VE3KF forum

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Как течёт ток???


Как течёт ток???

Сообщений 61 страница 68 из 68

61

Для человека с молотком любая проблема кажется гвоздем.

Можно предположить, что гравитоны идут не от самой черной дыры,
а от от того что рядом крутится (или еще крутится).

__________________________________
Звонок в реанимацию: Пациент жив еще?
Ответ врача: Нет еще!

Подпись автора

|1|1| |

62

Игорь 2 написал(а):

Неверно. Скорость электрона, прошедшего через заданное сечение  и количество электронов, прошедших через это сечение проводника- величины некоррелированные.

Вот течет река по обычному руслу... Потом водохранилище... Потом плотина... Потом снова обычное русло. Скорость течения в русле одна, в водохранилище очень маленькая, в канале плотины бешеная, потом в русле снова нормальная. А расход воды м3/сек (ток) во всех этих сечениях одинаков. А ведь она (вода) тоже отдала свою энергию турбине... Тоже "розовощекая", как тот ток...

Игорь 2 написал(а):

Вообще мне импонирует желание UR4III потрясти основы физики, но не всегда сразу могу ответить на его каверзные вопросы.

Я пока могу всегда, но чтобы он что-то понял должны пройти годы...

63

С водичкой очень наглядно получилось, но сомневаюсь, что будет наконец-то понимание.  :)

Подпись автора

73!
Александр, VE3KF, TO3T ex VA3QP, VE3XAX, VA3TTT.
Мой Ютуб канал:    https://www.youtube.com/@Contester7/videos   На продажу имеются 2 мои книги - по антеннам и по УМ.

64

Так... Для ветряков силовые модули делал, под солнечные батареи- тоже.  :crazyfun: Построю- ка я себе гидроэлектростанцию.... :cool:  :D  :jumping:

65

Игорь 2 написал(а):

Построю- ка я себе гидроэлектростанцию....

Я лет 15 назад где-то вычитал, посоветовал товарищу - владельцу катера с дизелем...
Груз с буйком ставится в речку, К буйку через вертушку кремится тросик, на тросике поплавки с лопостями. Второй конец троса на катер к генератору автомобильному.
Пока катер на приколе - аккумулятор подзаряжается. Гидроэлектростанция, однако.

66

Amw написал(а):

Гидроэлектростанция, однако.

Я сделаю ещё проще. Электричество в Москве- 3.38 за киловатт, а на воду- фиксированный тариф.  :D Средняя скорость тока ( :D  :flag: ) воды из обычного крана- 0.2л/с, сливать я её буду не в канализацию, а прямо на землю (h=15 м), и на всём протяжении этого водопада, буду отнимать у неё энергию.  :crazy: Пустячок, а экономия...

Отредактировано Игорь 2 (2011-06-03 05:32:51)

67

Ответ UA4HAZ

Чтобы не скатываться в бессмысленную полемику, я изложу, как я воспринял сюжет о девочке-отличнице и профессоре и к каким выводам пришёл после этого. А Вы, если будет необходимо, укажите на мои ошибки. ОК?
Надеюсь, что да.

Вы часто в повседневности сталкиваетесь с уравнением непрерывности?
Я тоже.
Когда я прочёл сюжет, то понял, что речь идёт о том, что равенство величин тока до и после лампочки действительно не объясняет потерь энергии в лампочке. Тем паче, что мы, радиолюбители, знаем факты таких потерь. Например, уменьшение энергии отраженной от нагрузки волны тока в фидере. Явно заметной на УКВ.
А тут, что до нагрузки, что после её – одинаково. Причём равенство величин тока тоже факт! Но как это может быть, чтобы два факта не противоречили друг другу?
Включаем «рассуждение разума». Энергию к нагрузке несёт ток. Движется он в одну сторону. Часть энергии забирает лампочка. Следовательно …
Попробуйте опросить знакомых, что переносит энергию в эл.цепи? Уверен, что 99% опрошенных, скажут – ТОК! Именно он бьёт, дёргает, кусает язык и т.д.
А теперь вспомним общепринятое определение тока: это движение заряженных частиц в электрическом поле. Что в этой формулировке является определяющим? Угу! – ДВИЖЕНИЕ частиц. А источник движения в рассуждениях, как правило, остаётся за кадром.  Но именно поле, а не ток, является носителем энергии. Потенциальной. Как та вода перед плотиной. А движение частиц – следствие перехода этой энергии в кинетическую. На нагрев проводника, излучение ЭМВ и пр.
Это первая ошибка в рассуждениях разума.
Вторая – что вдоль проводника распространяется ОДНО эл.поле. От + к -. А их ДВА. Одно - с положительной клеммы источника, второе – с отрицательной.  А действие их на свободные электроны при постоянном токе полностью совпадает на всех участках цепи.   При переменном нужно учитывать  их суперпозицию.
Понятно, что поле, отдавая энергию электрону, слабеет. Это мы и наблюдаем при «однопроводном» токе в фидере. Но в цепи постоянного тока действуют два поля, поэтому сила, действующая на электрон ДО нагрузки, обусловлена суммой напряженностей «свежего» поля, распространяющегося от клеммы  источника, и второго поля, прошедшего через нагрузку и потерявшего в ней часть энергии. Поэтому эти силы до и после нагрузки одинаковы.   
Надеюсь, профессор и студентка будут удовлетворены этим объяснением. Как видите, ничего «альтернативного» в нём нет.

68

Умеете Вы простые вещи запутывать... Думаю, что ни профессор, ни студентка не удовлетворились бы таким ответом. Попроще бы надо, а то всё "ток", "поле"...где понятие "напряжение", "мощность"? И не надо искать нарушений закона сохранения энергии, тем более в таких простых вещах. Как раз, если исходить из этого закона, можно придумать более простое и более наглядное объяснение вышеупомянутому якобы парадоксу.

Подпись автора

Владимир


Вы здесь » VE3KF forum » Разное » Как течёт ток???


Создать форум. Создать магазин