VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Magnetic Loop


Magnetic Loop

Сообщений 91 страница 113 из 113

91

R2DA написал(а):

ИМХО, не факт ... Но зуб не дам

Почитал я тут вас всех...  :D   
В среду поеду к подруге в гости, она на 12 этаже как раз живет, а заодно и сигнал проверю.
На земле и на верху! Лоджия у неё на две стороны.  Посмотрим, как будет на практике!  :writing:

P.S. Приемник АМ-ФМ SONY  12-бэндов, настоящий!  :)

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

92

Alex_EW6T написал(а):

В среду поеду к подруге в гости, она на 12 этаже как раз живет, а заодно и сигнал проверю.

Проверять нужно на слабом сигнале и к тому же нужен чуткий индикатор. На СВ обычно ломовые сигналы вещалок, с уровнями от +20 до +40 дб и выше.  ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

93

Несколько лет назад, когда у нас ещё было вещание на ДВ-СВ, я заметил такой эффект.  Слушаю на СВ радиостанцию, до неё около 100 км. Антенна в машине на заднем стекле, активная, приём хороший. Подъезжаю к дому, внизу всё играет.  Поднимаюсь в квартиру, 4й этаж панельной пятиэтажки. Включаю трансивер, настраиваюсь на эту же станцию 558 кгц.  Антенна IV 40-20 совмещённая с дельтами 15-10, на крыше.  Станцию еле-еле слышно, на уровне шумов.

94

UA0OAG написал(а):

Станцию еле-еле слышно, на уровне шумов.

Странный случай. Трансивер с антеннами на крыше слышит хуже автоприемника - нонсенс. Тут что-то не то, явно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

95

Я проверял неоднократно в дневное время.  На СВ приём видимо шёл поверхностной волной, вертикальной.  А мои антенны её не слышали.

96

Alex_EW6T написал(а):

она на 12 этаже как раз живет, а заодно и сигнал проверю.

А чем фиксировать изменения?

Подпись автора

73!
Валерий

97

R2DA написал(а):

А чем фиксировать изменения?

Так на слух  :yep: 

UA0OAG написал(а):

Я проверял неоднократно в дневное время.  На СВ приём видимо шёл поверхностной волной, вертикальной.  А мои антенны её не слышали.

Разность поляризации конечно играет огромную роль. За счет этого может быть разница примерно 20 дб или 3,5 балла.
Но ночное прохождение отличается от дневного тем, что в точку приема приходит еще и пространственная волна, случайно меняющая свою поляризацию с вертикальной на горизонтальную и наоборот. Это по причине изменения ионосферы в ночное время, Солнца нет, поэтому она нестабильная. Отсюда могут быть сильные замирания(фединги). Чтобы избежать этого, применяются приемные антенны обеих поляризаций одновременно(антифединговые антенны).  ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

98

На самом деле, моя головная боль не в том, как изменится уровень сигнала на 0 или 20 m.
Что будет с шумами?

Подпись автора

73!
Валерий

99

R2DA написал(а):

Что будет с шумами?

Валера, шумы практически почти не изменится, т.к. полоса пропускания 3,5 кГц, задушит шумы. Вот если бы полоса была 200-300 кГц, то конечно шумы бы возросли очень сильно.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

100

Не совсем понятно, почему, но ладно, принимаю с надеждой :).
Сию пытаюсь нарисовать EZ модель для двухвитковой рамки ромбовидной формы, высотой 3 м с нижней высотой 24 м.

Отредактировано R2DA (2021-02-22 12:14:36)

Подпись автора

73!
Валерий

101

UA7C написал(а):

Поищите. Можно легко найти.
Нужный инструмент в шеке. Походить, поискать помехи.

Тоже VEFом пользовался, но потом купил селективник, восстановил его, поверил (благо, что все под руками - генератор R&S SMP-100, SMV-11, FSH R&S)
https://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/472/t683078.jpg
Теперь могу точно сказать где какая напряженность поля помех в мкв/м в диапазоне от 150 кГц до 30 МГц.

Отредактировано RA3WDK (2021-02-23 06:33:37)

102

Alex_VE3KF написал(а):

Проверять нужно на слабом сигнале и к тому же нужен чуткий индикатор. На СВ обычно ломовые сигналы вещалок, с уровнями от +20 до +40 дб и выше.

Ну посмотрел я, послушал ( на слух лишь конечно). Между 1 и 16-м этажом  никакой разницы не уловил. Что сильные, что слабые сигналы. Вообще такой приемник для такого не подходит. Нужен прямого усиления, без всяких там АРУ  :D  Может быть тогда  и был бы результат.
А вот что уловил, так это шумы, которых не было во дворе! Дом шумит как улей.... всеми видами QRM  :D

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

103

Попалось на глаза видео, про рамочные антенны.
Очень наглядное. Может кому то пойдет на пользу и пригодится.

Как работает петлевая антенна

Отредактировано Alex_EW6T (2021-03-17 02:51:05)

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

104

Интересный вариант!  Что то в этом есть.  :flirt: Нужно будет хорошо прокрутить в голове, как вариант, более эффективной приемной антенны на 160-40м в условиях очень малого пространства в городской черте.

"Одновитковые ML в настоящее время широко применяются  в среде радиолюбителей, особенностью двух-витковой состоит в том, что её апертура в два раза больше по сравнению с классической. 🚩Конденсатором С1 можно изменять резонанс  антенны с перекрытием по частоте в 2-3 раза, а общий периметр окружности двух петель ≤ 0,5λ.

Это соизмеримо с полуволновой антенной, а её малая апертура излучения компенсируется повышенной добротностью.    Согласование фидера с такой антенной лучше осуществлять посредством индуктивной или емкостной связи.

Двойную петлю можно рассматривать как смешанную колебательную систему LL и LC-системы. Здесь для нормальной работы оба плеча нагружены на среду излучения синхронно и синфазно. Если на левое плечо подается положительная полуволна, то и на правое плечо подается точно такая же.

Зародившаяся в каждом плече ЭДС самоиндукции будет по правилу Ленца противоположна ЭДС индукции, но так как ЭДС индукции каждого плеча противоположны по направлению, то ЭДС самоиндукции будет всегда совпадать с направлением индукции противоположного плеча.

Тогда индукция в катушке L1 будет суммироваться с самоиндукцией от катушки L2, а индукция катушки L2 - с самоиндукцией L1. Так же, как и в LC - контуре, суммарная  мощность излучения может в несколько раз превосходить входную мощность."- (С) Стерликов А.(RA9SUS)

Если бы такой системе придать однонаправленность, выполнить поворотной, то как приемная антенна, это был бы не плохой вариант! Вопрос, на сколько реально,это будет лучше, чем классический однорамочный вариант?

http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t521653.jpg
Геометрия антенны
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t618165.jpg
Пробный вариант, на 145мгц
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/331/t602708.jpg
Эквивалентная схема

Отредактировано Alex_EW6T (2022-02-02 09:27:49)

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

105

Alex_EW6T написал(а):

Вопрос, на сколько реально,это будет лучше, чем классический однорамочный вариант?

Это можно выяснить только, собрав антенну и послушав эфир, набрать статистику.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

106

Я так и думал.  Последнее время, у меня тут ситуация и еще хуже стала. Загадили основательно весь эфир.  Периодически включают что то, и ... умирает даже вся полоса от 6.5мгц до 21 мгц!Чего раньше никогда и не было. Помеха даже на 20-ке, до 8 баллов доходит. Где то чувствую, недалеко от меня.  Так что у  меня теперь, самый чистый,это 80-ка!  :D  Только потому, что на "кольцо" слушаю! И немало стран  уже сумел услышать на неё, но эффективности конечно мало, если брать по приему с других континентов.  Если бы не магнетик луп, то можно сказать, трансивер в топку и большой жирный крест поставить на хамрадио! Работать стало просто невозможно. :tired:

Но тут подумалось, может быть затратится и хорошо собрать приемную антенну такого типа. С дистанционным управлением по частоте и повороту. Сложно, хлопотно конечно. Но это как последняя надежда, буквально. Два кольца по 0.1 лямбды на 80-ку , это получится 8.4м. Это два кольца выйдет по 2.6м Не так и страшно, что бы такую "восьмерку" поставить  на мачте. По площади, ровно в два раза больше будет,чем у меня сейчас. Только придется делать как можно высокодобротней. Ну это так, мысли в слух...  :smoke:

P.S. Если так разобраться, вообще не понятно, за что я тут плачу налог за радиочастотный спектр!?
За такую вот помойку! %-)

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

107

Alex_EW6T написал(а):

вообще не понятно, за что я тут плачу налог за радиочастотный спектр!?

А на что содержать аппарат чиновников? За это и платите.  ;)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

108

Alex_EW6T написал(а):

вообще не понятно, за что я тут плачу налог за радиочастотный спектр!?

У  вас есть такой налог--???

109

Alex_EW6T написал(а):

Только придется делать как можно высокодобротней.

Я думаю смысла нет, вообще резонансные приёмные антенны шумят гораздо сильнее, чем нерезонансные. увеличение полезного сигнала на резонансе не компенсирует увеличение шума. Отношение сигнал/шум получается хуже. Чтобы повысить полезный сигнал нужно увеличивать площадь приёмной рамки, располагать её лучше горизонтально. У меня сейчас просто проволочная петля на земле, на снегу лежит.

110

R3EC Анатолий написал(а):

У  вас есть такой налог--???

Да, есть. Оплата за РЧС каждый год. Чем выше категория, тем больше. Для класса "А", - 5.73 бел.рубля,
это примерно 2.5 доллара США.  Вроде бы и не много, но, вопрос принципа. Оплата за Лицензию, отдельно, один раз в 5 лет.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

111

UA0OAG написал(а):

Я думаю смысла нет, вообще резонансные приёмные антенны шумят гораздо сильнее, чем не резонансные. увеличение полезного сигнала на резонансе не компенсирует увеличение шума. Отношение сигнал/шум получается хуже. Чтобы повысить полезный сигнал нужно увеличивать площадь приёмной рамки, располагать её лучше горизонтально. У меня сейчас просто проволочная петля на земле, на снегу лежит.

Не соглашусь! Провел ряд экспериментов, в силу большой нужды. Разное пробовал, исходя  из скромного участка и лучшего решения для себя до сих пор не нашел. Да, сказать по правде, этот тип антенн, ( далее, рассматриваю, как чисто приемные), для относительно ближней зоны 1000-3000км.  Находясь в РБ, с Европой можно работать , в абсолютном комфорте! На неё слышно достаточно хорошо, при практическом отсутствии шумов создающихся от эксплуатации всякой разной бытовой техники от ближайших соседей. Не всегда конечно, бывает и что то достает включенное на 2-3 балла! И это с учетом, что она у меня не поворачивается. Но, на другие "веревки" иных диапазонов, которые у меня есть, все еще гораздо хуже. А включенный диапазонный хорошо настроенный GP, ввергает в полное уныние, когда наблюдаешь на S-метре 59+  Так что, тут вопрос стоит так - или ты работаешь в эфире, кого слышно, или... нервно куришь в стороне! :smoke:

Что касаемо DX с других континентов, то у таких антенн, одна беда, как в прочем и у других разных укороченных суррогатов.  Слабая ЭДС наведенная на поверхность рамки, сильно слаба, что бы была достаточного уровня к читабельности сигнала. 

БГ тем и выигрывают, что формируют ДН с одной стороны за счет большой длинны, обычно несколько длин волн. Усиление есть!  ДН на одну сторону, все что с других сторон, подавлено! А в целом с/ш в пользу оператора.

У рамки, все то же как у диполя.  Но апертура мала. Если подойти к этому скрупулезно, сделать из качественного материала, большого сечения, хорошим кабелем с малыми потерями, да еще и МЛ поставить по выше, обязательно, поворотным, то это будет наилучшим решением для участков очень малого размера. Сверх малые уровни не разберешь конечно, но то что  пойдет на обычный  полно размерный диполь с уровнем в 4-5 баллов с полным фаршем  из LOCAL QRM, на рамке примешь с комфортом. Все что ниже этого уровня, не примешь ни на диполь ни на любую другую диапазонную антенну установленную в городе. Это реальное ограничение. Выход? Смена позиции на загород!  Но это у кого есть такая возможность....

опыты с Magnetic Loop

Отредактировано Alex_EW6T (2022-02-04 11:05:27)

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

112

Чтобы повысить полезный сигнал нужно увеличивать площадь приёмной рамки, располагать её лучше горизонтально. У меня сейчас просто проволочная петля на земле, на снегу лежит.

Горизонтально ложить не пробовал. Но увеличивать размер сверх 0.12 лямбды, не получится! Если мы говорим о резонансной системе. А если  про пассивный апериодический вариант, то тогда да. Но там как раз и будет сильно отрицательное усиление ( нужен пред.ВЧ усилитель). Про такие варианты я читал, но реализовать сейчас не смогу. Да и их так же нужно будет относить как можно дальше от диапазонной резонансной антенны.  А у меня просто тупо нет  столько места.

Подпись автора

Бог нам дал CW, ленивые придумали SSB, а черти - FT8

113

Alex_EW6T написал(а):

В среду поеду к подруге в гости

Alex_VE3KF написал(а):

Проверять нужно на слабом сигнале и к тому же нужен чуткий индикатор.

Сидят два рыбака, у одного клюёт, у второго - по нулям.
- Дед! На что ловишь?
- На червя!
На следующий день - то же самое...
- Дед! Ну вот на червя ловлю - и пусто.
- Так я на кашу!!

- Дед! А как ты узнаёшь, на что ловить?
- Да все просто: утром смотрю на.. орган. Висит налево - ловлю на червя. Направо - на кашу.
- А если стоит?
- Унучек!! Тогда я этой херней-рыбалкой не занимался бы!!!!


Вы здесь » VE3KF forum » Антенны, АФУ » Magnetic Loop


Создать форум. Создать магазин