VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » VE3KF forum » Моделирование антенн, симуляция схем. » Питание слопера

Питание слопера

Сообщений 31 страница 44 из 44

31

Set-up написал(а):

А, вот (не будут ссылаться на конкретные личности) если у нас будет поставлен дроссель, то в этом случае совершенно безразлично куда будет подключена центральная жила.

Как Вы это прокомментируйте?

Михаил, 73!

Нет смайлика что бы поставить Вам пиво! Согласен с Вами на все 100! Симметрирующий трансформатор - это (теперь уже был) мой аргумент в рассуждениях/спорах по вопросу подключения жилы. Всё верно, при запитке наклонного диполя через симметрирующий трансформатор все эти разговоры о месте подключения жилы коаксиального кабеля лишены всякого смысла! Спасибо, удачи!

32

Я все свои рассуждения вел, полагая, что питание симметричное. В противном случае надо уже рассматривать не слопер, но еще и кабель с его влиянием на ДН.

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
qsl.net/VE3XAX

33

В этой теме были затронуты понятия "ближняя", "дальняя" зоны антенны. Так как мне нужно было знать размеры этих зон, то начал поиски формул для их вычисления. К моему большому удивлению мне удалось найти только два источника, которые более-менее коснулись этого вопроса и предложили "удобоваримые" формулы для их вычисления. Проще начать со средней зоны: расстояние r приблизительно равно длине волны делённой на 6,28 (2 умножить на "пи"). Соответственно, ближняя зона много меньше длины волны делённой на 6,28. Дальняя - много больше. Понятно, что это чисто условное деление и на самом деле одна зона плавно переходит в другую. Если кто-то имеет информацию по вычислению расстояния этих зон (какие то другие формулы), пожалуйста, поделитесь. Если Администратор решит перенести это сообщение в другую тему, пожалуйста, не возражаю.

34

primerno 0.16 volny

Подпись автора

73!
qsl.net/VE3XAX

35

Да, безусловно так. Не стал переводить в такой вид, что бы было хоть не много понятно что и откуда берётся.

36

Камрады, хочу два полуволновых слопера по 3 диапазона одним кабелем каждый (10-15-20 и 12-17-30) повесить с верхних углов торца пятиэтаги на деревья напротив.
Верхний конец элемента на 30 метров соответственно будет очень близко к крыше, в метре ну в двух... Смущает меня сиё, понятно, что работать будет, но...
Кто-нить так близко от крыши слопер юзал? Какие-нибудь комментарии?
de RZ1O Cергей

Отредактировано RZ1O (2020-09-19 05:28:26)

37

RZ1O написал(а):

очень близко к крыше, в метре ну в двух.

Это ничего страшного. Работать будет.

Подпись автора

73!
qsl.net/VE3XAX

38

Alex_VE3KF написал(а):

RZ1O написал(а):

очень близко к крыше, в метре ну в двух.

Это ничего страшного. Работать будет.

Подпись автора

73!
    qsl.net/VE3XAX

Спасибо! Не подскажете, какое минимально возможное расстояние между полотнами антенн разных диапазонов? Сантиметров 5 хватит?

39

RZ1O написал(а):

какое минимально возможное расстояние между полотнами антенн разных диапазонов? Сантиметров 5 хватит?

Чем меньше разнос, тем больше взаимовлияние антенн, тем больше потерь в рабочей антенне.
Ни о каких 5 см. и речи не может быть. Тут дистанция измеряется метрами, хотя бы полволны. Для 14 Мс это 10 м и т.д.

Подпись автора

73!
qsl.net/VE3XAX

40

а как же всевозможные 'вилки' (вертикалы)?

41

RZ1O написал(а):

а как же всевозможные 'вилки' (вертикалы)?

Там 0,25 волны вертикалы. А слопер 0,5 волны.
К тому же у вертикала трудно испортить круговую ДН. А вот у слопера(диполь) просто.
И еще вилки - компромисная антенна, далеко не лучшая.

Подпись автора

73!
qsl.net/VE3XAX

42

Именно поэтому Инвертор на 2 диапазона делают лучи на 4 стороны и не делают его на все 10 диапазонов одним кабелем.
Если же имеется ввиду расстояние в точке запитки слоперов одним кабелем, то да, можно и 5 см.

Подпись автора

73!
qsl.net/VE3XAX

43

ОК. Спасибо. Хочу на Карибы и Океанию повесить по слоперу на 30 м. Ибо стоят яги 20-15-10 (3.3.5), а толку от них чуть,
все ДХ-ы, особенно антиподы сидят дольше всего и берутся на 30 и 40 м не благодаря, а вопреки на почти горизонтальную
восьмидесяточную дельту )))

44

RZ1O написал(а):

Ибо стоят яги 20-15-10 (3.3.5), а толку от них чуть,
все ДХ-ы, особенно антиподы сидят дольше всего и берутся на 30 и 40 м не благодаря, а вопреки на почти горизонтальную
восьмидесяточную дельту

Это явно что-то не то в Яги. Одна из причин - недостаточна высоты Яги.
Второе - трасса проходит через полярную шапку или близко к ней, поэтому сигнал Яги сильно затухает.
В этом случае, дельта имеет многолучевое излучение, она ненаправленая антенна, поэтому возможно связь проходи не по прямой через полярную шапку, а несколько сбоку прямой трассы.
С Яги так не получается. Можно попробовать направить Яги не по прямой на Карибы, а несколько южнее, например не 350 градусов, а допустим 340-335. Пробуйте.

Подпись автора

73!
qsl.net/VE3XAX

Вы здесь » VE3KF forum » Моделирование антенн, симуляция схем. » Питание слопера

Создать форум. Создать магазин