VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » УМ на 4-х ГИ-7Б


УМ на 4-х ГИ-7Б

Сообщений 61 страница 84 из 84

61

Промелькнула мысль о конденсаторе. Есть в наличии конденсаторы К15-5 "оранжевые лепешки" 15 Н х 3 кВ. Если их включить параллельно, то 25-30 ВАр каждый, думаю, потянут.

62

UT4EK написал(а):

Если их включить параллельно, то 25-30 ВАр каждый, думаю, потянут.

Думаю да.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

63

UT4EK написал(а):

конденсаторы К15-5 "оранжевые лепешки" 15 Н х 3 кВ.

Не стоит эти конденсаторы применять в ВКС и Вч цепях. Они хорошо только как блокировочные , например по накалу, анодный дроссель.
А так они просто взрываются, это лучший вариант. А бывает они внутри пробивают, на вид целые, и проблемы найти трудно. хорошие синие импортные .
Либо КСО К15У-1

Подпись автора

RN7T ex UA6GV, RA6FOA

64

UT4EK написал(а):

Есть в наличии конденсаторы К15-5 "оранжевые лепешки"

Выкинуть.
Из ВКС выкинуть. С размаху.

65

Речь идет совсем не о ВКС для 4 ламп ГИ-7Б.
Речь идет о разделительных кондерах на ВХОДЕ УМ, они в цепи раскачки УМ с ОС, между входными контурами УМ и катодами ламп.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

66

Alex_VE3KF написал(а):

Для ламп ГИ7Б нужно немного выше напряжения накала т.е. примерно +14-15 В.

Александр , здравствуйте ! Что даёт такой "форсаж" ?

67

UI8CM написал(а):

Александр , здравствуйте ! Что даёт такой "форсаж" ?

Форсаж накала в любой лампе дает выигрыш по току в лампе. Но плата за это - резкое снижение срока службы накала, в разы.
Так же форсаж накала приводит к тепловому перегреву управл. сетки и как следствие - сетка ложиться на катод и лампу в мусор.
Если есть запас ламп мешок, тогда можно и форсировать накал. Но если лампы дорогие - нет смысла в этом.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

68

Накальный транс у меня из серии ТН ( УМ будет БТР ) , транс рассчитан на 220 В в сети , а у меня почти 240 , поэтому накал будет под 14 Вольт . Вот и думаю - гасить излишки или стабилизировать по UR5YW или так оставить ?

  Ещё вопрос по БТР УМ - если лампа в коробе ( обдув со стороны ножек накала ) , как конструктивно выполнить соединение сетки с "-" умножителя конденсаторами ? Будет пластина дюралевая под сетку лампы ( типа панелька ) , так её изолировать от остальной коробки или всю коробку изолировать от корпуса и с корпуса на "-" конденсаторы ?

Отредактировано UI8CM (2023-10-16 11:05:20)

69

UI8CM написал(а):

Вот и думаю - гасить излишки или стабилизировать по UR5YW или так оставить ?

А что проще, то и сделайте. Накал потребляет не такую уж большую мощность, поэтому можно погасить 240 В сети проволочным резистором.
А короб лучше весь электрически изолировать от корпуса и с короба через кондеры на корпус УМ.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

70

Понятно . Видел решение , где короб изолирован через вентилятор .

"Лепёшки" красные от телевизора старого надеюсь подойдут с сетки на минус ?

71

UI8CM написал(а):

Накальный транс у меня из серии ТН

Как правило в трансах есть обмотки 5 вольт и 1,3 вольта

Смотрите паспорт конкретного транса

У меня обычно номинал был 6,3но вот ночью в розетке было далеко не 220 :)
Ничего страшного не призошло

По изоляции пластина или весь отсек смотрите по конструктиву.
Ноиспользовать корпус вентилятора каккачественный изолятор - я бы опасался.
Если БТР - реле коммутации смещения с хорошей изоляцией групп от корпуса.

72

UI8CM написал(а):

"Лепёшки" красные от телевизора старого надеюсь подойдут с сетки на минус ?

Нет
Там точно те же реактивные токи что и в анодной цепи.
Требования к разделительным конденсаторам по минусу  равны требованиям к разделительному анодному конденсатору.

73

UI8CM написал(а):

Видел решение , где короб изолирован через вентилятор .

Это неумное решение. Вентиляторы как правило 12 В, поэтому и изоляция слабая.
Надо нормально изолировать т.к. напряжения там действуют не детские.

UI8CM написал(а):

"Лепёшки" красные от телевизора старого надеюсь подойдут с сетки на минус ?

Лучше все же применять слюдяные или же качественные керамические  крепкие по реактивной мощности, от КСО-6 и выше. Общая емкость всех кондеров д.б. примерно 4700-5100 пФ. 
http://www.155la3.ru/datafiles/kso_tu_1969.pdf

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

74

Alex_VE3KF написал(а):

Лучше все же применять слюдяные или же качественные керамические  крепкие по реактивной мощности, от КСО-6 и выше.

ОФФ (или не ОФФ) :)
Даже на этом форуме где-то я выкладывал по применению конденсаторов в БТР.
Какие конкретно типы опасны, какие просто работают до поры до времени. И говорил почему именно.
И как по поверхности плохой НЧ-керамики кондеры уходят в КЗ. С появлением на противоположной обкладке (ага - на корпусе в частности) приятного сюрприза.
Если делать безопасный БТР всего лишь нужно строго выполнить требования к точкам развязки, это не так и сложно,даже не имея точно рекомендованных комплектующих.
Но ставить красивый"зеленый бочонок" аж на 30кВ (от старых ч/б телевизоров) - путь к фазе на корпусе. Хоть и похож, зараза, на такие надежные К15-У1 :)
"Лепешки" - (15-5) - хорошие кондеры. Но! Для своих целей, цепей и задач. Как пример - на холодном конце анодного дросселя.

75

Из керамики есть хорошие кондеры, надежные , но заморские, на Али можно найти.
А из своих, самые доступные и надежные - КСО. Для БТР это от КСО-6 и выше. Они и стабильные во времени и надежные.
А все эти лепешки ширпотребовские - баловство. ИМХО  :yep:

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

76

Alex_VE3KF написал(а):

Из керамики есть хорошие кондеры, надежные , но заморские, на Али можно найти.

Ссылку на дадите ?
У меня есть китайские небольшие синие лепёшки на 2 и 3 кВ немного . А телевизионные я имел ввиду красные лепёшки , не бочёнки .

77

Пока разговор о комплектующих практически "толчея воды в ступе"
Сходу дам конкретные марки для 4 ламп ГИ-7Б при анодном вольт 310 (сеть выпрямить) - тоже бтр :) :) :):)

А чтобы рекомендовать что-то по делу, нужны вводные
Количество и тип ламп
Анодное напряжение (220 х??) - желаемое и возможное (вдруг страшно за х4 выходить) А х8 для ГИ-7Б многовато. Стельба уже вполне может начаться и, скорее всего, начнется.
Четные схемы умножения или можно  х5 ?
Планируемая выходная мощность

И можно будет уже дать рекомендации с учетом вольт, киловольт, ВАров и КВаров.

Как пример - 2 семёрки при х4
Вечная замена 3-4 полтинникам
Можно применять КСО спокойно, конечно не КСО-2, но.. можно. Можно и гирлянды вешать.
А вот те же 2 семерки при х6 (1800 анодного на х.х.) уже выбирать и конденсаторы и реле коммутации смещения нужно внимательнее. И транс входной мотать не первым попавшимся проводом.

Видел усилитель (БТР) на полтинниках, х3 сеть, конденсаторы развязки - СМД. Какие-то из 1000В серии. КВар мало, но нужные 2200 - 3300 пф набрали из 100пф кондеров. Чем избежали возбудов (не в одной-двух точках с корпусом минус соединялся).

Потому - вводные в студию!
И прикинем что можно, что нельзя.

78

Вводные :

Поскольку мой первый УМ - одна ГИ-7Б ( по мотивам DL2KQ/UR5YW ) , на анод 1800 ( при сетевом в розетке 236-240 В будет порядка 2 кВ на х.х ) .
Входной трансформатор на трубках от компьютера МГТФ-ом , он около 1 мм диаметром по изоляции ( в несколько проводов ) чтобы полностью занять отверстие в трубке , Полосовые по входу не планирую .

Диоды в умножитель 6А10 или 10А10 , электролиты есть 330/470/680/1000 мкФ на 450 В ( 1000 мкФ на 400 В ) .
На этой неделе планирую сделать из картона короб под лампу и проверить все имеющиеся вентиляторы , как будут дуть . Тубус будет на радиатор от канализации пластик конический 75 на 50 мм диаметром .

Хотелось бы Ватт 300 получить .

79

UI8CM написал(а):

одна ГИ-7Б ( по мотивам DL2KQ/UR5YW ) , на анод 1800 ( при сетевом в розетке 236-240 В будет порядка 2 кВ на х.х )

Ясно
Из старых типов - КСО (можно от КСО-8, они на 2000 вольт есть) с некоторой натяжкой анодный - КВИ (если избегать режимов, когда на нем буду КВары рассеиваться, то пропустить он может много)
К-15-5 (лепешки) я бы не рискнул ставить с минуса на корпус, даже в большом числе малого номинала. Уж очень они непредсказуемы выше 14 МГц.
Импортые лепешки (безродные) - лотерея. Если точно к примеру, известно, что это - МИКА - тут да, ставить и не думать. Но что на развалах и в магазинах - вопрос....
Если заморочиться то КСО найти вполне можно, посл-параллельно вполне наберете нужные цепочки. К15 -У1 - это коечно хорошо, но для Вашей задачи - перемаслить кашу. И цена и габарит и дефицитность. Всё сразу.

У меня лично 600 ватт на ГУ34-Б1 ОК, вполне тянут цепочки КСО по "минус - корпус" и КВИ в анодной цепи.
Есть и лепешка, Китай, под анодным дросселем метлой трудится. И такие же параллельно электролитам, ВЧ электролиты не любят а лепешек не жалко :)

Подытожу:
случайные кондеры для ашей задачи "решение на грани", К15-У1 - решение избыточное.
Вот потому и рекомендую КСО
Можно сделать х4 и взять 300 ватт с пары ламп... Тут и приснопамятные безродные лепешки выдержат. А если и нет - то на пробой уйдут вряд ли. А обрыв почувствуете по режиму :)
Но у КВИ в аноде плюс огромный - монтажный. Очень удобно.

Да, заказ (и поиск) качественной керамики на сегодня - дело непростое и муторное. Старое времен СССР купить проще.

80

Anatoly написал(а):

А обрыв почувствуете по режиму

Обрыв кондера(ов) сразу выразится в сильном завале на 160.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

81

Получил исчерпывающие ответы от Анатолия по телефону . Будем осмысливать  и решать с обдувом пока .

82

Могу сказать, что суммарная kVar мощность кондеров с шасси на шину БТР д.б. примерно 7-8 раз больше выходной мощности. Например, если мощность выхода 1000 Вт, то 5 параллельных кондеров суммарно должны быть минимум 7,5 kVar т.е. по 1,5 kVar каждый. Если же кондеров на такую мощность нет, то можно параллелить и по N одинаковых кондеров меньшей мощности и тогда мощность каждого д.б. 7500/N. А лучше эмпирически - это примерно выходная мощность , умноженная на нагруженную добротность ВКС, она оптимальная 10-12 единиц.
Это для Roe 1400-1500 Ом, с анодным 1800 В и мощности 1 кВт, что примерно будут иметь 4 ГИ-7Б.
Для ГИ7Б хорошо подойдет умножитель на 6. Выше не нужно, могут быть прострелы.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

83

Anatoly написал(а):

Четные схемы умножения или можно  х5 ?

Можно умножение любое сделать, хоть 1, хоть 2 или 3.  На схеме умножитель на 10. Как видим, в каждом плече по 5 диодов, в сумме 10, потому и умножнгтн на 10. Не мешает ничего сделать в каждом плече по 3 диода, и будет умножитель на 6. Нужны лишь хорошие кондеры. Задержка на зарядку кондеров при включении обязательна, иначе возможна сработка предохранителей сети или автомата защиты.
http://forumupload.ru/uploads/000e/73/7c/2/t381894.gif

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

84

UI8CM написал(а):

Будем осмысливать  и решать с обдувом пока

Вроде бы семерки - простенькие лампы, но вот при недостатке обдува любят стрельбу. ГИ-6Б более терпеливы к терморежиму.


Вы здесь » VE3KF forum » Усилители мощности » УМ на 4-х ГИ-7Б


Создать форум. Создать магазин