

Нет, Александр, Езнек дает много мыслей :). Прежде всего, установка планируется на крыше, около 20м, и хотелось бы понимать суть диаграммы.

Alex_VE3KF написал(а):

Валера, а зачем вообще нужна петля связи для модели? Возбуждай напрямую рамку точно так же, как показано на 3-м сверху рисунке.

Ну, не знаю, модель сделал, входное 0,06 Ом, езнек ругается.

Отредактировано R2DA (2021-02-20 15:58:23)

Подпись автора

73!
Валерий

74

R2DA написал(а):

Прежде всего, установка планируется на крыше, около 20м, и хотелось бы понимать суть диаграммы.

А конечная цель, какая у вас?  Что вы хотите получить на выходе? И на каких диапазонах?

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

75

R2DA написал(а):

Ну, не знаю, модель сделал, входное 0,06 Ом, езнек ругается.

Не стоит обращать внимания на входное т.к. ДН любой антенны НИКАК не зависит от КСВ, а значит и от входного импеданса любой антенны. Что будет 100 Ом, что 50 Ом, что 0,1 Ома, что 0,01 Ома ДН будет одинаковой во всех случаях. КСВ это только степень согласование с антенной и значит и потери за счет рассогласования. Но если источник установлен в самой рамке, то и потерь на рассогласование нет.
Установка рамки на крыше  20 м вверх, безусловно лучше и предпочтительнее, чем установка её же на грунте т.к. чем ниже антенна, тем больше различных препятствий на пути сигналов для рамки. Это очевидно.
Для ДН это может и не иметь никакого значения, но вот для уровня приходящих сигналов на рамку это имеет решающее значение. Рамка независима от земли и потому может работать и на крыше, в отличие от АБ. Но езнек не может смоделировать препятствия на земле и на крыше, поэтому тут никак не смоделировать затухания сигналов на грунте и на крыше.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

76

Alex_VE3KF написал(а):

чем ниже антенна, тем больше различных препятствий на пути сигналов для рамки. Это очевидно.

Хорошо же людям, когда есть в запас по высоте 20м.  А я от силы только в следующем году, смогу поднять её на 6м от земли, это в лучшем случае.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

77

Alex_EW6T написал(а):

Хорошо же людям, когда есть в запас по высоте 20м

Тут самое главное - свободное место для рамки, чтобы не было деревьев, зданий, эл. линий и т.п. Все что может преградить и ослабить сигналы под разными углами. Поэтому к примеру установка в чистом поле, будет лучше, чем установка на крыше, которую окружают к примеру деревья выше крыши.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

78

Alex_EW6T написал(а):

А конечная цель, какая у вас?  Что вы хотите получить на выходе? И на каких диапазонах?

160 и 80, ну и, попутно, 40. Для сороковки и так антенн хватает, но иногда на DHDL лучше слышно кого-то. Много антенн не бывает :)
Конечная цель - слышать NA и подобное на 160.

Alex_VE3KF написал(а):

ДН любой антенны НИКАК не зависит от КСВ, а значит и от входного импеданса любой антенны.

Это понятно. Но я хочу твердо понимать, хватит ли мне одной рамки, или сделать like VK5CFA, а для этого лучше промоделировать (учитывая высоту).
Ты же сам прекрасно знаешь, что с увеличением высоты уровни меняются заметно.

Alex_VE3KF написал(а):

Для ДН это может и не иметь никакого значения, но вот для уровня приходящих сигналов на рамку это имеет решающее значение

Вот-вот.

Подпись автора

73!
Валерий

79

R2DA написал(а):

160 и 80, ну и, попутно, 40. Для сороковки и так антенн хватает, но иногда на DHDL лучше слышно кого-то.

Чисто из практики.  Я делал три варианта в разном исполнении. Получить тройное перекрытие, не просто. Обычно на два диапазона получается легко, скажем, на 160 и 80м. Это если хотим получить хороший КПД от рамки.  Или в противном случае, придется находить и ставить кабель ну очень толстый.

Еще момент.  Петля связи, если в классике выполнено, то получается весьма хорошее согласование, острая настройка. Петлю можно не только нужного диаметра сделать, но расположить близко или дальше, от активной рамки. От этого будет зависеть в некотором разбеге и острота согласования.  В моей рамке, по уровню КСВ-1.0- 1.2 , полоса всего 3-5 кгц. Это с петлей. А вот если выполнить  связь через ферритовое кольцо, полоса хорошего согласования получается шире, раза в два. Вообще, если это чисто приемная антенна, то падение чувствительности рамки, вы заметите, когда рассогласование превысит от метки по КСВ -больше 2.0 Я вообще пришел к выводу, что как по мне, перестраивать её, вообще нет смысла. Полосы хватает, скажем что бы взять весь телеграфный участок. Если шире, то да, придется удаленно перестраивать.

У меня сейчас приемная антенна работает на двух диапазонах, на 80 и 40м без перестройки.
При чем на 40-ке, уже емкость в контуре, вышла 12-13 пф, то есть на самом минимуме.  Мне 160м не нужно было. Кольцо на 160м должно быть порядка 5-6м, а у меня 2.6м всего. Если сделаете порядка 5м, то 40-ки у вас скорей всего не получится.
И еще, КПД большой одновитковой рамки выше, чем двухвитковой, но меньшего диаметра!
Написал, может быть  вам это пригодится.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

80

Alex_EW6T написал(а):

Петлю можно не только нужного диаметра сделать, но расположить близко или дальше, от активной рамки. От этого будет зависеть в некотором разбеге и острота согласования.

Дистанцией изменяется степень связи рамки и петли и чем ближе петля связи, тем сильнее падает добротность рамки, тем шире становится полоса пропускания, больше шума принимает рамка. Увеличивая дистанцию петли, мы уменьшаем связь рамки с петлей, увеличиваем добротность рамки, сужается полоса пропускания, шум уменьшается, но падает чувствительность рамки за счет роста потерь рамка-петля. Для разных диапазонов дистанция в идеале разная, на 160 дистанция должна быть больше и уменьшаться с повышением диапазона. На 7 Мс минимальная дистанция, диапазон существенно менее шумный.
С ферритовым кольцом связь будет очень сильной, такую связь можно применять на 40.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

81

Alex_EW6T написал(а):

Если сделаете порядка 5м, то 40-ки у вас скорей всего не получится

Стерплю :)

Alex_EW6T написал(а):

И еще, КПД большой одновитковой рамки выше, чем двухвитковой, но меньшего диаметра!
Написал, может быть  вам это пригодится.

Спасибо, думаю, пригодится.

Alex_VE3KF написал(а):

Дистанцией изменяется степень связи рамки и петли и чем ближе петля связи, тем сильнее падает добротность рамки, тем шире становится полоса пропускания, больше шума принимает рамка. Увеличивая дистанцию петли, мы уменьшаем связь рамки с петлей, увеличиваем добротность рамки, сужается полоса пропускания, шум уменьшается, но падает чувствительность рамки за счет роста потерь рамка-петля. Для разных диапазонов дистанция в идеале разная, на 160 дистанция должна быть больше и уменьшаться с

Сию моя задача - определиться с количеством витков и диаметром.

Кстати, как лучше выполнить конструктив петли? С упором на 160, конечно.

Подпись автора

73!
Валерий

82

R2DA написал(а):

Кстати, как лучше выполнить конструктив петли? С упором на 160, конечно.

Думаю, что да, все же приоритет следует отдать 160 м. Именно для 160 м должен быть наилучший вариант. Остальные диапазоны - по остаточному принципу. Ну не делать же для каждого диапазона свою оптимизированную рамку.  :dontknow:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

83

Насчёт высоты подвеса магнитной антенны...
Никто не пробовал такой эксперимент, берём радиовещательный СВ приемник на батарейках с ферритовой антенной.
Выходим на улицу. Слушаем, держа в руках на высоте метра 1,5. А потом пробуем опустить на землю, прямо на землю непосредственно. И сравнить уровни разных сигналов, помех...

Подпись автора

UA7C Николай

84

UA7C написал(а):

Насчёт высоты подвеса магнитной антенны...

В основном для всех антенн, работает правило - чем выше антенна, тем лучше прием. Есть исключения для определенных типов антенн, которые не могут работать без грунта, например АБ.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

85

UA7C написал(а):

Насчёт высоты подвеса магнитной антенны...
Никто не пробовал такой эксперимент, берём радиовещательный СВ приемник на батарейках с ферритовой антенной.
Выходим на улицу. ...

Все же выскажу свое мнение.  При всем уважении, к Александру VE3KF.  Я в данном раскладе, что касаемо магнитной рамки, не думаю, что подняв её от грунта на 20м, будет существенная прибавка в полезном сигнале.  Диапазоны низкочастотные!
Сигналы (которые нам нужны, обычно прилетают с низких углов), а потому, достаточно лишь обеспечить чистое пространство в ближайшем "поле" вокруг рамки. Грунт тут в данном случае, не важен как и говорилось. А вот "железо" в ближайших строениях, да , будет иметь свое влияние. Однако высота, нет, не думаю.  Если бы рамка была на ВЧ, тогда да, там во всяком случае, в бОльшей мере, была бы разница.

И если взять СВ-ДВ приемник,  и начать принимать сигнал на 1-м этаже, а после  выбрать на 16-й этаж, уверен, уровень сигнала останется прежнем!

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

86

R2DA написал(а):

Кстати, как лучше выполнить конструктив петли? С упором на 160, конечно.

Я бы сделал большое кольцо 0.10 лямбды ( это диаметр 5м на 160м)

Петля связи  диаметром 0.8м ( конструктив , медная трубка диам. 8мм или кабель, типа РК75, толщиной по оплетке 10мм с медным сплошным чулком) Там получается, что как бы у петли связи сечение выше значительней, чем у активного контура (если будете использовать внутреннюю жилу кабеля), но это и хорошо. Петлю связи можно будет на какое то расстояние отдалить от  активной рамки при настройке, если нужно станет. А еще, она должна быть механически жесткой.

Кстати, а почему именно "кольцо" ?  Такая форма, хотя и эффективней всего, но механика всего крепежа на таком диаметре, значительно сложней. У меня в виде ромба, так проще и работает точно так же... Это же приемная антенна!

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

87

UA7C написал(а):

берём радиовещательный СВ приемник на батарейках с ферритовой антенной

Коль, ну где сейчас найдешь такой :) ?

Alex_VE3KF написал(а):

Думаю, что да, все же приоритет следует отдать 160 м. Именно для 160 м должен быть наилучший вариант. Остальные диапазоны - по остаточному принципу. Ну не делать же для каждого диапазона свою оптимизированную рамку

Согласен.

Alex_EW6T написал(а):

И если взять СВ-ДВ приемник,  и начать принимать сигнал на 1-м этаже, а после  выбрать на 16-й этаж, уверен, уровень сигнала останется прежнем!

ИМХО, не факт ... Но зуб не дам.

Alex_EW6T написал(а):

Кстати, а почему именно "кольцо" ?  Такая форма, хотя и эффективней всего, но механика всего крепежа на таком диаметре, значительно сложней. У меня в виде ромба, так проще и работает точно так же...

Да я и главное кольцо намерен ромбом делать, только вот решить надо, один или два витка ...
А петлю - из того же кабеля.

Подпись автора

73!
Валерий

88

R2DA написал(а):

Коль, ну где сейчас найдешь такой

Поищите. Можно легко найти.
Нужный инструмент в шеке. Походить, поискать помехи.

Подпись автора

UA7C Николай

89

UA7C написал(а):

Поищите.

Да шучу я так :)

Подпись автора

73!
Валерий

90

Alex_EW6T написал(а):

не думаю, что подняв её от грунта на 20м, будет существенная прибавка в полезном сигнале.  Диапазоны низкочастотные!

Будет прибавка, особенно ощутимая, если здание из железобетона, а крыша не на 2 м высотой, а повыше.  Поэтому то и все антенны поднимают выше, а не по земле укладывают. Приемные антенны ложат на грунт, когда нужно погасить сигнал, например длинный провод или длинный кусок кабеля можно положить на грунт и он будет принимать, сильно ослабленно, но принимать. Дополнительно подавить сигналы можно еще, если разместить антенну на грунте в лесу или на первом этаже ж/б здания. Но если его поднять от грунта, то сигналы могут утонуть в шумах на НЧ диапазонах. Это же очевидно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Magnetic Loop


Создать форум. Создать магазин