VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.

Вы здесь » VE3KF forum » Моделирование антенн, симуляция схем. » Питание слопера

Питание слопера

Сообщений 31 страница 35 из 35

31

Set-up написал(а):

А, вот (не будут ссылаться на конкретные личности) если у нас будет поставлен дроссель, то в этом случае совершенно безразлично куда будет подключена центральная жила.

Как Вы это прокомментируйте?

Михаил, 73!

Нет смайлика что бы поставить Вам пиво! Согласен с Вами на все 100! Симметрирующий трансформатор - это (теперь уже был) мой аргумент в рассуждениях/спорах по вопросу подключения жилы. Всё верно, при запитке наклонного диполя через симметрирующий трансформатор все эти разговоры о месте подключения жилы коаксиального кабеля лишены всякого смысла! Спасибо, удачи!

32

Я все свои рассуждения вел, полагая, что питание симметричное. В противном случае надо уже рассматривать не слопер, но еще и кабель с его влиянием на ДН.

33

В этой теме были затронуты понятия "ближняя", "дальняя" зоны антенны. Так как мне нужно было знать размеры этих зон, то начал поиски формул для их вычисления. К моему большому удивлению мне удалось найти только два источника, которые более-менее коснулись этого вопроса и предложили "удобоваримые" формулы для их вычисления. Проще начать со средней зоны: расстояние r приблизительно равно длине волны делённой на 6,28 (2 умножить на "пи"). Соответственно, ближняя зона много меньше длины волны делённой на 6,28. Дальняя - много больше. Понятно, что это чисто условное деление и на самом деле одна зона плавно переходит в другую. Если кто-то имеет информацию по вычислению расстояния этих зон (какие то другие формулы), пожалуйста, поделитесь. Если Администратор решит перенести это сообщение в другую тему, пожалуйста, не возражаю.

34

primerno 0.16 volny

35

Да, безусловно так. Не стал переводить в такой вид, что бы было хоть не много понятно что и откуда берётся.

Вы здесь » VE3KF forum » Моделирование антенн, симуляция схем. » Питание слопера

Создать форум. Создать магазин